«Почему бывшие военные не станут хорошими политиками?»: депутат Гурулев поддержал выдвижение бойцов ЧВК «Вагнер» в депутаты — Югополис
Закрыть
13:05, 13 января 2023

«Почему бывшие военные не станут хорошими политиками?»: депутат Гурулев поддержал выдвижение бойцов ЧВК «Вагнер» в депутаты

«Люди с широким кругозором, с хорошим образованием»

Андрей Гурулев

Участники российской спецоперации в Украине обладают достаточными компетенциями для выдвижения на роль депутатов и дальнейшей работы в рамках должности. Это касается и бойцов ЧВК «Вагнер», в том числе бывших заключённых. Такое мнение член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев («Единая Россия») высказал в беседе с Ura.ru.

«Почему бывшие военные не станут хорошими политиками? Люди с широким кругозором, с хорошим образованием. Да, они были заключенными по различным статьям, но они вызвались добровольцами защищать свою Родину. Причем даже в ЧВК „Вагнер“, где довольно жесткий подход к выполнению боевых задач», — отметил он.

По мнению Гурулева, выпускники военных академий, по сути, имеют специальность муниципального управления, а потому они вполне могут в будущем заняться политикой.

При этом в действующем российском законодательстве предусмотрен ряд ограничений на участие в выборах для граждан с судимостями, в том числе и получивших помилование.

В частности, в подпункте 8 статьи 4 федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы» указано, что не имеют права избираться осуждённые за тяжкое преступление со снятой и погашенной судимостью – до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости, за особо тяжкое – до истечения 15 лет.

Напомним, с лета прошлого года в СМИ стали появляться сообщения о вербовке ЧВК
«Вагнер» заключённых в российских местах лишения свободы для участия в
спецоперации в Украине. Официальных подтверждений этих действий со
стороны властей РФ нет. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в начале января нынешнего
года заявил,
что первая группа бывших заключённых, участвовавшая в спецоперации, завершила
полугодовой контракт и получила помилование. В её составе – около 20 человек.

Пригожин отметил, что бывшие заключённые теперь стали полноценной частью
общества, к которой все должны относиться с «глубочайшим уважением»,
в том числе полицейские. «Не бухай, наркотики не употребляй, баб не
насилуй. Не бедокурим», — наставлял он бывших заключённых. Журналисты опознали в одном из
бывших заключённых Дмитрия Карягина из Казани, который в 2016 году получил 14,5
лет за убийство своей бабушки – ветерана Великой Отечественной войны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов, подписывал ли президент Владимир Путин документы о помиловании группы заключённых из ЧВК «Вагнер», ответил так: «Здесь я только могу сказать, что, естественно, любое помилование может быть выполнено только в строгом соответствии с законом». По закону помиловать граждан (как россиян, так и иностранцев или лиц без
гражданства), осуждённых российскими судами и отбывающих наказание в
РФ, может только президент России.

Член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева сказала, что участвовавшие в спецоперации заключённые были освобождены до того,
как их вывезли за пределы колоний, однако помилование было гостайной.
«У меня нет указов самих, но я говорила с близкими этих людей, которые
были первыми освобождены. Они все уверяют, что на руках у них документы,
подписанные… началом июля – 5 июля [речь идёт о первой группе заключённых]. И вывезли соответственно в этот же
день или на следующий», — отметила она.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:36

В рамках проекта «ПолитЗавод» молодогвардейцы провели масштабную встречу в Новороссийске

В Новороссийске прошла масштабная встреча в рамках федерального проекта «ПолитЗавод». К молодогвардейцам Кубани приехали настоящие лидеры, чей опыт и преданность делу служат для них примером: депутат Госдумы РФ, зампред комитета по экономической политике Сергей Алтухов и глава Новороссийска глава Новороссийска.

Региональный координатор Диана Кадырова представила гостям проект, после чего развернулась живая дискуссия о ключевых вызовах современности. В частности, речь шла о темпах развития экономики России, противодействии санкциям, муниципальной реформе, самореализации молодежи в политике, криптовалютах и цифровых технологиях.

На память о встрече гостям вручили эксклюзивные матрешки с гравировкой: ««ПолитЗавод» – символ преемственности традиций и новых свершений!» 

Почетными грамотами от Сергея Алтухова были награждены Герберт Алексанян, Тимур Ломашвили и Маргарита Авакова. Почетные грамоты от Андрея Кравченко получили члены регионального штаба Артур Романов, Давид Сарибеков и Вероника Хобта.

Встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере: участники смогли не только получить ценные знания от опытных наставников, но и задать волнующие вопросы, обсудить перспективы сотрудничества и личного роста в общественно-политической деятельности.

