Об этом сообщил «Интерфакс», ссылаясь на текст документа и источник в аппарате Госдумы. Законопроект пока не внесен на рассмотрение парламента.
Правительство предложило разрешить полицейским: вскрывать транспортные средства, если это необходимо, чтобы спасти людей, помешать преступлению или обеспечить безопасность граждан, в том числе при массовых беспорядках и ЧС; оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты, а также досматривать людей и машины в границах оцепления; ограждать места проведения массовых мероприятий; применять оружие при задержании, если преследуемый человек попытается прикоснуться к оружию или «совершить иные действия», которые можно расценить как угрозу нападения.
Кроме того, правительство предложило, чтобы полицейских не преследовали за действия, совершенные при выполнении своих обязанностей, сообщают СМИ.
Фото: t.me/tipichkras
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Пентагон. Фото: Master Sgt. Ken Hammond, U.S. Air Force / ru.wikipedia.org
Место происшествия. Скриншот видео: соцсети
Изображение: t.me/deptrans_krd