Краснодар
Спорт

Отмена визита в Сочи не обеспокоила комиссию ФИФА

Об этом сообщил агентству «Р-Спорт» генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» .

Как сообщал «Югополис», комиссия ФИФА, во вторник, 10 апреля, завершившая работу в Краснодаре, вчера, 11 апреля, на протяжении нескольких часов не могла вылететь в Сочи и перебралась в Ростов-на-Дону.

— Сегодня мы работаем в Ростове-на-Дону, — сказал по телефону Алексей Сорокин. — Какое отношение членов комиссии к сложившейся ситуации? Совершенно нормальное. Потому что это форс-мажорные обстоятельства — аэропорт Сочи не принимал рейсы ни вечером во вторник, ни в среду. Это настолько естественная ситуация, что мы ее даже не обсуждали.

Собеседник агентства добавил, что для членов комиссии «такие ситуации вполне привычные», поскольку «рядом с ними (в Швейцарии) находятся Альпы».

— Все понимают, что это совсем другая климатическая зона, что рядом находятся горы, что сейчас межсезонье и происходит быстрая перемена погоды, — продолжил Сорокин.

По словам гендиректора оргкомитета «Россия-2018», посещение Сочи «будет согласовано дополнительно — но уже не на этой неделе. Потому что данный вопрос надо согласовывать и с администрацией города». Следующий визит комиссии ФИФА намечен в Санкт-Петербург и Калининград и пройдет 26-27 апреля.

В заявке России на проведение чемпионата мира-2018 значатся 13 городов и 15 стадионов. Глава Минспорта РФ ранее заявил, что считает оптимальной схему проведения турнира на 12 стадионах, расположенных в 11 городах.

Как сообщал «Югополис», 10 апреля Краснодар принимал делегацию FIFA первым из 13 российских городов-претендентов на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Ранее сообщалось, что 30 августа 2011 года в Краснодаре состоялось первое заседание регионального оргкомитета по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.  В 2012 году в районе Энки начнется строительство специально к ЧМ-2018 стадиона более чем  на 40 000 мест. Его стоимость составит около 6 миллиардов рублей. Он будет возведен на условиях государственно-частного капитала.

Россия получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года по итогам голосования, проведенного членами исполкома FIFA.