Закрыть
14:08, 27 июля 2023

Опубликовано фото основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина «с саммита Россия – Африка»

Мероприятие проходит в Санкт-Петербурге 27 и 28 июля

Глава «Русского дома» в Центральноафриканской Республике (ЦАР) Дмитрий Сытый опубликовал на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) фотографию Евгения Пригожина. По словам Сытого, снимок сделан в кулуарах саммита Россия – Африка, который открылся сегодня в Санкт-Петербурге.

На снимке основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин запечатлён вместе с представителем одной из стран, участвующих в саммите. Его имя и должность не указаны. «МК» сообщает, что это посол ЦАР в России Леон Додону-Пунагаза, однако, судя по всему, это не так.

По данным «Фонтанки», фотография сделана в Петербурге, но не на полях российско-африканского саммита в Экспофоруме, а в отеле «Трезини», который принадлежит семье Пригожина. Издание обращает внимание на интерьеры, которые запечатлены на фото — они совпадают с интерьерами «Трезини».

В сообщениях нескольких СМИ, которые ранее входили в медиа-империю Пригожина, отмечается, что в рамках форума он встретился с представителями ЦАР, Мали и Нигера, уточняет «Фонтанка». По информации издания, человек, с которым сфотографировался Пригожин, — не президент и не премьер-министр ЦАР. Как ранее неоднократно отмечали СМИ, наёмники ЧВК «Вагнер» присутствуют в нескольких странах Африки, в том числе в ЦАР.

Саммит Россия – Африка проходит 27 и 28 июля. На нём, как ожидается, будут присутствовать представители 49 африканских стран (из 54), в том числе 17 африканских лидеров. В саммите принимает участие президент России Владимир Путин. Это второй саммит Россия – Африка, первый проводился в октябре 2019 года в Сочи. Тогда в мероприятии приняли участие 47 лидеров государств.

Напомним, после мятежа ЧВК «Вагнер» 23-24 июня было объявлено, что основатель компании Евгений Пригожин «уйдёт» в Белоруссию.

Обновлено в 16:35

Информацию о встрече Пригожина с представителями ЦАР, которая якобы прошла на саммите Россия – Африка, подтвердил близкий к «вагнеровцам» Telegram-канал Grey Zone и опубликовал ту же фотографию основателя ЧВК с неназванным представителем одной из африканских стран.

«Ранее Евгений Пригожин в интервью африканским СМИ опроверг те распускаемые слухи, что «Группа Вагнера» покинет африканский континент и ЦАР в частности. На данную информацию он заявил, что все те обязательства, которые дал лично он или высшее руководство «Группы Вагнера» перед правительством и народом тех стран, которые они пришли защищать – будут выполнены до конца», — отмечается в сообщении канала.

Обновлено в 17:55

РБК уточняет, что на фото с Пригожиным посол ЦАР на саммите Россия – Африка Фредди Мапука.

Подписаться на нас

Вчера, 21:39

В аэропорту Краснодара введены ограничения на полеты

«Для обеспечения безопасности полетов»

Фото: t.me/favt_ru

Росавиация ввела временные дополнительные временные ограничения на приём и отправку воздушных судов в аэропорту Краснодара вечером 13 декабря.

«Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов», — указано в сообщении. Такие меры обычно применяются при атаках БПЛА.

Аэропорт Краснодара принимает и отправляет гражданские рейсы ежедневно с 9 до 19 часов.

Минобороны сообщало об отражении атаки БПЛА над Кубанью в ночь на 9 декабря. Над регионом было уничтожено 2 беспилотника, всего за ночь над разными регионами и Каспийским морем – 121 БПЛА. В Краснодарском крае обломки упали на автобус на дороге между Армавиром и станицей Отрадной, никто не пострадал.

Вчера, 19:54

Губернатор Кондратьев рассказал об урожае фейхоа и хурмы на Кубани

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость»

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае собрали почти 100 тонн фейхоа и хурмы – фруктов, которые не входят в перечень традиционно выращиваемых в регионе. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость», — подчеркнул он (цитата по сайту администрации края).

Под фейхоа и хурму в Сочи отведено более 70 гектаров. Специалисты каждый год тестируют разные сорта экзотических культур, чтобы сформировать на Кубани традиции субтропического земледелия. Всего же в 2025 году в Краснодарском крае собрали около 510 тысяч тонн различных фруктов.

