Захар Прилепин на книжном фестивале «Красная площадь» в 2020 году
ru.wikipedia.org
Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду», писатель Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону проведения спецоперации в Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его пресс-секретаря Елизавету Кондакову.
«Захар Прилепин подписал контракт с Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и уже отправился в зону СВО для прохождения службы и выполнения боевых задач», — пояснила она.
Где именно Прилепин будет проходить службу, Кондакова не уточнила.
Она указала, что Прилепин ранее проходил службу в ОМОН, «поэтому было принято решение заключить контракт о военной службе с Росгвардией».
В после, опубликованном в Telegram-канале Прилепина утром 27 января, отмечается, что «в связи с некоторым изменением координат» ведение социальных сетей уже передано администраторам, а авторские посты будут выходить реже.
Согласно данным из открытых источников, Прилепин был призван на военную службу в 1994 году, служил в ОМОНе, а также принимал участие в первой чеченской кампании (1996 год) и в военном конфликте на Донбассе в 2014 году и позднее на стороне сепаратистов.
С 22 февраля 2021 года Прилепин является сопредседателем партии «Справедливая Россия – За правду» после объединения партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду» (он был её основателем).