Центризбирком Армении завершил подсчёт бюллетеней на парламентских выборах, прошедших в стране 7 июня. Партия действующего премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» уверенно лидирует с 49,8% голосов.
Вторую позицию занял блок «Сильная Армения» армянского и российского бизнесмена Самвела Карапетяна. На её счету 23,3%. На третьем месте блок бывшего президента Роберта Кочаряна «Армения», который набрал 9,9%. В парламент проходит ещё одна партия – «Процветающая Армения», у которой 4%.
Согласно армянскому законодательству, голоса за партии, которые не смогли преодолеть барьер в 4% для попадания в парламент, делятся между партиями, которые прошли в парламент. Таким образом, «Гражданский договор» получит большинство мест в новом созыве армянского парламента.
Мандаты, как сообщается, распределятся следующим образом: «Гражданский договор» получает 61 место, блок «Сильная Армения» – 28 мест, блок «Армения» – 11 мест, «Процветающая Армения» – 5 мест.
Никол Пашинян ещё ночью объявил о победе своей партии на выборах и выразил уверенность, что «Гражданский договор» единолично сформирует новое правительство. На тот момент было подсчитано 10% голосов. Пашинян пообещал продолжить сближение с Западом и развивать отношения с Россией.
Обновлено в 12:08
ЦИК Армении уточнил, что партия «Процветающая Армения» набрала менее 4% голосов (3,996%) и не проходит в новый состав парламента.