Закрыть
22 июня 2026 в 20:16

Ракетный удар ВСУ по Воронежу унес пять жизней

Власти региона раскрыли последствия массированной атаки

Фото: t.me/evgeniiFilippov23

Ракетная атака на Воронеж, произошедшая днем 22 июня, привела к гибели пяти человек. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев после расширенного заседания регионального оперативного штаба. 

По его словам, произошедшее стало тяжелой потерей для региона. Несколько десятков жителей обратились за медицинской помощью, однако большинству пострадавших госпитализация не потребовалась — после осмотра и оказания необходимой помощи их отпустили домой.

Как рассказал Гусев, основной удар пришелся по промышленному предприятию на левом берегу города (по сообщениям СМИ, это был Воронежский завод полупроводниковых приборов). После попадания на территории объекта вспыхнул пожар. Открытое горение удалось ликвидировать к 16:30, позднее возгорание было полностью потушено. В настоящее время на месте продолжаются работы по разбору поврежденных конструкций и ликвидации последствий происшествия. Специалисты также проверили состояние воздуха в районе предприятия и не выявили превышения допустимых концентраций опасных веществ.

Последствия атаки затронули и жилую застройку. Обломки повредили фасады и остекление десяти многоквартирных домов. В частном секторе пострадали шесть домов, где в основном были разрушены или повреждены кровли. Кроме того, власти получили около 50 обращений от владельцев автомобилей, чьи машины оказались повреждены.

Глава региона подчеркнул, что всем пострадавшим будет оказана необходимая поддержка. Семьям погибших предусмотрены выплаты в размере миллиона рублей, а гражданам, получившим тяжелые ранения, — по 300 тысяч рублей. Отдельно организуют адресную помощь родственникам жертв трагедии.

По информации областных властей, атака вновь показала важность соблюдения правил безопасности во время ракетной угрозы. Как отметил Александр Гусев, большинство сотрудников атакованного предприятия успели укрыться в убежище и благодаря этому не пострадали, несмотря на серьезные повреждения здания. Среди раненых оказались люди, которые не отреагировали на предупреждение об опасности и не воспользовались укрытиями.

Ранее жители Воронежа сообщали о громких звуках, похожих на взрывы, запахе гари и задымлении. По данным Гусева, силы противовоздушной обороны уничтожили несколько высокоскоростных воздушных целей. При этом официальная информация о типе использованных ракет пока не публиковалась. В неофициальных источниках высказывались предположения о применении дальнобойных ракет западного производства, однако эти сведения подтверждения со стороны властей не получили.

Напомним, в этот день были атакованы и другие регионы России, в том числе Краснодарский край. Сильный удар был нанесен по центру космической связи в подмосковной Дубне.

Подписаться на нас

Вчера, 19:41

В Новороссийске студента будут судить по обвинению в дропперстве

По данным правоохранителей, осенью 2025 года он получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

19-летний студент, приехавший на учёбу в Новороссийск, предстанет перед судом за неправомерный оборот средств платежей (дропперство). Если молодого человека признают виновным, ему будет грозить до 3 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По данным правоохранителей, осенью 2025 года студент получил в мессенджере предложение подзаработать от неизвестного. Речь шла о том, чтобы открыть на своё имя несколько банковских счетов, а затем передать доступ к ним посторонним. Следствие считает, что молодой человек согласился и открыл счета в трёх банках, после чего передал пароли для пользования личными кабинетами "заказчику". На эти счета затем было сделано два перевода от граждан, ставших жертвами мошенников. Общая сумма переводов составила 100 тысяч рублей.

Напомним, в Краснодаре будут судить 16-летнего уроженца Мурманской области. Подростка обвиняют в том, что он имел отношение к обману пожилой жительницы Краснодара на 1,3 миллиона рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Вчера, 17:41

Три человека погибли в Ростовской области в ДТП с легковушкой, грузовиком и автобусом

Автомобили загорелись

Авария произошла около 7:30 в субботу, 29 августа, на 19-м км трассы Р-280 в Мясниковском районе Ростовской области. Столкнулись три транспортных средства, вспыхнул крупный пожар, три человека погибли.

