Закрыть
16:57, 4 января 2024

​Производство легендарного автомобиля “Волга” в России возобновят с зарубежными партнерами

Олень на автомобиле «Волга»

В середине 2024 года в России планируют возобновить производство легендарного автомобиля “Волга”. Работать по выпуску машин будут с зарубежными партнерами. О планах по развитию автопрома рассказал в интервью ТАСС вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров.

“Вы знаете, это абсолютно современный облик. Логотип известен всему миру — с оленем. А что касается решетки радиатора, наверное, какая-то реплика с точки зрения напоминания о предыдущих легковых автомобилях может быть”, — ответил чиновник на вопрос журналиста о дизайне машин.

Зарубежного партнера нашли и для возобновления работы завода Volkwagen в Калуге. Само предприятие принадлежит российской компании “Арт-Финанс”. Эта же компания выкупила и завод Hyundai в Санкт-Петербурге.

По словам Мантурова, в Калуге сборка первых автомобилей должна начаться в первой половине 2024 года, в Санкт-Петербурге — в середине 2024 года.

Рассказал Денис Мантуров и о расширении линейки автомобиля Aurus. К 2025 году планируется наладить выпуск автомобилей категорий S-класса и E-класса, а также, возможно, внедорожников “на каком-то следующем этапе”. “То есть в тех тенденциях, которые сегодня есть, имея в виду использование автомобиля российского производства и государственными служащими, и муниципальными представителями ведомств, государственными компаниями. Да и в целом для широкого круга потребителей, которые до этого покупали западные марки. Я думаю, что будет интересно и престижно приобретать именно марки Aurus следующей линейки”, — рассказал чиновник.

Глава Минпромторга заверил, что Aurus станет более доступным по цене.

Что касается автомобилей Lada Aura, на которые должны пересесть чиновники, то Минпромторг на них пока предзаказ не оформил. “Так сложилось, что Министерство финансов нас опередило, чему я очень рад. Мы тоже постепенно реализуем этот заказ и работники министерства, кому положены персональные машины, точно будут ездить на именно этих автомобилях”, — сообщил Денис Мантуров.

Ранее «Югополис» сообщал, что АвтоВАЗ планирует начать выпуск Lada Aura во втором полугодии 2024 года. Называлась и примерная стоимость автомобиля — 2,5 млн рублей. Глава Минфина Антон Силуанов успел протестировать машину и приехал на ней на Петербургский международный экономический форум. А у главы Сбербанка Германа Грефа завести новинку российского автопрома не получилось.

О необходимости чиновникам пересесть на автомобили отечественного производства говорил в начале августа 2023 года президент России Владимир Путин. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заверил, что депутаты к этому готовы.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:26

В Краснодаре на Гидрострое злоумышленники изрезали ножом 16 автомобилей и ограбили торговую точку

Они действовали под покровом темноты

Скриншот видео: t.me/gmrlive

Серия криминальных инцидентов произошла поздним вечером 29 ноября в краснодарском микрорайоне Гидростроителей, на территории жилищного комплекса «Премьера». Видеокамера запечатлела «художества» двух вандалов: они пробили ножом крыши двух автомобилей и изрезали колеса еще 14 припаркованных машин.

На этом их запал не иссяк. Злоумышленники влезли в магазин, расположенный на первом этаже одного из домов, и укали оттуда продовольствие, после чего скрылись.

Владельцы пострадавших машин подали заявления в полицию. Правоохранители проводят доследственную проверку, личности нарушителей устанавливаются, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Видео: t.me/gmrlive

Сегодня, 15:03

В Краснодаре неизвестный с ножом напал на девушек, его ищет полиция

К счастью, к ним на помощь подоспели друзья

Скриншот видео с места происшествия: t.me/krd_tipich

В Краснодаре полиция пытается установить личность мужчины азиатской внешности, который 26 ноября напал на двух девушек. Инцидент произошёл около 11 часов вечера возле подъезда дома на улице 9‑й Тихой.

По свидетельствам знакомых пострадавших, злоумышленник подошёл к девушкам и начал высказывать непристойные предложения. При этом в руке у него был нож, что девушек сильно испугало. Они сумели позвонить друзьям.

Когда на место прибыли молодые люди, нападавший бросился в подъезд дома № 17, бросив орудие угрозы. Задержать его по горячим следам не удалось.

