Закрыть
1 декабря 2023 в 19:00

Путеводитель по киноместам Краснодарского края

Кубанский край стал местом съёмок для многих известных кинофильмов. Фильмы, как правило, отражают нашу жизнь и даже воздействуют на взгляды и впечатления зрителей. Часто, глядя на киноленты, мы ставим себя на место персонажей и размышляем о важных аспектах жизни, затронутых авторами. Мы предлагаем краткий обзор мест съемок, где вы можете полностью погрузиться в атмосферу знакомых фильмов.

Шеф, всё пропало!

Похоже, что в Сочи можно найти почти любые декорации для кино. Море, береговые линии, вершины, водопады, привлекательная архитектура исторических городских структур, советские санатории и загородные дома превращают сам город в обширную киносцену.

Давайте начнем наше кинематографическое путешествие с одного из самых популярных советских фильмов "Бриллиантовая рука". Безусловно, многие знакомы с фразами: "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!", "Цыгель-цыгель, ай-лю-лю," и "Руссо туристо облико морале." Таким образом, именно с сочинского морского вокзала Семен Семенович Горбунков - образцовый гражданин и честный работник - отправился за границу в отпуск. И сцена, в которой Юрий Никулин, игравший Горбункова, пытается купить халат с перламутровыми пуговицами, была снята в отеле "Горизонт", расположенном рядом с Адлерским морским вокзалом.

Еще один отрывок из "Бриллиантовой руки", в котором Геша Козодоев и Горбунков отдыхают в ресторане и поют знаменитую песню про зайцев "А нам всё равно...", был снят у подножия горы Ахун, в Долина потока Агура, в столовой "Кавказская деревня". И обитатели пятиэтажного здания на улице Донской в Сочи до сих пор гордо рассказывают своим друзьям, что Семен Семенович Горбунков проживал со своими родственниками в их доме. Кинолента была представлена в 1969 году и быстро стала культовой. Прогуливаясь сегодня возле морского вокзала в Сочи, вы можете встретить персонажей любимого кинофильма. Здесь расположена статуя из 6 фигур - Юрий Никулин, Нина Гребешкова, Андрей Миронов, Анатолий Папанов и двух детей семейства Горбунковых. Туристы всегда делают незабываемые снимки с персонажами здесь и касаются их "на удачу".

Процветающие колхозы

Музыкальная комедия "Кубанские казаки", естественно, снималась в Краснодарском крае, соответствуя своему названию. Сцена с ярмаркой была снята в Курганинском районе, а свадьба в фильме проходила в Новокубанском районе. Скачки были записаны на ипподроме государственного фермерского хозяйства "Кубань" в Гулькевичском районе. Лента была одним из первых советских фильмов, снятых на цветной трофейной пленке. Кассовые сборы были велики, а мелодии из фильма приобрели всеобщую известность - особенно любимы и поминаются по сей день в Кубанском крае. Фильм был выпущен в 1949 году и поведал зрителям историю представителей двух процветающих колхозов Кубани - Галины и Гордея, которые встречаются на ярмарке. Персонажи любят друг друга, но скрывают свои чувства, так как они давние соперники. Кто в конце концов возглавит свой колхоз и станет победителем? Любовь-соперничество - потрясающий тип кино, который не оставит равнодушным никого.

Природа и стадионы

Теперь давайте перейдем к настоящему времени. Съемки киноленты "Тренер" проходили в Москве, Краснодаре и Новороссийске на лучших российских стадионах, включая стадион "Краснодар", который стал одной из основных площадок фильма. Уникальный характер и комфортная, привлекательная улица Чапаева, благоприятные погодные условия, туристические достопримечательности, особая атмосфера столицы Краснодарского края и, конечно же, невероятно красивый стадион - все это вдохновило режиссера и неоспоримо внесло значительный вклад в успех фильма. Протагонист - Юрий, сыгранный актером и руководителем проекта Данилой Козловским, после совершения серьезной ошибки в игре и неудачного выполнения пенальти пытается восстановить свою репутацию и стать тренером регионального футбольного клуба. Спортивная драма была представлена публике в 2018 году и убедительно передала зрителям упорство и важность сотрудничества.

Приключения влюблённых

Съемки некоторых сцен чрезвычайно оптимистичной и живой свадебной комедии "Горько" также проходили в Краснодарском крае. Фильм состоит из двух частей. В первой части режиссеры максимально использовали ключевые особенности Геленджика - океан и солнце. Центральный пляж и причал фигурируют во многих сценах, а свадьба персонажей отмечается в ресторане "Ментона" в Новороссийске. Вторая часть фильма также снималась в Геленджике, но уже на горе Шахан, откуда открывается потрясающий панорамный вид! Ленты о приключениях двух влюбленных, которые столкнулись с трудностями в организации самого значимого торжественного события в жизни - брака, была раскрыта на экране в 2013 и 2014 годах. Зрители сочувствовали главным персонажам: они переживали за них, смеялись и с нетерпением ждали продолжения.

