Закрыть
25 апреля 2025 в 16:06

Ozon вошёл в игру: стадион ФК «Краснодар» сменит имя за рекордные 1,8 млрд

Названа предполагаемая сумма сделки между футбольным клубом и маркетплейсом

Фото: fckrasnodar.ru

Футбольный клуб «Краснодар», основанный предпринимателем Сергеем Галицким, подписал многомиллиардную сделку с крупным российским маркетплейсом Ozon, которая обещает стать одной из самых заметных в истории спортивного маркетинга страны. До июня 2029 года «быки» будут сотрудничать с онлайн-ретейлером, в рамках чего домашняя арена клуба сменит название, а логотип компании появится на футболках игроков.

О том, что стадион «Краснодар» с 1 мая будет называться «Ozon Арена», ранее сообщал «Югополис».

Сумма контракта, по информации источников «РБК Спорт», достигает 1,8 млрд рублей за четыре года — это примерно по 430–450 млн рублей ежегодно. Эта сумма включает не только нейминг арены, но и целый набор рекламных и маркетинговых активностей, включая визуальное оформление стадиона, размещение логотипов и поддержку социальных инициатив.

Особенность сделки заключается в том, что «Краснодар» стал первым клубом РПЛ, который передал права на название своего стадиона компании, не связанной с ним напрямую. Это выбивается из общей тенденции в лиге: стадионы топ-клубов носят имена корпораций, владеющих этими клубами. Так, «Газпром» дал имя арене «Зенита», ВЭБ — ЦСКА, ЛУКОЙЛ — «Спартаку», а ВТБ — московскому «Динамо». В случае с «Краснодаром» — Ozon не имеет акционерного участия в клубе, но получил эксклюзивные права на нейминг.

Помимо коммерческой стороны, партнерство включает и значимые социальные инициативы: развитие детского и юношеского спорта в Краснодарском крае, а также помощь в физической реабилитации детей с инвалидностью.

На момент заключения сделки «Краснодар» лидирует в турнирной таблице РПЛ, набрав 55 очков по итогам 25 туров. Это один из лучших сезонов в истории клуба, который, несмотря на недавнее поражение в гонке за чемпионский титул от «Зенита», стабильно держится в числе лидеров отечественного футбола.

Клуб был создан в 2008 году, а в 2016-м открыл собственный стадион на 35 179 мест. Строительство обошлось более чем в 20 миллиардов рублей. Инфраструктура, философия развития и ставка на воспитание собственных игроков сделали «Краснодар» примером современного частного футбольного проекта в России.

Теперь благодаря соглашению с Ozon «Краснодар» укрепляет не только своё финансовое положение, но и маркетинговую привлекательность — как для болельщиков, так и для потенциальных партнёров.

Подписаться на нас

Вчера, 21:16

Сильный потоп в Дагестане: рушатся дома, людей эвакуируют

Ситуация в республике продолжает ухудшаться

ГУ МЧС по республике Дагестан

Дагестан продолжает испытывать на себе всю силу непогоды. На регион обрушились проливные дожди, которые не пройдут еще минимум неделю.

Сегодня, 5 апреля, в Махачкале обрушился жилой дом на улице Перова. У него подмыло фундамент. По словам очевидцев, соседние дома могут тоже рухнуть. Людей успели эвакуировать.

Трехэтажный дом рухнул на улице Айвазовского. Там тоже удалось избежать жертв.

“Специалисты подтверждают: проблемы с подтоплениями в столице во многом связаны с бездумной застройкой прибрежной зоны реки Тарнаирка. Несколько домов возведены прямо в русле самой реки! Строения препятствуют естественному течению воды, которая находит себе другие пути: улицы, дома, жилые кварталы”, - рассказал глава Дагестана Сергей Меликов. 

Масштабное наводнение идет и в Дербенте. Люди оказались заблокированы в домах в районе цитадели “Нарын-Кала” и в других частях города. 

По данным МЧС, всего в Дагестане в зоне наводнения находятся 14 районов республики. В 139 населенных пунктах нет света. Эвакуировали более 3000 человек, в том числе тысяча детей. 

