Закрыть
11:00, 6 февраля 2024

РБК: ФАС предложила признавать цену на товары необоснованной, если 60 дней подряд она обгоняет инфляцию на 5% без экономических причин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла поправки в законопроект, который предполагает введение запрета на установление производителями и торговыми сетями экономически необоснованных цен на товары. Об этом сообщает РБК со ссылкой на скорректированный проект ФАС. Актуальность новой версии подтвердил источник издания на потребительском рынке.

Первоначальная версия документа была направлена в правительство в декабре 2023 года и включала ситуации, когда в течение 60 календарных дней стоимость товара растет более чем на 30%. В новой редакции цена товара признается экономически необоснованной, если в течение 60 дней она увеличивалась более чем на 5% от величины инфляции, если повышение не обусловлено экономическими факторaми. К таким факторам относятся существенное изменение уровня спроса или предложения товара, изменение регулируемых тарифов, изменение цен на сырьё и комплектующие, сeзонный фактор, «иные факторы».

По информации издания, в январе новая версия документа обсуждалась на совещании с первым вице-премьером Андреем Белоусовым. По итогам совещания Белоусов поручил прорабoтать механизм определения критериев существенного роста спроса, а такжe методику oценки роста затрат, которые влияют на цены. В пресс-службе ФАС от комментариев отказались.

Напомним, инфляция в России в 2023 году, по оценке Росстата, составила 7,42%.

Как ранее сообщали «Известия», ФАС разработала и в декабре внесла в правительство поправки в законодательство, которые запретят крупным компаниям устанавливать экономически необоснованные цены на товары. Как предполагалось, поправки будут носить временный характер.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:34

Археологи нашли ранневизантийских след в архитектуре Таманского полуострова

На фрагменте камня изображен орнамент в виде трилистника

Экспедиция ЮНЦ РАН на Тамани / vk.com/ssc_ras

На Таманском полуострове археологи обнаружили уникальный фрагмент резного каменного декора. Специалисты впервые фиксируют подобный элемент среди памятников Тамани и Крыма.

Деталь была встроена в подпорную стену постройки Нового времени (начало XVI века — начало XX века), однако, по оценкам исследователей, изготовлена она могла быть еще в X веке. На фрагменте есть орнамент в виде трилистника, выполненный техникой сверления трубкой с последующей прорезкой деталей. Прием характерен для ранневизантийского архитектурного декора.

Ранее на Тамани и в Крыму не встречали декорированные элементы с углублением для инкрустации. Единственный схожий пример ученые обнаружили в Херсонесе. По словам старшего научного сотрудника ЮНЦ РАН, кандидата исторических наук Бориса Раева, находка может свидетельствовать о прямом влиянии Константинополя на архитектуру Тмутараканского княжества в X–XI веках.

Аналогичные приемы обработки камня использовали при строительстве ранневизантийских храмов Константинополя, например, монастыря Константина Липса, а также в храмах Преслава и Плиски.

О находке сообщил Борис Раев, выступив с докладом на тему «Деталь ранневизантийского храмового(?) декора с пос. Панагия 2 на Таманском полуострове» на XII Анфимовских чтениях по археологии Западного Кавказа.

Сегодня, 09:05

В пруду в Москве нашли отрезанную голову ребенка в рюкзаке

В страшном преступлении заподозрили мать мальчика и ее сожителя

Гольяновский пруд в Москве / ГСУ СКР по Москве

Страшную находку обнаружили в Гольяновском пруду в Москве в воскресенье, 17 ноября. Во время реконструкции водоема рабочие вытащили рюкзак, в котором находилась отрубленная голова ребенка. На место происшествия вызвали полицейских и криминалистов. Водолазы обыскали весь водоем, но других частей тела не нашли.

Спустя несколько часов в квартире в подмосковной Балашихе обнаружили обезглавленное тело 6-летнего ребенка. В страшном убийстве заподозрили мать мальчика и ее сожителя, сообщает столичный СК. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье “Убийство” (п.«в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Telegram-канал Baza, Shot и Mash пишут о том, что мать ребенка увлекалась магией и эзотерикой. В Москву 31-летняя женщина приехала из Пензенской области. Несколько раз попадала в психиатрическую лечебницу и принимала специальные препараты. О сожителе женщины пока ничего неизвестно.

Telegram-канал Mash также пишет, что мальчик мог быть инвалидом. 

При этом за некоторое время до происшествия в правоохранительные органы обратилась бабушка погибшего мальчика. Пожилая женщина заявила, что мальчика из дома увел сожитель матери ребенка, пишет прокуратура Московской области.   


Сегодня, 08:31

В Ростовской области вылетел с дороги и загорелся китайский внедорожник: погиб 16-летний водитель 

Авария произошла рядом с железнодорожным переездом

место происшествия / кадр из видео, Госавтоинспекция Ростовской области

В Ростовской области днем в воскресенье, 16 ноября, на трассе Р-260 Волгоград — Каменск-Шахтинский — Луганск произошло смертельное ДТП. В районе железнодорожного переезда погиб 16-летний водитель Haval F7.

По информации полиции, юный водитель выехал на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора, не справился с управлением, наехал на автоматическое барьерное ограждение. Машина вылетела с дороги в кювет и опрокинулась. От ударов автомобиль загорелся. В результате от внедорожника осталась куча металла. Подросток погиб на месте происшествия.

Обстоятельства смертельной аварии выясняют полицейские и следователи. 

Сегодня, 07:53

Над регионами России ночью сбили 36 беспилотников

Силы ПВО работали в семи регионах

Кадр из видео / соцсети

Минувшей ночью силы ПВО работали в семи регионах России. По информации Минобороны РФ, было уничтожено 36 беспилотников. Из них 14 — в Брянской области.

Также дроны сбивали в Тамбовской, Ульяновской, Воронежской, Орловской, Нижегородской и Тульской областях. 

Губернаторы Брянской, Воронежской, Тульской и Ульяновской областей сообщили об отсутствии пострадавших и разрушений. При этом в Ульяновской области БПЛА атаковали подстанцию в Вешкаймском районе. Электроснабжение населенных пунктов не нарушено, заверил губернатор Алексей Русских.  

Информации о последствиях атаки в Тамбовской, Орловской и Нижегородской областях нет.

Росавиация в течение ночи вводила ограничения на работу аэропортов в Тамбове и Пензе. К утру 17 ноября воздушные гавани вернулись к нормальному функционированию.

Сегодня, 07:26

Жесткие методы воспитания детей жителя Тамани привлекли внимание полицейских

Диалог с плачущим ребенком происходил на лестнице в подвал

Ребенок из Тамани / t.me/tipichkras

В Краснодарском крае полицейские установили личность отца, жесткие методы воспитания которого вызвали возмущение в интернете. Кубанским “Макаренко” оказался 42-летний житель станицы Тамань.

На кадрах, разошедшихся по соцсетям мужчина строго разговаривает с плачущим сыном, стоявшим на лестнице в подвал. “Будешь у меня там жить. Я тебе жрать буду носить как узнику”, — угрожает автор видео. 

Полицейские пришли в дом к семье, осмотрели условия проживания детей. В подвале, на лестнице в который было снято видео, следов удержания ребенка не нашли.

Мужчина пояснил, что таким образом воспитывал сына, но заверил, что никаких насильственных действий не применял. Его слова подтвердили и сын, и жена. При этом соседи, как утверждалось в соцсетях, имеют на этот счет другое мнение.

Полицейские провели профилактическую беседу с мужчиной, но проверку не завершили. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.