Закрыть
1 декабря 2023 в 19:00

Путеводитель по киноместам Краснодарского края

Кубанский край стал местом съёмок для многих известных кинофильмов. Фильмы, как правило, отражают нашу жизнь и даже воздействуют на взгляды и впечатления зрителей. Часто, глядя на киноленты, мы ставим себя на место персонажей и размышляем о важных аспектах жизни, затронутых авторами. Мы предлагаем краткий обзор мест съемок, где вы можете полностью погрузиться в атмосферу знакомых фильмов.

Шеф, всё пропало!

Похоже, что в Сочи можно найти почти любые декорации для кино. Море, береговые линии, вершины, водопады, привлекательная архитектура исторических городских структур, советские санатории и загородные дома превращают сам город в обширную киносцену.

Давайте начнем наше кинематографическое путешествие с одного из самых популярных советских фильмов "Бриллиантовая рука". Безусловно, многие знакомы с фразами: "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!", "Цыгель-цыгель, ай-лю-лю," и "Руссо туристо облико морале." Таким образом, именно с сочинского морского вокзала Семен Семенович Горбунков - образцовый гражданин и честный работник - отправился за границу в отпуск. И сцена, в которой Юрий Никулин, игравший Горбункова, пытается купить халат с перламутровыми пуговицами, была снята в отеле "Горизонт", расположенном рядом с Адлерским морским вокзалом.

Еще один отрывок из "Бриллиантовой руки", в котором Геша Козодоев и Горбунков отдыхают в ресторане и поют знаменитую песню про зайцев "А нам всё равно...", был снят у подножия горы Ахун, в Долина потока Агура, в столовой "Кавказская деревня". И обитатели пятиэтажного здания на улице Донской в Сочи до сих пор гордо рассказывают своим друзьям, что Семен Семенович Горбунков проживал со своими родственниками в их доме. Кинолента была представлена в 1969 году и быстро стала культовой. Прогуливаясь сегодня возле морского вокзала в Сочи, вы можете встретить персонажей любимого кинофильма. Здесь расположена статуя из 6 фигур - Юрий Никулин, Нина Гребешкова, Андрей Миронов, Анатолий Папанов и двух детей семейства Горбунковых. Туристы всегда делают незабываемые снимки с персонажами здесь и касаются их "на удачу".

Процветающие колхозы

Музыкальная комедия "Кубанские казаки", естественно, снималась в Краснодарском крае, соответствуя своему названию. Сцена с ярмаркой была снята в Курганинском районе, а свадьба в фильме проходила в Новокубанском районе. Скачки были записаны на ипподроме государственного фермерского хозяйства "Кубань" в Гулькевичском районе. Лента была одним из первых советских фильмов, снятых на цветной трофейной пленке. Кассовые сборы были велики, а мелодии из фильма приобрели всеобщую известность - особенно любимы и поминаются по сей день в Кубанском крае. Фильм был выпущен в 1949 году и поведал зрителям историю представителей двух процветающих колхозов Кубани - Галины и Гордея, которые встречаются на ярмарке. Персонажи любят друг друга, но скрывают свои чувства, так как они давние соперники. Кто в конце концов возглавит свой колхоз и станет победителем? Любовь-соперничество - потрясающий тип кино, который не оставит равнодушным никого.

Природа и стадионы

Теперь давайте перейдем к настоящему времени. Съемки киноленты "Тренер" проходили в Москве, Краснодаре и Новороссийске на лучших российских стадионах, включая стадион "Краснодар", который стал одной из основных площадок фильма. Уникальный характер и комфортная, привлекательная улица Чапаева, благоприятные погодные условия, туристические достопримечательности, особая атмосфера столицы Краснодарского края и, конечно же, невероятно красивый стадион - все это вдохновило режиссера и неоспоримо внесло значительный вклад в успех фильма. Протагонист - Юрий, сыгранный актером и руководителем проекта Данилой Козловским, после совершения серьезной ошибки в игре и неудачного выполнения пенальти пытается восстановить свою репутацию и стать тренером регионального футбольного клуба. Спортивная драма была представлена публике в 2018 году и убедительно передала зрителям упорство и важность сотрудничества.

