Закрыть
1 декабря 2023 в 19:00

Путеводитель по киноместам Краснодарского края

Кубанский край стал местом съёмок для многих известных кинофильмов. Фильмы, как правило, отражают нашу жизнь и даже воздействуют на взгляды и впечатления зрителей. Часто, глядя на киноленты, мы ставим себя на место персонажей и размышляем о важных аспектах жизни, затронутых авторами. Мы предлагаем краткий обзор мест съемок, где вы можете полностью погрузиться в атмосферу знакомых фильмов.

Шеф, всё пропало!

Похоже, что в Сочи можно найти почти любые декорации для кино. Море, береговые линии, вершины, водопады, привлекательная архитектура исторических городских структур, советские санатории и загородные дома превращают сам город в обширную киносцену.

Давайте начнем наше кинематографическое путешествие с одного из самых популярных советских фильмов "Бриллиантовая рука". Безусловно, многие знакомы с фразами: "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!", "Цыгель-цыгель, ай-лю-лю," и "Руссо туристо облико морале." Таким образом, именно с сочинского морского вокзала Семен Семенович Горбунков - образцовый гражданин и честный работник - отправился за границу в отпуск. И сцена, в которой Юрий Никулин, игравший Горбункова, пытается купить халат с перламутровыми пуговицами, была снята в отеле "Горизонт", расположенном рядом с Адлерским морским вокзалом.

Еще один отрывок из "Бриллиантовой руки", в котором Геша Козодоев и Горбунков отдыхают в ресторане и поют знаменитую песню про зайцев "А нам всё равно...", был снят у подножия горы Ахун, в Долина потока Агура, в столовой "Кавказская деревня". И обитатели пятиэтажного здания на улице Донской в Сочи до сих пор гордо рассказывают своим друзьям, что Семен Семенович Горбунков проживал со своими родственниками в их доме. Кинолента была представлена в 1969 году и быстро стала культовой. Прогуливаясь сегодня возле морского вокзала в Сочи, вы можете встретить персонажей любимого кинофильма. Здесь расположена статуя из 6 фигур - Юрий Никулин, Нина Гребешкова, Андрей Миронов, Анатолий Папанов и двух детей семейства Горбунковых. Туристы всегда делают незабываемые снимки с персонажами здесь и касаются их "на удачу".

Процветающие колхозы

Музыкальная комедия "Кубанские казаки", естественно, снималась в Краснодарском крае, соответствуя своему названию. Сцена с ярмаркой была снята в Курганинском районе, а свадьба в фильме проходила в Новокубанском районе. Скачки были записаны на ипподроме государственного фермерского хозяйства "Кубань" в Гулькевичском районе. Лента была одним из первых советских фильмов, снятых на цветной трофейной пленке. Кассовые сборы были велики, а мелодии из фильма приобрели всеобщую известность - особенно любимы и поминаются по сей день в Кубанском крае. Фильм был выпущен в 1949 году и поведал зрителям историю представителей двух процветающих колхозов Кубани - Галины и Гордея, которые встречаются на ярмарке. Персонажи любят друг друга, но скрывают свои чувства, так как они давние соперники. Кто в конце концов возглавит свой колхоз и станет победителем? Любовь-соперничество - потрясающий тип кино, который не оставит равнодушным никого.

Природа и стадионы

Теперь давайте перейдем к настоящему времени. Съемки киноленты "Тренер" проходили в Москве, Краснодаре и Новороссийске на лучших российских стадионах, включая стадион "Краснодар", который стал одной из основных площадок фильма. Уникальный характер и комфортная, привлекательная улица Чапаева, благоприятные погодные условия, туристические достопримечательности, особая атмосфера столицы Краснодарского края и, конечно же, невероятно красивый стадион - все это вдохновило режиссера и неоспоримо внесло значительный вклад в успех фильма. Протагонист - Юрий, сыгранный актером и руководителем проекта Данилой Козловским, после совершения серьезной ошибки в игре и неудачного выполнения пенальти пытается восстановить свою репутацию и стать тренером регионального футбольного клуба. Спортивная драма была представлена публике в 2018 году и убедительно передала зрителям упорство и важность сотрудничества.

Приключения влюблённых

Съемки некоторых сцен чрезвычайно оптимистичной и живой свадебной комедии "Горько" также проходили в Краснодарском крае. Фильм состоит из двух частей. В первой части режиссеры максимально использовали ключевые особенности Геленджика - океан и солнце. Центральный пляж и причал фигурируют во многих сценах, а свадьба персонажей отмечается в ресторане "Ментона" в Новороссийске. Вторая часть фильма также снималась в Геленджике, но уже на горе Шахан, откуда открывается потрясающий панорамный вид! Ленты о приключениях двух влюбленных, которые столкнулись с трудностями в организации самого значимого торжественного события в жизни - брака, была раскрыта на экране в 2013 и 2014 годах. Зрители сочувствовали главным персонажам: они переживали за них, смеялись и с нетерпением ждали продолжения.