Сегодня, 16:31

С 3 июля по ул. Московской в Краснодаре снова пойдут трамваи

Запланированные ремонтные работы завершены раньше срока

Фото: t.me/deptrans_krd

В Краснодаре завершились восстановительные работы на пересечении улиц Московской и Зиповской, где в течение длительного времени шёл капитальный ремонт канализационного коллектора, проходящего под трамвайными путями. Изначально планировалось, что ремонт продлится до 5 июля, но сотрудники «Краснодар Водоканала» справились с задачей быстрее, завершив замену инженерных сетей досрочно.

Сразу после окончания подземных работ началось восстановление трамвайного полотна и монтаж контактной сети. Этими задачами занимались специалисты МУП «КТТУ». Восстановление инфраструктуры идёт по графику, и уже с 3 июля трамваи снова начнут курсировать по улице Московской. Одновременно с возвращением трамвайного движения прекратит работу временный автобусный маршрут №0, запущенный на период ремонтных работ.

Несмотря на то, что трамваи вновь будут ходить по привычному маршруту, для автомобилистов участок улицы Московской пока останется закрытым. Изменения в организации дорожного движения сохраняются: автобусы под номерами 21, 42, 62, 78 и 93 продолжают движение в обход, используя улицу Байбакова в качестве объездного пути. Об этом сообщили в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Таким образом, трамвайное сообщение по Московской восстанавливается раньше запланированного срока, а основные дорожные ограничения для автотранспорта сохраняются до завершения всех сопутствующих работ.

Сегодня, 16:28

Депутат ЗСК Виктор Тепляков наградил выдающихся специалистов Сочи

Депутат ЗCК от фракции «Единая Россия» Виктор Тепляков вручил грамоты и благодарственные письма от имени главы краевого парламента Юрия Бурлачко. Такие награды получили специалисты, которые внесли особый вклад в развитие Краснодарского края.

За заслуги перед Кубанью Почётными грамотами отметили замглавы администрации Центрального района Сочи Михаила Харламова, замдиректора Сочинского концертно-филармонического объединения Илью Вячина. Благодарственное письмо получила директор Централизованной библиотечной системы города-курорта Ульяна Волошкина.

Виктор Тепляков отметил, что высококвалифицированные специалисты позволяют региону активно развиваться.

«От всей души благодарю вас за ваш вклад и желаю новых достижений на благо нашей малой родины», – подчеркнул политик.

Сегодня, 16:17

На Кубани под колесами пассажирского поезда погибла женщина

Обстоятельства смертельного травмирования пешехода устанавливают транспортные полицейские 

Фото: Photoxpress

Трагический случай произошел 2 июля в 14.20 недалеко от станции Динская. В дежурную часть Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте сообщили о том, что пассажирским поезд, следовавший из Санкт-Петербурга в Адлер, сбил женщину. Она находилась на железнодорожных путях и не реагировала на звуковые сигналы, подаваемые машинистом. Несмотря на его усилия, наезда избежать не удалось.

Пожилая женщина скончалась на месте. Ее личность установлена — это 86-летняя жительница Динского района Кубани.

По результатам проверки следственные органы примут процессуальное решение, сообщает пресс-служба Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте.                                                                                                                                               

Сегодня, 16:02

Жителя Крыма обвиняют в оправдании атаки БПЛА на Кремль

Ему грозит до 7 лет лишения свободы

Скриншот видео пресс-службы ФСБ

В Крыму расследуют уголовное дело о публикации, содержащей признаки оправдания атаки на резиденцию президента России. Уголовное дело возбуждено в отношении 49-летнего жители Керчи, сообщили в УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Как установили оперативные службы, крымчанин опубликовал комментарий в мессенджере Telegram под псевдонимом «Ай Яй». По информации следствия, содержание размещённого им сообщения трактуется как положительное восприятие действий, которые официально квалифицируются как террористические. Поводом для возбуждения дела стала публикация, в которой автор высказывался в поддержку атаки дронов на Кремль, произошедшей ранее.

В рамках проведённой лингвистической экспертизы были зафиксированы признаки, указывающие на оправдание терроризма. В доме у подозреваемого провели обыски, в ходе которых сотрудники ФСБ изъяли компьютерную технику и другие носители информации, представляющие интерес для расследования.

Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ, предусматривающей наказание за публичные призывы к террористической деятельности, её оправдание либо пропаганду. Максимальная санкция по этой статье — до семи лет лишения свободы.

Расследование продолжается, фигурант дела находится под следствием, сообщает ТАСС.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.