Закрыть
29 октября 2025 в 08:49

Плечом к плечу - даже на линии огня

Для сотрудников холдинга безопасности  «Нева» слово «товарищ» не ограничивается рабочей сменой. Когда охранник поста № 36 Алексей заключил контракт с Министерством обороны и ушёл на специальную военную операцию, коллектив не остался в стороне. Руководство помогло с амуницией, передавая бойцу всё необходимое.

Недавно Алексей вновь получил от компании бронежилет. Не первый - предыдущий однажды спас ему жизнь.

«Мы выдвинулись на задачу, - вспоминает Алексей. - Началась артиллерийская атака. Пытались укрыться в подвале, но не успели. Взрыв отбросил меня, очнулся - живой. Начал себя осматривать - вроде целый, так, немножко посекло. Смотрю на грудь, а бронежилет ромашкой! Вмялся в ребро... Он мне жизнь, получается, спас. Дома храню фрагмент на память».

Алексею 25 лет. Он пехотинец, стрелок. По сути, служит на первой линии огня. За участие в боевых действиях награждён медалями «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством» и «За участие в СВО». Несмотря на фронтовую службу, связь с «Невой» не прерывается.

Руководитель ГБР А. Буцай и его заместитель Р. Беспалов недавно передали Алексею новый бронежилет - «на удачу и на защиту». Для компании это естественная часть корпоративной солидарности. «Когда человек рядом с тобой стоял на посту, - говорят в коллективе, - неважно, где он сейчас. Главное, чтобы вернулся живым».

Алексей не скрывает: после контракта планирует вернуться к мирной работе - в охрану, к своим коллегам. «Конечно, приду, - улыбается он. - Хочу передать ребятам свой опыт. Он пригодится и в мирное время».

Дома возвращение Алексея ждут жена и маленькая дочь. В компании «Нева» знают: за каждым бронежилетом стоит не просто помощь, а то самое человеческое плечо, которое иногда спасает не меньше стали.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:45

Оперштаб Кубани назвал фейком информацию о закрытии неба над регионом для учений

В числе документов, рассылаемых в муниципалитеты, поддельное письмо от имени губернатора Кубани и от имени главы Минобороны РФ Андрея Белоусова

Органы местного самоуправления Краснодарского края по электронной почте получили документы о запрете использования воздушного пространства региона с 30 апреля по 12 мая из-за учений военных. Распространяемая информация не соответствует действительности и является фейком, заявили в региональном оперштабе.

В числе документов, рассылаемых в муниципалитеты, поддельное письмо от имени губернатора Кубани и от имени главы Минобороны РФ Андрея Белоусова. При этом рассылка производится с почтового адреса stacie_bruni1983@yahoo.com. Органы власти не используют зарубежные почтовые сервисы для рассылок и переписки, тем более не стали бы отправлять официальные документы с такого адреса.

Учений, о которых идёт речь в фейковой рассылке, не будет. Как подчеркнули в оперштабе, учения планируются заранее, также заблаговременно публикуется информация обо всех предусмотренных запретах. Поздно вечером накануне подобные предупреждения не рассылаются. Доверять необходимо только официально подтверждённой информации.

Сегодня, 14:02

Депутат Александр Трубилин рассказал о семинаре «Казачья сотня – шаг в будущее»

На Кубани отметили важную дату в истории края – 35-ю годовщину реабилитации казачества. В честь этого события в Краснодаре прошел семинар «Казачья сотня – шаг в будущее», посвящённый развитию казачьих сотен, который, как отметил депутат ЗСК Александр Трубилин, в очередной раз подтверждает, что казачья культура в регионе живёт и развивается.

Краевой семинар прошёл под председательством вице-губернатора, врио атамана Кубанского казачьего войска Александра Агибалова, при участии представителей Союза казачьей молодёжи Кубани, духовенства.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы, связанные с сохранением и популяризацией казачьих традиций, организацией деятельности казачьих обществ, а также роль казачества в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Были представлены успешные практики развития казачьих сотен, опыт их взаимодействия с образовательными учреждениями и общественными организациями.

