Параспортсмен Ярослав Святославский в ультратриатлоне «ИМПУЛЬС» преодолеет дистанцию в 845 километров — Югополис
Закрыть
17:48, 5 августа 2024

Параспортсмен Ярослав Святославский в ультратриатлоне «ИМПУЛЬС» преодолеет дистанцию в 845 километров

Параатлет Ярослав Святославский рассказал о маршруте, который собирается преодолеть в одиночном ультратриатлоне «ИМПУЛЬС». Подробностями спортсмен и компании, оказывающие ему поддержку, поделились 2 августа. Пресс-конференция состоялась в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Ярослав Святославский является первым параатлетом из России, прошедшим дистанцию IRONMAN и финишировавшим 5 раз. Также в копилке достижений спортсмена паралимпийской сборной РФ есть бронзовая награда Кубка Мира по велоспорту UCI. Помимо этого, параатлет – амбассадор общественного движения «Здоровое Отечество».

В ходе пресс-конференции Ярослав сообщил, что маршрут рассчитан с 9 по 14 августа. За 6 дней параатлету вплавь, на велосипеде с ручным приводом и на беговой коляске предстоит пройти 845 км дистанции. Он добавил, что лучшей музыкой во время ультратриатлона для него станут слова поддержки сопровождающих его ребят. Озвучил спортсмен и цель мероприятия – привлечение внимания общества к людям со спинномозговыми травмами и создание Фонда поддержки научных исследований травм спинного мозга и нейротехнологий.

«Я стартую 9 августа в 3:00 утра из акватории Чёрного моря, к рассвету я приплыву и пересяду на велосипед с ручным приводом и поеду в сторону места, где ровно 10 лет назад, в 2014 году, проходила Паралимпиада в Сочи. Там меня поддержат знаменитые паралимпийцы, например, Ирек Зарипов – четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр 2010 года, посол Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и обладатель серебряной медали в состязании по лыжным гонкам на 15 км на сочинской паралимпиаде. Для меня важна поддержка каждого, потому что прохождение этого ультратриатлона – большой вызов, меня ждёт сложная трасса, чтобы ее преодолеть, я тренировался по 10 часов в день», – прокомментировал Ярослав Святославский.

Спортсмен анонсировал, что рассчитывает с помощью будущего Фонда поддержки научных исследований травм спинного мозга и нейротехнологий поставить на ноги пострадавших от спинномозговой травмы. Реализовать задуманное он собирается к 2035 году. В этом спортсмена поддержал руководитель департамента нейротехнологий отечественного разработчика-производителя киберпротезов и нейроинтерфейсов ООО «Моторика» Юрий Матвиенко.

«Спинномозговые травмы – это очень серьёзно, они ограничивают взаимодействие человека с внешним миром. Восстановление – долгий, трудоёмкий процесс. Несмотря на оказываемые в нашей стране меры поддержки и современные методы лечения, люди с такими травмами могут терять мотивацию. Такие атлеты как Ярослав, нам очень нужны. Он мотивирует своим личным примером. Показывает всем, что нет обстоятельств, которые могли бы его остановить. Это пример не только для людей со спинномозговыми травмами, но и для всех нас. Он ещё раз напоминает каждому, что все зависит от нас, успех достигается через труд и упорство», – обозначил Юрий Матвиенко.

Важность подобных спортивных инициатив подчеркнул начальник управления общественных проектов Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Михаил Артамонов. По его словам, поддерживающим Ярослава на старте велоэтапа в «Сириусе» подопечным Фонда такие мероприятия помогают в социализации и ускоряют процесс прохождения реабилитации. «Среди всех своих героев, мы так называем наших подопечных Фонда, большое количество людей с очень тяжёлыми травмами, и вопрос реабилитации стоит очень остро. Если мы говорим о паралимпийском спорте, то такие мероприятия, как «Кубок Защитников Отечества», помогают вернуться в жизнь, в дальнейшем развиваться и становиться примером. Это направление работы мы считаем одним из приоритетов деятельности Фонда», – добавил Михаил Артамонов.

