Закрыть
16:57, 4 января 2024

​Производство легендарного автомобиля “Волга” в России возобновят с зарубежными партнерами

Олень на автомобиле «Волга»

В середине 2024 года в России планируют возобновить производство легендарного автомобиля “Волга”. Работать по выпуску машин будут с зарубежными партнерами. О планах по развитию автопрома рассказал в интервью ТАСС вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров.

“Вы знаете, это абсолютно современный облик. Логотип известен всему миру — с оленем. А что касается решетки радиатора, наверное, какая-то реплика с точки зрения напоминания о предыдущих легковых автомобилях может быть”, — ответил чиновник на вопрос журналиста о дизайне машин.

Зарубежного партнера нашли и для возобновления работы завода Volkwagen в Калуге. Само предприятие принадлежит российской компании “Арт-Финанс”. Эта же компания выкупила и завод Hyundai в Санкт-Петербурге.

По словам Мантурова, в Калуге сборка первых автомобилей должна начаться в первой половине 2024 года, в Санкт-Петербурге — в середине 2024 года.

Рассказал Денис Мантуров и о расширении линейки автомобиля Aurus. К 2025 году планируется наладить выпуск автомобилей категорий S-класса и E-класса, а также, возможно, внедорожников “на каком-то следующем этапе”. “То есть в тех тенденциях, которые сегодня есть, имея в виду использование автомобиля российского производства и государственными служащими, и муниципальными представителями ведомств, государственными компаниями. Да и в целом для широкого круга потребителей, которые до этого покупали западные марки. Я думаю, что будет интересно и престижно приобретать именно марки Aurus следующей линейки”, — рассказал чиновник.

Глава Минпромторга заверил, что Aurus станет более доступным по цене.

Что касается автомобилей Lada Aura, на которые должны пересесть чиновники, то Минпромторг на них пока предзаказ не оформил. “Так сложилось, что Министерство финансов нас опередило, чему я очень рад. Мы тоже постепенно реализуем этот заказ и работники министерства, кому положены персональные машины, точно будут ездить на именно этих автомобилях”, — сообщил Денис Мантуров.

Ранее «Югополис» сообщал, что АвтоВАЗ планирует начать выпуск Lada Aura во втором полугодии 2024 года. Называлась и примерная стоимость автомобиля — 2,5 млн рублей. Глава Минфина Антон Силуанов успел протестировать машину и приехал на ней на Петербургский международный экономический форум. А у главы Сбербанка Германа Грефа завести новинку российского автопрома не получилось.

О необходимости чиновникам пересесть на автомобили отечественного производства говорил в начале августа 2023 года президент России Владимир Путин. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заверил, что депутаты к этому готовы.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:09

Глава Дагестана заявил о предотвращении атаки БПЛА

Граждан просят избегать открытых участков улиц

Минобороны РФ

В Дагестане 1 декабря предотвратили атаку украинских беспилотников. Об этом заявил глава республики Сергей Меликов.

«Воздушные цели были сбиты над территорией Каспийска», — отметил он.

По словам Меликова, власти делают все возможное для обеспечения безопасности жителей и объектов в Дагестане. Он попросил граждан не выходить на открытые участки улиц и напомнил, что в регионе запрещено публиковать информацию об ударах БПЛА и терактах.

Минобороны РФ в утренней сводке о сбитых за ночь беспилотниках Дагестан не упомянуло. По данным ведомства, уничтожено 32 БПЛА над различными регионами и Азовским морем. Четыре беспилотника сбили над Краснодарским краем, подробнее о последствиях атаки – здесь.

Сегодня, 08:54

В Севастополе врачи борются за жизнь 15-летней девочки, пострадавшей во время воздушной атаки

На подростка упали обломки сбитой «воздушной цели»

pixabay.com

В Севастополе ночью врачи провели несколько операций 15-летней девочке, пострадавшей во время воздушной атаки. На подростка, находившегося в Парке Победы, упали обломки сбитой “воздушной цели”. Инцидент произошел вечером 30 ноября.