Фейхоа – ягоды из семейства митровых, родом из Южной Америки – богаты йодом и витамином С, клетчаткой, антиоксидантами и другими полезными для организма элементами. Их можно есть сырым, также из них делают джемы и варенье, добавляют в десерты и салаты.

Хурма – растущая на деревьях ягода, в природе распространена в субтропиках. Она богата витаминами, в том числе провитамином A (бета-каротином), который необходим для нормального зрения. Из-за высокого содержания каротиноидов мякоть хурмы ярко-оранжевого оттенка.

Вчера, 19:05

Глава Краснодара Наумов: на улицы выйдет спецтехника из-за вероятности гололедицы

«Водители, не выезжайте на летней резине»

t.me/emnaumov

С 19 часов 13 декабря, в субботу, на улицы Краснодара выйдет спецтехника в связи с вероятностью гололедицы на дорогах – в столицу Кубани пришли заморозки. Об этом заявил глава города Евгений Наумов.

Он отметил, что в течение субботы в Краснодаре не ожидается существенных осадков, однако вечером похолодает – температура опустится до минусовых значений, возможна гололедица. Городские службы отслеживают ситуацию на дорогах в круглосуточном режиме. Техника будет дежурить у мостов, путепроводах и на пригородных трассах. При необходимости проезжую часть будут обрабатывать смесью, предотвращающей появление льда на дорогах, пояснил Наумов.

«Водители, не выезжайте на летней резине», — подчеркнул он и попросил жителей и гостей города соблюдать необходимые меры предосторожности.

Вчера, 17:13

Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова вышла на свободу

Сообщается, что освобождены более 120 человек

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Мария Колесникова, один из лидеров белорусской оппозиции и протестов после президентских выборов 2020 года, вышла на свободу из колонии. Сестра Колесниковой Татьяна Хомич уже поговорила с ней по телефону. Об этом сообщают белорусские СМИ.

По данным журналистов, Колесникову за некоторое время до освобождения перевели из колонии в СИЗО, чтобы она набрала вес и лучше выглядела. В 2021 году её осудили на 11 лет лишения свободы по обвинениям в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Белоруссии, создании экстремистской группировки, а также в заговоре с целью захвата власти.

Близкий к пресс-службе белорусского президента Александра Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого», глава государства помиловал 123 гражданина разных стран, осуждённых за «шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность». Такое решение, как уточняется, принято в рамках договорённостей с президентом США Дональдом Трампом и «по его просьбе» на фоне снятия американских санкций с белорусских производителей калия.

О снятии санкций ранее объявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул, который сегодня, 13 декабря, находится с визитом в Минске и провёл переговоры с Лукашенко.

Список заключённых, освобождённых белорусской стороной, неизвестен. Однако, по данным СМИ, на свободу также вышли кандидат в президенты Белоруссии в 2020 году банкир Виктор Бабарико и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Алесь Беляцкий.

Колесникова возглавляла избирательный штаб Бабарико в 2020 году. По данным СМИ, в сентябре того же года её и ещё нескольких оппозиционеров пытались принудительно выдворить на территорию Украины: Колесникова на границе порвала паспорт и осталась в Белоруссии, после чего её задержали.

Александр Лукашенко уже освобождал несколько десятков заключённых после переговоров с представителями США в июне и сентябре нынешнего года. В частности, в июне на свободу вышел оппозиционный блогер Сергей Тихановский. За пять лет в тюрьме, как сообщалось, он похудел со 135 кг до 79 кг.

Обновлено в 18:28

Колесникова, Бабарико и ещё 112 человек, в числе которых 104 гражданина Белоруссии и 5 украинских граждан, находятся на территории Украины. Алесь Беляцкий и ещё 8 человек — в Вильнюсе (Литва).

Вчера, 16:18

Пешеход погиб в ДТП в горном кластере Сочи

Ночью в этом районе прошёл сильный снегопад

t.me/police_sochi

Авария произошла в ночь на 13 декабря в селе Эстосадок горной части Сочи. 35-летний водитель за рулём Renault из сервиса каршеринга сбил пешехода, который переходил дорогу в непредназначенном для этого месте.

Пострадавши – 21-летний молодой человек, который не проживал в Сочи – скончался до приезда медиков, сообщает пресс-служба городского УВД.

В горном кластере Сочи в ночь на 13 декабря прошёл первый сильный зимний снегопад. В ближайшее время, по данным администрации курорта, ожидаются сильные снегопады. Все службы города работают в усиленном режиме, дороги очищают и обрабатывают противогололёдной смесью.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.