Закрыть
18:40, 17 декабря 2024

Работы по очистке побережья Кубани от мазута приостановили до утра

В среду группировку спасателей увеличат вдвое

Фото: оперштаб Краснодарского края

В Анапе и Темрюкском районе Кубани приостановили работы по очистке побережья от мазута. По словам министра краевого ГО и ЧС Сергея Штрикова, 18 декабря количество сотрудников ведомства и техники увеличат в два раза. Утром спасатели снова выйдут на работу.

Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев, побывавший на месте экологического бедствия, сообщил в своем Telegram-канале, что уборку мазута осложняют сильный ветер и шторм. Он подчеркнул, что сотрудники экстренных служб будут работать до полной ликвидации последствий ЧП, и поблагодарил всех, кто в этот день вышел на расчистку побережья.

По словам Сергея Шарикова, за световой день удалось очистить 2,5 км территории Темрюкского района и дополнительно 1,5 км суши. Еще от 5 до 10 км хотят успеть обработать завтра, сообщает ТАСС.

Вдоль Бугазской косы на протяжении 200 метров установят боновые заграждения, которые должны защитить от мазута лиман в районе станицы Благовещенской.

По данным  Росморречфлота, также ведется спутниковый мониторинг нефтяных пятен в Черном море.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в шести населенных пунктах Кубани из-за выброса нефтепродуктов на береговую линию введен режим ЧС муниципального характера. Мазут вылился после крушения 15 декабря в Керченском проливе двух танкеров, один из которых разломился надвое.

Суда перевозили суммарно около 8,6 тысячи тонн мазута. Часть его вылилась в море, и волны вынесли нефтяное пятно на побережье. Десятки километров пляжей оказались испачканы нефтью. Пострадали птицы, морским обитателям тоже может грозить гибель.

На месте работают спасатели, казаки и волонтеры. Многие приехали в зону бедствия из других районов края.

Напомним, в ночь на 17 декабря в районе порта Кавказ подал сигнал бедствия еще один танкер с мазутом, перевозящий 4 тысячи тонн топлива. По официальным данным, топливо в море не попало, члены экипажа не пострадали. Но СМИ сообщали о трещине на борту судна.

Видео ликвидации последствий ЧП: t.me/mchs_kuban; t.me/s/kondratyevvi

Подписаться на нас

Сегодня, 09:43

Самой популярной породой собак у россиян стал немецкий шпиц

Также в топ-3 вошли чихуахуа и вельш-корги пемброк

Фото: Югополис

Самой популярной породой собак у жителей России в 2025 году стал немецкий шпиц. Также в топ-3 вошли чихуахуа и вельш-корги пемброк.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Российскую кинологическую федерацию, тройка лидеров не меняется несколько лет подряд. Однако неожиданную популярность в этом году среди собачников страны обрели пудели. Порода оказалась на четвёртом месте рейтинга, что, по мнению специалистов, связано с повышением спроса на неприхотливых в городских условиях компаньонов, качествами четырёхлапых и влиянием соцсетей.

Также в список вошли немецкая овчарка, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, йоркширский терьер, лабрадор-ретривер, среднеазиатская овчарка и джек-рассел-терьер. Последний вытеснил с замыкающей строчки сибу, будучи более простой породой для начинающих собачников.

При этом кинологи отметили, что рады популярности у россиян крупных псов. По мнению специалистов, это значит, что жители страны готовы брать на себя ответственность за питомцев, требующих особой подготовки.

Ранее мы писали о самой эмоционально нестабильной породе собак. Ей стал английский кокер-спаниель, популярный благодаря мультфильму «Леди и Бродяга».

Сегодня, 09:01

В Краснодаре на одних и тех же улицах произошло второе за сутки отключение электричества

Проблему на месте устраняют специалисты

Фото: Югополис

В Краснодаре утром 21 декабря случилось аварийное отключение света. Меньше суток назад местные жители уже лишались электроснабжения.

Так, ресурс снова не подаётся в дома по улицам Гагарина, Есенина, Светлой, Благовещенской, Бершанской, Производственной и Войсковой, а также проезду Аэропортовскому. Из-за повреждения на линии перестали работать 22 подстанции. Проблему на месте устраняют специалисты.

Напомним, прошлое отключение произошло минувшей ночью. Тогда энергетики достаточно быстро восстановили повреждённое оборудование и вернули свет.

Сегодня, 08:50

В Краснодаре за 24 часа родились 5 пар двойняшек

Всего в Краснодарском крае появились на свет 107 детей

Фото: Элина Болдырева

В Краснодаре за 24 часа родились 5 двоен. Как рассказал глава Минздрава региона Евгений Филиппов, подсчёт вёлся с 18:00 19 декабря по 18:00 20 декабря.

Всего за это время в Краснодаре родились 63 ребёнка. В Сочи пополнение произошло в 18 семействах. В Апшеронском, Каневском и Темрюкском районах врачи приняли по одному малышу.

Вместе в Краснодарском крае появились на свет 107 детей. В этом числе 51 девочка и 56 мальчиков.

Сегодня, 08:40

Над Ростовской областью за ночь уничтожен один БПЛА

Предварительно установлено, что пострадавших и повреждений нет

Кадр из видео / соцсети

Над Ростовской областью ночью на 21 декабря силы ПВО уничтожили один БПЛА. По информации губернатора региона Юрия Слюсаря, беспилотник сбили в Чертковском районе.

Предварительно установлено, что пострадавших и повреждений нет. Точнее о последствиях будет известно позже.

Как сообщила пресс-служба Минобороны России, всего за ночь территорию страны пытались атаковать 3 беспилотника. Ещё два аппарата сбили над Волгоградской областью.

Напомним, в прошедшую пятницу в Таганроге сдетонировали обломки БПЛА. Повреждения получили 5 домов. В городе вводили локальный режим ЧС.

Сегодня, 00:45

В Карасунском округе Краснодара из-за аварии на линии отключилось электричество

Причиной отключения стало повреждение на линии

Фото: Элина Болдырева

Аварийное отключение электричество ночью на 21 декабря произошло в Карасунском округе Краснодара. Об этом сообщили в ЕДДС кубанской столицы.

Электричество не поступает в дома по улицам Гагарина, Есенина, Светлой, Благовещенской, Бершанской, Производственной и Войсковой, а также проезду Аэропортовскому. Причиной отключения стало повреждение на линии. Из строя вышли 22 подстанции. Бригада специалистов уже занимается восстановлением электроснабжения.

Ранее мы писали об аварийном отключении подачи тепла и горячей воды в Краснодаре. Без ресурсов остались жители 12 домов. Сейчас снабжение восстановлено.

UPD: Электроснабжение восстановлено.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.