Финишная прямая маршрута находится на территории санаторно-курортного комплекса «МРИЯ». Гендиректор СКК «МРИЯ» Самвел Саруханян поделился, что комплекс активно занимается популяризацией спорта в Крыму. Поэтому «ИМПУЛЬС» не могли оставить без внимания. «Наш опыт позволяет оказать качественную поддержку в организации и проведении такого масштабного спортивного мероприятия. Мы особенно рады, что финиш совпадает с 10-летием нашего курорта, что символично подчеркивает нашу активную позицию в развитии спортивных инициатив в Крыму», – рассказал Самвел Саруханян.

На протяжении всей дистанции наблюдать за состоянием параатлета и оказывать необходимую помощь будут врачи Центра спортивной медицины ФМБА России. «По поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой специалисты Центра спортивной медицины обеспечат медсопровождение Ярослава на ультратриатлоне «ИМПУЛЬС». Мы разработали для него программу метаболической поддержки, целью которой является подготовка к высоким нагрузкам в условиях жаркого климата и оптимизация процессов восстановления на разных этапах ультратриатлона. На протяжении всего пути спортсмена будут сопровождать врач по спортивной медицине и массажист. Они будут своевременно реагировать на изменения самочувствия атлета и помогать ему правильно восстанавливаться после нагрузок при помощи самых современных и эффективных восстановительных методик и медоборудования», – пояснил замруководителя Центра Евгений Кошевой.

Значимость организованного ультратриатлона отметил и «Газпром газомоторное топливо». Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Анна Титоренко анонсировала, что компания поддержит «ИМПУЛЬС». Для сопровождения команды Ярослава предоставит экологичный транспорт. «Чем больше мотиваторов на здоровье и заботу об экологии, тем выше концентрация наших сил в этих направлениях», – резюмировала Титоренко.

Дарья Автономова, исполнительный директор ООД «Здоровое Отечество», рассказала на конференции о том, как они решили сделать Ярослава своим амбассадором. Объяснила она и почему так важно раскрывать таланты и возможности людей с ограниченными возможностями. «Наша организация – про все виды здоровья: нравственное, ментальное, физическое. Для нас самое главное – создавать лица, с которых хочется брать пример, за которыми пойдет наше движение, тут речь про людей из всех 89 субъектов нашей страны. И для нас очень важно, чтобы «ИМПУЛЬС» случился не одной вспышкой, а чтобы это была долгосрочная история. Мы верим в открытие Фонда и планируем в будущем тесно сотрудничать и организовывать совместные спортивные мероприятия», – заключила Дарья Автономова.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:56

В Краснодаре суд рассмотрит дело об убийстве охранника торгового центра

Ранее обвиняемый уже был судим, и в случае признания вины ему грозит длительный срок лишения свободы

Фото: t.me/kubansledcom

В Краснодаре вскоре начнётся судебное разбирательство по делу 31-летнего жителя Северского района, которого обвиняют в убийстве охранника торгового центра.

Трагедия случилась вечером 27 апреля текущего года возле гипермаркета, расположенного на улице Индустриальной. Мужчина, обвиняемый в преступлении, зашёл в магазин, выбрал бутылку алкоголя и направился к выходу. Охранник заподозрил, что у него нет денег, и остановил его, чтобы уточнить, сможет ли он оплатить товар. Между ними возник конфликт. Посетитель предложил пройти с ним на улицу к машине, якобы за деньгами.

По данным следствия, на парковке ситуация резко обострилась: мужчина внезапно достал нож и нанёс охраннику удар в шею. Полученная травма оказалась смертельной — пострадавший скончался на месте.

Злоумышленника задержали, когда он позже обратился в больницу с переломом ноги. Выяснилось, что ранее он уже был судим за кражи. На допросе он признал свою вину, после чего был заключён под стражу.

