Закрыть
3 октября 2023 в 11:14

Премьер-министр Мишустин подписал распоряжение об индексации зарплат бюджетников и госслужащих

В частности, это коснётся работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работников федеральных государственных органов, гражданского персонала воинских частей

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об увеличении зарплат госслужащим, бюджетникам и гражданскому персоналу воинских частей на 5,5% с 1 октября. Документ опубликован на портале правовых актов.

"Принять меры по увеличению с 1 октября 2023 года на 5,5% обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда: работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба", - уточняется в распоряжении.

РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета ранее сообщил, что в 2024 году индексации окладов федеральных госслужащих не предусмотрено. Собеседник в финансово-экономическом блоке правительства пояснил изданию, что это часть мер по оптимизации бюджетных расходов.

Напомним, в конце сентября нынешнего года президент Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 октября на 5,5% зарплат отдельным категориям госслужащих. Среди тех, на кого распространяется повышение зарплаты, – сам президент, премьер-министр (Михаил Мишустин), зампредседателя Совета безопасности (Дмитрий Медведев), руководители министерств, ведомств и другие федеральные чиновники. Также отдельными указами президент увеличил на 5,5% зарплаты генпрокурора (Игорь Краснов) и председателя Следственного комитета (Александр Бастрыкин).

Подписаться на нас

Сегодня, 08:41

 Над Черным и Азовским морями сбивали беспилотники

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 325 дронов

Фото: Минобороны РФ

В течение ночи в нескольких регионах России сбили 325 беспилотников. Среди регионов, где работали средства ПВО, снова оказались Краснодарский край и Ростовская область. Дроны сбивали, в том числе, над Черным и Азовским морями.

По информации Минобороны РФ, неспокойную ночь также пережили жители  Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской областей, Московского региона, Крыма, Удмуртии и Пермского края.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил об уничтожении беспилотников в четырех районах Дона - Миллеровском, Чертковском, Шолоховском и Кашарском. “Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала”, - говорится в его сообщении в соцсетях. Средства ПВО за ночь поразили 35 дронов.

Сегодня, 07:49

Два человека погибли и трое получили ранения во время налета БПЛА на Крым

Среди пострадавших - ребенок

Фото: Югополис

В Крыму во время налета беспилотников погибли люди. Два человека получили смертельные ранения в результате удара по Симферопольскому району.

Еще три человека госпитализированы, среди них ребенок. Также ранен и житель Сакского района. Об этом рассказал вечером 20 августа глава Крыма Сергей Аксенов. Обстоятельства происшествия он не привел.

Аксенов пообещал, что органы власти обязательно окажут необходимую помощь семьям погибших и пострадавших.

Ранее этим же днем стало известно о пострадавших во время налета БПЛА на Севастополь. "Пострадали два человека: ребёнок двух лет получил поверхностные травмы грудной клетки от осколков шифера с крыши, на которую упали обломки сбитого БПЛА, также посекло осколками маму ребёнка", — написал губернатор Михаил Развожаев в соцсетях.

Сегодня, 07:18

Маргарита Симоньян вызвалась оплатить штраф волгоградскому фермеру, пытавшемуся из ружья сбить БПЛА

Но выписку штрафа отменила прокуратура

Кадр из видео / соцсети

Прокуратура Волгоградской области опротестовала решение о штрафе фермера Николая Мухина за стрельбу из ружья по БПЛА. Главный редактор международной медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала это отличной новостью.

Спорная ситуация произошла ночью в Еланском районе. Сам фермер рассказал, что, каждый раз, когда слышит рев БПЛА, он звонит по телефону “112”. Так было и в злополучную ночь. Беспилотник пролетел прямо над его домом. Фермер, который в это время разговаривал с оператором, бросил трубку телефона, схватил ружье и начал стрелять по дронам. Выстрелы услышал оператор, а уже через час приехала полиция.

Дело Мухина передали в суд, где его признали виновным в стрельбе в населенном пункте. Фермеру выписали штраф в размере 40 тысяч рублей. Решение пытались опротестовать в апелляции, но оно устояло. Тогда дело дошло до областного суда.

Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Разобраться в спорном деле призывали и политики, и журналисты. Так, Симоньян заявляла, что сама готова оплатить штраф фермера. А губернатор Курской области Александр Хинштейн пригласил Мухина в добровольческую бригаду “БАРС-Курск”. 

В итоге адвокат Александр Гугучкин рассказал “РИА Новости”, что штраф Мухину отменили. Кроме того, ему вернули ружье. 

Вчера, 21:03

Кубанского станичника обвиняют в жестоком убийстве соседа

Злоупотребление алкоголем привело к преступлению

Фото: t.me/kubansledcom

Убийство 64-летнего жителя станицы Веселой Павловского района Кубани произошло ночью 15 августа. Обвинение в совершении преступления предъявлено его 39-летнему соседу.

Той ночью пожилой мужчина пришел в гости к молодому соседу в дом на улице Выскребцева. Они решили устроить застолье. В процессе употребления алкоголя собутыльники поссорились. Причина ссоры была пустяковая, но разгоряченный спиртным хозяин дома схватил металлическую трубу и несколько раз ударил ею гостя, целясь в голову и туловище.

Избитый мужчина скончался на месте.

Вскоре злоумышленника задержали, а затем, предъявив ему обвинение, арестовали. Ведется следствие, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал о завершении расследования убийства жителя села Успенского в ходе пьяной ссоры.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Вчера, 20:31

В адыгейском поселке женщина попала под колеса грузовика

Она нарушила правила, и это привело к непоправимым последствиям

Скриншот видео: пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Смертельная авария произошла утром 20 августа в поселке Энем Тахтамукайского района Адыгеи. Там грузовик насмерть сбил женщину.

По предварительным данным пресс-службы республиканского МВД России, пешеход пыталась перейти дорогу в неустановленном месте. В этот момент по трассе ехал большегруз, за рулем которого находился 66-летний житель Кубани. Водитель не успел затормозить и врезался в женщину. Она погибла на месте ДТП.

Правоохранители сейчас устанавливают все обстоятельства случившегося.

Напомним, четыре дня назад при таких же обстоятельствах в Темрюкском районе Краснодарского края погибла женщина-пешеход.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: пресс-служба МВД России по Республике Адыгея

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.