По данным донского управления Госавтоинспекции, грузовик Volvo ехал со стороны Ростова-на-Дону. Водитель не справился с управлением, автомобиль въехал в разделительную полосу трассы, а затем оказался на встречной полосе движения. Там грузовик врезался в Chery Tiggo и автобус Yutong. Автомобили загорелись.

Водитель и пассажир, находившиеся в Chery Tiggo, а также водитель Volvo скончались на месте аварии от полученных травм. Водитель и пассажиры автобуса не пострадали. В Telegram-каналах распространяется информация, что пассажирами автобуса были дети. Судя по опубликованным очевидцами кадров с места аварии, от загоревшегося транспорта остались только металлические каркасы.

Напомним, массовое ДТП произошло в Краснодаре на ул. Ставропольской утром 28 августа из-за проезда на запрещающий сигнал светофора. Повреждены три машины, люди не пострадали.

Вчера, 16:53

Правительство РФ продлило запрет на поставки за рубеж дизельного топлива

Мера должна поддержать стабильную ситуацию на российском рынке топлива

Фото: Югополис

Действие запрета на экспорт газойлей, дизельного и судового топлива для производителей продлено до 30 сентября нынешнего года. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Мера, как отмечается в сообщении, должна поддержать стабильную ситуацию на российском рынке топлива. Общий запрет на экспорт топлива в России действует до 31 января 2027 года, но для производителей газойлей, судового и дизтоплива срок ограничений должен был закончиться 31 августа.

В августе российские регионы вновь столкнулись со сложностями с доступностью топлива для автовладельцев. Очереди на заправках, постепенно уменьшившиеся во второй половине июля, опять начали расти. Сложности связаны в том числе с атаками ВСУ на российские нефтеперерабатывающие предприятия. 25 августа из-за атак беспилотников временно остановил работу Новошахтинский НПЗ в Ростовской области.

Вчера, 15:47

Число пострадавших в результате атаки БПЛА в Ростовской области выросло до 11 человек

Среди них 4 ребёнка

Фото: Югополис

В Аксайском районе Ростовской области при ночной атаке беспилотников ранения получили 6 человек. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь. Первоначально сообщалось о трёх пострадавших, также травмы получили ещё 4 жителя Ростова-на-Дону. Таким образом, число пострадавших выросло до 11 человек.

9 раненых госпитализированы, в их числе четыре несовершеннолетних. Медики оценивают их состояние как средней тяжести. В тяжёлом состоянии раненая девочка, ей уже провели операцию, уточнил губернатор.

В границах поврежденных зон в Аксайском районе введён локальный режим чрезвычайной ситуации. Такой же режим, по словам Слюсаря, ввели в границах двух повреждённых жилых многоэтажек в Пролетарском районе Ростова. Эвакуированных из домов жителей разместили в ПВР. Гражданам окажут необходимую помочь, в том числе с восстановлением документов, отметил губернатор. В Аксайском районе, по его словам, обломки летательных аппаратов повредили частные жилые дома. Всего над регионом ночью уничтожили около 30 беспилотников.

Вчера, 14:56

Губернатор Кондратьев рассказал о сборе первого урожая бананов и папайи на Кубани

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса

Screenshot

В Краснодарском крае начали убирать первый урожай экзотических фруктов – бананов, папайи и питахайи, которые выращиваются в Сочи. Объём урожая планируется на уровне 700 килограммов. Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В прошлом сезоне аграрий из Сочи возвел три тестовых тепличных комплекса для отработки энергоэффективных технологий культивирования экзотических растений в субтропиках. На экспериментальных площадях высадили более 20 разновидностей бананов, 5 сортов папайи, драгонфрут (питахайю), маракуйю, имбирь, ананасы, авокадо и какао-бобы.

По словам губернатора, в перспективе по тепличным комплексам планируется проводить экскурсии, а также продавать саженцы. Кондратьев выразил уверенность, что место, где выращивают экзотические фрукты, станет ещё одной точкой притяжения для интересующихся агротехнологиями туристов.

Напомним, кубанские аграрии в нынешнем году планируют собрать около 313 тысяч тонн винограда.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.