Закрыть
12 мая 2023 в 11:42

Основатель ЧВК "Вагнер" Пригожин позвал главу Минобороны Шойгу в Бахмут

"Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также ваш многолетний опыт ведения боевых действий"

Сергей Шойгу

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин попросил министра обороны РФ Сергея Шойгу приехать в город Бахмут (российские власти называют его Артёмовск) на Донбассе, где в последние месяцы идут самые ожесточённые бои в зоне спецоперации. Обращение Пригожина опубликовала его пресс-служба.

Как указано в обращении, силы "Вагнера" сейчас контролируют более 95% города и продолжают наступление, однако на флангах, где находятся подразделения ВС РФ, "противник предпринял ряд успешных контратак".

"Учитывая сложную оперативную ситуацию, а также ваш многолетний опыт ведения боевых действий, прошу вас прибыть на территорию н. п. Бахмут, находящуюся под контролем военизированных подразделений РФ, и самостоятельно оценить сложившуюся обстановку", - говорится в обращении Пригожина.

Напомним, конфликт Пригожина с руководством Минобороны относительно поставок боеприпасов, ставший публичным в декабре, вновь активизировался в начале мая. Основатель ЧВК "Вагнер" опубликовал видео, записанное на фоне погибших бойцов, в котором матом наорал на главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова (он также возглавляет группировку российских войск в спецоперации), требуя поставить боеприпасы. Затем Пригожин пригрозил вывести силы ЧВК из Бахмута 10 мая.

9 мая основатель ЧВК "Вагнер" заявил, что бригада вооружённых сил РФ бежала со стратегического плацдарма в Бахмуте, а 11 мая обвинил армейские подразделения в том, что они без боя сдают позиции в районе города.

Шойгу в 1977 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности инженер-строитель, работал в различных строительных организациях. С 1990-х годов он работает в правительстве РФ, много лет возглавлял МЧС, а в 2012 году стал министром обороны. Как известно из открытых источников, Шойгу не служил в армии.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:42

На Кубани прокуратура помогла пенсионерке взыскать с дроппера украденные мошенниками деньги

Прокуратура Ленинградского района Краснодарского края через суд взыскала деньги, которые мошенники похитили у пожилой женщины. Речь идёт о сумме более 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Неизвестные аферисты убедили пожилую женщину в том, что ей нужно перевести деньги для аннулирования ранее взятого кредита. Пенсионерка перевела злоумышленникам 300 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве со значительным ущербом.

Прокурор района подал иск в суд с требованием к дропперу, на счёт которого ушли деньги пенсионерки, вернуть средства. Суд полностью удовлетворил иск. С дроппера взыскано более 300 тысяч рублей – непосредственно похищенные деньги, а также проценты за пользование чужими средствами. Каких-либо подробностей о том, кто выступил дроппером, не приводится.

Напомним, ранее стало известно, что 75-летняя жительница Абинска помогла правоохранителям задержать участницу мошеннической схемы. 18-летняя девушка приехала из Пермского края, чтобы выполнить функции курьера и забрать у пенсионерки миллион рублей. Девушка стала фигуранткой уголовного дела, она находится в СИЗО.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:32

В геленджикском селе под колеса автомобиля попал мужчина

Пешеход погиб

Место ДТП. Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

Смертельный наезд произошел утром 24 августа в селе Дивноморском под Геленджиком.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, 33-летний водитель ехал за рулем автомобиля ВАЗ-2104 по улице Ленина и не успел затормозить перед нерегулируемым пешеходным переходом, который в этот момент переходил мужчина. Произошел наезд.

Пострадавший скончался на месте. Его личность установлена: известно, что жертве аварии 41 год.

По факту происшествия проводится проверка.

Напомним, вечером 23 августа смертельное ДТП произошло в Краснодаре. Там погиб байкер, которого сбил автомобиль.

Сегодня, 16:26

Студенты Краснодарского кооперативного института приняли участие в церемонии поднятия флага

На Главной площади Краснодара состоялась торжественная церемония поднятия флага России. Мероприятие было приурочено к Дню государственного флага, отмечаемого 22 августа.

В церемонии приняли активное участие студенты Краснодарского кооперативного института - филиала Российского университета кооперации. Волонтеры раздавали жителям и гостям города ленточки в цветах триколора. По мнению организаторов акции, она позволила всем присутствующим почувствовать сопричастность к празднику.

“Участие молодёжи в подобных событиях приобретает особый смысл: молодое поколение принимает эстафету ответственности за будущее страны”, - заявили в вузе.

Сегодня, 16:15

Двух детей, пострадавших при атаке беспилотников на Краснодар, прооперировали 

Главврач краевой детской больницы рассказала об их состоянии

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

В Краснодаре врачи детской краевой больницы прооперировали двух детей, получивших ранения во время воздушного налета на краевой центр. Их жизни сейчас вне опасности.

Как рассказала главный врач медучреждения Елена Клещенко, всего в больницу утром 24 августа поступили пятеро детей и подростков, самому младшему из которых было 12 лет. У них были минно-взрывные травмы различной степени тяжести. Всем оказывается необходимая помощь.

В настоящее время в реанимации никого из поступивших детей нет.

Напомним, массированное нападение с воздуха на Краснодар произошло глубокой ночью 24 августа. Был атакован детский реабилитационный центр круглосуточного пребывания. Трое подростков, 13, 15 и 16 лет, погибли. Еще шесть человек, детей и взрослых, были ранены.

Кроме того, обломки сбитых БПЛА попали в пятиэтажный дом в Карасунском округе. Двух его жительниц госпитализировали с осколочными ранениями, еще двум жильцам врачи оказали помощь на  месте. Сейчас там ведутся восстановительные работы.

Также в Краснодаре был атакован склад Ozon. Людей эвакуировали.

Помимо Краснодара удар пришелся и на другие районы края

Сегодня, 15:55

На Кубани женщину отправили в колонию за хищение денег с использованием служебного положения

Она исполняла обязанности директора одного из предприятий

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Курганинский районный суд Кубани признал 43-летнюю местную жительницу виновной в хищении с использованием служебного положения. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Женщина ранее уже была судима по этой же статье УК. В суде при рассмотрении нового обвинения было установлено, что она, исполняя обязанности директора одного из предприятий района, оформила подложные документы о наладке на предприятии компьютерного оборудования. Затем эти документы были поданы для оплаты услуг, которых в реальности никто не оказывал. Женщину приговорили к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы, которые она должна будет провести в колонии общего режима.

Напомним, ранее Четвертый кассационный суд утвердил приговор Александру Семенову, сыну экс-начальника УВД Краснодара, за смертельное ДТП в Геленджике. Молодой человек превысил скорость на опасном участке дороги, автомобиль вылетел с трассы, а его пассажирка погибла. Семенов получил 11 лет колонии.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.