Закрыть
1 декабря 2023 в 19:00

Путеводитель по киноместам Краснодарского края

Кубанский край стал местом съёмок для многих известных кинофильмов. Фильмы, как правило, отражают нашу жизнь и даже воздействуют на взгляды и впечатления зрителей. Часто, глядя на киноленты, мы ставим себя на место персонажей и размышляем о важных аспектах жизни, затронутых авторами. Мы предлагаем краткий обзор мест съемок, где вы можете полностью погрузиться в атмосферу знакомых фильмов.

Шеф, всё пропало!

Похоже, что в Сочи можно найти почти любые декорации для кино. Море, береговые линии, вершины, водопады, привлекательная архитектура исторических городских структур, советские санатории и загородные дома превращают сам город в обширную киносцену.

Давайте начнем наше кинематографическое путешествие с одного из самых популярных советских фильмов "Бриллиантовая рука". Безусловно, многие знакомы с фразами: "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!", "Цыгель-цыгель, ай-лю-лю," и "Руссо туристо облико морале." Таким образом, именно с сочинского морского вокзала Семен Семенович Горбунков - образцовый гражданин и честный работник - отправился за границу в отпуск. И сцена, в которой Юрий Никулин, игравший Горбункова, пытается купить халат с перламутровыми пуговицами, была снята в отеле "Горизонт", расположенном рядом с Адлерским морским вокзалом.

Еще один отрывок из "Бриллиантовой руки", в котором Геша Козодоев и Горбунков отдыхают в ресторане и поют знаменитую песню про зайцев "А нам всё равно...", был снят у подножия горы Ахун, в Долина потока Агура, в столовой "Кавказская деревня". И обитатели пятиэтажного здания на улице Донской в Сочи до сих пор гордо рассказывают своим друзьям, что Семен Семенович Горбунков проживал со своими родственниками в их доме. Кинолента была представлена в 1969 году и быстро стала культовой. Прогуливаясь сегодня возле морского вокзала в Сочи, вы можете встретить персонажей любимого кинофильма. Здесь расположена статуя из 6 фигур - Юрий Никулин, Нина Гребешкова, Андрей Миронов, Анатолий Папанов и двух детей семейства Горбунковых. Туристы всегда делают незабываемые снимки с персонажами здесь и касаются их "на удачу".

Процветающие колхозы

Музыкальная комедия "Кубанские казаки", естественно, снималась в Краснодарском крае, соответствуя своему названию. Сцена с ярмаркой была снята в Курганинском районе, а свадьба в фильме проходила в Новокубанском районе. Скачки были записаны на ипподроме государственного фермерского хозяйства "Кубань" в Гулькевичском районе. Лента была одним из первых советских фильмов, снятых на цветной трофейной пленке. Кассовые сборы были велики, а мелодии из фильма приобрели всеобщую известность - особенно любимы и поминаются по сей день в Кубанском крае. Фильм был выпущен в 1949 году и поведал зрителям историю представителей двух процветающих колхозов Кубани - Галины и Гордея, которые встречаются на ярмарке. Персонажи любят друг друга, но скрывают свои чувства, так как они давние соперники. Кто в конце концов возглавит свой колхоз и станет победителем? Любовь-соперничество - потрясающий тип кино, который не оставит равнодушным никого.

Природа и стадионы

Теперь давайте перейдем к настоящему времени. Съемки киноленты "Тренер" проходили в Москве, Краснодаре и Новороссийске на лучших российских стадионах, включая стадион "Краснодар", который стал одной из основных площадок фильма. Уникальный характер и комфортная, привлекательная улица Чапаева, благоприятные погодные условия, туристические достопримечательности, особая атмосфера столицы Краснодарского края и, конечно же, невероятно красивый стадион - все это вдохновило режиссера и неоспоримо внесло значительный вклад в успех фильма. Протагонист - Юрий, сыгранный актером и руководителем проекта Данилой Козловским, после совершения серьезной ошибки в игре и неудачного выполнения пенальти пытается восстановить свою репутацию и стать тренером регионального футбольного клуба. Спортивная драма была представлена публике в 2018 году и убедительно передала зрителям упорство и важность сотрудничества.

