На Красной Поляне провели длительную спасательную операцию по эвакуации туристов с перевала Аишхо. В беду попала семья с 8-летней девочкой. Матери ребенка стало настолько плохо в горах, что идти самостоятельно она не могла.
Туристы находились на 40-м километре маршрута Псебай - Красная Поляна. Организм женщины перед подъемом на перевал дал сбой. Почти двое суток ее мучили сильная слабость и рвота.
Вечером в понедельник, 3 августа, семья вызвала спасателей, потому что продолжать маршрут они уже не могли. Благодаря тому, что туристическая группа была зарегистрирована в МЧС, искать долго их не пришлось. Но почти пять часов спасатели шли до лагеря, где остановились на ночлег туристы. Задействовать вертолет было невозможно из-за плотного тумана и осадков.
До лагеря спасатели дошли в 2 часа ночи. Женщине оказали первую помощь и стабилизировали ее состояние. Вниз пострадавшую было решено везти на носилках. Спустя два часа к первой группе спасателей из ЮРПСО МЧС выдвинулась подмога: еще два человека и два конных расчета. Они дошли до места в 10:00.
Женщину бережно усадили на лошадь и спустили по тропе к служебному автомобилю. На машине пострадавшую увезли в больницу. Отца и дочь тем временем спасатели проводили в безопасное место, рассказали в пресс-службе "Кубань-СПАС".
vk.ru/kuban_spas
Фото: Наталья Чернявская / Югополис
Переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа. Фото: kremlin.ru
Фото: Денис Яковлев / Югополис
t.me/mos_sobyanin