Закрыть
12:48, 10 января 2023

РБК: генерал Лапин, которого ранее критиковал Рамзан Кадыров, возглавил штаб Сухопутных войск

Известно, что ранее генерал командовал группой войск «Центр» в ходе спецоперации

Александр Лапин

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск Вооружённых сил РФ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Минобороны. Ранее о назначении Лапина сообщило издание Ura.ru, также со ссылкой на источник.

Генерал-полковник Лапин с 2017 года является командующим Центральным военным округом, а также, как стало известно летом из сообщений Минобороны, возглавлял группу «Центр» российских войск в ходе спецоперации в Украине. Группа в том числе участвовала в боевых действиях по занятию войсками РФ территории Луганской области (российские власти признали её как ЛНР, а в конце сентября объявили присоединённой к РФ).

«Соединения и воинские части группировки войск «Центр» под командованием генерал-полковника Лапина А.П., прорвав хорошо подготовленную оборону украинских войск, разгромили противостоящего противника и, развивая наступление, блокировали город Лисичанск с юга», — сообщало Минобороны РФ в июне.

Города Северодонецк и Лисичанск были заняты российской армией в конце июня – начале июля. Они были последними крупными населёнными пунктами под контролем Киева в Луганской области. 4 июля Лапин был удостоен звания Героя России.

Однако в октябре Лапина дважды публично раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. В начале октября он обвинил генерала в сдаче Лимана (войска группы «Центр» взяли его под контроль в конце мая), назвал «бездарью», которого «покрывают наверху руководители в Генштабе», а также обвинил в том, что Лапин якобы «отсиживается» в Луганске, в 150 км от линии боевых действий.

В конце октября Кадыров ещё раз резко раскритиковал Лапина, обвинил в прорыве ВСУ на участке в районе Торского, Тернов и Ямполовки, а также упрекнул в том, что бойцов Лапина и его самого якобы не могут найти на линии боевых действий. По информации Кадырова, Лапин отвечал за оборону города Сватово. Позицию Кадырова публично поддержал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, однако от конкретных обвинений в адрес Лапина он воздержался. Минобороны РФ ситуацию публично не комментировало.

29 октября стало известно, что Александр Лапин отстранён от командования группой «Центр» (по одной из версий, он написал заявление на трёхнедельный отпуск). Руководителем группы «Центр» на время отпуска Лапина, по данным источника Ura.ru, стал генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.

Официального подтверждения информации об отпуске или отставке Лапина не было, при этом в пресс-службе ЦВО «Коммерсанту» сообщили, что временно исполнять обязанности командующего округом будет генерал-майор Александр Линьков. На сайте Минобороны в качестве командующего войсками ЦВО по-прежнему указан генерал Лапин.

Александру Лапину 59 лет, он родился 1 января 1964 года в Казани. После срочной службы в армии окончил Казанское высшее танковое командное училище. С 2012 года по июль 2014-го был командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа, в 2017 году был начальником штаба группировки российских войск в Сирии, а с октября 2018-го по январь 2019-го – командующим группировкой войск в Сирии.

В конце марта 2022 года Лапин наградил группу российских военных, проявивших «мужество и героизм» в боях за населённые пункты в Черниговской области. Среди награждённых, по данным «Русской службы Би-би-си», был 36-летний сын генерала, подполковник Денис Лапин. Сюжет о награждении вышел на телеканале «Звезда», подведомственном Минобороны, 29 марта — в тот же день, когда было объявлено об отводе российских войск из Киевской, Черниговской и Сумской областей Украины.

После публичной критики Лапина со стороны Кадырова провоенный Telegram-канал «Рыбарь» проанализировал достижения и провалы генерал-полковника в качестве командующего группой войск «Центр» в ходе спецоперации. Одним из достижений Лапина авторы канала назвали штурм Лисичанска не «в лоб», что позволило избежать больших потерь личного состава. В качестве примера провала – переправу войск под командованием одного из подчинённых Лапина через Северский Донец в районе Белогоровки, где они в начале мая попали под плотный огонь ВСУ и, судя по снимкам с беспилотников, как указывают авторы «Рыбаря», потеряли 73 единицы различной техники (Минобороны РФ такие данные не подтверждало).

По мнению авторов канала, другие военные округа в ходе спецоперации теряли не меньше техники, зачастую более новой, и не добивались вообще никаких успехов. «Вне зависимости от личного отношения к Лапину одно можно сказать точно: на фоне большинства остальных генералов он точно никак не выделяется в худшую сторону», — полагают авторы «Рыбаря». При этом, по данным авторов канала, не Лапин ответственен за «перегруппировку» в Харьковской области, в ходе которой российские войска (указано, что оборону осуществляли части Западного военного округа) оставили почти всю территорию этого региона.

Обновлено в 13:02

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ни подтвердить, ни опровергнуть назначение генерал-полковника Лапина на должность начальника главного штаба Сухопутных войск. «Вы знаете, что есть указы президента открытые, есть указы президента под грифом «секретно». Среди тех указов, которые публикуются, такого указа до сих пор не было», — сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:47

«Краснодар» против «Локомотива»: когда и где пройдёт матч 16-го тура РПЛ

Это будет 32-я встреча между командами

Фото: fckrasnodar.ru

Встреча 16-го тура Российской Премьер-лиги между ФК «Краснодар» и «Локомотивом» состоится 23 ноября на стадионе «РЖД Арена» в Москве. Игра начнётся в 19:45 и будет транслироваться в амфитеатре парка «Краснодар».

