Пресс-секретарь президента Песков рассказал о целях, достигнутых за год спецоперации
И объяснил, «почему русские так медленно действуют»


Дмитрий Песков
kremlin.ru
Военная спецоперация России в Украине сложная, однако за год «определенные цели достигнуты» – в частности, разрушены военные производства. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал телеканалу ATV (Республика Сербская, энтитет Боснии и Герцеговины).
«Почему прошел год, а еще так много нужно сделать? Спецоперация началась как конфликт между Россией и Украиной. <…> В тот момент трудно было себе представить, что члены НАТО, США, европейские страны сначала косвенно, а потом прямо будут вмешиваться в этот конфликт», — сказал Песков и назвал страны НАТО участниками противостояния на стороне Украины.
По его словам, сопоставить военный потенциал Украины и России очень сложно. «И вы скажете, почему русские так медленно действуют?» – сказал Песков и связал это с тем, что «русские не ведут войну».
«Мы не ведем войну. Вести войну – это совсем другое дело, это полное уничтожение инфраструктуры, это полное уничтожение городов. Мы этого не делаем. Мы пытаемся сохранять инфраструктуру и мы пытаемся сохранять человеческие жизни», — считает он.
Говоря о достигнутых целях спецоперации, пресс-секретарь президента РФ сказал, что России «удалось изрядно потрепать военную машину Украины». Песков отметил, что «демилитаризация Украины тоже была заявлена как очень важная цель СВО». «Вы видите, с помощью высокоточных российских ракет удалось разрушить очень много военных производств, ликвидировать запасы вооружения и так далее и тому подобное. Эта работа будет продолжаться», — сказал он. По словам Пескова, задачу по «защите Донбасса» частично удалось решить, «а частично мы еще далеки от её полного выполнения». Потому, как он считает, противника нужно отодвинуть на «значительные расстояния» от городов Донбасса.
Журналист спросил у Пескова о ситуации вокруг Бахмута (российские власти называют его Артёмовском), который с осени прошлого года штурмуют войска РФ и ЧВК «Вагнер». При этом основатель ЧВК Евгений Пригожин в конце прошлой недели пообещал, что его бойцы покинут город, если не решится вопрос с нехваткой боеприпасов, а глава Чечни Рамзан Кадыров выразил готовность заменить силы «Вагнера» в Бахмуте силами чеченского спецназа «Ахмат».
Песков заявил, что «ситуация действительно очень эмоциональная, там идут очень тяжелые наступательные действия, и это очень и очень мощный укрепрайон», где сосредоточена большая группировка вооружённых сил Украины, которая «постоянно пытается прорваться», а потому «бурлят эмоции».
«Я не буду называть ничьей фамилии, но скажу, что вне зависимости от того, что они говорят и какие заявления делают, речь идёт о вооружённых силах Российской Федерации. Это все российские силы. Это все те же силы, которые всегда преследуют одну и ту же цель», — отметил Песков и выразил уверенность, что Бахмут (Артёмовск) «будет взят под контроль».
К боевым действиям в Украине, по словам Пескова, привели расширение НАТО на восток и смена власти в Киеве, произошедшая в 2014 году (он назвал это «вооружённым переворотом»). «Вся эта система ошибок привела к тому, что [президент России Владимир] Путин решился на операцию. Россия – слишком большая страна, чтобы с ней так обращались, и Россия – слишком сильная страна, чтобы сдаваться», – резюмировал Песков.