Закрыть
20 октября 2023 в 08:20

​Путин приехал в штаб ЮВО в Ростове-на-Дону и заслушал доклад о ситуации в зоне СВО

"Объединенная группировка войск решает задачи в соответствии с планом операции"

Валерий Герасимов и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин вечером в четверг, 19 октября, приехал в Ростов-на-Дону по пути из Перми в Москву. Он посетил штаб ВС РФ, где начальник Генштаба и командующий группировкой в ходе спецоперации Валерий Герасимов доложил о ситуации в зоне СВО.

"Товарищ верховный главнокомандующий, объединенная группировка войск решает задачи в соответствии с планом операции", - сказал Герасимов Путину, едва тот успел выйти из автомобиля. "Добрый вечер", - ответил на это президент и пожал Герасимову руку.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин также провел беседы и с другими представителями высшего руководства Минобороны. Содержание докладов не раскрывается, сообщает ТАСС.

Кадры встречи Владимира Путина и Валерия Герасимова транслировал телеканал "Россия 24".

Владимир Путин несколько раз посещал штаб ЮВО в Ростове-на-Дону. Отсюда он выступал с новогодним обращением к россиянам в декабре 2022 года.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:19

У летевшего в Краснодар самолета загорелся двигатель

Борт вернулся в аэропорт вылета

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Утром 29 июля самолет, летевший из Новосибирска в Краснодар, был вынужден вернуться в аэропорт вылета Толмачево. Уже после взлета экипаж обнаружил, что двигатель загорелся. Пожар летчики потушили сами. И без происшествий смогли посадить самолет.

На борту воздушного судна находились шесть членов экипажа и 160 пассажиров. Никто не пострадал. Инцидент произошел во время рейса авиакомпании S7.

По факту инцидента следователи организовали доследственную проверку. Они проверяют вероятность нарушения правил эксплуатации воздушного судна (ст. 263 УР РФ). По результатам проверки следователи вынесут процессуальное решение, сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального СУТ СК России.

В авиакомпании S7 уточнили, что открытого возгорания не было. Капитан судна принял решение о возвращении в аэропорт вылета из-за сработавшей сигнализации. Пассажиров отправили в Краснодар на другом борту.

Сегодня, 11:12

Почти 300 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

А также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 29 июля российские силы ПВО уничтожил 295 украинских беспилотников над 12 регионами, в том числе Ростовской областью и Краснодарским краем, а также над Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Данных о последствиях на земле в результате ночной атаки оперштаб Кубани не приводил. Всю ночь – с 22:40 до 8 часов утра – режим опасности БПЛА действовал в Геленджике. В Таганроге Ростовской области при атаке погибла женщина. Подробнее о последствиях ночного удара по региону "Югополис" рассказывал здесь.

45 БПЛА сбили над Рязанской областью, сообщил губернатор региона Павел Малков. Ранены шесть человек. Произошёл пожар на промышленных территориях, повреждён жилой дом и нежилое помещение в Рязани. Также в связи с требованиями безопасности эвакуирован рязанский склад маркетплейса Wildberries.

В Белгородской области за минувшие сутки, по данным врио губернатора Александра Шуваева, при атаках БПЛА и обстрелах 4 человека погибли и 46 ранены. Семь пострадавших в тяжёлом состоянии.

В Крыму в ходе ночной атаки, по словам главы республики Сергея Аксенова, два человека погибли и пять ранены.

Сегодня, 10:29

Бассейны, ФОКи, спортплощадки: за год на Кубани построят более 30 спортобъектов

"В приоритете для нас остается спорт пешей доступности"

Спортивный центр «Стань чемпионом» / admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае в 2026 году планируют построить более 30 спортивных объектов. Это бассейны, физкультурно-спортивные комплексы, спортивные площадки. Речь об этом шла на заседании недавно созданного краевого Совета по физической культуре и спорту. 

Губернатор Вениамин Кондратьев напомнил, что сейчас в регионе систематически спортом занимаются более 70% жителей. Для того, чтобы преумножить эту цифру, нужно создавать современную инфраструктуру.

“Важно, чтобы все они не простаивали, не закрывались в вечернее время и были востребованы. В приоритете для нас остается спорт пешей доступности”, - подчеркнул глава региона.

За пять лет на Кубани открыли 150 спортплощадок и комплексов, центров единоборств, плавательных бассейнов.  

Обсудили на заседании и перспективы работы Совета. Его участники займутся сбором предложений для корректировки Стратегии развития физкультуры и спорта Краснодарского края. 

“Очень важно, чтобы его участники не работали формально, а делали все для развития массового и профессионального спорта”, - подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что губернатор Вениамин Кондратьев заявил о недопустимости взимания платы за тренировки и взносы на соревнований с детей.  Он поручил проверить все спортивные комплексы, чтобы исключить коммерческие занятия. Что касается школьных спортивных залов и стадионов, то они должны быть открыты и во внеурочное время.

Сегодня, 09:54

ФСБ обвинила основателя Telegram Павла Дурова в содействии терроризму

Его планируют объявить в международный розыск

Павел Дуров / личная страница в соцсетях

Основатель мессенджера Telegram обвиняется в содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ), начата процедура его объявления в международный розыск. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Обвинение связано с тем, что, как считает ФСБ, не удалил каналы, чаты и боты, с помощью которых украинские спецслужбы организовывают теракты, диверсии и мошеннические действия на территории РФ. Эти преступления повлекли за собой значительный ущерб на миллиарды рублей, а жертвами стали в том числе дети и женщины.

В качестве примера ФСБ приводит конкретный кейс с чат-ботом "Дайвинчик/Leo" в Telegram. По версии спецслужбы, представители спецслужб Украины выдавали себя за девушек и таким образом знакомились с молодыми людьми из России, а затем вовлекали их в различные преступления, в частности теракты. По информации ФСБ, 46 пользователей этого сервиса были задержаны с июля 2025 года в 16 регионах страны за нападения на полицейских и поджоги. У чата более 13 миллионов подписчиков, он продолжает работать.

Напомним, о том, что Дурова заподозрили в содействии терроризму, стало известно в феврале 2026 года. Тогда указывалось, что Telegram, в частности, использовался для координации убийств российских высокопоставленных военных и для осуществления теракта в "Крокус Сити Холле". Дуров счёл обвинение политически мотивированным и назвал их предлогом для ограничения доступа к Telegram в России.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 09:20

На трассе Краснодар - Ейск открыли после капремонта путепровод

Осталось только обустроить полосу постоянного отвода

admkrai.krasnodar.ru

Движение по мосту через железнодорожные пути открыли на трассе Краснодар - Ейск. Там завершается капитальный ремонт. Специалистам осталось привести в порядок полосу постоянного отвода.  

Протяженность путепровода - около 104 метров. Он находится на 175-м километре автодороги.

Вице-губернатор Краснодарского края Евгений Пергун заверил, что все работы провели в соответствии с утвержденным графиком. Теперь проезд по мосту стал безопаснее. Движение уже перекрывать не будут.

“В целом за последние пять лет в Краснодарском крае построили и реконструировали более 30 мостов общей протяженностью 53 километра”, – сообщил чиновник. 

Ранее “Югополис” сообщал, что до конца года в Краснодарском крае планируют завершить ремонт и строительство восьми крупных дорожных объектов. Среди них - обход Тимашевска, дороги в поселке Северный Краснодара, мост через реку Лаба в Усть-Лабинском районе и другие.

admkrai.krasnodar.ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.