Приключения влюблённых

Съемки некоторых сцен чрезвычайно оптимистичной и живой свадебной комедии "Горько" также проходили в Краснодарском крае. Фильм состоит из двух частей. В первой части режиссеры максимально использовали ключевые особенности Геленджика - океан и солнце. Центральный пляж и причал фигурируют во многих сценах, а свадьба персонажей отмечается в ресторане "Ментона" в Новороссийске. Вторая часть фильма также снималась в Геленджике, но уже на горе Шахан, откуда открывается потрясающий панорамный вид! Ленты о приключениях двух влюбленных, которые столкнулись с трудностями в организации самого значимого торжественного события в жизни - брака, была раскрыта на экране в 2013 и 2014 годах. Зрители сочувствовали главным персонажам: они переживали за них, смеялись и с нетерпением ждали продолжения.

В 2022 году в Краснодарском крае было снято более 300 фильмов и сериалов! Мы рассказали в нашей статье лишь малую часть того, что места Кубани внесли в кино. Обязательно посетите курорты Краснодарского края и изучите места съемок известных, веселых и сердечных фильмов.

Подписаться на нас

Вчера, 21:13

Жестокий обман друга и бойца: краснодарец лишил участника СВО двух миллионов рублей

Поверив ему, военнослужащий влез в большие долги

Фото: t.me/tipichkras

Советский районный суд Краснодара поставил точку в уголовном деле о мошенничестве, жертвой которого стал военнослужащий, выполняющий задачи в зоне специальной военной операции. На скамье подсудимых оказался 25-летний иностранец, который цинично воспользовался доверием знакомого и его тяжелым финансовым положением. 

История преступления началась летом 2025 года, когда обвиняемый, пользуясь дружескими отношениями с потерпевшим, придумал легенду о блокировке своих зарубежных банковских карт. Под этим предлогом он систематически занимал деньги, изначально не планируя их возвращать. Наивный знакомый, желая помочь, сам залез в долги: оформил кредиты в двух банках и занял средства у других людей, собрав в итоге 310 тысяч рублей, которые сразу же передал аферисту.

Понимая, что у жертвы накопились серьезные финансовые проблемы и нет возможности погасить растущие долги, злоумышленник решил добить ее новым, еще более изощренным обманом. Он предложил мужчине заключить контракт с Министерством обороны, уверяя, что благодаря своим влиятельным связям в Москве сможет гарантировать ему безопасную службу в тылу без отправки на передовую. Поверив в это, потерпевший подписал документы и убыл в зону боевых действий. Однако коварство злоумышленника на этом не закончилось. Получив доступ к онлайн-банкингу доверчивого бойца под ложным предлогом необходимости перевода средств третьим лицам для оформления перевода в столичный военный штаб, мошенник вывел со счета почти два миллиона рублей. Эти деньги он потратил на свои нужды, оставив военнослужащего один на один с войной и колоссальными долгами.

На суде молодой человек признал свою вину и выразил раскаяние, частично компенсировав причиненный ущерб, но это не спасло его от реального срока. Прокуратура Карасунского округа настаивала на строгом наказании, учитывая особую тяжесть преступления и низменные мотивы. В итоге суд приговорил мошенника к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также в доход государства конфисковали мобильный телефон, который служил  инструментом для совершения аферы., сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Этот приговор стал важным сигналом о том, что попытки нажиться на бедах защитников страны будут жестко пресекаться законом.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что кубанский застройщик, обманувший дольщиков на 100 миллионов рублей, отделался условным наказанием.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Вчера, 20:49

Сочинский юрист поплатилась за помощь в «ускорении» кадастрового учета

Она получила условный срок и большой штраф

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Советский районный суд Краснодара вынес обвинительный приговор Наталье Апариной, жительнице Сочи, которая использовала свои знания в сфере недвижимости не по назначению. Вместо честного юридического сопровождения она организовала передачу взятки чиновнику Росреестра, за что теперь ответит по всей строгости закона.

История началась в июне 2024 года. Апарина, предоставлявшая услуги по оформлению документов на недвижимость, взялась помочь клиенту с государственной регистрацией прав и кадастровым учетом объекта. Однако процесс пошел не по официальному регламенту, а через коррупционную схему. Женщина выступила связующим звеном между заявителем и сотрудником краевого Управления Росреестра. Её задачей было обеспечить беспрепятственное прохождение всех процедур за отдельную плату.

Финансовая сторона сделки выглядела следующим образом. Клиент передал посреднице 250 тысяч рублей. Из этой суммы 170 тысяч предназначались должностному лицу в качестве незаконного вознаграждения. Чтобы скрыть следы, деньги были переведены чиновнику не напрямую, а через банковский счет третьего лица. Оставшиеся 80 тысяч рублей Апарина оставила себе как оплату за свои «особые» услуги.

Суд квалифицировал действия подсудимой как посредничество во взяточничестве. Итогом разбирательства стало назначение наказания в виде пяти лет лишения свободы условно. Этот срок женщина будет отбывать на свободе, но под пристальным вниманием государства: установлен испытательный период продолжительностью четыре года. 

