Об этом сообщает «РИА Новости».
Единый день голосования пройдет 14 октября, в пяти регионах будут выбирать губернаторов, в шести — депутатов в законодательные собрания.
— Такое решение продиктовано необходимостью компенсировать имиджевые потери от необдуманных и ангажированных решений руководства регионального отделения, наносящих вред партии. Передав на региональный уровень все полномочия по участию «Правого дела» в региональных и муниципальных выборах, мы не смогли застраховать себя от откровенно «спойлерского» характера списков, выдвинутых нашими однопартийцами в Краснодарском крае, — отмечается в сообщении партии.
Также в нем говорится, что партия выступает за максимально чистые и честные выборы, победа в которых достигается в ходе конкурентной борьбы кандидатов и партий за голоса избирателей, поэтому «мы считаем недопустимым задействование в ходе выборов «серых» политических технологий конца прошлого века и жестко пресекаем попытки их использования нашими партийцами».
Как ранее сообщал «Югополис», среди кандидатов в Кубанский парламент появились однофамильцы.
Краснодарские краевые отделения КПРФ и «Яблока» заявили о появлении на выборах в Законодательное собрание региона (ЗСК) кандидатов-клонов.
Регистрацию в местном избиркоме прошли несколько человек, чьи фамилии совпадают с фамилиями кандидатов от оппозиционных партий. Таким образом, как считают в оппозиционных партиях, оппоненты рассчитывают отобрать часть голосов. Эксперты отмечают, что подобная технология использовалась в России только в конце 90-х годов, однако затем потеряла эффективность. Вернуться к ней могло свежее поколение политтехнологов, которые пробуют силы на региональных выборах.