В 2022 году в Краснодарском крае было снято более 300 фильмов и сериалов! Мы рассказали в нашей статье лишь малую часть того, что места Кубани внесли в кино. Обязательно посетите курорты Краснодарского края и изучите места съемок известных, веселых и сердечных фильмов.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:06

За 4 последних дня на Кубани под колеса автомобилей попали 23 пешехода, трое из них погибли

В числе пострадавших — дети

Скриншот видео: t.me/gibdd123region

В Госавтоинспекции Кубани продолжают отмечать большое количество дорожно-транспортных происшествий. Так, по данным отдела пропаганды, в период с 20 по 24 февраля в регионе произошло 65 ДТП, в которых погибли 9 и пострадали 69 человек. Было совершено 23 наезда на пешеходов: трое из них погибли и 21 был травмирован.

К несчастью, среди пострадавших часто оказываются несовершеннолетние.

24 февраля около 14 часов в Краснодаре на улице Героя Яцкова 19-летний водитель электросамоката сбил 10-летнего ребенка, шедшего по тротуару. Пострадавшего госпитализировали с травмами.

Поздним вечером того же дня на перекрестке улиц Гаражной и Дальней в краевом центре под колеса автомобиля Mercedes, за рулем которого была 36-летняя женщина, попал 7-летний мальчик, пересекавший улицу по переходу. Его срочно доставили в больницу.

Около 7 часов вечера 24 февраля в Тимашевском районе Кубани 27-летний водитель автомобиля ГАЗ 3009Z5 сбил 41-летнюю женщину, переходившую проезжую часть. Пострадавшей также потребовалась госпитализация.

Вечером 23 февраля в Калининском районе края 52-летний водитель автомобиля ВАЗ 21122, превысивший скорость, совершил наезд на 48-летнего мужчину, нарушившего правило перехода проезжей части. Пешехода госпитализировали.

По фактам ДТП проводятся проверки.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в Сочи внедорожник сбил двухлетнюю девочку, переходившую дорогу вместе с матерью.

Видео: t.me/gibdd123region

Сегодня, 16:02

В Краснодарском кооперативном институте состоялось занятие образовательного проекта “Школа женского лидерства”

На лекции разгорелась настоящая живая дискуссия.

Девятое занятие образовательного проекта “Школа женского лидерства” состоялось в стенах Краснодарского кооперативного института - филиала Российского университета кооперации. Встреча была посвящена методикам сохранения лидерских позиций в условиях изменяющегося мира.

Организовало мероприятие региональное отделение “Союза женщин России” в лице зампредседателя Галины Глущенко. О методах адаптации рассказал психолог, амбассадор “Союза женщин России” Олег Леконцев.

На лекции разгорелась настоящая живая дискуссия. Настолько актуален был представленный материал. Лектор наглядно продемонстрировал работу своего метода на одной из участниц.

Сегодня, 15:52

Краснодарские молодогвардейцы подписали соглашение о сотрудничестве с проектом «Выбор сильных»

Молодогвардейцы Краснодара во главе с заместителем председателя "Молодой Гвардии", лидером кубанских молодогвардейцев Юрием Костомахой подписали соглашение о сотрудничестве с представителями спортивного проекта «Выбор сильных».

Члены "Молодой Гвардии" совместно с Героем России Артемом Чумаровым, депутатами ЗСК и руководством учреждения встретились с воспитанниками краевой школы олимпийского резерва по самбо.

Главная цель – показать молодым людям, что настоящий стержень закладывается именно здесь, а спорт воспитывает не только чемпионов, но и патриотов.

«Сегодня мы объединяем усилия, чтобы у каждого молодого жителя Кубани был перед глазами правильный пример. Пример мужества, честной игры и беззаветной любви к своей стране», – прокомментировал Юрий Костомаха.

Сегодня, 15:26

Эксперты назвали главные направления российского зимнего туризма

Ожидаемый рост числа поездок по стране за сезон достигнет 33,7 млн — это на  9% больше, чем годом ранее

Фото: kuban.mk.ru

Дмитрий Анфиногенов, исполнительный директор Ассоциации операторов индустрии развлечений и событийного туризма (АИРИС), рассказал о ключевых тенденциях зимнего сезона 2025-2026 годов. Согласно исследованиям и данным вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, внутренний туризм продолжает стремительно развиваться, демонстрируя значительный рост популярности среди россиян. 

Анфиногенов подчеркнул, что именно зимний сезон станет важным этапом в формировании образа отечественной туристической индустрии. Его главные тренды — активные виды отдыха, включая посещения популярных горнолыжных курортов, а также традиционные российские направления оздоровительного и событийного туризма. Особенностью предстоящего зимнего отдыха станет повышенный интерес к уникальным северным маршрутам, таким как Байкал, Алтай, Карелия и Мурманская область. Эти регионы привлекают своей первозданной природой и возможностями для активных занятий спортом и прогулок на свежем воздухе.

