Закрыть
3 апреля 2024 в 14:39

Парламентарии Кубани одобрили новый механизм поддержки беженцев и переселенцев

Рассматривать такие изменения в краевом законодательстве депутатов заставляет само время

На 74-й сессии ЗСК 15 июля депутаты приняли закон, расширяющий перечень критериев для отнесения некоммерческих организаций (НКО) к числу социально ориентированных.

С инициативой комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и общественных объединений парламентариев ознакомил его председатель Александр Поголов. По его словам, речь идет о возможности предоставления мер соцподдержки социально ориентированным организациям, которые оказывают помощь беженцам и вынужденным переселенцам и содействуют развитию внутренней трудовой миграции. Это будет способствовать обеспечению социально-экономической стабильности и защите населения, в том числе в связи с введением в отношении России политических, экономических и иных санкций.

В Россию прибыло немало беженцев с территорий ЛНР и ДНР. У каждого из них своя судьба, но все они нуждаются в помощи и поддержке, причем не только со стороны государства.

«Жители края по зову сердца собирают для них вещи, деньги, ищут временное жилье. К сбору гуманитарной помощи подключились и депутаты ЗСК. Помощь общественных организаций позволяет сделать такие действия системными, организованными. Поэтому в число критериев для отнесения НКО к категории социально ориентированных мы добавляем оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, содействие развитию внутренней трудовой миграции», – разъяснил суть рассмотренного изменения председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:05

Одержимость ревностью в Краснодаре довела до жестокого убийства

На скамье подсудимых окажется 51-летний мужчина

место происшествия / СУ СКР по Краснодарскому краю

В Краснодаре завершено расследование жестокого убийства, произошедшего 5 мая 2026 года на улице Вавилова. На скамью подсудимых отправится 51-летний мужчина. Его обвиняют в убийстве 37-летнего соперника (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый ранним утром пришел в квартиру к своему знакомому и завязал конфликт на почве ревности к своей бывшей сожительнице. Он якобы накинулся на оппонента с кулаками и ножом, ударил ножом в шею, связал руки и ноги шнурком, а затем перекрыл доступ к кислороду. Жертва агрессора от полученных ранений скончалась. “После  содеянного фигурант, желая скрыть следы преступления, накрыл потерпевшего одеялом и скрылся с места происшествия, избавившись по дороге от улик”, - сообщили в пресс-службе краевого управления СК РФ.

На время следствия фигурант находился под стражей. Мера пресечения продолжает действовать и сейчас. Материалы уголовного дела направили в суд.

Сегодня, 12:36

В Краснодаре выбрали лучших водителей автобусов

"Гвоздем программы" стал "водный дрифт"

vk.ru/kttu_krd

В Краснодаре на площадке КубГТУ состоялся конкурс среди водителей автобусов. Участникам пришлось преодолеть два этапа - письменный на знание ПДД и практический на водительское мастерство. В программе конкурса было: прохождение “змейки”, параллельная парковка, заезд в гараж, маневрирование в ограниченном пространстве.

Одним из самых интересных этапов конкурса стал “водный дрифт”. “В салоне автобуса закрепили ёмкость с водой. Задача — выполнить все элементы максимально плавно, пролив минимум жидкости. Каждая капля влияла на итоговый балл!” - рассказали в МУП “КТТУ”.

В соревновании принимали участие 23 водителя из 13 транспортных предприятий, в том числе пять представителей МУП “КТТУ”: Наталья Алдохина, Леонид Ярин, Дмитрий Чернышев, Кирилл Криворучко и Сергей Рябцев.

Победителем стал Станислав Славинский, второе место занял Артем Русских, третье — Леонид Ярин из МУП “КТТУ”.

Сегодня, 12:26

Первый день в новом доме: в жилом квартале «Рекорд» прошел праздник выдачи ключей

Pеклама. ООО СЗ "ДОГМА-РЕКОРД". ERID: 2SDnjdd7XU7

Строительная компания DOGMA провела праздничное мероприятие для новоселов сразу четырех литеров жилого квартала бизнес-класса «Рекорд» в Краснодаре. Событие прошло в формате фестиваля и стало теплой встречей будущих соседей и команды застройщика.

Получение ключей стало настоящим семейный праздником в стилистике Дня Нептуна – с ярким оформлением, фотозонами, играми и водными развлечениями.

Особенно насыщенной получилась детская программа. Юные новоселы «Рекорда» устроили настоящие водяные бои, участвовали в анимационных играх и танцевали на пенной дискотеке. А шоу мыльных пузырей добавило празднику еще больше ярких впечатлений. Для ребят также подготовили LEGO, большую дженгу, настольный футбол и аркадный баскетбол.

