Закрыть
12 июля 2023 в 12:45

​Размытые дороги, критически высокий уровень рек и локальные подтопления: бригады “Россети Кубань” ликвидируют последствия стихии в Туапсинском районе

Бригады сочинского филиала “Россети Кубань” продолжают ликвидировать последствия непогоды, обрушившейся на Туапсинский район вечером во вторник, 11 июля. В помощь энергетикам направили коллег из других энергорайонов.

Работы осложняются размытыми дорогами, критически высоким уровнем рек, локальными подтоплениями, отсутствием проезда на отдельных участках автотрасс. Тем не менее над восстановлением электроснабжения сейчас работают 12 бригад - около 40 специалистов и 14 спецмашин. Ожидается приезд еще 10 бригад.

Для обеспечения электроснабжения соцобъектов подготовлены резервные источники электроснабжения.

Энергетики откачивают воду с территории пострадавших трансформаторных подстанций, просушивают оборудование и проводят производственные испытания для поэтапного возобновления электроснабжения.

Свет в некоторых населенных пунктах Туапсинского района отключили накануне в целях безопасности. Энергетики обесточили трансформаторные подстанции, попавшие в зону подтоплений. Работы ведут во взаимодействии с властями и подразделениями МЧС.

Энергетики напомнили жителям о запрете самостоятельных действий на энергообъектах и линиях распределительных сетей на затопленных территориях. Нельзя использовать электроприборы в зданиях, попавших в зоны подтопления. Запрещено брать электроприборы мокрыми руками или в мокрой обуви.

Специалисты “Россети Кубань” также призывают всех, кто обнаружил затопленные электроустановки, оборванные и провисшие провода, искрение и другие технические нарушения на линиях электропередач, сразу сообщать дежурному диспетчеру района электрических сетей или по бесплатному телефону контакт-центра: 8-800-220-0-220.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:28

Рособрнадзор зафиксировал первую попытку списать на ЕГЭ с помощью ИИ

Речь идёт о целой коммерческой компании, которую создали не дети, а взрослые

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В рамках проведения Единого госэкзамена в 2026 году была впервые зафиксирована попытка сдающих использовать искусственный интеллект (ИИ) для улучшения результата. Попытка была не единичной – списать таким образом пыталась большая группа выпускников. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, речь идёт о целой коммерческой компании, которую создали не дети, а взрослые. Эта компания "условно торговала микронаушниками и разработала приложение с искусственным интеллектом", пояснил Музаев (цитата по "Интерфаксу").

Такой случай был выявлен вовремя и в единственном числе. Работы тех, кто пытался использовать продукцию этой компании, были аннулированы, отметил глава Рособрнадзора.

Напомним, летом 2025 года Музаев называл вызовом развитие технических новинок, которые помогают списывать на экзаменах. По его словам, ведомство начало работать над "технологиями антисписывания". Как будут выглядеть такие технологии, он не пояснил.

Сегодня, 13:16

В Краснодаре почти на 1,5 месяца перекроют улицу им. Кирилла Россинского

Коммунальные работы также будут идти на пересечении улиц им.Кирова и им. Буденного

krd.ru

В Краснодаре с 21 июля перекроют проезд на участке улицы им. Кирилла Россинского. Там будут строить новые сети водоотведения.  Проехать нельзя будет на участке от улицы им. Краеведа Соловьева до улицы Екатериновской. Работы продлятся до 15 сентября.

Первый замдиректора департамента городского хозяйства Дмитрий Мироненко объяснил, что на этом участке будут прокладывать новые канализационные сети. Это должно улучшить надежность системы коммунальных услуг.

Трубопровод будет протяженностью более километра и диаметром 400 мм. Планируется, что трубы прослужат не менее 50 лет. Также там построят колодец-гаситель для снижения избыточного напора сточных вод при пиковых нагрузках.

Еще один работы проведут на улице им. Кирова в Краснодаре. Там проложат новый трубопровод протяженностью более 300 метром и диаметром 200 миллиметров. Кроме того, специалисты “Краснодар Водоканала” смонтируют 19 колодцев и одну камеру.  

Движение на участке улиц им. Буденного и им. Кирова перекрыли уже сегодня, 17 июля. Работы продлятся до 15 августа. Работы будут вести закрытым способом, что позволит избежать масштабных разрытий. Услуги водоснабжения и водоотведения будут предоставляться в штатном режиме, без отключений, заверили в компании.

Сегодня, 13:13

Квартал бизнес-класса «ГРЕЙД» от DOGMA признан «платиновым» по версии Urban Grade

Pеклама. ООО Специализированный Застройщик "Краснодарский Девелопер 1". ERID: 2SDnjdR1p7M

Квартал «ГРЕЙД» федерального девелопера DOGMA прошел оценку Urban Grade – единственной системы сертификации новостроек в России – и подтвердил соответствие критериям бизнес-класса категории «Платина». Это является наивысшей оценкой качества жилого комплекса.

По методике Urban Grade квартал оценивается по 350 критериям, включая архитектурные и инженерные решения, соблюдение экологических нормативов, качество строительных работ, оснащение дома системами безопасности. На основе этих результатов объекту присваивается определенный класс, который отражает уровень качества жилого комплекса. Анализ параметров проводится независимыми экспертами, не связанными с застройщиком, что обеспечивает объективность.

«Для девелоперской отрасли независимая оценка проектов становится важным механизмом подтверждения заявленного уровня продукта. Она позволяет говорить о качестве на языке объективных критериев и профессиональной экспертизы. Мы приветствуем развитие таких инструментов на рынке, поскольку они способствуют повышению доверия покупателей и задают единые ориентиры для всей отрасли. Для нас это также дополнительная ответственность – создавать проекты, которые сохраняют свою актуальность и ценность не только в момент покупки, но и спустя годы после ввода в эксплуатацию», – подчеркнула вице-президент по маркетингу и продажам ГК DOGMA Жанна Белянкина.

