В войсковом соборе Александра Невского прошла церемония награждения, в которой приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и атаман ККВ с 1990 по 2008 годы, герой Труда Кубани Владимир Громов. На церемонии присутствовали казаки почетного караула, выполняющие боевые задачи в ходе СВО.
– Сегодня мы чествуем тех, кто своим ратным трудом прославляет казачество – и ветеранов, и наших братьев-казаков, выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции. Каждый из вас вносит вклад в общее дело – кто-то на передовой, кто-то в тылу, здесь, на Кубани. Единство фронта и тыла, с Божьей помощью, приведет нас к победе, – сказал заместитель губернатора Краснодарского края, врио атамана ККВ Александр Агибалов.
По постановлению губернатора Вениамина Кондратьева казаки награждены медалями «Атаман Захарий Чепега». Митрополит Василий вручил медали святой Екатерины II степени. Приказом атамана ККВ присвоены чины: хорунжий, старший вахмистр, вахмистр, младший вахмистр. Командиры и ветераны отмечены наградным крестом Всероссийского казачьего общества и почетными грамотами. Ветеран Василий Пинчук вспомнил значимые мероприятия, где они представляли Кубань. Владимир Громов отметил высокий уровень подготовки казаков – они привлекались к службе в Президентском полку. В финале выступил протоиерей Иоанн Гармаш.
Для кубанского казачества служба в почетном карауле – это сохранение традиций и воспитание воинской доблести. Казаки защищают страну в составе отрядов БАРС, мобрезерва и мобильных огневых групп. Почетный караул – символ преемственности поколений, участник всех значимых событий края и Екатеринодарской епархии.
vk.com/chp.anapa
pixabay.com
Фото: t.me/chp_krd
Фото: Минобороны РФ