Эксперты прогнозируют резкое повышение спроса на горнолыжные курорты России. Например, в предыдущий зимний сезон российские горнолыжные центры посетили более восьми миллионов туристов, что составляет 25%-й рост относительно предыдущего года. Такие показатели позволяют предположить, что в текущем сезоне количество желающих покататься на горных лыжах увеличится ещё больше. Туроператоры отмечают, что многие билеты и путёвки  были распроданы заранее, причем значительная доля бронирования произошла задолго до наступления зимних каникул. По данным АИРИС, в новогодние праздники горные курорты посетили 95 566 гостей, а в отдельных кластерах прирост за год составил почти 23%.

Кроме того, значительно возрастает роль событийного туризма. Активное использование возможностей фестивалей и массовых мероприятий позволит привлечь большое количество туристов в разные уголки нашей страны. Этот сегмент также развивается быстро, подчеркивая важность подготовки праздничных программ для привлечения максимального внимания гостей. В 2025 году в топ направлений вошли Краснодарский и Ставропольский края, Москва, Санкт-Петербург и Крым. Дополнительно спрос поддерживают игорные туристические кластеры.

Особое внимание привлекает арктический туризм. Желающих отправиться в Заполярье становится всё больше, и эта тенденция обещает стать долговременной. Многие россияне стремятся увидеть красоты суровых пейзажей севера, насладиться уникальной атмосферой полярных ночей и испытать себя физически.

Стабильно популярен и оздоровительный туризм. Спрос на путевки в санатории в зимний период вырос на 10–15%, приблизившись в новогодние каникулы к 100-процентной отметке. 71% бронирований пришелся на Кавказские Минеральные Воды, далее идут Урал и Сибирь (12%) и Краснодарский край (7%). Во второй половине прошлого года число бронирований санаториев выросло почти на 80%, причем отдыхающих не испугал даже существенный рост цен. 

Гастрономические предпочтения россиян тоже начинают играть значительную роль в выборе мест отдыха. Сейчас туристы ищут не только развлекательные мероприятия, но и аутентичные блюда местных кухонь. Все чаще жители больших городов отправляются за новыми вкусовыми впечатлениями в дальние регионы России, обогащая свой опыт путешествий.

В топ-10 экскурсионных «вкусных» маршрутов, помимо традиционных, вошли и новые направления — Дагестан, Алтай, Камчатка, Калининградская область.

Растет популярность формата «город + загород». Лидерами зимнего городского туризма стали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Ялта и Севастополь. Востребован и формат, когда культурная программа дополняется короткими выездами в ближайшие локации.

Эксперты отметили и формирование новых ниш: ретриты, digital detox и bleisure. Пользуются  спросом «тихие» форматы восстановления и совмещение удаленной работы и отдыха. 

Таким образом, зимний сезон 2025-2026 ставит перед российским туризмом ряд важных задач: поддерживать высокий уровень гостеприимства, улучшать инфраструктуру и предлагать разнообразные интересные предложения, способные заинтересовать самого требовательного туриста. Благодаря инициативам правительства и профессиональным действиям игроков рынка внутренний туризм ожидает очередной виток качественного роста, укрепляя позиции России как привлекательной туристической державы даже в холодное время года.

Сегодня, 15:23

Хочу в «Миранду»: со своим номером к оператору перешло рекордное количество абонентов

Pеклама. ООО «Миранда-медиа». ERID: 2SDnjdyHR1j

Услугу по переходу со своим номером в ГК «Миранда-медиа» (далее – «Миранда»), оператора цифровых услуг федерального уровня, в 2025 году выбрали более 80 тыс. абонентов других телеком-провайдеров.

В 2025 году абоненты активно выбирали «Миранду» в качестве основного оператора связи, подтверждая надежность, высокую доступность и привлекательность тарифных предложений компании. По итогам года с помощью услуги по перенесению абонентского номера в сеть «Миранды» перешли более 80 тыс. новых абонентов, сохранив свои прежние номера. В Донбассе и Новороссии данная услуга стала доступна год назад.
При этом количество абонентов, принявших решение сменить «Миранду», оказалось более, чем в 14 раз ниже и составило около 5,5 тыс. человек.

Таким образом, чистая миграция в пользу оператора достигла показателя, превысившего 74,5 тыс. номеров.

«Мы видим, что основным аргументом для перехода со своим номером становится не только ценовая политика, но и стабильность связи в условиях растущего трафика. Люди хотят быть уверенными, что останутся на связи в любой точке страны, и доверяют нам это обеспечение. Тот факт, что количество пришедших к нам абонентов в 14 раз превышает количество ушедших, на мой взгляд, является высокой оценкой нашей работы», — прокомментировала заместитель генерального директора – директор В2С «Миранды» Ирина Кузьмина.

Компания продолжает инвестировать в развитие инфраструктуры в Крыму, Севастополе, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, чтобы удерживать лидерские позиции по качеству голосовой связи и мобильного интернета.

«Миранда» ожидает активизации притока новых клиентов после введения возможности межрегионального переноса абонентского номера. В этом случае пользователи смогут сохранить свой номер при переезде из одного субъекта страны в другой. Данная инициатива в настоящее время прорабатывается Минцифрой России.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.