Отменены более 10 пригородных поездов. Повреждены автомобильные дороги. Новую трассу на Каспийск временно перекрыли.

Телеграм-канал Mash пишет о том, что из-за прорыва Геджухской плотины под воду могут уйти несколько сел.

Вчера, 20:00

Стали известны подробности о затонувшем в Азовском море сухогрузе 

Корабль шел из Ростовской области в порт Кавказ Краснодарского края

vk.com/saldo84

Затонувший в Азовском море сухогруз типа “Волго-Балт” шел из Ростовской области в порт Кавказ Краснодарского края. Но по пути из-за нештатной ситуации корабль, перевозивший пшеницу, затонул.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что судно атаковали украинские беспилотники. Последнее сообщение с судна поступило три дня назад. В порт Кавказ оно должно было прийти 2 апреля. И только сегодня, 5 апреля, моряки смогли подать сигнал.

Экипаж корабля на спасательной лодке добрался до берега в Херсонской области. Один человек - старший помощник капитана - погиб. Еще двое числятся без вести пропавшими. 

Капитана корабля доставили в Геническую ЦРБ.

Вчера, 19:23

Дети смогут снова въезжать в Абхазию по свидетельству о рождении не раньше мая

Бадра Гунба объяснил, что нужно будет привести работу служб в соответствии с принятым решением

gosarchive.apsny.land

Не раньше мая 2026 года можно будет провозить детей до 14 лет в Абхазию только по свидетельству о рождении. Пока все еще нужен загранпаспорт. Об этом сообщил глава республики Бадра Гунба, комментируя решение президента России об упрощении таможенных процедур.

“Для организации необходимых процедур и приведения работы служб в соответствие с принятым решением потребуется определенное время - ориентировочно до одного месяца”, - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы президента Абхазии.

Бадра Гунба также поблагодарил президента Путина за такое решение и подчеркнул, что оно свидетельствует об особом характере отношений между двумя странами.

Ранее “Югополис” сообщал, что с 20 января 2026 года выезд детей до 14 лет из России стал возможен только по загранпаспорту. Это правило касается, в том числе, и стран бывшего СССР

Эксперты туристической отрасли, что нововведение может негативно отразиться на турпотоке в республики, в том числе, в Абхазию.  

На прошлой неделе стало известно, что для Абхазии в этом правиле сделали исключение на ближайшие два  года - до 2027 года.

Рашается вопрос корректировки действующих правил и для Белоруссии.

Вчера, 18:38

В Темрюкском районе от падения обломков сбитого БПЛА пострадал человек

Краснодарский край отбивает атаку БПЛА

Фото: t.me/mod_russia

Сегодня, 5 апреля, Краснодарский край вновь отбивает воздушную атаку. Обломки сбитого БПЛА упали в поселке Волна Темрюкского района. Пострадал один человек.

“Ему оказали необходимую медицинскую помощь. Без госпитализации”, - сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

На месте падения обломков работают спецслужбы.

Ранее сегодня об отражении воздушной атаки сообщал глава Новороссийска Андрей Кравченко. Сирены также работали в Сочи, Геленджике и Анапе.

Аэропорты Краснодара и Геленджика не принимают и не отправляют рейсы с раннего утра. В аэропорту Сочи ограничения ввели в середине дня.

Вчера, 18:09

Между Донецком и Геленджиком заработал новый автобусный маршрут

Проехать по нему пассажиры смогут только до 19 мая

rosavtotransport.ru

Новый автобусный маршрут запустили между Донецком (ДНР) и Геленджиком. Он будет работать через день. Время поездки между двумя конечными точками - почти 13 часов.

Автобус будет выезжать от автовокзала Донецка в 16:00 и приезжать в Геленджик в 06:40 следующего дня. В пусти следования он будет останавливаться в Макеевке, Краснодаре, Анапе и Новороссийске.

Из Геленджика автобус будет отъезжать в 11:50 и приезжать в Донецк в 03:00. 

В Росавтотрансе подчеркнули, что этот маршрут сезонный и будет работать до 19 мая.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.