Помощник президента РФ о встрече с представителями США: стороны изложили свои принципиальные подходы по Украине - Югополис
Закрыть
17:06, 18 февраля 2025

Помощник президента РФ о встрече с представителями США: стороны изложили свои принципиальные подходы по Украине

Дата встречи президентов двух стран пока не называется

Российская и американская делегации на переговорах в Эр-Рияде 18 февраля / t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Российская и американская делегации на встрече в Эр-Рияде изложили друг другу свои принципиальные позиции по урегулированию конфликта между РФ и Украиной. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Да, мы обсуждали и изложили свои принципиальные подходы», — сказал он, отвечая на вопрос журналиста, касались ли стороны темы украинского урегулирования (цитата по «РИА Новости»).

На вопрос о сближении позиций РФ и США, Ушаков сказал, что «пока трудно сказать, что [они] сближаются», однако это также обсуждалось в ходе переговоров. «Мы будем учитывать интересы другие и продвигать двусторонние отношения», — отметил он.

По мнению Ушакова, сейчас трудно сказать, в какой перспективе может состояться встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. «Этот вопрос обсуждался, мы будем работать для того, чтобы создать условия для такой встречи», — сказал он.

Напомним, переговоры представителей РФ и США прошли сегодня в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Они длились 4,5 часа. Российскую сторону представляли глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. В делегацию США вошли госсекретарь Марко Рубио, советник по нацбезопасности Майк Уолц и спецпосланник президента по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Также в составе российской делегации – глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Он до начала переговоров встретился в Эр-Рияде с некоторыми представителями США.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.