«Приходите болеть за быков» — призвали организаторы в своём телеграм-канале.

По прогнозам синоптиков, температура во время матча в Москве ожидается около -1 °С.

Это будет 32-я встреча между командами. Москвичи одержали 14 побед, в то время как краснодарцы выиграли 10 матчей.

Матч станет первым для обеих команд после паузы на игры сборных. Судейство доверено Егору Егорову из Нижнего Новгорода.

На данный момент «Краснодар» занимает первое место в таблице РПЛ с 33 очками, деля его с ЦСКА, а «Локомотив» располагается на четвёртой позиции с 30 очками.

Возрастное ограничение 0+

Сегодня, 16:06

Мать осудили за съёмку детского порно с тремя дочками в Петербурге

Перед Новым годом они разыгрывали сценку, где приходил Дед Мороз и все девочки были обнажены

Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор в отношении пятерых обвиняемых в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних и создании порнографических материалов. Пострадавшими стали три дочери одной из осуждённых, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Согласно приговору, Екатерина Петропавловская получила 17 лет в исправительной колонии общего режима с запретом на работу с детьми на тот же срок. Валерию Радьковичу назначено 16 лет в строгом режиме с аналогичным ограничением на 18 лет. Денис Борисов проведет 19 лет в ИК строгого режима, Максим Малышев — 15 лет, а Ирина Морзюкова — 14 лет в колонии общего режима с запретом на работу с детьми на 15 лет.

Суд частично удовлетворил гражданские иски: Радькович и Борисов обязаны выплатить по 800 тысяч рублей каждой из трех потерпевших, а Малышев и Морзюкова — по 300 тысяч рублей. Петропавловская признала свою вину в изготовлении порнографических материалов.

Фигуранты утверждали, что придерживались нудистских идеалов. Радькович работал над фильмом о семейном натуризме, а Петропавловская мечтала стать актрисой и обсуждала съёмки с детьми, которые согласились участвовать. В своих действиях они также организовывали сценки с обнажёнными девочками, включая новогодние праздники и День Нептуна.

По данным правоохранительных органов, с августа 2018 года по сентябрь 2021 года фигуранты систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении дочерей Петропавловской, родившихся в 2007, 2008 и 2010 годах, а также производили фото- и видеосъёмку для создания порнографических материалов.

Сегодня, 15:42

СК возбудил дело из-за агрессивных подростков в «Немецкой деревне» на Кубани

Подростки вели себя вызывающе и угрожали местным жителям

Фото: t.me/su_skr_01

Следственный комитет в Краснодаре возбудил уголовное дело из-за неправомерных действий в отношении несовершеннолетнего. Об этом сообщили в пресс-службе краевого следкома 22 ноября.

В социальных сетях появились сообщения о том, что накануне на игровой площадке в одном из микрорайонов города группа подростков проявляла агрессию и угрожала местным жителям. В результате один из несовершеннолетних получил телесные повреждения.

По данному инциденту возбудили дело об умышленном причинении лёгкого вреда здоровью.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Также назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью пострадавшего.

Сегодня, 15:21

Горные курорты Сочи удостоились престижной национальной премии

«Роза Хутор» стал победителем в номинации «Умный курорт»

Фото: Элина Болдырева

Крупнейшие круглогодичные курорты Сочи — «Роза Хутор», «Газпром» и «Красная Поляна» — были удостоены престижной национальной премии «Горы России». Эксперты отметили их достижения в области цифровизации и высокий уровень туристической инфраструктуры.

Глава города Андрей Прошунин в социальных сетях подчеркнул, что эта федеральная награда подтверждает статус сочинских курортов как лидеров внутреннего туризма.

Горнолыжный сезон начнётся в декабре. Для туристов подготовят 174 километра горнолыжных трасс, подъёмники, сноупарки и 169 объектов размещения. В период новогодних праздников в горном кластере ожидается до 280 тысяч туристов, а ещё около 200 тысяч человек посетят регион как экскурсанты.

Для обеспечения бесперебойной работы инфраструктуры в Сочи будет создан оперативный штаб.

Сегодня, 14:59

Краснодарец Юрий Костомаха занял пост зампреда «Молодой Гвардии»

Политик также является депутатом гордумы Краснодара

В «Молодой Гвардии Единой России» произошли кадровые изменения в руководстве. Координационный совет движения утвердил назначение новых заместителей председателя.

Никита Бурвиков, который занимает должность координатора по Центральному федеральному округу и является членом Координационного совета, теперь будет исполнять обязанности заместителя председателя, отвечающего за работу со студенчеством.

Юрий Костомаха, возглавляющий Краснодарское региональное отделение и являющийся федеральным координатором по Южному федеральному округу, получил назначение на пост заместителя председателя Молодой Гвардии.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.