Чемпионка мира 2005 года, четырехкратная победительница экстремальных игр, канадская фристайлистка Сара Бурк не скрывала, что мечтает выступить и выиграть на Играх в России, пишет в свежем номере Российская газета.
10 января этого года Бурк, выступающая в соревнованиях по акробатическому фристайлу, хаф-пайпу, впала в кому после падения на тренировке, готовясь к очередным экстремальным играм.
Сара упала после неудачного приземления в «трубе» и ударилась головой о лед. Тренеры несколько минут ждали когда она поднимется, однако после того как Бурк не подавала признаков жизни, вызвали медиков, а те — вертолет спасателей. Как выяснили врачи в госпитале — в результате удара серьезно пострадала позвоночная артерия спортсменки. Это привело к тяжелым внутричерепным кровоизлиянием. После срочной операции ситуация не улучшилась — Бурк впала в кому и скончалась, не приходя в сознание.
— это соревнование, в котором участники стартуют поодиночке с края хаф-пайпа. Хаф-пайп представляет собой полукруглый ров или специально построенную рампу (обычно расположенную на склоне) глубиной от 8 до 22 футов (6,7 м). Используя скорость, набранную на склоне, лыжники подлетают над краем пайпа и выполняют акробатические трюки в воздухе. Целью соревнований в хаф-пайпе является выполнение сложных трюков идеальной формы.