Следователи собрали все необходимые доказательства и передали дело в суд. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы по статье об умышленном убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Сегодня, 17:28

«Не для всех»: блогер рассказала о полетах на военных самолетах в закрытый аэропорт Ростова

Воздушная гавань не принимает гражданские рейсы с февраля 2022 года

Кадр из видео

Блогер из Екатеринбурга Мария Шалаева рассказала о поездке в Ростов-на-Дону на военном самолёте. Видео с борта, который приземлился в аэропорту Платов, она опубликовала на своей странице в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена). Ростовский аэропорт официально не принимает гражданские рейсы после начала спецоперации в феврале 2022 года.

На видео Шалаева уточняет, что самолёты в аэропорт Ростова летают, «просто не все и не у всех». Она летела вместе с трехлетним сыном, которого экипаж военного самолёта угостил чипсами. Мальчик, судя по кадрам, заходил в кабину пилотов, ему дали примерить пилотку. Блогер также рассказала, что побывала в двух ростовских ресторанах и оценила выходные в городе как «суперские».

Марии Шалаевой 23 года, она живет в Екатеринбурге. Ростовское издание 161.ru, изучившие соцсети девушки, обнаружили ещё один пост о полёте в Ростов в январе нынешнего года. Тогда она написала, что из-за внезапной поездки была вынуждена перенести поход на маникюр из Екатеринбурга в Ростов.

Полёты в город Шалаева связала со своим нынешним спутником, которого она называет «мистер Икс» и «человек Кремля». Этот мужчина, по её утверждению, не является военным или сотрудником ФСБ. Его имени она не называет.

После того, как на посты Шалаевой о полётах в Ростов военными бортами обратили внимание журналисты, девушка их удалила.

Ситуация вызвала бурное возмущение в провоенных Telegram-каналах, причём большую долю критики вызвал сам факт того, что соответствующее видео было выложено в интернет. Автор крупного канала Fighterbomber уточнил, что Шалаева летела на самолёте Ил-76 военно-транспортной авиации. Он отметил, что военные и члены их семей могут летать подобным образом бесплатно, а при наличии определённых знакомств это могут делать «вообще все кто угодно». В таких случаях, по его словам, борт летит по своим делам, перевозя военных или военные грузы, а «попутчиков» берёт при наличии мест и если командир экипажа согласен. По его мнению, кроме нахождения ребёнка в кабине экипажа, всё остальное, показанное на видео, при определённых обстоятельствах может быть допустимым и законным.

Fighterbomber также сообщил, что экипаж, перевозивший Шалаеву, найден и отстранён от полётов, а затем должен будет пойти «на ковёр к командующему». Найден, по его данным, и таинственный мужчина Шалаевой, к которому пришли «прям на работу». Личность этого человека Fighterbomber не раскрывает.

Минобороны ситуацию не комментировало.

Сегодня, 17:27

В донском городе горел склад за торговым центром 

Пострадавших нет, но ущерб от пожара — значительный

Фото: t.me/mchs_rostov

Утром 11 июля в городе Семикаракорске Ростовской области произошёл крупный пожар на складе, расположенном за зданием торгового центра «Пирамида» по адресу улица Красноармейская, 128.

Огнём была охвачена площадь в 890 квадратных метров. 

Пожарные прибыли на место незамедлительно: к ликвидации возгорания были привлечены 40 человек и 24 единицы спецтехники. Чёрный дым от пожара был виден из различных районов города, а очевидцы активно публиковали видеозаписи происходящего в социальных сетях.

По информации регионального управления МЧС, спасательным службам потребовалось около четырёх часов, чтобы справиться с огнём. Пожар был сначала локализован, а затем полностью потушен. К счастью, обошлось без пострадавших и жертв.

Причины возгорания пока не уточняются. Специалисты приступили к выяснению обстоятельств происшествия.

