Профсоюзы – пережиток прошлого или необходимая реальность?
Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов сегодня – одно из крупнейших территориальных профобъединений в составе Федерации независимых профсоюзов России. Это и наиболее массовая общественная организация региона: в ее рядах более 517 тысяч работников различных сфер, студентов и пенсионеров.

В беседе с лидером краевого профобъединения депутатом Государственной думы РФ Светланой Бессараб мы узнали не только о том, что волнует членов профсоюзов, но и о роли профсоюзных организаций в жизни общества. Спросили о том, почему одни коллективы отличают дерзость от слова «дерзать», неравнодушие, а в других – «тишь да гладь»? Насколько лидер определяет лицо организации? Требуется ли спецподготовка для кадрового резерва будущих руководителей и специалистов профобъединения, начиная с «первичек»? Чем вызван всплеск молодежной активности в некоторых профсоюзных организациях края – как, к примеру, в краевой организации профсоюзов образования? И о том, есть ли будущее у профсоюзов в современных условиях.
– Светлана Викторовна, отчетно-выборная кампания – одно из важных и масштабных уставных мероприятий в жизни профсоюзов. На нем профсоюзные организации края подводят итоги работы, говорят о том, насколько эффективно решались проблемы в сфере трудовых отношений, представительстве и защите социально-экономических интересов работников за пятилетку. Как вы оцениваете эти итоги?
– Отчетно-выборная профсоюзная кампания началась в прошлом году. Уже отчитались 7 краевых организаций отраслевых профсоюзов из 23, входящих в краевое профобъединение.
Приняла участие в подведении итогов работы самой массовой и общественно значимой краевой организации – профсоюза образования.

Это сообщество уже многие годы во всех направлениях деятельности занимает ведущие позиции, и его работа по защите социально-экономических прав не раз отмечалась как на региональном, так и на федеральном уровне, а многие начинания сегодня вошли в национальные проекты и программы. И цифры, отражающие деятельность краевой организации профсоюза образования, прозвучавшие на конференции, убедительны. Только за прошедшие пять лет более 587 миллионов рублей возвращено членам этого профсоюза благодаря юридической защите трудовых, пенсионных и других социально-экономических прав и интересов. Существенный объем средств профсоюзного бюджета идет на оказание материальной поддержки членов этого профсоюза по разным направлениям – таким как: помощь в рамках здоровьесбережения, удешевление путевок на отдых и лечение, тяжёлые жизненные ситуации, премирование педагогов-наставников по олимпиадам и профессиональным чемпионатам, поощрение участников профконкурсов. Особое внимание уделяется реализации проектов, направленных на создание условий для профессионального роста молодых педагогов, повышения престижа и социальной значимости педагогической профессии.
Высокой оценки заслуживают действенные меры краевого профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Отрасль травмоопасная, в связи с этим профсоюз усилил контроль за охраной труда на рабочих местах, в числе первостепенных задач – профилактическая работа по недопущению несчастных случаев на производстве. В соответствии с обязательствами коллективных договоров и соглашений значительно выросли расходы на охрану труда. Если в 2020 году они составляли в среднем 8 500 рублей на одного работающего, то в 2024 году – 40 320 рублей! Это при средней сумме на одного работника по краю 5-7 тысяч рублей.
Многоплановый характер работы краевого профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания накладывает дополнительные требования к профессиональному уровню, компетентности и правовой грамотности профсоюзного актива. В этой организации через механизм социального партнерства решаются многие вопросы в интересах членов профсоюза. Из 22 краевых отраслевых соглашений 10 заключены этим профсоюзом.
Краевой профсоюз работников здравоохранения успешно защищает трудовые права и социальные гарантии медиков.

