Закрыть
1 декабря 2023 в 19:00

Путеводитель по киноместам Краснодарского края

Кубанский край стал местом съёмок для многих известных кинофильмов. Фильмы, как правило, отражают нашу жизнь и даже воздействуют на взгляды и впечатления зрителей. Часто, глядя на киноленты, мы ставим себя на место персонажей и размышляем о важных аспектах жизни, затронутых авторами. Мы предлагаем краткий обзор мест съемок, где вы можете полностью погрузиться в атмосферу знакомых фильмов.

Шеф, всё пропало!

Похоже, что в Сочи можно найти почти любые декорации для кино. Море, береговые линии, вершины, водопады, привлекательная архитектура исторических городских структур, советские санатории и загородные дома превращают сам город в обширную киносцену.

Давайте начнем наше кинематографическое путешествие с одного из самых популярных советских фильмов "Бриллиантовая рука". Безусловно, многие знакомы с фразами: "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!", "Цыгель-цыгель, ай-лю-лю," и "Руссо туристо облико морале." Таким образом, именно с сочинского морского вокзала Семен Семенович Горбунков - образцовый гражданин и честный работник - отправился за границу в отпуск. И сцена, в которой Юрий Никулин, игравший Горбункова, пытается купить халат с перламутровыми пуговицами, была снята в отеле "Горизонт", расположенном рядом с Адлерским морским вокзалом.

Еще один отрывок из "Бриллиантовой руки", в котором Геша Козодоев и Горбунков отдыхают в ресторане и поют знаменитую песню про зайцев "А нам всё равно...", был снят у подножия горы Ахун, в Долина потока Агура, в столовой "Кавказская деревня". И обитатели пятиэтажного здания на улице Донской в Сочи до сих пор гордо рассказывают своим друзьям, что Семен Семенович Горбунков проживал со своими родственниками в их доме. Кинолента была представлена в 1969 году и быстро стала культовой. Прогуливаясь сегодня возле морского вокзала в Сочи, вы можете встретить персонажей любимого кинофильма. Здесь расположена статуя из 6 фигур - Юрий Никулин, Нина Гребешкова, Андрей Миронов, Анатолий Папанов и двух детей семейства Горбунковых. Туристы всегда делают незабываемые снимки с персонажами здесь и касаются их "на удачу".

Процветающие колхозы

Музыкальная комедия "Кубанские казаки", естественно, снималась в Краснодарском крае, соответствуя своему названию. Сцена с ярмаркой была снята в Курганинском районе, а свадьба в фильме проходила в Новокубанском районе. Скачки были записаны на ипподроме государственного фермерского хозяйства "Кубань" в Гулькевичском районе. Лента была одним из первых советских фильмов, снятых на цветной трофейной пленке. Кассовые сборы были велики, а мелодии из фильма приобрели всеобщую известность - особенно любимы и поминаются по сей день в Кубанском крае. Фильм был выпущен в 1949 году и поведал зрителям историю представителей двух процветающих колхозов Кубани - Галины и Гордея, которые встречаются на ярмарке. Персонажи любят друг друга, но скрывают свои чувства, так как они давние соперники. Кто в конце концов возглавит свой колхоз и станет победителем? Любовь-соперничество - потрясающий тип кино, который не оставит равнодушным никого.

Природа и стадионы

Теперь давайте перейдем к настоящему времени. Съемки киноленты "Тренер" проходили в Москве, Краснодаре и Новороссийске на лучших российских стадионах, включая стадион "Краснодар", который стал одной из основных площадок фильма. Уникальный характер и комфортная, привлекательная улица Чапаева, благоприятные погодные условия, туристические достопримечательности, особая атмосфера столицы Краснодарского края и, конечно же, невероятно красивый стадион - все это вдохновило режиссера и неоспоримо внесло значительный вклад в успех фильма. Протагонист - Юрий, сыгранный актером и руководителем проекта Данилой Козловским, после совершения серьезной ошибки в игре и неудачного выполнения пенальти пытается восстановить свою репутацию и стать тренером регионального футбольного клуба. Спортивная драма была представлена публике в 2018 году и убедительно передала зрителям упорство и важность сотрудничества.