Особое внимание было уделено поддержке молодых казаков, созданию условий для их активного участия в жизни общества. Александр Трубилин подчеркнул важность привлечения молодёжи к изучению истории и культуры своего народа, участия в добровольческих и патриотических проектах.

Депутат также добавил, что кубанские студенты-казаки дважды принимали участие в Параде Победы, а сейчас оказывают поддержку российским военнослужащим в зоне СВО, окормляют школы, занимаются фланкировкой.

Сегодня, 13:56

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении более 2600 БПЛА за неделю

А также 14 безэкипажных катеров в Чёрном море

Фото: Минобороны РФ

За прошедшую неделю российские военные сбили 2 628 украинских беспилотников. Также уничтожены 14 безэкипажных катеров в Чёрном море. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Кроме того, за неделю российские системы ПВО сбили 4 снаряда системы РСЗО HIMARS производства США и 53 управляемые авиабомбы. По данным Минобороны РФ, с 25 апреля по 1 мая в Украине по объектам ВПК, энергетики, транспорта и портам, которые использует украинская армия, было нанесено пять групповых ударов и один массированный. Для этого использовались высокоточные вооружения и беспилотники.

Напомним, в ночь на 1 мая украинские БПЛА вновь атаковали Туапсе, ударив по нефтяному комплексу. Возник пожар на морском терминале. Это четвёртая подобная атака на нефтекомплекс Туапсе за последние две недели.

Сегодня, 13:36

В Екатеринбурге перед митингом в честь 1 мая мужчина попытался напасть на губернатора

Его передали правоохранителям

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Екатеринбурге перед праздничным митингом в честь Дня Весны и Труда мужчина попытался напасть на губернатора Свердловской области Дениса Паслера, который в тот момент фотографировался с жителями. Об этом сообщает издание E1.

Инцидент произошёл рядом с "Екатеринбург Ареной". Неизвестный попытался прорваться к губернатору, его задержала охрана. Пострадавших нет. Паслер непосредственно в момент ЧП никак не отреагировал, закончил фотографироваться и ушёл на праздничный митинг.

Мужчину, как сообщается, передали правоохранителям для выяснения всех обстоятельств.

Напомним, в феврале нынешнего года стало известно, что Александр Быданов, напавший на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в 2024 году, погиб на спецоперации. В апреле 2024-го Быданов в Апатитах ударил губернатора ножом, когда тот вечером после встречи с жителями выходил из Дома культуры. Чибис был тяжело ранен в живот. Быданова задержали на месте, суд приговорил его к 13 годам колонии. Чибис вылечился и продолжил выполнять обязанности губернатора Мурманской области.

Сегодня, 12:59

Губернатор Кубани и глава Краснодара поздравили жителей с Праздником Весны и Труда

Кондратьев напомнил, что в этот праздник традиционно благодарят друг друга за созидательный труд

t.me/kondratyevvi

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. С ним жителей поздравили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Наумов.

Кондратьев напомнил, что в этот праздник традиционно благодарят друг друга в семьях и в рабочих коллективах за созидательный труд. "Мы гордимся самоотдачей аграриев, работников промышленности, транспорта, социальной сферы, служб спасения и ЖКХ", - отметил он, поблагодарив также стражей порядка и военных, участвующих в спецоперации. Губернатор пожелал жителям региона добра, мира и благополучия.

Наумов назвал 1 мая датой, объединяющей трудолюбивых горожан – а краснодарцы, по его словам, всегда такими были, обеспечивая движение города вперёд. "Наш город — это уникальный сплав талантов и профессий", - отметил глава города, пожелав жителям мира и успехов в труде. Наумов также подчеркнул, что вместе краснодарцы всё смогут.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.