Жаркий летний день скрасили детокс-напитки, лимонады и мороженое. Для гостей оборудовали лаунж-зоны с креслами-мешками и шезлонгами, а укрыться от солнца можно было в шатре с системой водного орошения и под перголами. Здесь гости могли немного отдохнуть, пообщаться с соседями и продолжить праздник уже с новыми силами.

Взрослые новоселы тоже не остались без развлечений. Для них работали фотозоны, а музыкальную программу дополнило выступление кавер-группы с популярными композициями.

«Для нас выдача ключей – это всегда больше, чем просто передача квартир. Это момент, когда будущие жители впервые собираются вместе и начинают знакомиться со своим новым домом и друг с другом. Поэтому мы решили отметить его большим семейным праздником с активностями для детей, музыкой, отдыхом и, конечно, водными развлечениями. Надеемся, что этот день станет для жителей «Рекорда» одним из первых приятных воспоминаний о жизни в новом доме», – отметил Алексей Некрасов, директор по продажам ЮФО ГК DOGMA.

Праздник стал первой большой встречей жителей четырех литеров «Рекорда». В этот день новоселы получили ключи от своих квартир, познакомились с соседями и вместе отметили начало новой жизни в жилом квартале.

Застройщик: ООО «СЗ ДОГМА-РЕКОРД» С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф

Сегодня, 12:03

Почти 800 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

Три человека ранены в Рязанской области

Фото: Минобороны России

В ночь на 18 августа российские силы ПВО уничтожили над рядом регионов 791 украинский беспилотник. Дроны сбивали в том числе над Краснодарским краем, Азовским и Чёрным морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Данных о каких-либо разрушениях на территории Краснодарского края региональный оперштаб не приводил. В Ростовской области, по словам губернатора Юрия Слюсаря, уничтожено около 80 БПЛА над семью районами. Информации о пострадавших и разрушениях нет.

При этом в ряде регионов зафиксированы последствия ночной атаки на земле. Напомним, ранее власти Москвы и Подмосковья сообщили об отражении крупной воздушной атаки. В Московской области ранены три человека, включая ребёнка, повреждены дома и склад Wildberries.

В Рязанской области три пострадавших, двое из них доставлены в больницу, сообщил губернатор Павел Малков. По его словам, под Рязанью повреждения получили три частных дома.

Несколько жилых домов и автомобили повреждены в Киржачском и Александровском округах Владимирской области, сообщил губернатор Александр Авдеев. Никто не пострадал.

В Нижнеломовском районе Пензенской области из-за падения беспилотника повреждена линия электропередач, потребители остались без света. По словам губернатора Олега Мельниченко, повреждены постройки в трёх домовладениях, обошлось без пострадавших.

В Белгородской области, по данным врио губернатора Александра Шуваева, за минувшие сутки погиб один человек и 20 ранены. Погибший – боец регионального подразделения "Орлан", которое охраняет объекты и сбивает БПЛА. Состояние трёх раненых медики оценивают как тяжёлое.

По подсчётам ТАСС, атака беспилотников в ночь на 18 августа стала одной из самых крупных с начала 2026 года.

Сегодня, 11:42

В Ростовской области должны обеспечить топливом 735 школьных автобусов

Наиболее сложная ситуация складывается с наличием АИ-95

vk.ru/yuri_slusar

В Ростовской области с 1 сентября на линии выйдут 735 школьных автобусов. Они будут перевозить ежедневно 34 тысячи школьников. В правительстве Дона обсудили ситуацию с обеспечением школьных автобусов топливом.

“В преддверии Дня знаний поручил обеспечить лимиты заправки и её очерёдность для школьных автобусов”, - сообщил губернатор Юрий Слюсарь по итогам совещания.

На заправках Ростова-на-Дону и других населенных пунктов вновь стали образовываться очереди. Наиболее сложная ситуация в Ростовской области складывается с бензином АИ-95. Такая ситуация, по словам Слюсаря, и в других регионах. При этом губернатор заверил, что по другим видам топлива ситуация стабильная. 

С сегодняшнего дня, 18 августа, на заправках снова будут дежурить волонтеры. Слюсарь также попросил сотрудников ГАИ подключиться к обеспечению безопасности там, где образуются очереди.  

Для контроля за соблюдением правил на дорогах области продолжается установка камер фотовидеофиксации. До конца сентября установят 400 новых аппаратов. 

“Эффект заметен уже сейчас: там, где камеры включились, меняется поведение водителей – меньше выездов на встречную полосу, разворотов, нарушений на выделенной полосе. Это положительно влияет на работу общественного транспорта”, - подчеркнул Юрий Слюсарь.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.