Приключения влюблённых

Съемки некоторых сцен чрезвычайно оптимистичной и живой свадебной комедии "Горько" также проходили в Краснодарском крае. Фильм состоит из двух частей. В первой части режиссеры максимально использовали ключевые особенности Геленджика - океан и солнце. Центральный пляж и причал фигурируют во многих сценах, а свадьба персонажей отмечается в ресторане "Ментона" в Новороссийске. Вторая часть фильма также снималась в Геленджике, но уже на горе Шахан, откуда открывается потрясающий панорамный вид! Ленты о приключениях двух влюбленных, которые столкнулись с трудностями в организации самого значимого торжественного события в жизни - брака, была раскрыта на экране в 2013 и 2014 годах. Зрители сочувствовали главным персонажам: они переживали за них, смеялись и с нетерпением ждали продолжения.

В 2022 году в Краснодарском крае было снято более 300 фильмов и сериалов! Мы рассказали в нашей статье лишь малую часть того, что места Кубани внесли в кино. Обязательно посетите курорты Краснодарского края и изучите места съемок известных, веселых и сердечных фильмов.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:03

Пожар на НПЗ в Туапсе, возникший при ударе беспилотников, потушили

Губернатор Кондратьев пообещал приложить все усилия, чтобы как можно быстрее привести город в порядок

Скриншот видео: t.me/kondratyevvi

В Туапсе полностью потушили пожар на нефтеперерабатывающем заводе, который начался после удара БПЛА в ночь на 28 апреля. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он поблагодарил пожарных, боровшихся с огнём эти двое суток, и пообещал приложить все усилия, чтобы как можно быстрее привести город в порядок.

Напомним, удар БПЛА в ночь на 28 апреля по нефтяному комплексу Туапсе стал третьим за две недели. Объект был атакован также в ночь на 16 апреля и в ночь на 20 апреля. После каждой из атак вспыхивал пожар, тушение которого занимало несколько дней. Нефтепродукты из повреждённых резервуаров попали в воздух, воду и в почву, в городе прошёл "нефтяной дождь". Открытый огонь на НПЗ удалось потушить 29 апреля. Работа по ликвидации последствий ударов продолжается.

Сегодня, 10:22

«Ростелеком» сообщил о запуске первого профессионального российского графического редактора «Спектр»

Компания «Ростелеком» приступила к закрытому бета-тестированию графического редактора «Спектр». Это первый российский аналог Figma[1] («Фигма») — популярного инструмента для дизайна интерфейсов, сайтов, презентаций и маркетинговых материалов. Об этом сообщил директор по развитию цифровых технологий «Ростелекома» Роман Хазеев на АКПО-Конф 2026.

«Спектр» разработан для дизайнеров, маркетологов и специалистов по социальным сетям, фронтенд-разработчиков[2], аналитиков и менеджеров. Редактор работает через браузер и поддерживает совместную онлайн-работу всей команды.

Важная особенность «Спектра» — перевод файлов из Figma и Pixso[3] с сохранением структуры слоев. В 2026 году запланирован релиз полнофункционального мигратора (инструмента для переноса данных), позволяющего перенести в «Спектр» всю структуру организации, включая команды, проекты и файлы. Также запланирован выход on-premise[4] версии ПО для корпоративных клиентов.

Роман Хазеев, директор по развитию цифровых технологий «Ростелекома»:
 
«Запуская “Спектр“, мы в первую очередь решаем прикладную задачу бизнеса — дать компаниям надежный инструмент, который ускоряет выпуск цифровых продуктов и снижает операционные риски. Для команд важно не просто “рисовать макеты”, а выстраивать сквозной процесс: единые компоненты и стили, совместная работа, прозрачное согласование и быстрые правки, которые напрямую влияют на сроки вывода продукта на рынок и стоимость разработки. Поэтому мы делаем “Спектр” совместимым с привычными рабочими процессами. В результате бизнес получает управляемый, отечественный инструмент, который подходит для широкого спектра компаний».

