Закрыть
22 ноября 2023 в 14:42

Путин назначил нового атамана Всероссийского казачьего общества

Им стал Виталий Кузнецов

Виталий Кузнецов

22 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Виталия Кузнецова на должность атамана Всероссийского казачьего войска. С сегодняшнего дня указ вступил в силу.

Должность атамана ВКВ оставалась вакантной в течение более чем двух месяцев после внезапной отставки предыдущего главы войска Николая Долуды.

Напомним, 12 октября президент России Владимир Путин отправил Николая Долуду в отставку. Причины кадрового решения озвучены не были. Эксперты предположили, что их может быть несколько: возраст, состояние здоровья Долуды, необходимость ротации кадров. Но пост депутата Госдумы России бывший вице-губернатор Кубани и экс-атаман ККВ Долуда сохранил.

Новому атаману ВКВ Николаю Кузнецову 43 года. Он окончил Военный авиационный технический университет им. Жуковского, Московский университет экономики и информатики и Институт дружбы народов Кавказа.

Работал на разных должностях в вертолетной эскадрилье 325-го отдельного транспортно-боевого вертолетного полка Северо-Кавказского ВО, затем трудился в армейских и казачьих структурах Ставрополья. В августе 2020 года большинством голосов был избран атаманом Терского войскового казачьего общества. В январе 2021-го назначен помощником полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Кузнецов — казачий генерал, ветеран боевых действий, имеет множество наград различных силовых ведомств. Действительный государственный советник 3-го класса.

Женат, воспитывает дочь.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:16

В Старощербиновской обновят зону отдыха по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Работы пройдут в два этапа

Фото: Югополис

В станице Старощербиновской продолжаются работы по благоустройству общественной территории. Специалисты обновляют участок улицы Чехова от Пионерской до Дзержинского в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, проект реализуется при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни». В текущем году на участке установят остановочный павильон, скамьи, урны и проведут озеленение. Работы пройдут в два этапа.

«На 2027 год запланированы обустройство детской и спортивной площадок, размещение малых архитектурных форм и устройство асфальтированных подъездных путей к домам», — сказал министр ТЭК и ЖКХ Денис Сорокалетов.

Сегодня, 17:58

Палеонтологи нашли части шести черепов древних слонов на Таманском полуострове

Реставрация и хранение палеонтологических материалов будут проходить в Азовском музее-заповеднике

Фото: В. Титов/ЮНЦ РАН

Палеонтологи завершили комплексную экспедицию на археолого-палеонтологическом памятнике «Богатыри/Синяя Балка» на Таманском полуострове. В нынешнем сезоне специалисты после трёхлетнего перерыва возобновили спасательные раскопки и обнаружили части шести черепов древних слонов.

«В ходе работ обнаружены останки 13,9% от общего числа находок — это фрагменты черепов», — сообщили в Южном научном центре РАН.

Находки были сделаны на абразивном берегу Азовского моря. Помимо костей животных, учёные нашли раннепалеолитические каменные орудия, которые предположительно принадлежали Homo ergaster возрастом 1,2–1,4 млн лет.

После завершения полевых работ материалы направят на реставрацию в Азовский историко-археологический музей-заповедник.

Сегодня, 17:38

В Анапе изъяли и уничтожили почти центнер санкционных сыров из Европы

Запрещённые к ввозу продукты продавали в одном из магазинов курорта

изображение сгенерировано нейросетью

В Анапе сотрудники Россельхознадзора совместно с таможней выявили в одном из магазинов партию запрещённой продукции. В ходе проверки инспекторы обнаружили 95,55 кг сыров голландского производства.

Выявленные деликатесы были уничтожены. Ввоз данной продукции ограничен Постановлением Правительства РФ № 776.

По факту нарушения приняты меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Сегодня, 17:23

Жара до +37 градусов и грозы: какая погода ждёт жителей Кубани в ближайшие дни

После жары на Кубань придут дожди

Фото: Роман Быков / Югополис

В Краснодарском крае сохранится жаркая погода. По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии, 3 августа пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха составит +37 градусов.

Существенного похолодания не прогнозируется. Температура воздуха снизится на несколько градусов.

В ночь на 3 августа столбики термометров покажут от +18 до +23 градусов. Днём воздух прогреется до +35…+37 градусов. На Черноморском побережье будет от +30 до +35 градусов, при порывах ветра до 20 м/с.

В ночь на 4 августа температура составит от +20 до +25 градусов. Днём ожидается жара до +35 градусов, местами прогнозируются кратковременные грозовые дожди. Аналогичный характер погоды сохранится и 5 августа.

Сегодня, 17:07

Спасатели вынесли травмированную туристку из леса в Сочи

Операция заняла несколько часов

Фото: МКУ «Служба спасения Сочи»

В Сочи сотрудники Службы спасения эвакуировали женщину с травмой ноги. Инцидент произошёл 2 августа на ручье Сванидзе.

Оперативный дежурный получил сообщение о том, что женщина получила травму и не может передвигаться. На место выехали спасатели учреждения совместно с коллегами из Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Пострадавшей оказали первую помощь в лесу. Из-за серьёзности травмы туристку уложили на носилки. Совместно со спасателями ЮРПСО её транспортировали через пересечённую местность к служебному автомобилю. По предварительным данным спасателей, у женщины может быть перелом.

Спасатели передали пострадавшую врачам скорой медицинской помощи.

Ранее «Югополис» писал, что семейная пара из Ижевска не смогла выбраться из ущелья Ведьм в Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.