Экономическая эффективность их правозащитной работы только за прошлый год составила около 40 млн рублей. Совместно с социальными партнерами этот профсоюз участвует в решении таких важных вопросов, как: повышение финансового обеспечения профессиональной деятельности работников здравоохранения, оказание мер соцподдержки и выплат им льгот, совершенствование системы оплаты труда и решение проблем с кадрами.
В числе активно работающих – и краевой профсоюз работников жизнеобеспечения, нефтяной и газовой промышленности, профсоюзы АПК и культуры.
– Вызовы нынешнего времени, текущие социально-экономические условия требуют новых современных подходов в деятельности профсоюзов. Какие формы работы сегодня развивают профсоюзные организации в отраслях?
– В настоящее время все более актуальным становится вопрос о повышении качества жизни работников. Речь тут не только о зарплате, но и об условиях труда, социальных гарантиях, здоровье и отдыхе. Это то, чем традиционно занимаются профсоюзы. Качество жизни определяется и уровнем пенсионного обеспечения, и медицинского обслуживания, и возможностью получения доступного кредита для решения жизненно важных проблем.
В качестве примера вновь приведу краевую организацию профсоюза образования, которая направляет значительные усилия на развитие новых форм дополнительной социальной поддержки членов профсоюза, за что неоднократно признавалась победителем во Всероссийском смотре-конкурсе «Профсоюзная организация высокой социальной эффективности». В этом профобъединении сегодня акцентируют внимание на расширении и укреплении сети партнерских отношений, что позволяет предоставлять членам профсоюза дополнительные льготы, экономить средства людей. Для этих целей создан цифровой проект – экосистема «Профмаркет». На платформе размещены предложения партнеров краевой организации, предоставляющих скидки для членов профсоюза и членов их семей: это и программа «Профбилет привилегий», разработанная с одним из ведущих банков, и выгодное партнерство с крупной строительной группой компаний и рядом медицинских клиник и лабораторий. Эффективно действует специальная страховая профсоюзная программа «Защита жизни и здоровья». Такая форма, как кредитно-потребительский кооператив, который действует при краевой организации, тоже достойна внимания. Его основная задача – финансовая помощь членам профсоюза путем предоставления займов и сбережения средств.
Наряду со всем этим краевой профсоюз образования развивает собственную грантовую деятельность – проводятся конкурсы профсоюзных проектов среди районных советов молодых педагогов, советов молодых преподавателей вузов, студенческих профорганизаций.
– На ваш взгляд, насколько значима роль лидеров профорганизаций в кпд их работы? Что важнее: опыт или настрой?
– Уровень эффективности профсоюзной работы во многом зависит от профессионализма и личной ответственности профсоюзных лидеров, кадров и актива.

Такие руководители краевых профсоюзных организаций, как: Сергей Анатольевич Кривушичев (возглавляет краевой профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов, стаж профсоюзной работы – 41 год, член президиума ЦК профсоюза строителей России, представитель профсоюза строителей РФ в ЮФО и т.д.), как Сергей Николаевич Даниленко (руководитель краевого профсоюза образования, успешно совмещает работу с председательством в координационном совете Ассоциации профессиональных союзов непроизводственной сферы РФ в Краснодарском крае и общественной нагрузкой в составе совещательных, исполнительных и руководящих органов ЦС Общероссийского профсоюза образования), как Василий Александрович Семихатский (лидер профсоюза работников культуры, активно работает в составе экспертно-консультативного совета комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями ЗСК), как Алексей Алексеевич Клочанов (председатель краевого профсоюза работников здравоохранения, возглавляет постоянно действующую комиссию ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по защите прав работников санаторно-курортных учреждений), как Людмила Леонидовна Чубарян (с 2007 года успешно возглавляет краевой профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства), как Марина Николаевна Черкашина (на протяжении почти 24 лет ведет за собой краевую организацию «Всероссийского электропрофсоюза») – это не просто опытные авторитетные лидеры в своих отраслях, а прежде всего люди активные, неравнодушные, зажигающие других.

