Закрыть
3 апреля 2024 в 12:41

Производители кондитерских изделий предупредили о подорожании

Они указывают на рост себестоимость продукции из-за падения рубля

Российские торговые сети получили от производителей кондитерских изделий уведомления о повышении отпускных цен с 15 марта. Подорожание может составить 20-30%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трёх торговых сетей.

По словам одного из собеседников издания, поставщики почти одновременно предупредили о повышении цен в среднем на 25%, на российские кондитерские изделия больше, чем на зарубежные. В сети "Верный" уточнили, что производители потребовали повысить цены на 10–50%.

"Ведомости" уточняют, что разные производители планируют поднять цены по-разному и в разные сроки:

- Mondelez ("Юбилейное", Oreo, Alpen Gold, "Воздушный", Milka, Picnic и др.) собирается поднять цены с 1 апреля на 15–20%;

- Mars (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M’s и др.) – на 10%;

- дистрибьютор Ferrero Rocher - на 20%;

- "Юнивест" (Impresso, "Рошель", "Петушок", "За облака...") - на 10–30%;

- "Концепция вкуса" (Delser, Jules Destrooper и Zentis) и ГК «Черноголовка» (Fantola, "Савинов") - на 20%;

- "Славянка" повышает цены на весовые конфеты с 21 марта на 20%;

Кроме того, "Объединенные кондитеры" ("Красный Октябрь", "Кондитерский концерн Бабаевский", "Рот Фронт" и др.) уже повысили цены на 10%, но после получения согласия сети решили поднять их ещё на 18%, отказавшись отгружать товар, рассказал представитель сети "Верный".

Производители кондитерских изделий указывают на рост себестоимость продукции из-за падения рубля на фоне антироссийских санкций. По их данным, какао подорожало на 60%, сахарная пудра — на 82%, фруктовые и сливочные начинки — на 30% и 90%, формы для выпечки — более чем на 100%.

Напомним, в январе пять крупнейших российских производителей кондитерских изделий предупреждали о подорожании своей продукции с февраля в диапазоне от 6% до 23%. Повышение цен они объяснили ростом издержек из-за увеличения цен на сырьё и упаковку.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:41

Перестал стесняться своего лица: отец покусанного хаски мальчика из Сочи рассказал о состоянии сына

Теперь дома и на улице мальчик ходит без маски

Фото: Фото t.me/RDKBofficial

Валентин Королев поделился подробностями восстановления своего 10-летнего сына после нападения хаски. По его словам, мальчик уже находится дома в Сочи и чувствует себя комфортно.

По словам мужчины, после снятия трахеостомы завершились перевязки и процедуры. Сейчас Вале наносят только мази для быстрого заживления швов.

Он отметил, что сын перестал стесняться своего лица: друзья и одноклассники реагируют спокойно. Теперь дома и на улице мальчик ходит без маски, надевая ее только при поездках в город. Для продолжения лечения 21 августа Валентин Королев повезет сына в Российскую детскую клиническую больницу. Врачи планируют подкорректировать зону переносицы.

«Надеюсь, что после этого врачи начнут формировать нос и ноздри. Губу будем делать позже, предварительно, в январе 2027 года», — рассказал отец мальчика в беседе с Kuban.aif.ru.

Напомним, трагедия произошла 26 февраля 2025 года в СНТ «Авиатор» села Лесного Адлерского района Сочи. Голодные собаки напали на ребёнка, оторвав ему фрагменты носа и щек. Мальчик перенёс множество сложнейших операций. В марте 2026 года смог дышать самостоятельно после снятия трахеостомы.

Сегодня, 11:23

В Анапе из-за ветра запретили использовать надувные плавсредства

Граждан просят соблюдать меры безопасности

Фото: Элина Болдырева

1 августа в Анапе ввели временный запрет на использование катамаранов, матрасов, кругов и других надувных плавательных средств. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта. Ограничения связаны с усилением отжимного северо-восточного ветра.

Управление гражданской обороны и защиты населения призывает жителей и гостей курорта быть осторожными. Власти просят не подвергать неоправданному риску жизнь и здоровье, а также соблюдать меры личной безопасности во время отдыха у воды.

Ранее «Югополис» писал, что четырёх туристов унесло в открытое море на сапах под Анапой.

Сегодня, 11:07

В Краснодаре работают 88 АЗС: на части заправок действуют ограничения

11 АЗС закрыты на ремонт или ребрендинг

Фото: t.me/chp_krd

По состоянию на утро 1 августа в краевом центре отпуск топлива осуществляют 88 автозаправочных станций. Об этом сообщили в Муниципальном центре управления города.

Согласно данным мониторинга, бензин марки АИ-92 доступен на 71 станции, АИ-95 — на 67, высокооктановый АИ-100 можно найти лишь на 16 объектах. Дизельное топливо есть на 67 заправках. Заправиться можно на АЗС сети «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», «Газпромнефть», Rusoil, «Татнефть», VP, «СитиОйл», Teboil и другие.

На данный момент 15 АЗС временно приостановили отпуск продукции, ещё 11 закрыты на реконструкцию или ребрендинг. На ряде станций по решению собственников действуют ограничения — топливо отпускают только непосредственно в баки автомобилей.

Власти призывают водителей не делать запасы горючего и не создавать ажиотаж.

Сегодня, 10:28

Землетрясение магнитудой 3,8 произошло в акватории Чёрного моря у берегов Сочи

Эпицентр находился в 25 км южнее Сочи

Фото: Югополис

Вечером 30 июля в акватории Чёрного моря неподалеку от берегов города-курорта произошло сейсмическое событие. По данным Единой геофизической службы РАН, магнитуда подземных толчков составила 3,8.

Эпицентр находился на удалении 25 километров южнее Сочи на глубине восьми километров. Событие было зафиксировано в 19:47 по московскому времени.

Ранее «Югополис» писал, что в ночь на 6 июля, в акватории Чёрного моря в районе Сочи фиксировали сейсмособытие.

Сегодня, 10:16

Пробка в 10 км сковала трассу М-4 «Дон» у Горячего Ключа

В направлении Краснодара дорога свободна

Фото: Наталья Чернявская / Югополис

Утром 1 августа на федеральной трассе М-4 «Дон» по направлению к черноморскому побережью образовался масштабный затор. Дорога от Краснодара к морю стала значительно дольше из-за скопления автотранспорта.

По данным сервиса «Яндекс Карты», пробка начинается практически сразу после станицы Саратовской и заканчивается в районе канатной дороги на гору Петушок. По состоянию на 10:00 длина затора приближается к 10 километрам и продолжает увеличиваться.

Данный участок традиционно является сложным в разгар курортного сезона, когда поток туристов направляется к побережьям Чёрного моря. В обратном направлении — в сторону Краснодара — дорожная обстановка остаётся свободной.

Ранее «Югополис» писал, что на Крымскому мосту со стороны Керчи скопилась очередь из 350 машин.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.