«Эксперты URBAN Grade отметили целостность городской среды квартала, где архитектура, благоустройство и инфраструктура работают как единая система. Жилой комплекс спроектирован с понятной логикой повседневной жизни: закрытые дворы без машин, детские и спортивные площадки, прогулочные аллеи, сквер и фонтанный комплекс. Особого внимания заслуживает развитая инфраструктура – гастрономические пространства, бутики, физкультурно-оздоровительный комплекс и коммерция на первых этажах, а в шаговой доступности поликлиника и детская школа искусств. Такой подход позволяет жителям решать ежедневные задачи рядом с домом, без лишних маршрутов», – отметила Ольга Хасанова, генеральный директор проектов URBAN.

«ГРЕЙД» – квартал бизнес-класса в 17 минутах от парка «Краснодар» и 30 минутах от центра города. Концепция проекта основана на идее «4 ступени гармонии», каждая из которых раскрывается в очередях строительства: «Познание» посвящено исследованию окружающего мира, «Вдохновение» раскрывает тему искусства и культуры, «Наследие» обращается к кубанским традициям, а «Тепло» подчеркивает ценность семьи. Архитектурные решения подчеркивают современный стиль: переменная этажность, панорамные окна, подсветка фасадов и дизайнерские МОПы.

Квартал предусматривает обширную социальную инфраструктуру, в том числе образовательные, культурные и спортивные объекты: четыре детских сада на 1400 мест, две школы на 2650 учеников c дополнительным образованием, детская школа искусств на 500 мест, поликлиника на 640 посещений в смену, физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым плавательным бассейном. Важным элементом станет закрытый клуб с подкаст-румом и детской зоной.

Застройщик: ООО «СЗ Краснодарский девелопер 1»». С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф

Сегодня, 12:36

Правительство хочет перевести всех госслужащих в Max

К 2030 году

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Все государственные и муниципальные служащие, сотрудники подведомственных служб и организаций к 2030 году в своей работе должны перейти из общедоступных платформ на использование нацмессенджера Max.

Доля рабочих коммуникаций служащих именно в этом мессенджере должна составить 100% к 2030 году, указано в соответствующем распоряжении правительства РФ.

Напомним, в марте нынешнего года стало известно, что чиновников планируют обязать использовать только Max как для выполнения должностных обязанностей, так и для "информирования граждан".

Нацмессенджер Max разработан дочерней структурой компании VK. В начале июня компания Apple из-за санкций убрала Max, а затем и приложения VK из App Store. 13 июля Евросоюз ввёл санкции против VK и против её дочерней структуры, разработавшей Max, утверждая, что нацмессенджер создавался под контролем ФСБ, а сама платформа используется для слежки за россиянами. После этого Max и ряд приложений VK удалили также из магазина Google Play компании Google.

Сегодня, 12:11

В жилом квартале «РИДЗ» стартовали продажи в пяти литерах с видом на бульвар

Pеклама. ООО Специализированный Застройщик "Кубаньстройагроресурс". ERID: 2SDnjeMq1Ab

В квартале бизнес-класса «РИДЗ» строительной компании DOGMA доступны к приобретению квартиры в корпусах 16-20. Они размещены в одном урбан-блоке со сниженным количеством лотов, что создает атмосферу приватности и уединения. Проектом предусмотрены разнообразные планировочные решения: от небольшой студии до вместительной двухкомнатной квартиры, в том числе с видом на зеленый бульвар.

Корпуса в квартале возводятся с переменной высотностью — 9-18 этажей, из окон открывается вид на бульвар, что добавляет лотам дополнительную привлекательность. В литерах 16–19 представлены 72 квартиры: студии, однокомнатные и двухкомнатные. Их площадь варьируется от 21,7 до 54,8 кв. метров. Литер 20 предлагает более широкий выбор — доступно 170 квартир. Здесь также можно подобрать похожие планировки. Площадь жилья от 24,9 до 62,1 кв. метров. На первых этажах расположатся помещения под коммерцию, а на минус первом – кладовые и подземный паркинг. Cтартовая стоимость квартир начинается от 3,9 млн рублей.

Значимым преимуществом проекта станет персональный клуб: для резидентов будет функционировать уютный кинотеатр, детский клуб с безопасной средой и многофункциональный коворкинг.

«Квартал ориентирован на аудиторию, для которой важны исключительность и возможность сохранить личное пространство. Мы стремились к тому, чтобы даже в городской среде чувствовалась атмосфера уединённости. Этому способствуют эргономичные планировки, грамотная организация пространства и насыщенное озеленение. Каждая деталь здесь призвана подчеркнуть статус и обеспечить комфорт», — отметил Алексей Некрасов, директор по продажам ЮФО DOGMA.

Жилой квартал бизнес-класса «РИДЗ» возводится на Ближнем Западном обходе на территории в 68 гектаров. В рамках комплексного развития территории в квартале построят всю необходимую социальную инфраструктуру: две школы на 1850 и 1100 мест, пять детских садов общей вместимостью 1600 детей, физкультурно-оздоровительный комплекс, поликлинику и многоуровневые паркинги. В рамках общего благоустройства во всем квартале предполагается пешеходная зона длиной более одного километра — центральное общественное пространство для прогулок и отдыха. Здесь появится необходимая инфраструктура для велосипедистов, установят арт-объекты.

ЖК Ридз - Застройщик: ООО «СЗ КСАР». С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.