Дмитрий Вороненко, директор проектов отдела разработки интеграционных проектов «Ростелекома»:
 
«Создание “Спектра“ было настоящим вызовом в условиях практически полного отсутствия в открытом доступе информации об аналогичных системах Мы с командой понимаем важность наличия продукта, открытого для российского дизайн-комьюнити, который “слышит” своих пользователей и и помогает им решать ежедневные задачи. В скором времени мы добавим ИИ-инструменты, которые значительно упростят ежедневную рутину дизайнеров и других участников продуктовых команд, а также предоставим возможность создания плагинов».

«Спектр» включает всю базовую функциональность для профессиональной работы с дизайном: компоненты и стили, автолейауты (автоматические макеты для гибкой верстки), маски, сохранение изображений во всех популярных графических форматах, а также в виде презентации, гибкая настройка доступов на всех уровнях иерархии объектов, разные свойства слоев и другие возможности. Для удобства командной работы реализована роль «Зритель», которая позволяет просматривать макеты и копировать свойства слоев без прав на редактирование.

Редактор создан компанией «РТК ИТ» (входит в группу компаний «Ростелеком») и уже внесен в реестр отечественного ПО, поэтому он подойдет для госучреждений и компаний критической информационной инфраструктуры, где необходимо обязательно использовать только российские решения.

Реклама. ПАО «Ростелеком». Erid: 2SDnjcDUWPc

Сегодня, 10:17

Сбер и власти Дагестана подписали соглашение о развитии дорог и транспорта

Автор фото Константин Бацоев

На полях Кавказского инвестиционного форума глава Дагестана Сергей Меликов и председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Документ направлен на развитие дорожного хозяйства и транспортной системы региона.

Стороны договорились сосредоточить усилия на модернизации транспортной инфраструктуры, цифровизации систем управления и привлечении инвестиций в дорожное хозяйство и городской общественный транспорт.

Как сообщили в пресс-службе, сотрудничество включает экспертное консультирование по вопросам привлечения инвестиций и внебюджетных источников финансирования для строительства дорог, реализации инфраструктурных проектов, а также обновления подвижного состава. Кроме того, речь идет о консультировании по применению современных систем оплаты проезда и разработке цифровых сервисов для пассажиров.

«Транспортная система – это артерии экономики любого региона. И мы готовы предложить наши лучшие компетенции в области модернизации сферы транспорта и развития дорожного хозяйства Дагестана. Для нас важно помочь выстроить эффективную стратегию развития этих направлений, предлагая лучшие практические решения по финансированию дорожно-транспортных проектов, цифровизации систем управления городским общественным транспортом и применению современных технологий в системах оплаты проезда», — прокомментировал подписание Анатолий Песенников.

Глава Дагестана Сергей Меликов, в свою очередь, отметил, что развитие дорожной инфраструктуры и транспортной системы — один из безусловных приоритетов региона.

«Экспертное консультирование и передовой опыт Сбера станут надёжным фундаментом для достижения прорывных результатов. Мы видим ещё много возможностей для развития в ближайшем будущем, и сегодня на площадке Кавказского инвестиционного форума ещё раз закрепили эти намерения в соглашении о совместном развитии сфер транспорта и дорожного хозяйства», — заявил Сергей Меликов.

Сегодня, 10:08

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

«Ростелеком» завершил строительство и полностью подготовил для ввода в промышленную эксплуатацию два автоматизированных пункта весогабаритного контроля (АПВГК) в Кошехабльском и Красногвардейском районах Республики Адыгеи. Общее количество АПВГК в регионе, построенных компанией, достигло восьми. Новые пункты на дорогах Майкоп-Гиагинская и Уляп-Тенгинская прошли пусконаладочные работы и в ближайшее время начнут осуществлять мониторинг транспортных потоков. Главная задача весогабаритного контроля — сохранение нормативного состояния дорожного полотна, на которое отрицательно влияет движение перегруженных грузовиков.