В 2022 году в Краснодарском крае было снято более 300 фильмов и сериалов! Мы рассказали в нашей статье лишь малую часть того, что места Кубани внесли в кино. Обязательно посетите курорты Краснодарского края и изучите места съемок известных, веселых и сердечных фильмов.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:00

«Молодая Гвардия» и Молодёжная лига АНК подписали меморандум о сотрудничестве в ЮАР

15 июня 2026 года в Южно-Африканской Республике состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России» и Молодёжной лигой Африканского национального конгресса. Церемония прошла в рамках официальной программы, приуроченной ко Дню молодёжи ЮАР. В составе российской делегации в переговорах и процедуре подписания принял участие заместитель председателя «Молодой Гвардии» Юрий Костомаха.

Документ закрепил договорённости, достигнутые в ходе двусторонних консультаций. Подписи под текстом поставили председатель «Молодой Гвардии Единой России» Антон Демидов и генеральный секретарь Молодёжной лиги АНК Тсакани Шивити. Ключевыми направлениями совместной деятельности определены реализация совместных образовательных программ, обмен опытом и технологиями в сфере молодёжного предпринимательства, а также координация позиций и выработка единых подходов к глобальной молодёжной повестке на ведущих международных площадках.

Переговоры, предшествовавшие церемонии, затронули широкий спектр вопросов. Стороны рассмотрели перспективы создания постоянно действующих механизмов для обмена делегациями и проведения стажировок, направленных на углубление профессиональных компетенций молодых лидеров двух стран. В ходе обсуждения блока «Молодёжное предпринимательство» была отмечена взаимная заинтересованность в запуске акселерационных программ для начинающих бизнесменов. Участники встречи также сверили позиции относительно подходов к суверенной молодёжной политике. Отдельно рассматривалась необходимость расширения присутствия молодёжных организаций стран БРИКС в дискуссиях о противодействии неоколониальным практикам.

В переговорах с российской стороны участвовали представители региональных отделений «Молодой Гвардии», делегированные в состав миссии. Заместитель председателя ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Юрий Костомаха акцентировал внимание на прикладном значении достигнутых соглашений для регионов Российской Федерации.

«Подписанный меморандум открывает перед региональными отделениями возможность предметного включения в международную повестку. Для Краснодарского края, обладающего значительным опытом в реализации предпринимательских и образовательных инициатив, это прямой канал для обмена лучшими практиками с южноафриканскими партнёрами. Речь идёт не о протокольном жесте, а о запуске линейки конкретных проектов – от бизнес-инкубаторов до совместных просветительских модулей по защите исторической правды», – отметил Юрий Костомаха.

Сегодня, 14:54

На Кубани заключили 46 договоров комплексного развития территорий

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание депутатов. Темой обсуждения стал ход реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ) на Кубани

пресс-служба ЗСК

К работе пригласили председателя Контрольно-счетной палаты региона Сергея Усенко и руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илью Позднякова.

Открывая планерку, Юрий Бурлачко отметил, что ранее серьезной проблемой развития населенных пунктов была точечная застройка, следствием которой стали дефицит социальных объектов, нехватка парковочных мест и перегрузка дорожной сети. По его словам, соответствующие параметры застройки по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева действуют на Кубани еще с 2017 года.

Илья Поздняков доложил, что на сегодняшний день в крае заключено 46 договоров КРТ. Общий градостроительный потенциал проектов составляет более 11,7 млн кв. м, из которых 8,7 млн кв. м — жилая площадь. В зависимости от условий договоров на данных территориях возведут социальные объекты, реконструируют инженерные сети, построят новые дороги и развязки.

Кроме того, органами местного самоуправления под комплексную застройку заявлено еще 54 площадки в 12 муниципалитетах общей площадью 1 882 га.

С позицией профильного комитета ЗСК участников ознакомил Владимир Лыбанев. По его мнению, программа КРТ сегодня является локомотивом строительной отрасли.

Сергей Усенко представил результаты анализа 36 договоров КРТ, предусматривающих жилищное строительство. Он обратил внимание на недочеты в алгоритме согласования документации и призвал рассмотреть возможность внесения изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования.

В ходе дискуссии парламентарии высказали ряд предложений по взаимодействию с департаментом по архитектуре и градостроительству.