Приключения влюблённых

Съемки некоторых сцен чрезвычайно оптимистичной и живой свадебной комедии "Горько" также проходили в Краснодарском крае. Фильм состоит из двух частей. В первой части режиссеры максимально использовали ключевые особенности Геленджика - океан и солнце. Центральный пляж и причал фигурируют во многих сценах, а свадьба персонажей отмечается в ресторане "Ментона" в Новороссийске. Вторая часть фильма также снималась в Геленджике, но уже на горе Шахан, откуда открывается потрясающий панорамный вид! Ленты о приключениях двух влюбленных, которые столкнулись с трудностями в организации самого значимого торжественного события в жизни - брака, была раскрыта на экране в 2013 и 2014 годах. Зрители сочувствовали главным персонажам: они переживали за них, смеялись и с нетерпением ждали продолжения.

В 2022 году в Краснодарском крае было снято более 300 фильмов и сериалов! Мы рассказали в нашей статье лишь малую часть того, что места Кубани внесли в кино. Обязательно посетите курорты Краснодарского края и изучите места съемок известных, веселых и сердечных фильмов.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:54

Мозаичные комплексы Зураба Церетели хотят восстановить в Сочи

Эффективные решения еще только предстоит найти

Комплекс «Коралл», созданный Зурабом Церетели / vk.ru/andreyproshunin

В Сочи обсудили ситуацию с известными мозаичными комплексами, созданными в 1973 году Зурабом Церетели. Сейчас “Морской мир” и “Коралл”, расположенные в Адлерском районе, находятся в плачевном состоянии.

В среду, 22 июля, глава Сочи Андрей Прошунин встретился с президентом Российской академии художеств Василием Церетели и депутатом Госдумы Константином  Затулиным. 

“Нам нужно найти эффективные решения по комплексной реставрации объектов и благоустройству прилегающей территории в рамках допустимых градостроительных параметров”, - рассказал мэр.

Площадь композиции “Морской мир” составляет 2,30 гектара, “Коралл” - 2,27 гектара. 

В 2025 году Российская академия художеств объявляла открытый конкурс архитектурных проектов на создание концепции Музейного комплекса “Парк искусств Зураба Церетели”

в Курортном городке в Адлере, где и расположены две известные композиции. Частью концепции должен стать учебный центр по монументальному искусству. О победителях конкурса ничего не сообщалось.

“Договорились с Василием Зурабовичем о совместном обсуждении всех дальнейших шагов по восстановлению этой исторической достопримечательности Сочи”, - подытожил Андрей Прошунин.

Комплекс "Морской мир", созданный Зурабом Церетели / vk.ru/andreyproshunin
Сегодня, 08:34

В Ульяновской области при атаке БПЛА загорелся объект ТЭК

Данных о пострадавших нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Объект топливно-энергетического комплекса в Новоспасском районе Ульяновской области попал под удар беспилотников в ночь на 23 июля. Там начался пожар, сообщил губернатор региона Алексей Русских.

Он не уточнил, какой именно объект попал под удар, призвав жителей сохранять спокойствие.

Местные жители в соцсетях рассказывают о столбе чёрного дыма в Новоспасском районе, который виден со значительного расстояния.

Напомним, в ночь на 22 июля на Кубани под удар БПЛА попала нефтебаза в Армавире. Охранник предприятия погиб. Возникший после удара пожар потушили спустя несколько часов.

Сегодня, 07:56

В сети обсуждают тайную свадьбу уроженца Сочи Михаила Галустяна

С прошлой женой комик развелся год назад

Михаил Галустян / vk.ru/joke_galustyan

46-летний уроженец Сочи Михаил Галустян в конце июня тайно женился на визажистке Лилии Киосе. Об этом пишет “Комсомольская правда” со ссылкой на друзей комика.

С 36-летней Киосе Галустян познакомился три года назад в Китае. Там она делала ему визаж во время съемок шоу “Сокровище императора”. Также, по словам бывшей жены Галустяна Виктории, Лилия приходила к ним домой по работе.