Состояние пострадавшей врачи оценивают как крайне тяжелое и нестабильное. Врачи севастопольской больницы №5 находится на связи со специалистами РДКБ. “Если девочку удастся стабилизировать, то мы сразу начнем транспортировку пострадавшего ребёнка в Москву”, — сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

О воздушной атаке на Севастополь вечером 30 ноября Минобороны РФ не сообщало. По информации военного ведомства, в период с 20:00 до 23:00 средства ПВО перехватили 10 украинских беспилотников, в том числе один — над акваторией Черного моря и девять — в Белгородской области.

Сегодня, 08:40

Госсекретарь США о переговорах об урегулировании в Украине: предстоит много работы

Ожидается, что теперь переговоры продолжатся в Москве

Марко Рубио, официальный портрет / Wikimedia Commons

Прошедшие переговоры между представителями США и Украины в Майами были продуктивными. Однако чтобы завершить конфликт между РФ и Украиной, «предстоит проделать ещё много работы». Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.

«Это тонкий и запутанный вопрос, у него есть много отдельных деталей и, очевидно, в него вовлечена ещё одна сторона [Россия], без участия которой не решить проблему», — сказал он (цитата по CNN). Также, по его словам, Соединённые Штаты понимают российскую точку зрения по поводу урегулирования.

В переговорах, помимо Рубио, с американской стороны участвовали спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять президента Джаред Кушнер. Украинскую делегацию возглавлял секретарь СНБО Рустем Умеров, он также оценил прошедшие переговоры позитивно.

СМИ сообщают, что на встрече представителей Вашингтона и Киева обсуждался возможный обмен территориями с РФ, а также вопрос о сроках проведения выборов в Украине. Из-за военного положения выборы президента Украины и Верховной рады были отложены. При этом, как утверждают источники СМИ, прийти к финальному соглашению по всем вопросам представителям США и Украины не удалось.

По данным источников AFP, Уиткофф придет в Москву в понедельник, 1 декабря, а во вторник его примет президент РФ Владимир Путин.

Сегодня, 08:40

Лесной пожар в Шепси разошелся на 12,5 гектара

В течение воскресенья потушили два лесных пожара в Краснодарском крае

Утром 1 декабря в Шепси локализовали пожар. Примерная площадь, пройденная огнем, дошла до 12,5 гектара. Тушение до сих пор продолжается, сообщили в Краевом лесопожарном центре.

Огонь в Георгиевском участковом лесничестве в Туапсинском округе вспыхнул днем в воскресенье, 30 ноября. Когда лесопожарные бригады прибыли на место происшествия, горело уже 0,8 гектара травы. 

Еще один пожар полыхал накануне в районе поселка Мирный. Там возгорание ликвидировали на площади 0,5 гектара.

Потушили в воскресенье пожар и в лесу в ущелье Пшадская Щель. Там огонь прошел 1,8 гектара.

Сегодня, 07:55

Воздушную атаку отбили в 11 регионах России, в том числе на Кубани и на Дону

Главы четырех субъектов сообщили об отсутствии последствий

Фото: Минобороны РФ

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении за ночь 32 украинских беспилотников. Силы ПВО работали в 11 регионах России. В том числе, по четыре БПЛА сбили в Ростовской области и Краснодарском крае.

По данным военного ведомства, воздушную атаку также отразили в Белгородской, Брянской, Новгородской, Ленинградской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Смоленской, Тульской областях и над Азовским морем.

Главы Воронежской, Смоленской, Тульской и Ленинградской областей сообщили об отсутствии разрушений и пострадавших.  

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае БПЛА атаковали объекты в Северском районе. В поселке Ильский обломки сбитых беспилотников повредили три дома и вышку сотовой связи. Люди не пострадали. 

В Ростовской области беспилотники сбили в трех районах. Пострадавших среди населения нет. О последствиях на земле губернатор Юрий Слюсарь не сообщал.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.