Закрыть
1 декабря 2023 в 19:00

Путеводитель по киноместам Краснодарского края

Кубанский край стал местом съёмок для многих известных кинофильмов. Фильмы, как правило, отражают нашу жизнь и даже воздействуют на взгляды и впечатления зрителей. Часто, глядя на киноленты, мы ставим себя на место персонажей и размышляем о важных аспектах жизни, затронутых авторами. Мы предлагаем краткий обзор мест съемок, где вы можете полностью погрузиться в атмосферу знакомых фильмов.

Шеф, всё пропало!

Похоже, что в Сочи можно найти почти любые декорации для кино. Море, береговые линии, вершины, водопады, привлекательная архитектура исторических городских структур, советские санатории и загородные дома превращают сам город в обширную киносцену.

Давайте начнем наше кинематографическое путешествие с одного из самых популярных советских фильмов "Бриллиантовая рука". Безусловно, многие знакомы с фразами: "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!", "Цыгель-цыгель, ай-лю-лю," и "Руссо туристо облико морале." Таким образом, именно с сочинского морского вокзала Семен Семенович Горбунков - образцовый гражданин и честный работник - отправился за границу в отпуск. И сцена, в которой Юрий Никулин, игравший Горбункова, пытается купить халат с перламутровыми пуговицами, была снята в отеле "Горизонт", расположенном рядом с Адлерским морским вокзалом.

Еще один отрывок из "Бриллиантовой руки", в котором Геша Козодоев и Горбунков отдыхают в ресторане и поют знаменитую песню про зайцев "А нам всё равно...", был снят у подножия горы Ахун, в Долина потока Агура, в столовой "Кавказская деревня". И обитатели пятиэтажного здания на улице Донской в Сочи до сих пор гордо рассказывают своим друзьям, что Семен Семенович Горбунков проживал со своими родственниками в их доме. Кинолента была представлена в 1969 году и быстро стала культовой. Прогуливаясь сегодня возле морского вокзала в Сочи, вы можете встретить персонажей любимого кинофильма. Здесь расположена статуя из 6 фигур - Юрий Никулин, Нина Гребешкова, Андрей Миронов, Анатолий Папанов и двух детей семейства Горбунковых. Туристы всегда делают незабываемые снимки с персонажами здесь и касаются их "на удачу".

Процветающие колхозы

Музыкальная комедия "Кубанские казаки", естественно, снималась в Краснодарском крае, соответствуя своему названию. Сцена с ярмаркой была снята в Курганинском районе, а свадьба в фильме проходила в Новокубанском районе. Скачки были записаны на ипподроме государственного фермерского хозяйства "Кубань" в Гулькевичском районе. Лента была одним из первых советских фильмов, снятых на цветной трофейной пленке. Кассовые сборы были велики, а мелодии из фильма приобрели всеобщую известность - особенно любимы и поминаются по сей день в Кубанском крае. Фильм был выпущен в 1949 году и поведал зрителям историю представителей двух процветающих колхозов Кубани - Галины и Гордея, которые встречаются на ярмарке. Персонажи любят друг друга, но скрывают свои чувства, так как они давние соперники. Кто в конце концов возглавит свой колхоз и станет победителем? Любовь-соперничество - потрясающий тип кино, который не оставит равнодушным никого.

Природа и стадионы

Теперь давайте перейдем к настоящему времени. Съемки киноленты "Тренер" проходили в Москве, Краснодаре и Новороссийске на лучших российских стадионах, включая стадион "Краснодар", который стал одной из основных площадок фильма. Уникальный характер и комфортная, привлекательная улица Чапаева, благоприятные погодные условия, туристические достопримечательности, особая атмосфера столицы Краснодарского края и, конечно же, невероятно красивый стадион - все это вдохновило режиссера и неоспоримо внесло значительный вклад в успех фильма. Протагонист - Юрий, сыгранный актером и руководителем проекта Данилой Козловским, после совершения серьезной ошибки в игре и неудачного выполнения пенальти пытается восстановить свою репутацию и стать тренером регионального футбольного клуба. Спортивная драма была представлена публике в 2018 году и убедительно передала зрителям упорство и важность сотрудничества.