Специалисты «Ростелекома» уже подключили комплексы к оптическому интернету по защищенному каналу, чтобы в систему Ространснадзора мгновенно поступала информация о владельце, транспортном средстве и превышении нормативов, если такие зафиксированы.

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности и не предполагает участия операторов во время фиксации нарушений. Каждый пункт включает П-образную раму с датчиками габаритов транспортного средства и участок проезжей части из высокопрочного бетона, в который вмонтированы датчики распределения осевых нагрузок. Конфигурация обеспечивает непрерывный анализ проезжающих большегрузных автомобилей, оперативно выявляет случаи превышения установленных лимитов по массе и размерам и позволяет усилить контроль за соблюдением транспортных регламентов.

Фиксация нарушений направлена на повышение безопасности дорожного движения и на снижение воздействия большегрузных автомобилей на дорожное полотно. АПВГК позволяют исключить субъективный человеческий фактор, обеспечить круглосуточный контроль на ключевых участках дорожной сети и оперативно передавать сведения в уполномоченные органы. В результате дороги служат дольше, а государство экономит средства на их ремонте и содержании.

За 2025 год Ространснадзор вынес 467 постановлений о штрафах на сумму 203 млн рублей на основании показаний всех автоматизированных пунктов весогабаритного контроля Адыгеи.

Азамат Керефов, руководитель Центра безопасности дорожного движения Республики Адыгея:
 
«Расширение сети автоматизированных пунктов весогабаритного контроля в Адыгее — это долгосрочная инвестиция в сохранение дорожной инфраструктуры региона. Новые комплексы дисциплинируют водителей, и главный показатель успешности внедрения технологий — не количество зафиксированных нарушений, а их отсутствие. Для Адыгеи важно поддерживать свои дороги в наилучшем состоянии, ведь у нас развитая и гостеприимная республика, в которой должно быть хорошо и комфортно как жителям, так и многочисленным туристам».

С 2021 года «Ростелеком» построил в республике шесть пунктов АПВГК в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Два последних комплекса реализованы по государственной программе развития транспортной системы Республики Адыгеи.

Азамат Бжемухов, заместитель директора Краснодарского филиала «Ростелекома»:
 
«Уже пять лет мы создаем умную систему, которая работает на благо всех участников дорожного движения в Адыгее. Водители получают объективный контроль, а дороги — защиту от перегрузок. Мы стремимся к тому, чтобы каждая поездка в республике была безопасной, и в выигрыше оставались все: и автомобилисты, которые едут по ровной трассе, и государство, которое разумно расходует средства, и жители, для которых комфортная поездка — это просто часть нормальной жизни».

«Ростелеком» — стратегический партнер государства в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Получить более подробную информацию можно на официальном сайте компании.

Реклама. ПАО «Ростелеком». Erid: 2SDnjeu8sVt

Сегодня, 09:59

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении за ночь 189 БПЛА

Данных о пострадавших нет

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 30 апреля российские силы ПВО сбили и подавили 189 беспилотников над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тульской и Ульяновской областями. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В Ростовской области, по данным губернатора Юрия Слюсаря, атаку отражали Чертковском, Верхнедонском, Шолоховском, Тарасовском и Красносулинском районах. Информации о каких-либо разрушениях и пострадавших нет.

Над Воронежской областью за ночь уничтожили 43 БПЛА, сообщил губернатор Александр Гусев. По его данным, разрушений нет, никто не пострадал. Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что над регионом сбили 3 БПЛА. Последствий на земле и пострадавших также нет.

Напомним, около 3 часов ночи было приостановлено движение автомобилей по Крымскому мосту. Пока ограничение сохраняется. Минобороны РФ не сообщало об ночных атаках по территории Крыма и Кубани.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.