Закрыть
3 апреля 2024 в 12:41

Производители кондитерских изделий предупредили о подорожании

Они указывают на рост себестоимость продукции из-за падения рубля

Российские торговые сети получили от производителей кондитерских изделий уведомления о повышении отпускных цен с 15 марта. Подорожание может составить 20-30%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трёх торговых сетей.

По словам одного из собеседников издания, поставщики почти одновременно предупредили о повышении цен в среднем на 25%, на российские кондитерские изделия больше, чем на зарубежные. В сети "Верный" уточнили, что производители потребовали повысить цены на 10–50%.

"Ведомости" уточняют, что разные производители планируют поднять цены по-разному и в разные сроки:

- Mondelez ("Юбилейное", Oreo, Alpen Gold, "Воздушный", Milka, Picnic и др.) собирается поднять цены с 1 апреля на 15–20%;

- Mars (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M’s и др.) – на 10%;

- дистрибьютор Ferrero Rocher - на 20%;

- "Юнивест" (Impresso, "Рошель", "Петушок", "За облака...") - на 10–30%;

- "Концепция вкуса" (Delser, Jules Destrooper и Zentis) и ГК «Черноголовка» (Fantola, "Савинов") - на 20%;

- "Славянка" повышает цены на весовые конфеты с 21 марта на 20%;

Кроме того, "Объединенные кондитеры" ("Красный Октябрь", "Кондитерский концерн Бабаевский", "Рот Фронт" и др.) уже повысили цены на 10%, но после получения согласия сети решили поднять их ещё на 18%, отказавшись отгружать товар, рассказал представитель сети "Верный".

Производители кондитерских изделий указывают на рост себестоимость продукции из-за падения рубля на фоне антироссийских санкций. По их данным, какао подорожало на 60%, сахарная пудра — на 82%, фруктовые и сливочные начинки — на 30% и 90%, формы для выпечки — более чем на 100%.

Напомним, в январе пять крупнейших российских производителей кондитерских изделий предупреждали о подорожании своей продукции с февраля в диапазоне от 6% до 23%. Повышение цен они объяснили ростом издержек из-за увеличения цен на сырьё и упаковку.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:49

Стали известны подробности нападения на учителя в Пермском крае

Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство

место происшествия / perm.sledcom.ru

Глава администрации Добрянского округа Дмитрий Анохин рассказал подробности нападения на учителя в школе №5, которое произошло утром 7 апреля. По его словам ранения получила его классный руководитель и, по совместительству, завуч на крыльце учебного учреждения. 56-летняя женщина находится в тяжелом состоянии.

Нападавший - ученик 9-го класса. Он состоит на учете в полиции. В школе его неоднократно оставляли на второй год.  

Сначала было принято решение учебный процесс не останавливать. Однако после многочисленных критических комментариев в соцсетях это решение изменили. Учеников первой смены отпустят после четвертого урока, а учеников второй смены перевели на дистанционное обучение.

По факту происшествия возбудили уголовное дело о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). Нападавшего доставили в следственный отдел, а на месте происшествия работают следователи-криминалисты. 

“В рамках расследования будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления”, - сообщили в пресс-службе следственного управления по Пермскому краю.

Сегодня, 08:36

Над Кубанью и Черным морем ночью сбили БПЛА

В Владимирской области погибли три человека, в Воронежской области повреждено предприятие

Фото: t.me/mod_russia

В ночь на 7 апреля над несколькими регионами России сбили 45 беспилотников. Два из них - над Краснодарским краем и Черным морем.

Также, по информации Минобороны РФ, средства ПВО работали ночью в Ленинградской, Воронежской, Белгородской, Владимирской, Брянской, Волгоградской и Пензенской областях.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев сообщил, что один из дронов попал в двухэтажный дом. Погибли двое взрослых и семилетний ребенок. Пятилетняя девочка получила ожоги, но выжила. Она находится в больнице. 

В Воронежской области повреждения получило одно из предприятий. Производственный процесс остановлен. Губернатор Александр Гусев название предприятия не указал. На данный момент также известно о повреждении четырех частных домов.

Сегодня, 07:44

Подросток с ножом напал на учительницу в Пермском крае

Нападавшему 17 лет, его задержали

vk.com/dschool5

Утром 7 апреля в селе Добрянка Пермского края подросток с ножом напал на учительницу. Инцидент произошел на улице рядом со входом в школу №5. Нападавшему 17 лет, сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Состояние учительницы оценивается как крайне тяжелое. Она получила несколько ножевых ранений. Женщину увезли в больницу. За ее жизнь борются врачи. Из Перми в село выехала на вертолете санавиации выехала бригада специалистов.

“Делаем все возможное”, - говорится в сообщении губернатора в соцсетях.

На месте происшествия работают правоохранительные органы. Нападавшего задержали.

Сегодня, 07:23

Министр экономического развития Решетников: “Туристический поток перестал быть “историей про Москву и Сочи”

Россияне выбирают и другие регионы для отдыха

Сочи. Фото: t.me/agproshunin

Краснодарский край традиционно вошел в пятерку самых популярных у россиян регионов для туризма. В число лидеров по итогам первых двух месяцев 2026 года также вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Татарстан. Значительный рост турпотока показали также Иркутская и Тюменская области. Такие данные представил министр экономического развития РФ Максим Решетников.  

Общее число туристических поездок по стране достигло 12 млн за два месяца. Это на 2,6% больше, чем за аналогичный период 2025 года.   

Гораздо активнее, чем в прошлом году, туристы ездили в Севастополь, Северную Осетию, Карачаево-Черкесскую республику, Дагестан, Тыву и Амурскую область. 

“Главный вывод, который мы делаем из этой статистики: туристический поток перестал быть “историей про Москву и Сочи„. Устойчивый кратный рост в регионах Кавказа, Крыма и Дальнего Востока – прямое следствие того, что вложения в инфраструктуру начинают работать как системный механизм”, - заявил Максим Решетников.

Распределение туристов по разным регионам, по словам Решетникова, рождает конкуренцию, что может привести к стабилизации цен и повышению качества сервиса. 

Ранее "Югополис" рассказывал, что количество туристов в Анапе на ближайшие майские праздники может вырасти на 40% по сравнению с прошлым годом. На увеличение турпотока может повлиять решение об открытии пляжей. По сравнению с другими курортными городами Анапа уже сейчас демонстрирует самый впечатляющий рост турпотока за счет низких показателей прошлого сезона.

Вчера, 21:13

Курорт «Красная Поляна» продлевает горнолыжный сезон до 9 мая

Снежный покров достаточен для катания 

Фото: t.me/kp_resort

Администрация курорта «Красная Поляна» приняла решение продлить горнолыжный сезон до окончания майских праздников. Климатические условия этому вполне способствуют.

В пресс-службе курорта подтвердили, что в горном кластере сохраняется снежный покров, достаточный для катания. И у гостей курорта есть возможность использовать предстоящие в мае длинные выходные для завершающего этапа активного отдыха.

Ранее о продлении зимнего сезона как минимум до середины апреля сообщал и курорт «Роза Хутор».

А 1 июня в горах Сочи начнется летний сезон.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.