Закрыть
3 апреля 2024 в 14:57

​Помещения “Научно-экспериментального морского биотехнологического центра "Большой Утриш" продали за 1,8 тысячи рублей

Вместе с долгами на 13 млн рублей

Два производственных помещения бывшего “Научно-экспериментального морского биотехнологического центра "Большой Утриш" продали на торгах за 1,8 тысячи рублей. Новым владельцем лабораторного корпуса (289,3 кв. м) и водолазного комплекса (57 кв. м) на острове Утриш стал ООО “Анапа Инвест”. Об этом сообщает “Ъ-Кубань” со ссылкой на данные “Российского аукционного дома”.

Вместе с помещениями, которым требуется капитальный ремонт, покупатель приобрел и долги бывшего собственника в сумме 13 млн рублей.

Научно-экспериментальный комплекс марикультуры был организован на острове Большой Утриш в 1984 году. В 1992 году он был преобразован в научно-экспериментальный морской биотехнологический центр. В 2006 году зарегистрировали ОАО «Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр "Большой Утриш"». В 2015 году его признали банкротом. Затем решение отменили из-за выплаты всех долгов. В 2021 году снова признали финансово несостоятельным.

Вице-президент AVA Group (куда входит и “Анапа Инвест") Артем Шишкин сообщил изданию, что компания намерена реконструировать здания и возобновить научную деятельность. Однако этого обременения в условиях аукциона не было.

Конкурсный управляющий НЭМБЦ “Большой Утриш” Вадим Сыромятников выразил сомнение в адекватности стартовой цены аукциона. В 2020 году те же здания выставлялись на торги за 6,2 млн рублей. Победителем аукциона тогда стал некий житель Москвы, предложивший их купить за сумму более 50 млн рублей. Но деньги он не заплатил, сделка так и не состоялась.

Еще один участник аукциона - Юлия Веденская - рассказала, что торги длились 4 дня. Ставки на повышение в размере 5 копеек делались не позже чем раз в 10 минут. “Чтобы стоимость достигла цены, адекватной рынку, аукцион мог идти десятки лет”, - отметила она. Веденская заявила, что намерена подать жалобы в ФАС и прокуратуру, если результаты аукциона не отменят.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:26

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов в Краснодаре вручил подарки детям из многодетных семей

В Арт-резиденции “Дом книги” в Краснодаре состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Дню защиты детей. Его организовала общественная организация “Союз многодетных семей “Кубанская семья”. В празднике приняли участие около 50 детей. Для них устроили чаепитие и интеллектуальный квиз. 

Перед собравшимися выступил депутат Госдумы Эдуард Кузнецов. Он пожелал детям продуктивных каникул и сделал подарки команде, победившей в квизе. Остальные команды получили утешительные сладкие призы. 

“В «Кубанской семье» растут по-настоящему одарённые дети, которые с малых лет знают, что такое взаимовыручка и поддержка. Такие встречи, полные азарта и любознательности, лучше всего показывают: наши дети умеют мечтать и стремятся к знаниям. А наша задача – создавать все условия, чтобы эти мечты обязательно сбывались”, - сказал Эдуард Кузнецов.

Сегодня, 12:16

Власти ДНР заявили о гибели 7 человек при ударе по автобусу Москва – Симферополь

11 человек получили ранения

t.me/sledcom_press

Ударный беспилотник ВСУ утром 3 июня атаковал автобус, следовавший по маршруту Москва – Симферополь, в городе Енакиево. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, погибли 7 человек, ещё 11 пострадали.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на данные Следственного комитета, специалисты которого проводили осмотр места ЧП, повреждения получили находящиеся радом дома. Найдены фрагменты БПЛА с надписями на иностранном языке (каком именно, не уточняется), их направят на экспертизу. Возбуждено уголовное дело о теракте.

По данным помощника главы Минздрава РФ Алексея Кузнецова, 10 пострадавших в результате взрыва доставлены в больницу. В их числе один несовершеннолетний. Состояние госпитализированных медики оценивают как средней степени тяжести. Ещё один пострадавший получил медпомощь амбулаторно. По поводу травм ребёнка готовится проведение консультаций со специалистами из федеральных клиник.

Напомним, Минобороны РФ отчиталось об уничтожении за ночь 354 БПЛА. В Брянской области пострадала 6-летняя девочка, в Петербурге повреждены инфраструктурные объекты, несколько человек ранены.

