Закрыть
3 октября 2023 в 11:14

Премьер-министр Мишустин подписал распоряжение об индексации зарплат бюджетников и госслужащих

В частности, это коснётся работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работников федеральных государственных органов, гражданского персонала воинских частей

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об увеличении зарплат госслужащим, бюджетникам и гражданскому персоналу воинских частей на 5,5% с 1 октября. Документ опубликован на портале правовых актов.

"Принять меры по увеличению с 1 октября 2023 года на 5,5% обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда: работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений; работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба", - уточняется в распоряжении.

РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета ранее сообщил, что в 2024 году индексации окладов федеральных госслужащих не предусмотрено. Собеседник в финансово-экономическом блоке правительства пояснил изданию, что это часть мер по оптимизации бюджетных расходов.

Напомним, в конце сентября нынешнего года президент Владимир Путин подписал указ о повышении с 1 октября на 5,5% зарплат отдельным категориям госслужащих. Среди тех, на кого распространяется повышение зарплаты, – сам президент, премьер-министр (Михаил Мишустин), зампредседателя Совета безопасности (Дмитрий Медведев), руководители министерств, ведомств и другие федеральные чиновники. Также отдельными указами президент увеличил на 5,5% зарплаты генпрокурора (Игорь Краснов) и председателя Следственного комитета (Александр Бастрыкин).

Подписаться на нас

Сегодня, 08:40

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли 3 человека и еще 5 ранены

За ночь над регионом сбили 81 беспилотник

t.me/vorobiev_live

Московская область в ночь на 13 июля подверглась массированной атаке беспилотников. Три человека погибли в Истре и три пострадали, ещё два человека ранены в Солнечногорске. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, люди погибли в поселке Пионерский в Истре при падении БПЛА, там загорелись сразу пять частных домов. Повреждены жилые объекты в истринской деревне Бабкино и в Можайске. В Солнечногорске в жилой многоэтажке выбило окна, повреждена стена. Семьи погибших и пострадавшие получат помощь, заверил Воробьев.

За ночь над Подмосковьем, по его данным, сбили в общей сложности 81 БПЛА над разными муниципалитетами.

Напомним, в подмосковном Егорьевске при атаке БПЛА 30 июня погиб 6-месячный ребёнок. Спасатели извлекли его и еще троих пострадавших из-под обрушившихся конструкций загоревшегося частного дома, однако младенец скончался по дороге в больницу.

Сегодня, 08:30

На Кубани загорелось предприятие во время атаки БПЛА

Обломки сбитых беспилотников нашли в двух районах

Кадр из видео / соцсети

В Краснодарском крае обломки беспилотников обнаружили в двух районах - Темрюкском и Белореченском. В обоих случаях обошлось без пострадавших, уточнили в оперативном штабе.

В Темрюкском районе в результате падения дрона загорелось предприятие. Его название в оперштабе не уточнили. В поселке Ильич обломки сбитого беспилотника также упали на территории частного домовладения. Повреждена стена дома и окна. Загорелась хозпостройка, но пожар быстро потушили. 

В Белореченском районе беспилотник вызвал пожар в ангаре одного из предприятий. Внутри находилась техника.

Ранее “Югополис” сообщал о пожаре в промышленной зоне поселка Вязники Ставропольского края. По информации губернатора Владимира Владимирова, пострадавших нет. 

Сегодня, 08:21

В Краснодаре под колесами пассажирского поезда погиб мужчина

Мужчина шел через железнодорожные пути по нерегулируемому переходу

Фото: Югополис

В Краснодаре вечером 12 июля произошло смертельное ДТП на железной дороге. Пассажирский поезд “Новороссийск - Челябинск” сбил мужчину, переходившего пути по нерегулируемому переходу. Трагедия произошла на перегоне Краснодар-Сортировочный - Лорис.

Погибшим оказался 53-летний житель станицы Каневской.

Транспортные полицейские установили, что машинист, завидев пассажира, подал несколько предупреждающих сигналов и нажал на экстренное торможение. Но состав остановиться не успел.

Обстоятельства происшествия устанавливают правоохранители, сообщили в пресс-службе Краснодарского ЛУ МВД на транспорте.

Сегодня, 07:32

Шахматный турнир в Краснодаре собрал около 500 спортсменов из России, Абхазии и Белоруссии

Соревнования длились два дня

krd.ru

В Краснодаре завершился международный шахматный турнир на Кубок главы города. На него съехались около 500 спортсменов из 42 регионов России, Абхазии и Белоруссии. Победителям, кроме кубка, вручили денежные призы.

На турнире за победу сражались участники в возрасте от 5 до 73 лет. Победителями стали Никита Афанасьев, Александр Вахтеров и Денис Коньков.

Соревнования длились два дня. Церемония закрытия турнира состоялась в воскресенье, 12 июля. 

“Для Краснодара большая честь организовать и провести такой представительный турнир. Очень надеюсь, что прошедшие соревнования, которые станут ежегодными, помогут вырастить будущих чемпионов мира”, — сказал глава города Евгений Наумов.

“Прошедший турнир можно признать успешным. Учитывая непростую логистику, собрать на соревнования около 500 спортсменов из 42 регионов — это большое достижение для столицы Кубани”,  — сказал знаменитый российский гроссмейстер Сергей Карякин.

Шахматный турнир на Кубок главы города Краснодара включён в единый календарный план Минспорта РФ. Планируется, что в будущем он станет еще более масштабным.

Сегодня, 07:11

На Ставрополье начался пожар в промзоне хутора Вязники после атаки БПЛА

По оперативным данным, пострадавших нет

Фото: t.me/mchs_kuban

В Ставропольском крае в ночь на 13 июля отбили воздушную атаку БПЛА. Дроны упали на промышленный объект в хуторе Вязники Шпаковского округа. Начался пожар.

По оперативным данным, который привел губернатор Владимир Владимиров, пострадавших нет. 

Он также напомнил о запрете снимать и публиковать видео с последствиями прилетов дронов.

Некий промобъект в Вязниках горит второй раз с начала июля. Ранее “Югополис” сообщал об атаке в ночь на 9 июля. Тогда огонь перекинулся на емкости с горючими материалами. Жителей домов ближайшей улицы было решено эвакуировать. “Коммерсантъ” уточнял, что в Вязниках расположена промышленная площадка “Роснефти”.   

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.