В пресс‑службе УМВД России по Краснодару подтвердили факт происшествия и сообщили о начале доследственной проверки. По итогам разбирательства правоохранители примут процессуальное решение.

Этот случай — не единственный за последнее время. Ранее в Краснодаре произошло похожее происшествие: во дворе дома на улице Героя Яцкова молодой человек напал на 17‑летнюю девушку. Злоумышленник пытался утащить её в сторону жилых зданий, угрожая ножом. Его удалось задержать. Нападавшим оказался 25‑летний кемеровчанин, ему придется ответить по закону.

Сегодня, 14:58

Суд признал, что участок на побережье Черного моря в Новороссийске не может быть частной собственностью

Нарушение было обнаружено при прокурорской проверке

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Приморский районный суд Новороссийска признал отсутствующим право собственности на участок земли на побережье Чёрного моря на территории города, удовлетворив соответствующий иск.

Выделение этого участка было выявлено при проверке Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой. Площадь участка не указана.

Ведомство обнаружило, что на территории муниципалитета был сформирован земельный участок, включающий в себя часть морского побережья. При этом Водный кодекс РФ прямо запрещает приватизацию земли на береговой полосе. Природоохранный прокурор направил в суд иск с целью не допустить передачу этого участка в частные руки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Сегодня, 14:46

Юрий Бурлачко поздравил партию “Единая Россия” с 24-м днем рождения

Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru

Сегодня, 1 декабря, политическая партия “Единая Россия” отмечает 24 года со дня образования. С праздником однопартийцев поздравил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Он отметил, что единороссы всегда находятся в гуще событий и активно работают на всех территориях страны.

“Краснодарское региональное отделение – одно из крупнейших в стране – участвует в решении вопросов повседневной жизни кубанцев и муниципалитетов по благоустройству городов и станиц, строительству и ремонту в них социальных объектов, по развитию спорта и туризма”, — сообщил Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК пожелал однопартийцам политического долголетия и больших успехов.

Сегодня, 14:36

Кровавая расправа на хлебозаводе: краснодарка получила 21 год колонии за убийство коллег и нападение на директора

Судебные медики признали фигурантку вменяемой

Скриншот видео: t.me/opskuban

В Краснодаре завершился громкий судебный процесс над бывшей сотрудницей Краснодарского хлебозавода № 6, которая спланировала и совершила жестокое нападение на своих коллег. Елена Белашова приговорена к 21 году лишения свободы за двойное убийство и покушение на жизнь директора предприятия.

Трагедия разыгралась вечером 3 июля 2024 года в квартире одной из сотрудниц на улице Снесарева. Белашова, работавшая на заводе кладовщицей, заранее подготовилась к преступлению: приобрела нейролептик, скотч, наручники и игрушечный пистолет с глушителем. 

Вместе с двумя коллегами она пришла в гости к начальнице отдела сбыта. В квартире обвиняемая перешла к действиям: под угрозой насилия заставила женщин принять большую дозу нейролептика. Обе потерпевшие скончались на месте. Чтобы заманить в ловушку директора хлебозавода, Белашова использовала телефон одной из жертв — от её имени отправила сообщение с просьбой о помощи и указала адрес.

Когда руководитель предприятия приехала на вызов, Белашова напала на неё. Фигурантка связала женщину скотчем, надела наручники, угрожала игрушечным пистолетом, а затем попыталась задушить электрическим шнуром. Однако жертва смогла оказать сопротивление. В этот момент в дверь позвонил сын директора, который заподозрил неладное после того, как мать сообщила подруге о странном звонке.

Поняв, что план провалился, Белашова распылила перцовый газ и попыталась изобразить из себя жертву, заявив пришедшему мужчине, что её якобы пытались убить. Но скрыться ей не удалось — мужчина задержал подозреваемую и вызвал полицию.

На протяжении всего следствия и судебного процесса Белашова отрицала вину. Однако собранные доказательства — в том числе результаты стационарной психолого‑психиатрической экспертизы, подтвердившей вменяемость обвиняемой, — оказались достаточными для обвинительного приговора.

Суд назначил обвиняемой наказание в виде 21 года колонии общего режима с последующим ограничением свободы на полтора года, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Видео: t.me/opskuban

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.