Как сообщал «Югополис, 8 июля в Ростове-на-Дону тушили крупный пожар на складе и в офисах недалеко от торгового центра «Меркурий». Огонь бушевал на площади 9100 квадратных метров. 10 июля масштабный лесной пожар произошел в Каменском районе Ростовской области. Горели 433 гектара леса. На локализацию огня ушли сутки.

Сегодня, 17:26

Старт летнего трудового семестра: студенты КубГМУ на всероссийских проектах

В среду, 9 июля, в Москве состоялось всероссийское открытие летнего трудового семестра студенческих медицинских отрядов. Мероприятие проходило в мультиформатном пространстве «СО.Здание» Российских студенческих отрядов и собрало участников из разных регионов страны. С напутственным словом к молодежи в видеообращении обратилась заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В мероприятии также принял участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В этом году к открытию подключились студенты из 11 всероссийских трудовых проектов, включая Архангельск, Томск, Новосибирск, Пермь и Барнаул. В составе студенческих медицинских отрядов «Гиппократ» и «Препарат» участие принимают студенты Кубанского медуниверситета. Руководителями проектов стали студенты 3 курса лечебного и педиатрического факультетов: Данилова Марина, Кутнюк Анна, Река Диана, Сапронова Алина и Чередниченко Алина.

Знаковым моментом стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РФ и Российскими студенческими отрядами, что открывает новые перспективы для взаимодействия и практической подготовки будущих медиков.

Старт трудового семестра стал отправной точкой активной работы студентов на объектах здравоохранения по всей стране.

Сегодня, 17:02

В краевом оперштабе рассказали о ситуации с водой в Горячем Ключе и в Красноармейском районе

Серьезные проблемы с водоснабжением в двух районах Кубани разрешить пока не удается

Фото: pxhere.com

Из-за сильной жары и технологических проблем жители некоторых населённых пунктов Красноармейского района и Горячего Ключа столкнулись с перебоями в подаче воды. 

Власти Красноармейского района заверяют: поломок и порывов на водопроводе нет, однако из-за повышенного потребления воды водозабор работает на пределе своих возможностей. В результате этого давление в системе местами падает, и в некоторых домах вода не доходит до кранов.

Чтобы поддержать людей в условиях повышенного спроса, администрация организовала подвоз питьевой воды в станицу Марьянскую. Оставить заявку можно напрямую в районной администрации или через диспетчерскую службу местного предприятия ЖКХ. Также доступна форма для обращения на сайте муниципальной газеты «Голос правды». За последние сутки поступило три заявки, всем заявителям воду доставили в полном объеме.

Тем временем в курортном Горячем Ключе последствия недавней аварии на центральном водоводе всё ещё сказываются на жизни горожан. После того как водозабор долгое время был отключён, система оказалась почти пустой, и теперь при её заполнении уровень воды остаётся критически низким. Чтобы стабилизировать ситуацию, власти временно ввели график подачи воды для верхней части города.

Согласно установленному расписанию, 11 июля до 19:00 и 12 июля с 9:00 до 19:00 воду ограничат в районах Кунпановой поляны, Первомайского бака и Очаковской линии — это территории выше улицы Черноморской. В районы Чепурковой и Курортной горы вода будет поступать ночью — с часа до девяти утра. Это необходимо, чтобы водозабор мог пополнить запасы: сейчас они вдвое ниже необходимого минимума.

На время действия ограничений в городе работают три стационарных пункта раздачи воды. Их разместили на перекрестках улиц Чехова и Ключевой, Березовой и Нагорной, а также у пересечения ул. Зои Космодемьянской и Нагорной, где установлены две емкости. Помощь в доставке воды маломобильным гражданам оказывают волонтеры, а заявки принимают по телефону городской ЕДДС, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Как сообщал «Югополис», в ночь на 11 июля глава города Сергей Белопольский написал в своем телеграм-канале, что все запорные устройства снова открыты и водозабор работает в стандартном режиме. Однако для восстановления полноценного давления потребуется ещё время. Одновременно рассматриваются варианты долгосрочного решения проблемы, чтобы избежать повторения подобных ситуаций.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.