«Сегодня на Кубани реализуются масштабные строительные проекты, возводятся удобные жилые комплексы. Важно постоянно держать ситуацию на рынке недвижимости под контролем, не допускать повторения прошлых ошибок, создавать и поддерживать комфортные условия для жизни населения», — отметил, завершая совещание, Юрий Бурлачко.

Итоговую резолюцию составили рекомендации профильному департаменту и комитетам ЗСК, в нее также вошли озвученные инициативы.

Сегодня, 14:49

Ростовский депутат, добровольно ушедшая в армию, погибла в зоне СВО

У нее остались двое несовершеннолетних детей

Ангелина Подкопаева. Фото: vk.com/aksayland161

Администрация Аксайского района Ростовской области подтвердила трагическую гибель депутата Щепкинского сельского поселения Ангелины Подкопаевой. В официальном сообщении говорится о том, что женщина погибла при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции. 

Подробности случившегося пресс-служба не раскрывает, однако, по данным открытых источников, 42-летняя дончанка получила смертельные ранения в результате атаки беспилотника противника на территории Донецкой народной республики.

Путь Ангелины Подкопаевой к фронту был осознанным. До начала боевых действий она много лет работала в сфере культуры, руководила домом культуры в поселке Щепкин. На этом посту она активно развивала народное творчество, поддерживала местные ремесла и внедряла волонтерские и спортивные инициативы. В 2021 году ее избрали депутатом поселения, а спустя два года она заняла пост исполнительного секретаря аксайского отделения партии «Единая Россия».

С первых дней специальной военной операции Подкопаева организовывала сбор гуманитарной помощи для бойцов и лично доставляла грузы на передовую. Этот опыт укрепил ее решимость увидеть фронт изнутри. В январе 2026 года депутат подписала контракт с Министерством обороны и отправилась в зону боевых действий уже в статусе военнослужащей. Свое решение она объясняла желанием понять реальные условия службы и трудности, с которыми сталкиваются солдаты.

Гибель Подкопаевой оставила сиротами ее двоих детей — 16-летнего сына и 12-летнюю дочь. 

Напомним, в марте текущего года стало известно о гибели в зоне СВО замглавы Новороссийского внутригородского района Олега Скорнякова. А в мае на фронте погиб активист краснодарской «Молодой гвардии» Артём Семенов.

Сегодня, 14:14

Футболист “Краснодара” провел сенсационный матч в составе сборной Кабо-Верде против Испании на чемпионате мира

Дебютант мирового первенства сыграл вничью с одним из грандов мирового футбола

Кевин Ленини / fckrasnodar.ru

Сборная Кабо-Верде в понедельник, 15 июня, провела феерический матч против одного из фаворитов - сборной Испании. Игра закончилась со счетом 0:0. Но этот результат можно считать настоящей победой кабовердианцев. 

Защиту дебютантов мирового первенства из маленького островного государства не смогли пробить признанные гранды мирового футбола - Ламин Ямаль, Родри, Педри и другие.

В составе сборной Кабо-Верде весь матч провел опорный полузащитник “Краснодара” Кевин Ленини. “Мощно”, - так лаконично оценили игру в кубанской команде.

Настоящим героем матча стал 40-летний вратарь сборной Кабо-Верде Возинья по прозвищу “бабушка”. Он провел несколько восхитительных сейвов в конце матча, когда у ворот кабовердианцев стало по-настоящему жарко.

А в самой концовке матча у Кабо-Верде был шанс сотворить настоящую сенсацию. Шанс на гол заработал Кевин Ленини. Угловой пробил Морейра в створ испанских ворот, но в цель не попал.

Сегодня, 14:11

Мажоретки-барабанщицы “Аркобалено” стали лауреатами Всероссийского фестиваля “Студенческая весна 2026”

В Хабаровске подвели итоги Всероссийского фестиваля “Студенческая весна 2026”. Коллектив мажореток-барабанщик “Аркобалено” из Краснодарского кооперативного института - филиала Российского университета кооперации - завоевали диплом лауреата 2-й степени в номинации “Инструментальное направление”.  

“Это невероятное достижение для всего коллектива. Их энергия, синхронность и мастерство покорили жюри и зрителей”, - отметили в институте.

Там так же рассказали, что “Аркобалено” на итальянском языке означает “радуга”. И, действительно, выступление кубанских мажореток дарит настоящий фейерверк эмоций и красок.

В этом году в фестивале “Студенческая весна” приняли участие 1500 человек из 70 регионов России. Церемония закрытия фестиваля состоялась 12 июня.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.