Сегодня, 12:04

Жителей и гостей Анапы просят не выходить на пляжи, которые отсыпают песком

На берегу работает грузовая техника

vk.com/anapagorod

Администрация Анапы выступила с обращением к жителям и гостям города с просьбой не выходить на берег там, где идет отсыпка пляжей новым песком. “Это небезопасно и затрудняет работу грузовой техники”, - объяснили чиновники.

Сейчас работы идут на территории от пляжа “Нефтяник Кубани” до Джеметинского проезда.

Отдыхать уже можно на галечных пляжах, а также на песчаных пляжах от Лечебного до санатория Бимлюк. Всего для туристов открыты 4,5 км береговой линии.

Ранее “Югополис” сообщал о том, что в Анапе 1 июня открыли купальный сезон. Власти города надеются на большое количество туристов этим летом. Туроператоры обращают внимание на возросшие темпы бронирования мест в отелях по сравнению с прошлым годом.

Сегодня, 11:29

ВТБ: в 2026 году рынок розничного кредитования достигнет 13,3 трлн рублей

Фото: Юрий Гречко / Югополис

По оценкам аналитиков банка, выдача розничных кредитов на российском рынке по итогам 2026 года вырастет на 37% и достигнет 13,3* трлн рублей. Прошлогодний спад будет полностью отыгран во всех сегментах: продажи кредитов наличными вырастут на 76%, ипотеки – на 16%, автокредитов – на 14%. Такой прогноз в рамках ПМЭФ-2026 озвучил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса Алексей Охорзин.

Первое полугодие задает тон: выдачи кредитов физлицам могут достичь 5,4 трлн рублей – на 50% больше, чем годом ранее. Основной рост придется на потребительское кредитование: продажи превысят 2,4 трлн рублей (+68% к 2025 году). Выдачи ипотеки вырастут почти на 40% (около 2,1 трлн), автокредитов – на 38% (свыше 870 млрд).

По прогнозам экспертов, розничный кредитный портфель российских банков по итогам полугодия может прирасти более чем на 600 млрд рублей – до 41,3 трлн рублей. К концу года его объем приблизится к 44 трлн рублей, увеличившись на 8%. Положительная динамика ожидается по всем продуктам: по ипотеке рост составит 9%, кредитам наличными – 10% и на 7% вырастет портфель автокредитов.

«Первое полугодие формирует равномерный рост розничного кредитования во всех сегментах, во втором динамика может ускориться при сохранении текущего курса ЦБ на снижение ключевой ставки. Мы ожидаем, что по итогам года продажи кредитов наличными превысят 6 трлн рублей, ипотеки – более 5 трлн, авто – около 2 трлн. Это позволит розничному рынку закрыть год с приростом портфеля выше прошлогоднего результата», – прокомментировал Алексей Охорзин.

Сегодня, 11:28

Депутат Александр Трубилин: Студенческий спорт – основа будущего нации

Депутат ЗСК Александр Трубилин принял участие в пресс-конференции ТАСС, где обсуждали развитие студенческого спорта в России, а также вопросы поддержки студенческих спортивных клубов, вовлечения молодёжи в систематические занятия спортом.

О развитии спорта на Кубани парламентарий рассказал на примере КубГАУ, где, по его словам, одна из лучших материальных баз для будущих чемпионов: стадион, бассейн, большой спортивный комплекс, уличные площадки в студенческом городке.

Парламентарий также выделил необходимость системной поддержки студенческих спортивных клубов. Он отметил, что клубы играют ключевую роль в организации спортивных мероприятий, сборах команд и создании мотивирующей среды для студентов, желающих заниматься спортом.

Финансовая и методическая помощь со стороны государственных структур и спортивных организаций позволит укрепить их позиции и расширить спектр предлагаемых спортивных направлений.

Также Александр Трубилин выразил уверенность в том, что популяризация студенческого спорта должна вестись на всех уровнях – от вузов до федеральных ведомств. Активное освещение успехов студенческих команд, проведение масштабных спортивных фестивалей и соревнований, а также вовлечение известных спортсменов в качестве наставников, способны значительно повысить интерес молодежи к физической культуре и здоровому образу жизни.

В заключение, депутат акцентировал внимание на долгосрочной перспективе развития. Он акцентировал внимание на том, что создание прочной системы поддержки студенческого спорта, основанной на межведомственном взаимодействии, позволит не только улучшить физическое состояние молодого поколения, но и воспитать сильную, ответственную и здоровую нацию, готовую к покорению новых вершин.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.