Закрыть
3 апреля 2024 в 12:41

Производители кондитерских изделий предупредили о подорожании

Они указывают на рост себестоимость продукции из-за падения рубля

Российские торговые сети получили от производителей кондитерских изделий уведомления о повышении отпускных цен с 15 марта. Подорожание может составить 20-30%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трёх торговых сетей.

По словам одного из собеседников издания, поставщики почти одновременно предупредили о повышении цен в среднем на 25%, на российские кондитерские изделия больше, чем на зарубежные. В сети "Верный" уточнили, что производители потребовали повысить цены на 10–50%.

"Ведомости" уточняют, что разные производители планируют поднять цены по-разному и в разные сроки:

- Mondelez ("Юбилейное", Oreo, Alpen Gold, "Воздушный", Milka, Picnic и др.) собирается поднять цены с 1 апреля на 15–20%;

- Mars (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M’s и др.) – на 10%;

- дистрибьютор Ferrero Rocher - на 20%;

- "Юнивест" (Impresso, "Рошель", "Петушок", "За облака...") - на 10–30%;

- "Концепция вкуса" (Delser, Jules Destrooper и Zentis) и ГК «Черноголовка» (Fantola, "Савинов") - на 20%;

- "Славянка" повышает цены на весовые конфеты с 21 марта на 20%;

Кроме того, "Объединенные кондитеры" ("Красный Октябрь", "Кондитерский концерн Бабаевский", "Рот Фронт" и др.) уже повысили цены на 10%, но после получения согласия сети решили поднять их ещё на 18%, отказавшись отгружать товар, рассказал представитель сети "Верный".

Производители кондитерских изделий указывают на рост себестоимость продукции из-за падения рубля на фоне антироссийских санкций. По их данным, какао подорожало на 60%, сахарная пудра — на 82%, фруктовые и сливочные начинки — на 30% и 90%, формы для выпечки — более чем на 100%.

Напомним, в январе пять крупнейших российских производителей кондитерских изделий предупреждали о подорожании своей продукции с февраля в диапазоне от 6% до 23%. Повышение цен они объяснили ростом издержек из-за увеличения цен на сырьё и упаковку.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:43

«Ждём в помощь авиацию»: под Анапой тушат камыши в плавнях, движение на трассе ограничено

Ситуацию осложняет сильный ветер, который разносит дым на километры

Фото max.ru/sbmaslova

В хуторе Чембурка под Анапой продолжает бушуевать природный пожар. Огонь вспыхнул в плавнях и из-за сильного ветра быстро распространился по сухой растительности. О текущей ситуации рассказала глава города-курорта Светлана Маслова.

По её словам, для борьбы со стихией привлечены 80 спасателей и 25 единиц техники, в том числе специализированные болотоходы.

На месте развёрнут оперативный штаб, его возглавляет заместитель главы администрации Александр Анфилатов.

«Ждём в помощь авиацию, она сможет быть применена как только будет снят сигнал беспилотной опасности», — написала мэр в своём канале в «Максе».

Пожару присвоен повышенный ранг № 3. Движение автотранспорта перекрыто по федеральной трассе от кольца хутора Чембурка до дорожной развязки станицы Анапской и по Симферопольскому шоссе от Северной до «Россиянки».

По теме: Огонь на плавнях в Анапе разошелся на 10 гектаров

Сегодня, 18:03

В Краснодаре открыли горячую линию для пострадавшего от атак БПЛА бизнеса

Консультацию по вопросам поддержки предпринимателей оказывают специалисты Фонда развития бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодаре запустили горячую линию для предпринимателей, чьё имущество пострадало в результате атак БПЛА на склады. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Обратиться за помощью могут представители бизнеса, нуждающиеся в льготном кредитовании для восстановления деятельности. Операторы Центра «Мой бизнес» консультируют бизнесменов и помогают оформить необходимые документы для получения займов в Фонде микрофинансирования Краснодарского края.

Для пострадавших предпринимателей запущены специальные программы заемного финансирования с лимитом до 5 миллионов рублей. Условия кредитования дифференцированы в зависимости от сферы деятельности:

Для производителей товаров процентная ставка составляет всего 2% годовых.
Для предприятий торговли предусмотрена ставка в размере 6% годовых.

