Закрыть
3 апреля 2024 в 14:57

​Помещения “Научно-экспериментального морского биотехнологического центра "Большой Утриш" продали за 1,8 тысячи рублей

Вместе с долгами на 13 млн рублей

Два производственных помещения бывшего “Научно-экспериментального морского биотехнологического центра "Большой Утриш" продали на торгах за 1,8 тысячи рублей. Новым владельцем лабораторного корпуса (289,3 кв. м) и водолазного комплекса (57 кв. м) на острове Утриш стал ООО “Анапа Инвест”. Об этом сообщает “Ъ-Кубань” со ссылкой на данные “Российского аукционного дома”.

Вместе с помещениями, которым требуется капитальный ремонт, покупатель приобрел и долги бывшего собственника в сумме 13 млн рублей.

Научно-экспериментальный комплекс марикультуры был организован на острове Большой Утриш в 1984 году. В 1992 году он был преобразован в научно-экспериментальный морской биотехнологический центр. В 2006 году зарегистрировали ОАО «Научно-экспериментальный морской биотехнологический центр "Большой Утриш"». В 2015 году его признали банкротом. Затем решение отменили из-за выплаты всех долгов. В 2021 году снова признали финансово несостоятельным.

Вице-президент AVA Group (куда входит и “Анапа Инвест") Артем Шишкин сообщил изданию, что компания намерена реконструировать здания и возобновить научную деятельность. Однако этого обременения в условиях аукциона не было.

Конкурсный управляющий НЭМБЦ “Большой Утриш” Вадим Сыромятников выразил сомнение в адекватности стартовой цены аукциона. В 2020 году те же здания выставлялись на торги за 6,2 млн рублей. Победителем аукциона тогда стал некий житель Москвы, предложивший их купить за сумму более 50 млн рублей. Но деньги он не заплатил, сделка так и не состоялась.

Еще один участник аукциона - Юлия Веденская - рассказала, что торги длились 4 дня. Ставки на повышение в размере 5 копеек делались не позже чем раз в 10 минут. “Чтобы стоимость достигла цены, адекватной рынку, аукцион мог идти десятки лет”, - отметила она. Веденская заявила, что намерена подать жалобы в ФАС и прокуратуру, если результаты аукциона не отменят.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:35

За ночь над регионами России сбили 33 беспилотника

Воздушную тревогу объявляли в Ростовской области

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 13 апреля над регионами России сбили 33 беспилотника. Об этом сообщило Минобороны РФ.

Среди регионов, подвергшихся атаке, - Ростовская область. Ближе к полуночи тревогу объявляли в Таганроге.

Утром 13 апреля губернатор Юрий Слюсарь сообщил, что БПЛА сбивали в Неклиновском районе. Сколько их было, он не уточнил. “Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться”, - говорится в сообщении в его соцсетях.

Ранее "Югополис" сообщал, что обе стороны конфликта объявляли пасхальное перемирие. Одно длилось до конца дня 12 апреля.

Сегодня, 07:16

“Краснодар” не уступил “Зениту” и сохранил первое место в РПЛ

Команда из Санкт-Петербурга доигрывала матч в меньшинстве

vk.com/fckrasnodar

Футбольный клуб “Краснодар” остается лидером турнирной таблицы РПЛ после одного из главных матчей весны. 12 апреля кубанская команда встречалась с ближайшим преследователем - “Зенитом” из Санкт-Петербурга.

Игра вышла напряженная. “Зенит” контролировал ситуацию и лидировал практически все время матча после гола Вендела на 27-й минуте. “Краснодар” сравнял счет на 69-й минуте. Гол забил Оласа после паса Кордобы. До конца игры счет на табло не поменялся, хотя у быков был реальный шанс увеличить отрыв.

На 78-й минуте матча с поля удалили защитника “Зенита” Педро из-за опасной игры в отношении капитана “Краснодара” Эдуарда Сперцяна.    

В 24 матчах текущего сезона РПЛ “Краснодар” набрал 53 очка и продолжает занимать первут строчку турнирной таблицы. “Зенит” по-прежнему отстает на одно очко.

Пасхальные куличи, оргтехника для врачей и юридическая помощь: как на Кубани поддержали бойцов в военном госпитале

Специально для бойцов выступил музыкант Алексей Кошелев

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Горюханов совместно с активистами общественной организации «Любава» посетил военный госпиталь, чтобы поддержать проходящих реабилитацию бойцов и помочь врачам.

Парламентарий и волонтеры передали военнослужащим традиционные пасхальные куличи. Учитывая колоссальную нагрузку на медицинский персонал, для нужд госпиталя привезли необходимую в работе оргтехнику — это поможет врачам быстрее справляться с оформлением документов и сэкономит их время.

Не менее важной стала душевная поддержка раненых. Специально для бойцов выступил музыкант Алексей Кошелев, который исполнил всеми любимые песни из советских кинофильмов, создав теплую и по-настоящему домашнюю атмосферу.

В ходе неформального общения с парнями Валерий Горюханов обсудил насущные вопросы и предложил участникам СВО юридическую помощь. Парламентарий подчеркнул, что поддержка в решении правовых нюансов должна оказываться оперативно и без лишней бюрократии, чтобы военнослужащие могли сосредоточиться исключительно на своем выздоровлении.

Вчера, 17:46

На пляже «Тортуга» собрали более 1 000 мешков грунта с нефтепродуктами

Всего необходимо убрать около 700 метров береговой полосы

Фото: оперштаб Кубани

На пляже «Тортуга» в селе Витязево проводятся работы по очистке прибрежной полосы от нефтепродуктов. С утра 12 апреля к ликвидации последствий загрязнения приступили 60 добровольцев и специалистов, сообщили в оперштабе Краснодарского края.

За день удалось пройти 400 метров береговой линии вдоль уреза воды и собрать более 1 000 мешков грунта, загрязнённого нефтепродуктами. Участники распределены по участкам, оснащены необходимым инвентарём и средствами индивидуальной защиты.

Общая протяжённость зоны, требующей очистки, составляет около 700 метров.

Напомним, ранее «Югополис» писал, что на пляжах Анапы снова возвели защитный вал.

Вчера, 17:30

ЦСКА поблагодарил болельщиков после неудачной игры с «Сочи»

Футболисты "Сочи" одержали сенсационную победу и набрали 12 очков

ФК «Сочи»

Московский ЦСКА обратился к болельщикам после поражения в матче 24‑го тура Российской премьер‑лиги против ФК «Сочи». Игра завершилась со счётом 0:1 в пользу гостей.

«Сегодня вы были лучшими. Спасибо, армейцы», — говорится в официальном Telegram‑канале клуба.

Единственный гол в матче был забит на 11‑й минуте встречи. Нападающий «Сочи» Мартин Крамарич реализовал пенальти, что определило ход игры.

После 24 матчей чемпионата России команда под руководством Фабио Челестини набрала 42 очка и занимает пятое место в турнирной таблице.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.