Приключения влюблённых

Съемки некоторых сцен чрезвычайно оптимистичной и живой свадебной комедии "Горько" также проходили в Краснодарском крае. Фильм состоит из двух частей. В первой части режиссеры максимально использовали ключевые особенности Геленджика - океан и солнце. Центральный пляж и причал фигурируют во многих сценах, а свадьба персонажей отмечается в ресторане "Ментона" в Новороссийске. Вторая часть фильма также снималась в Геленджике, но уже на горе Шахан, откуда открывается потрясающий панорамный вид! Ленты о приключениях двух влюбленных, которые столкнулись с трудностями в организации самого значимого торжественного события в жизни - брака, была раскрыта на экране в 2013 и 2014 годах. Зрители сочувствовали главным персонажам: они переживали за них, смеялись и с нетерпением ждали продолжения.

В 2022 году в Краснодарском крае было снято более 300 фильмов и сериалов! Мы рассказали в нашей статье лишь малую часть того, что места Кубани внесли в кино. Обязательно посетите курорты Краснодарского края и изучите места съемок известных, веселых и сердечных фильмов.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:54

 “Я испугался и убежал”: масштабный пожар на автостоянке в Ростове-на-Дону мог начаться из-за топливного спекулянта из Запорожской области

Сгорели более 20 автомобилей

задержанный / ГУ МВД по Ростовской области

В ночь на 5 августа в Северном жилом массиве Ростова-на-Дону произошел масштабный пожар на стоянке. Сгорели около 20 автомобилей. Полиция задержала предполагаемого виновника происшествия. Им оказался 43-летний приезжий из Запорожской области.

Мужчина пояснил, что приехал в донскую столицу за топливом, чтобы затем перепродать его в Мелитополе. На АЗС он залил бензин в еврокубы, стоящие в Ford Transit. Но что-то пошло не так, и топливо вспыхнуло. 

Покупатель успел отогнать автомобиль с горящими емкостями во двор жилого дома. Там огонь перекинулся на припаркованные автомобили.

“Пытался тушить. Выкинул куб первый, пытался отъехать, второй куб загорелся. Я просто заехал во двор, хотел остановиться потушить, но пламя было большое. Потом загорелась машина, я испугался и убежал ”, — рассказал задержанный.

В отношении уроженца Мелитополя возбудили уголовное дело об умышленном поджоге из хулиганских побуждений ( ч. 2 ст. 167 УК РФ).  Полиция собирает доказательства и устанавливает все обстоятельства произошедшего. 

Сегодня, 11:56

На Кубани заразившая детей в поезде официантка пыталась получить реабилитацию

Но Кассационный суд отклонил требование женщины  

Фото: «Югополис»

Завершились длительные судебные разбирательства дела о массовом отравлении детей в поезде Мурманск - Адлер. Инцидент произошел пять лет назад - в августе 2021 года. Материалы дела прошли несколько судебных инстанций.

Напомним,  в поезде отравилась группа детей, ехавшая в оздоровительный лагерь "Юбилейный" в Туапсинском районе. Общее число пострадавших превысило 120 человек. Всех сняли с поезда и вместо лагеря разместили в больницах Туапсе, Белореченска и Апшеронска.

Было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ). На скамье подсудимых оказались повар, официант и директор вагона-ресторана.  

Суд установил, что сотрудница вагона-ресторана, несмотря на симптомы болезни, все равно вышла на работу и продолжила разносить еду пассажирам, не используя средства защиты. Также установлено, что не был соблюдён противоэпидемический режим и усиленный режим дезинфекции во время рейса.  

Женщину признали виновной и назначили наказание в виде 600 тысяч рублей. Но от уплаты штрафа ее освободили в связи с истечением срока давности уголовного преследования.  Краснодарский краевой суд оставил приговор без изменения. Тогда адвокат и осужденная обжаловали приговор в Четвертом кассационном суде. Они настаивали на прекращении дела за отсутствием состава преступления с правом на реабилитацию. 

По заявлению защиты, женщина о своей болезни не знала и никому вред наносить не намеревалась. Кроме того, дети могли заразиться не от нее напрямую, а от других сотрудниц поезда. Также в жалобе утверждалось, что работодатель не ознакомил осуждённую с должностной инструкцией и постановлением санитарного врача.

Уголовная коллегия кассационного суда сочла данные доводы несостоятельными. Приговор и апелляционное постановление оставили без изменения, сообщили в пресс-службе Четвертого кассационного суда.