Помимо ограничения свободы, суд обязал Апарину выплатить штраф в размере 510 тысяч рублей, что в три раза превышает сумму переданной взятки. Решение суда пока не вступило в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о сочинской компании, которую оштрафовали на полмиллиона рублей за взятку должностному лицу.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: t.me/opskuban

Вчера, 20:08

МГУ, «Вышка», МАИ и еще 30 российских вузов и НИИ попали в список угроз нацбезопасности США

Такое решение принял Пентагон

Пентагон. Фото: Master Sgt. Ken Hammond, U.S. Air Force / ru.wikipedia.org

Министерство войны США обновило перечень иностранных образовательных, научных и исследовательских организаций, которые, по оценке американских властей, могут представлять риск для национальной безопасности страны. Как следует из опубликованного Пентагоном документа, в список вошли 130 учреждений из России, Китая и Ирана, включая 33 российские организации.

Среди российских участников перечня значатся Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, МИРЭА, а также ряд институтов Российской академии наук и научно-производственных организаций.

Как пояснили в Пентагоне, перечень сформирован для предотвращения несанкционированной передачи технологий в государства, которые в США относят к категории вызывающих особую обеспокоенность. По данным ведомства, включенные в список учреждения ведут деятельность, которая, по мнению американской стороны, повышает риск незаконного получения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых правительством США.

В связи с этим Министерству войны США запрещено выделять средства на фундаментальные исследования, если они предполагают сотрудничество с любой организацией, включенной в этот перечень. Кроме того, Пентагон рекомендовал американским университетам, исследовательским центрам и промышленным компаниям проявлять повышенную осторожность при рассмотрении совместных проектов, обмене научными данными, финансировании исследований и иных формах взаимодействия с этими учреждениями.

Нынешнее решение стало продолжением политики Вашингтона по ограничению научного сотрудничества с рядом российских организаций. Ранее, в мае 2023 года, США уже ввели санкции против нескольких российских вузов и научно-исследовательских институтов, работающих в сфере геологии и добычи полезных ископаемых. Тогда под ограничения попали Санкт-Петербургский горный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Российский государственный геологоразведочный университет и ряд профильных научных институтов. Эти организации были внесены в санкционный список SDN, что фактически запретило американским гражданам и компаниям вести с ними деловые отношения. 

Ранее «Югополис рассказывал о том, что под действие 21-го пакета санкций ЕС попали в том числе банки, аэропорты и заводы Кубани, Дона и Ставрополья.

Вчера, 19:23

В Краснодаре неизвестный устроил стрельбу из окна квартиры в ЖК на Ростовском шоссе

Стрелка ищет полиция

Место происшествия. Скриншот видео: соцсети

Жители Краснодара зафиксировали на видео опасное происшествие: вечером 23 июля из окна квартиры на девятом этаже дома №39 неизвестный мужчина открыл стрельбу по окнам соседнего здания. 

Очевидцы предположили, что использовалось пневматическое оружие, так как на стеклах остались сколы от попаданий. 

Видео с происшествием быстро распространилось в социальных сетях, привлекая внимание правоохранителей.

На записях видно, что рядом со стрелком у окна находилась девушка, а местные жители отметили, что подобные инциденты с пробитыми стеклами происходили и раньше. 

Полиция Краснодара оперативно отреагировала на публикацию и начала проверку. Сотрудники устанавливают все обстоятельства происшествия и личность стрелка, сообщает пресс-служба УМВД России по Краснодару.

Напомним, в мае текущего года девятиклассник устроил стрельбу из пневматики в одной из школ в Гулькевичах. Двое детей были ранены.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: соцсети

Вчера, 18:51

В Краснодаре на улице Шевченко с 25 июля появятся две полосы для движения 

Новую разметку нанесут уже ближайшей ночью

Изображение: t.me/deptrans_krd

В ночь на 25 июля на участке улицы Шевченко в направлении Ставропольской, от Майкопской до Ставропольской, будет изменена схема движения: вместо одной полосы для автотранспорта появятся две. 

Новая разметка призвана минимизировать неудобства для участников дорожного движения. 

Как отмечают в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара, эти изменения позволят увеличить пропускную способность участка и сделать проезд более безопасным. 

Водителям советуют заранее учитывать обновления при выборе маршрута и внимательно следить за дорожными знаками.

Ранее «Югополис» сообщал об ограничении движения на участке улицы 40-летия Победы, которое продлится до 1 сентября.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.