По итогам 9 месяцев 2025 года поступления от туристического налога в бюджет превысили 5,5 млрд рублей. Больше 63% этой суммы было получено от Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ставропольского и Алтайского краев.
При этом, по словам директора департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития РФ Георгия Груши, поступления превысили прогнозируемые цифры. Ожидалось, что турналог принесет 5 млрд рублей.
Всего в России туристический налог ввели на территориях более чем в 2,8 тысячи муниципальных образованиях. По оценке Груши, дополнительные деньги платят туристы почти в половине зарегистрированных отелей и гостиницах страны. В 2026 году география взимания расширится.
Ранее “Югополис” рассказывал, что одним из городов, где с прошлого года взимают туристический налог, стал Краснодар. В бюджет за это время поступило 62,6 млрд рублей. Ожидается, что в 2026 году эта сумма вырастет до 95,8 млн рублей.
admkrai.krasnodar.ru

admkrai.krasnodar.ru
Фото: «Югополис»
Владимир Зеленский / пресс-служба президента Украины