Сегодня, 11:08

В реанимации Краснодара удалось найти женщину, пропавшую на пляже в Архипо-Осиповке

На "горячую линию" в МЦУ Геленджика продолжают поступать звонки от родственников пострадавших и погибших

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Женщина, которая пропала на пляже в Архипо-Осиповке в момент падения беспилотника 3 августа, оказалась в реанимации Краснодара. Почти два дня ее разыскивали муж и сын.

По словам очевидцев, женщина убежала с пляжа во время атаки. С тех пор ее не видели. Родственники обращались на “горячую линию” в Муниципальный центр управления Геленджика и в полицию. Совместными усилиями пострадавшую удалось найти в больнице. Выяснилось, что, будучи в шоковом состоянии, она назвала врачам свою девичью фамилию. Поэтому по фамилии, которую называли ее сын и муж, в списках пострадавших найти не могли.

“Горячая линия” продолжает работать третий день. Звонят не только родственники, но и знакомые пострадавших и погибших из разных регионов страны. 

Замглавы Геленджика Янина Скорикова рассказала, что в Геленджик стали прибывать родные погибших. Работники администрации занимаются их расселением и помогают организовать перевозку тел в родные города.

Рассказала Скорикова и о семьях погибших детей из Шахт Ростовской области. “Держу связь с коллегами из Ростовской области. Из города Шахты на отдых прибыли две семьи, в обеих погибли дети. Тяжелейшая ситуация,  помогаем максимально”, - заверила она. 

Напомним, БПЛА упал на пляж в Архипо-Осиповке днем 3 августа. В этот день на берегу моря отдыхали сотни туристов. Беспилотник врезался в землю и взорвался. Гальку разметало на сотни метров. Погибли семь человек, в том числе четверо детей. Пострадали 58 человек. В больницах остаются 19 раненых.

Сегодня, 10:57

475 БПЛА уничтожили за ночь над Кубанью и другими регионами

А также на Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 5 августа российские силы ПВО уничтожили 475 украинских беспилотников над 17 регионами, в том числе Кубанью, а также на Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Краснодарского края данных о разрушениях в результате атаки не приводил. В Ростовской области, по словам губернатора Юрия Слюсаря, сбили более 40 БПЛА. В Неклиновском районе вспыхнула сухая трава, никто не пострадал.

В Белгородской области в приграничных Белгородском и Шебекинском округах при атаках FPV-дронов по частному дому и машине ранены 3 человека, сообщил оперштаб региона. По данным врио губернатора области Александра Шуваева, за сутки в результате атак и обстрелов пострадали в общей сложности 18 человек, в том числе 5 сотрудников МЧС.

Напомним, в Тульской области в результате атаки беспилотников начался пожар в сортировочном центре маркетплейса Wildberries. Логистическую систему компании БПЛА атакуют третью неделю, повреждены не менее 10 объектов в разных регионах. Накануне, 4 августа, стало известно о повреждении складов компании в Ленинградской и Тверской областях.

Сегодня, 10:26

Почти сутки длилась эвакуация семьи с ребенком с перевала Аишхо на Красной Поляне

Женщине стало настолько плохо, что идти самостоятельно она не могла

vk.ru/kuban_spas

На Красной Поляне провели длительную спасательную операцию по эвакуации туристов с перевала Аишхо. В беду попала семья с 8-летней девочкой. Матери ребенка стало настолько плохо в горах, что идти самостоятельно она не могла.

Туристы находились на 40-м километре маршрута Псебай - Красная Поляна. Организм женщины перед подъемом на перевал дал сбой. Почти двое суток ее мучили сильная слабость и рвота.

Вечером в понедельник, 3 августа, семья вызвала спасателей, потому что продолжать маршрут они уже не могли. Благодаря тому, что туристическая группа была зарегистрирована в МЧС, искать долго их не пришлось. Но почти пять часов спасатели шли до лагеря, где остановились на ночлег туристы. Задействовать вертолет было невозможно из-за плотного тумана и осадков. 

До лагеря спасатели дошли в 02:00 ночи. Женщине оказали первую помощь и стабилизировали ее состояние. Вниз пострадавшую было решено везти на носилках. Спустя два часа к первой группе спасателей из ЮРПСО МЧС выдвинулась подмога: еще два человека и два конных рассчета. Они дошли до места в 10:00. 

Женщину бережно усадили на лошадь и спустили по тропе к служебному автомобилю. На машину пострадавшую увезли в больницу. Отца и дочь тем временем спасатели проводили в безопасное место, рассказали в пресс-службе "Кубань-СПАС".

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.