В браке с Викторией Михаил Галустян прожил 18 лет. У них двое детей - 14-летняя Элина и 15-летняя Эстелла. В 2025 году стало известно, что пара развелась.

“Я никого не бросил, никого не предал, не убежал. Это мои дети. Тут не стоит вопрос алиментов, просто даже если они ничего не будут просить, я все равно все для своих детей сделаю”, - заверил он в недавнем интервью блогеру Иде Галич.  

При этом после развода бывшая супруга опровергала слухи, что Галустян ушел к другой женщине. Она заверяла, что это совместное решение.

С Киосе Галустян появился и на премьере фильма “Королек моей любви”, которая прошла в Сочи в апреле 2026 года. Артист сыграл в этой ленте одну из главных ролей.

Сегодня, 07:29

Татьяна Ким пообещала помочь семье погибшей после атаки на логистический центр в Краснодаре

"Мы все преодолеем"

Фото: «Югополис»

Основательница Wilbberries Татьяна Ким прокомментировала ситуацию с пострадавшими и селлерами после атаки на четыре логистических комплекса, в том числе в Краснодаре. Она обещала оказать помощь семье погибшей на Кубани девушки.

“По информации от администрации Кубани, к глубочайшему сожалению, после сегодняшней атаки на наш склад один человек погиб. Приношу соболезнования семье, мы окажем им помощь”,— заявила основательница компании.

Также она сообщила, что маркетплейс начал производить первые выплаты селлерам, чьи товары хранились на складе в Электростали (был атакован в ночь на 18 июля). Первым деньги получат малые предприниматели. Их более 88 тысяч.  

Татьяна Ким заверила, что в течение суток должна будет нормализоваться работа по вывозу товара. Сейчас специлисты занимаются перестроением логистических процессов. 

“Мы все преодолением”, - говорится в сообщении предпринимательницы в ее telegram-канале.

Ранее “Югополис” рассказывал, что во время атаки на логистический центр в Краснодаре пострадали 10 человек. Четверых из них госпитализировали в тяжелом и средне тяжелом состоянии. Спустя несколько часов стало известно, что врачи не смогли спасти пострадавшую сотрудницу склада.

Сам логистический центр тушили в течение всего дня 22 июля. Глава кубанского МЧС Алексей Клушин рассказывал, что на месте работали 125 человек и 39 спецмашин, в том числе два пожарных поезда и вертолет Ми-8. Потушить пожар планировали до конца суток.

Подробнее о происшествии можно узнать из материала “Югополиса”. 

Вчера, 21:16

В Дагомысе безнадзорный алабай насмерть загрыз таксу

Проверкой обстоятельств инцидента занимаются правоохранители

Место происшествия. Фото: t.me/ghestkrd

В сочинском микрорайоне Дагомыс разыгралась драма, закончившаяся гибелью маленькой собаки. 

Местная жительница гуляла со своей таксой, когда на них внезапно напала крупная среднеазиатская овчарка. Хозяина агрессивного пса поблизости не было, что лишило женщину возможности спасения таксы. Ей удалось отбить своего питомца, но полученные животным травмы оказались критическими. 

Проезжавший мимо автомобилист пытался помочь. Он посадил женщину и ее раненую собаку в машину и повез их в ветеринарную клинику. Однако такса скончалась по дороге из-за обильной кровопотери. 

На место происшествия вызвали сотрудников полиции для выяснения обстоятельств. Владелец алабая, 72-летний мужчина, объяснил инцидент тем, что его питомец якобы сорвался с привязи. 

Сейчас правоохранительные органы проводят проверку, чтобы установить истинные причины трагедии и степень вины хозяина опасного животного.

Ранее «Югополис» рассказывал о серии других инцидентов с агрессивным животным в Сочи. В поселке Якорная Щель стаффордширский терьер, бегавший по улицам без присмотра, нападал на маленьких беззащитных животных. Местные жители, возмущенные поведением его хозяина, подали заявление в полицию.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.