Закрыть
3 апреля 2024 в 14:57

​Помещения “Научно-экспериментального морского биотехнологического центра "Большой Утриш" продали за 1,8 тысячи рублей

Вместе с долгами на 13 млн рублей

Два производственных помещения бывшего “Научно-экспериментального морского биотехнологического центра "Большой Утриш" продали на торгах за 1,8 тысячи рублей. Новым владельцем лабораторного корпуса (289,3 кв. м) и водолазного комплекса (57 кв. м) на острове Утриш стал ООО “Анапа Инвест”. Об этом сообщает “Ъ-Кубань” со ссылкой на данные “Российского аукционного дома”.

Вместе с помещениями, которым требуется капитальный ремонт, покупатель приобрел и долги бывшего собственника в сумме 13 млн рублей.

Научно-экспериментальный комплекс марикультуры был организован на острове Большой Утриш в 1984 году. В 1992 году он был преобразован в научно-экспериментальный морской биотехнологический центр. В 2006 году зарегистрировали ОАО «Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр "Большой Утриш"». В 2015 году его признали банкротом. Затем решение отменили из-за выплаты всех долгов. В 2021 году снова признали финансово несостоятельным.

Вице-президент AVA Group (куда входит и “Анапа Инвест") Артем Шишкин сообщил изданию, что компания намерена реконструировать здания и возобновить научную деятельность. Однако этого обременения в условиях аукциона не было.

Конкурсный управляющий НЭМБЦ “Большой Утриш” Вадим Сыромятников выразил сомнение в адекватности стартовой цены аукциона. В 2020 году те же здания выставлялись на торги за 6,2 млн рублей. Победителем аукциона тогда стал некий житель Москвы, предложивший их купить за сумму более 50 млн рублей. Но деньги он не заплатил, сделка так и не состоялась.

Еще один участник аукциона - Юлия Веденская - рассказала, что торги длились 4 дня. Ставки на повышение в размере 5 копеек делались не позже чем раз в 10 минут. “Чтобы стоимость достигла цены, адекватной рынку, аукцион мог идти десятки лет”, - отметила она. Веденская заявила, что намерена подать жалобы в ФАС и прокуратуру, если результаты аукциона не отменят.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:48

15 летевших в Сочи самолетов остаются на запасных аэродромах

Аэропорт работает по фактическому расписанию

Фото: t.me/aeroaer

В аэропорт Сочи вернулись пять самолетов, ранее приземлившихся на запасных аэродромах. Еще 15 рейсов, летевших на курорт, до пункта назначения не добрались. Об этом утром 15 июня сообщила пресс-служба аэропорта Сочи.

Сейчас воздушная гавань работает по фактическому расписанию. С начала суток обслужили 18 рейсов на прилет и 19 рейсов на вылет. Суммарно это почти 5900 пассажиров. До конца суток аэропорт готов обслужить еще 126 рейсов на прилет и 141 - на вылет.

Вместе с тем в воздушной гавани предупредили, что возможны переносы, отмены и объединения рейсов. Авиакомпании работают над стабилизацией расписания, сбившегося в течение 14 июня, когда действовали многочасовые ограничения на работу из-за воздушной опасности.

Сегодня, 08:33

Три человека погибли под Тулой при атаке беспилотников

Ещё три человека, в том числе младенец, получили травмы

Фото: Югополис

В ночь на 15 июня беспилотники атаковали Тульскую область. Удар пришёлся на жилые дома в городском округе Тулы, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. Три человека погибли и три, включая годовалого ребёнка, получили травмы.

По словам Миляева, над регионом в течение ночи сбили 16 БПЛА.

Напомним, беспилотники также атаковали Ростовскую область – их сбивали над Таганрогом и несколькими районами. Пострадавших и разрушений не зафиксировано. Всего, по данным Минобороны, за ночь уничтожено 123 БПЛА.

Сегодня, 08:04

В Новороссийске начались проблемы с водой из-за затопления Троицкого водопровода

Власти не прогнозируют возникновение аварийной ситуации

Фото: Элина Болдырева

В Новороссийске оказался затопленным водозабор Троицкого группового водопровода. В результате подачу воды в город снизили на 25%, сообщил замглавы города Рафаэль Бегляров.

Воду в город будут подавать по графику - с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 20:00. Такой режим будет действовать до стабилизации ситуации. Сроки возобновления нормального водоснабжения чиновник не уточнил.

При этом Бегляров назвал неудобства временными и подчеркнул, что аварийная ситуация не прогнозируется. Жители города могут также оставлять заявки на подвоз воды цистернами. 

Сегодня, 07:57

Очередную воздушную атаку на Таганрог отбили в Ростовской области

Над 13 регионами сбили 123 беспилотника

Фото: t.me/mod_russia

В Ростовской области средства ПВО минувшей ночью отбили очередную воздушную атаку. Беспилотники сбивали в Таганроге, Азовском и Миллеровском районах. Губернатор Юрий Слюсарь рассказал о том, что последствия на земле уточняются.

Всего в ночь на 15 июня над 13 регионами сбили 123 беспилотника. ПВО также работало над Краснодарским краем, акваториями Азовского и Черного морей, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской,  Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, Крымом и Московским регионом.

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение 14 июня в Краснодарском крае несколько раз вводили ограничения на полеты в аэропортах Краснодара, Сочи и Геленджика. Сейчас авиакомпании стабилизируют расписания. Все аэропорты работают в штатном режиме. 

Сегодня, 07:47

Лаборатории, обсерватории, озера и сады: на Кубани развивают научно-популярный туризм

Экскурсии рассчитаны на школьников, студентов, семьи с детьми

kurort.krasnodar.ru

За два года количество объектов научно-популярного туризма в Краснодарском крае увеличилось более чем в три раза. Школьники, студенты и семьи с детьми стали чаще посещать передовые площадки вузов, обсерватории, ботанические и коллекционные сады. Для развития этого вида туризма на Кубани разработали дорожную карту.  Мероприятия, направленные на развитие туристической отрасли, соответствуют задачам национального проекта “Туризм и гостеприимство”. 

“Для ученых такое взаимодействие - возможность показать результаты своих изысканий, цель которых - повышать качество жизни людей, а для туристов — получать новые знания. В конечном итоге, развивая научно-популярный туризм, мы привлекаем в сферу науки и разработок не только кубанскую молодежь, но и талантливых ребят из других регионов”, - отметил вице-губернатор Александр Руппель.

В число научно-популярных маршрутов входя четыре тура в Сочи и два - в Краснодаре. О достижениях науки рассказывают сами ученые. Один из маршрутов, к примеру, проходит по городским озерам, другой - по экологическим тропам. Кроме того, есть классические маршруты по ботаническим садам. Можно посетить также геологический музей и астрофизическую обсерваторию Кубанского госуниверситета.

Есть экскурсия “Лаборатория вкуса”, в рамках которой можно посетить лаборатории научного центра садоводства и виноградарства. 

Информация об объектах научно-популярного туризма размещена на официальном портале “Десятилетия науки и технологий”.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.