Представители игорной индустрии определили перспективы развития бизнеса
Несмотря на санкции, проекты в области туризма не заморожены и планомерно реализуются
kuban.mk.ru
В игорной зоне «Красная Поляна» прошла пресс-конференция, посвященная итогам и перспективам развития игорного бизнеса в России в современных экономических условиях. В ней приняли участие руководители четырех игорных зон страны — «Янтарная», «Сибирская Монета», «Приморье» и «Красная Поляна», а также глава Ассоциации операторов индустрии развлечений и спортивно-зрелищных мероприятий Дмитрий Анфиногенов, председатель комитета по туризму Госдумы РФ Сангаджи Тарбаев и президент Союза участников интеллектуальных игр Марина Блудян.
В текущем году все игорные заведения России сохранили тренд на развитие неигрового сегмента. Речь идет о доходах от проведения концертов, спортивных мероприятий, ледовых шоу, гастрономических ужинов, киберспортивных турниров, театральных постановок. К примеру, в 2022 году в «Красной Поляне» прошло 24 концерта звезд, 6 международных турниров по смешанным единоборствам, 4 бизнес-конференции.
Доля неигровых в общей структуре доходов игорной зоны «Красная Поляна» составляет 15%. В долгосрочной перспективе все игорные зоны страны стремятся к тому, чтобы половину прибыли получать именно от неигровых направлений бизнеса.
Пандемия и санкции существенно изменили приоритеты развития игровой индустрии. Если в 2020 году доля иностранных гостей в игорных заведениях «Красной Поляны» составляла около 30%, то сегодня она фактически близка к нулю.
Вместе с тем закрытие границ привело к росту внутреннего турпотока, который компенсировал эти цифры. Так, в «Красной Поляне» в 2019 году количество посетителей составляло 734 тыс. человек, в 2020-м – 534 тыс., а в 2022-м оно фактически вернулось к докризисным показателям — более 700 тыс. человек. Налоговые отчисления даже выросли: с 1 млрд рублей в 2019-м до почти 1,3 млрд рублей в нынешнем году.
Общее количество гостей всех четырех игорных зон страны в 2022-м составило 2 млн человек.
Отдельной темой обсуждения стала ситуация с покером. Сейчас он официально признан азартной игрой. Вместе с тем, по словам Марины Блудян, по сути является интеллектуальным видом спорта. По данным опросов, 17 млн человек в России знают о покере и хоть раз в жизни в него играли.
В свое время покерные клубы были запрещены, поскольку фактически под их видом действовали подпольные казино. Сегодня в отрасли навели порядок и, возможно, пришло время для перехода от запретительной тактики к тактике регулирования. В частности, речь может идти о разрешении в интернете онлайн-трансляций с покерных турниров.
Говорили и о вызовах индустрии, связанных с уходом из России иностранных компаний, производивших и обслуживавших игровую технику. Сегодня решается вопрос о поставках деталей по схемам параллельного импорта. Некоторые из них изготавливаются в России. Отечественные разработчиками полностью переписывают ПО, поскольку прежнее стало невозможно обслуживать. По данным гендиректора «Красной Поляны» Павла Перова, в следующие два года в замещение ПО в игорной зоне вложат 200 млн рублей.
Подводя итог встречи, Сангаджи Тарбаев подчеркнул, что интерес государства к развитию игрового туризма во многом связан с тем, что игорные зоны расположены в активно развивающихся локациях, турпоток в которые постоянно растет. Кроме того, сами они выступают мощными триггерами этого роста.