Отлично зарекомендовали себя в качестве лидеров и коллеги, которым недавно члены их профсоюзов доверили этот пост: Елена Викторовна Корнилова – председатель краевого профсоюза госучреждений и общественного обслуживания, Марина Валентиновна Моспаненко – председатель краевой организации профсоюза работников АПК, Владимир Меликович Аракилов – председатель краевого профсоюза работников электросвязи, Сергей Васильевич Райский – председатель краевого профсоюза работников связи, Екатерина Игоревна Кульбашная – председатель краевого профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства РФ «Торговое Единство».
Все эти люди, хочу обратить внимание, не пришли с улицы, а многие годы работали в своих организациях, проявили свои лидерские качества и зарекомендовали себя с лучшей стороны.
Так что опыт, безусловно, важен, но, опираясь на свой опыт, могу сказать, что позитивный настрой на постоянный ответственный труд и умение вести за собой людей своим примером – главнее всего.
– Исходя из вашего большого опыта профсоюзной работы, как считаете, нужно ли готовить кадровый резерв будущих руководителей и специалистов, начиная с «первичек»?
– Безусловно. И это надо делать постепенно, отбирая в кадровый резерв тех, кто хочет и способен работать на результат. Кадры надо учить, воспитывать и проверять в деле, что у нас и делается в большинстве организаций. Надо доверять молодежи и растить кадровый потенциал из лучших ее представителей профессиональных сообществ, я в этом глубоко убеждена.
– Насколько известно, профсоюзы Кубани большое внимание оказывают поддержке участников СВО и членов их семей.
– Да, все наши профсоюзы вносят вклад в помощь фронту. С начала специальной военной операции для оказания гуманитарной помощи участникам СВО, жителям Донбасса, Херсонской и Запорожской областей собрано почти 113 млн рублей. Было проведено много акций и различных мероприятий для поддержки военнослужащих и добровольцев кубанских казачьих подразделений. Это «Аптечка солдату», благодаря которой в зону СВО неоднократно передавались лекарства и наборы, необходимые для оказания первой медицинской помощи. Это творческие акции «Письмо солдату», «Новогодняя открытка солдату», конкурс «Мы – наследники Победы!». Десятки тысяч детских рисунков и писем переданы на фронт и в госпитали.
Профсоюзные волонтеры доставили в краевой военный госпиталь более тонны продуктов питания. В палаты были приобретены телевизоры и приборы для охлаждения и подачи питьевой воды.
Гуманитарные грузы отправлялись и продолжают направляться к местам боевых действий и на освобожденные территории.
– Молодежь и профсоюз. Развейте слухи о том, что профсоюз – это пережиток прошлого и не интересен современному поколению. Что, на ваш взгляд, нужно для привлечения современной молодежи в профсоюз?
– Молодежь – наш серьезный стратегический ресурс. Много вкладываемся в него, и успешно! Благодаря профсоюзным образовательным площадкам молодые люди с первых шагов в профессии приобретают компетенции, которые всегда будут выделять их среди других коллег, они всегда будут востребованы работодателями. Причем эти компетенции они обретают благодаря профсоюзу и, хорошо понимая это, поддерживают рост имиджа профорганизации и, как следствие, ее рядов.
Сегодня в рядах профсоюзов Кубани свыше 171 тысячи молодых людей, а это каждый третий член профсоюза.
Молодежь участвует в разработке законодательных и нормативных актов в области молодежной политики, организации и проведении профсоюзных молодежных акций, конкурсов профмастерства, вовлечении в профсоюзы новых членов. В ряде организаций функционируют школы молодого профсоюзного лидера, для целенаправленной работы утверждены программы и мероприятия.
В краевой организации профсоюза образования выстроена целая система работы с молодежью, в основе которой – принятая концепция молодежной политики. Она является эффективным инструментом по формированию кадрового резерва и созданию условий для самореализации – как в профессии, так и в других сферах жизни. Старшие активно поддерживают инициативы молодых, ратуют за их профессиональное развитие. Молодежными советами проводятся региональные и межрегиональные форумы «Я – педагог», «ПрофИнтенсив: успешный старт», ежегодный форум «ПрофСтарт», реализованы проекты-победители Фонда президентских грантов «Образование и карьера: шаг в будущее», «ProfНавигатор».

Особенно хотела бы отметить воспитательную работу для развития интеллектуального и творческого потенциала студенческой молодежи, которую проводит краевая организация профсоюза образования. Для поощрения студентов, активно помогающих работе первичных профорганизаций, выплачивается стипендия комитета профсоюза образования. Также комитетом учреждена стипендия для обучающихся в вузах и колледжах нашего региона по педагогическим специальностям. Уже в этом году по итогам открытого конкурса она назначена 37 студентам, которые обязались отработать в образовательных организациях Краснодарского края не менее двух лет.
– В числе важнейших направлений работы профсоюза всегда была работа по оздоровлению членов организации. Как обстоит дело с этим сегодня, действуют ли профсоюзные санатории и базы отдыха?
– Было время, когда целый ряд отраслевых организаций профсоюзов не смогли удержать свои здравницы, финансово не потянули. Однако вопросы организации и проведения ежегодной оздоровительной кампании не потеряли важности в работе профсоюзов, и в последние два-три года наблюдается положительная динамика численности членов профсоюзов и членов их семей, охваченных различными формами оздоровления и отдыха.
В этой связи также хочется отметить краевую организацию профсоюза образования, которой удалось не только сохранить в собственности пансионат «Рассвет», но сделать там отличный ремонт, увеличить номерной фонд, создать комфортные условия. И работа по улучшению продолжается. С каждым годом количество отдохнувших там работников отрасли и членов их семей растет. К тому же традиционно каждый год в «Рассвете» бесплатно отдыхают 300 победителей краевых конкурсов профмастерства.
Кроме того, пансионат стал краевой профессиональной площадкой для проведения множества краевых, муниципальных, межрегиональных общественно значимых педагогических и студенческих форумов, которые проводятся совместно с отраслевым министерством, институтом развития образования, органами управления образованием края.
– Светлана Викторовна, как вы считаете, есть ли будущее у профсоюзов в современных условиях?
– А разве вы не видите тенденцию последнего времени: люди не приемлют одиночества, они тянутся друг к другу, к объединению. Они понимают, что, отсиживаясь по углам и наблюдая со стороны, ничего не добиться – можно только все потерять, как это и происходило с нашей страной в известные 90-е годы, когда мы слепо доверились чужим ценностям. Уверена, что профсоюз – это необходимая реальность, и наши ряды с каждым годом будут расти, а голос миллионного, самого крупного общественного объединения страны – профсоюзов, будет слышен еще громче.
