Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что выборы в стране больше проводиться не будут. По его словам, это необходимо, чтобы перекрыть оппозиции путь к власти. Об этом сообщает Reuters.
"Здесь больше не будет выборов, на которых они [оппозиция] могли бы попытаться захватить правительство и власть", - сказал Ортега. Как именно будет законодательно оформлен отказ от выборов, президент Никарагуа не уточнил.
Даниэлю Ортеге 80 лет. Он впервые стал президентом Никарагуа в 1981 году и работал в этой должности до 1990 года, когда проиграл выборы. В 2007 году Ортега вновь был избран президентом и остаётся им по сей день. Его объявляли победителем президентских выборов в 2011, 2016 и 2021 годах. Reuters отмечает, что результаты этих избирательных кампаний подвергаются сомнению из-за преследования представителей оппозиции. С января 2025 года сопрезидентом Никарагуа является жена Ортеги Росарио Мурильо (занимает пост вице-президента), а срок президентских полномочий продлён с 5 до 6 лет.
Росарио Мурильо и Даниэль Ортега в 2014 году. Фото: kremlin.ru
t.me/uovs_info
Скриншот видео: t.me/vokryg_rossinskogo
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Федор Обмайкин / Югополис