Краснодар
Экономика

Официальный курс доллара отступил от максимума с 1998 года

Таким образом, стоимость валюты США отступила от рекордного с 1998 года уровня (71,32 рубля), сообщает портал Slon.

Официальный курс евро повышен на восемь копеек до 77,48 рубля. Однако единая валюта пока не достигла августовского максимума, когда она стоила 81,15 рубля.

На валютных торгах Московской биржи 21 декабря курс доллара к 13.40 вырос на 14 копеек до 71,09 рубля, а евро торговался на уровне 77,18 рубля (плюс семь копеек к уровню закрытия предыдущих торгов). 18 декабря в ходе сессии стоимость американской валюты достигла максимума с начала 2015 года (71,37 рубля).

Очередное ослабление рубля, происходящее с начала декабря, вновь связано с падением мировых цен на нефть, на которые повлияло, в частности, снятие Соединенными Штатами запрета на экспорт нефти. Утром 21 декабря котировки Brent обвалились до 11-летнего минимума в район $36,08 за баррель. Затем цены на североморскую нефть (к которой привязана стоимость российской Urals) отыграли падение, и к середине дня баррель Brent торговался около $36,7.