Выделенные средства разрешается направить на пополнение оборотных средств, строительство или ремонт помещений, оплату аренды и коммунальных услуг, а также выплату заработных плат сотрудникам.

Консультацию по вопросам поддержки предпринимателей оказывают специалисты Фонда развития бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Телефон горячей линии: 8 (800) 707-07-11.

Сегодня, 17:40

Новые правила отзыва из отпуска работников вступают в силу с 1 сентября

Ключевое нововведение касается работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда

Фото: Югополис

С 1 сентября 2026 года вступают в силу изменения в трудовом законодательстве, касающиеся порядка отзыва сотрудников из отпусков. Эксперт Президентской академии Татьяна Подольская в беседе с ТАСС разъяснила суть нововведений.

Изменение касается граждан, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Ранее действовавший запрет на отзыв таких сотрудников из отдыха теперь снимается в исключительных случаях. Отозвать специалиста станет возможно при возникновении чрезвычайных обстоятельств — для предотвращения катастрофы, производственной аварии или ликвидации их последствий.
Эксперт подчеркнула, что факта возникновения ЧС недостаточно для отзыва сотрудника. Закон устанавливает перечень оснований и требует доказанной необходимости участия данного специалиста в работе предприятия.

Обязательным условием остаётся письменное согласие сотрудника на досрочный выход из отпуска. Часы, отработанные в период прерванного отдыха, должны быть оплачены не менее чем в двойном размере. Неиспользованная часть отдыха должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года либо присоединена к отпуску за следующий год.

Сегодня, 16:00

Летевший из Сочи самолёт потерял герметичность на высоте более 10 тыс. метров — Shot

Boeing 737-800 направили на запасной аэродром в Минеральных Водах

Фото: Наталья Чернявская / Югополис

Пассажирский самолёт авиакомпании Nordwind, следовавший по маршруту Сочи — Киров, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минеральные Воды. Причиной стала потеря герметичности салона, пишет Shot.

По данным источника, инцидент произошёл менее чем через час после вылета. На высоте около 10,3 тысячи метров у экипажа сработала сигнализация превышения допустимой высоты, что свидетельствовало о проблемах с давлением в кабине пилотов и салоне. Командир воздушного судна немедленно подал сигнал срочности PAN-PAN и приступил к снижению. Лайнер был переведен на безопасный эшелон три тысячи метров, но восстановить стабильную работу систем герметизации не удалось. Экипаж принял решение следовать на запасной аэродром.

На борту Boeing 737-800 находились 184 пассажира и шесть членов экипажа. Посадка в Минеральных Водах прошла благополучно, никто из находившихся на борту не пострадал.

На следующие сутки при выполнении рейса из Минеральных Вод в Казань экипаж доложил о неисправности системы выпуска и уборки шасси вскоре после отрыва от полосы. Пилотам пришлось прервать взлёт и вернуть борт в аэропорт вылета для обеспечения безопасности пассажиров.

Сегодня, 15:46

Мурад Мусаев после матча с “Ростовом”: “Мы не летаем в облаках”

Клуб ищет новых игроков

Мурад Мусаев / fckrasnodar.ru

Прошедшая игра с ФК “Ростов” была боевой с высокой интенсивностью и высоким фоном борьбы. Так оценил матч шестого тура РПЛ главный тренер ФК “Краснодар” Мурад Мусаев. Напомним, встреча прошла 29 августа на Ozon Арена в краевой столице. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.  

“Мы не летаем в облаках после пяти туров. Мы знаем, что нам нужно прибавить. И мы знаем, что создали не так много моментов. Мы этим недовольны. И постоянно говорим и на тренировках, и на поле”, - прокомментировал Мусаев ход игры.

Главный тренер отметил, что основной голеодор команды Джон Кордоба только возвращается. Ему нужно провести пару игр, чтобы вернуться в прежнюю форму, подчеркнул Мусаев. Никита Кривцов был лучшим игроком первых матчей сезона, но сейчас он выбыл из-за травмы. “Сейчас ищем оптимальное сочетание, чтобы заменить его”, - отметил Мусаев.

Что касается усиления команды, то поиск игроков идет. Но пока, по словам главного тренера, нет никого, с кем наметился бы контракт - ни российского, ни иностранного. При этом Мусаев добавил, что кто-то из имеющихся футболистов может покинуть команду. Тогда уже скауты будут искать прицельно на открывшуюся позицию.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.