Закрыть
27 февраля 2024 в 11:12

Региональное отделение Социального фонда России в 2023 году обеспечило техническими средствами реабилитации 53 тысячи жителей Кубани

Региональное отделение Социального фонда России в 2023 году обеспечило техническими средствами реабилитации 53 тысячи жителей Кубани

В 2023 году отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю обеспечило 52885 жителей Кубани техническими средствами реабилитации (ТСР). Среди наиболее востребованных изделий среди них оказались кресла-коляски, протезы и протезно-ортопедические изделия (в том числе обувь), абсорбирующее белье и подгузники, специальные средства при нарушениях функций выделения.

На Кубани основной объем ТСР гражданам в прошлом году был обеспечен за счет закупок по госконтрактам. Таким способом средства реабилитации были предоставлены более 35 тысячам человек. Еще свыше 11 тысяч граждан самостоятельно приобрели необходимые изделия, а затем компенсировали понесенные расходы в региональном ОСФР. По электронному сертификату ТСР получили почти 6 тысяч кубанцев.

Граждане самостоятельно выбирают, как получить средства для реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы заказать ТСР через Социальный фонд, необходимо подать соответствующее заявление. ТСР можно приобрести самостоятельно, а затем обратиться в фонд за компенсацией. Также существует возможность приобрести ТСР в специализированном магазине с использованием электронного сертификата.

По электронному сертификату сегодня есть возможность приобрести около 300 различных видов технических средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Социальный фонд России разработал электронный каталог ТСР для подбора технических средств реабилитации (https://ktsr.sfr.gov.ru/). Кроме того, на сайте можно рассчитать предельную стоимость электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. Электронный сертификат оформляется в течение 10 дней, тогда как закупка по контракту может занять более месяца.

Заявки на обеспечение техническими средствами реабилитации принимаются онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах ОСФР по Краснодарскому краю и в отделениях МФЦ.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:29

Бассейны, ФОКи, спортплощадки: за год на Кубани построят более 30 спортобъектов

"В приоритете для нас остается спорт пешей доступности"

Спортивный центр «Стань чемпионом» / admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае в 2026 году планируют построить более 30 спортивных объектов. Это бассейны, физкультурно-спортивные комплексы, спортивные площадки. Речь об этом шла на заседании недавно созданного краевого Совета по физической культуре и спорту. 

Губернатор Вениамин Кондратьев напомнил, что сейчас в регионе систематически спортом занимаются более 70% жителей. Для того, чтобы преумножить эту цифру, нужно создавать современную инфраструктуру.

“Важно, чтобы все они не простаивали, не закрывались в вечернее время и были востребованы. В приоритете для нас остается спорт пешей доступности”, - подчеркнул глава региона.

За пять лет на Кубани открыли 150 спортплощадок и комплексов, центров единоборств, плавательных бассейнов.  

Обсудили на заседании и перспективы работы Совета. Его участники займутся сбором предложений для корректировки Стратегии развития физкультуры и спорта Краснодарского края. 

“Очень важно, чтобы его участники не работали формально, а делали все для развития массового и профессионального спорта”, - подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что губернатор Вениамин Кондратьев заявил о недопустимости взимания платы за тренировки и взносы на соревнований с детей.  Он поручил проверить все спортивные комплексы, чтобы исключить коммерческие занятия. Что касается школьных спортивных залов и стадионов, то они должны быть открыты и во внеурочное время.

Сегодня, 09:54

ФСБ обвинила основателя Telegram Павла Дурова в содействии терроризму

Его планируют объявить в международный розыск

Павел Дуров / личная страница в соцсетях

Основатель мессенджера Telegram обвиняется в содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ), начата процедура его объявления в международный розыск. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Обвинение связано с тем, что, как считает ФСБ, не удалил каналы, чаты и боты, с помощью которых украинские спецслужбы организовывают теракты, диверсии и мошеннические действия на территории РФ. Эти преступления повлекли за собой значительный ущерб на миллиарды рублей, а жертвами стали в том числе дети и женщины.

В качестве примера ФСБ приводит конкретный кейс с чат-ботом "Дайвинчик/Leo" в Telegram. По версии спецслужбы, представители спецслужб Украины выдавали себя за девушек и таким образом знакомились с молодыми людьми из России, а затем вовлекали их в различные преступления, в частности теракты. По информации ФСБ, 46 пользователей этого сервиса были задержаны с июля 2025 года в 16 регионах страны за нападения на полицейских и поджоги. У чата более 13 миллионов подписчиков, он продолжает работать.

Напомним, о том, что Дурова заподозрили в содействии терроризму, стало известно в феврале 2026 года. Тогда указывалось, что Telegram, в частности, использовался для координации убийств российских высокопоставленных военных и для осуществления теракта в "Крокус Сити Холле". Дуров счёл обвинение политически мотивированным и назвал их предлогом для ограничения доступа к Telegram в России.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 09:20

На трассе Краснодар - Ейск открыли после капремонта путепровод

Осталось только обустроить полосу постоянного отвода

admkrai.krasnodar.ru

Движение по мосту через железнодорожные пути открыли на трассе Краснодар - Ейск. Там завершается капитальный ремонт. Специалистам осталось привести в порядок полосу постоянного отвода.  

Протяженность путепровода - около 104 метров. Он находится на 175-м километре автодороги.

Вице-губернатор Краснодарского края Евгений Пергун заверил, что все работы провели в соответствии с утвержденным графиком. Теперь проезд по мосту стал безопаснее. Движение уже перекрывать не будут.

“В целом за последние пять лет в Краснодарском крае построили и реконструировали более 30 мостов общей протяженностью 53 километра”, – сообщил чиновник. 

Ранее “Югополис” сообщал, что до конца года в Краснодарском крае планируют завершить ремонт и строительство восьми крупных дорожных объектов. Среди них - обход Тимашевска, дороги в поселке Северный Краснодара, мост через реку Лаба в Усть-Лабинском районе и другие.

admkrai.krasnodar.ru
Сегодня, 09:17

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал слухи о мобилизации "лживой провокацией" и "пургой"

Перед выборами в Госдуму

Дмитрий Медведев / kremlin.ru

России не требуется проводить новую волну мобилизации. Слухи о грядущих подобных мерах распространяют противники Москвы, чтобы раскачать обстановку перед сентябрьскими выборами в Госдуму. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии по комплектованию ВС РФ контрактниками.

"Попытки врага нести всякую пургу о том, что в стране готовится мобилизация, – не более чем лживая провокация", - сказал Медведев.

Напомним, ранее на этой неделе об отсутствии необходимости в мобилизации также заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, главным принципом комплектования армии в России является добровольное подписание контракта с Минобороны. Так Картаполов ответил на высказывания президента Украины Владимира Зеленского о новой волне мобилизации в России, которая якобы запланирована на осень, после выборов, и затронет около 300 тысяч человек.

Сегодня, 09:00

«Кубань Кредит» принял участие в Дне овощных культур

В Темрюкском районе прошел День овощных культур – ежегодное аграрное событие, в котором приняли участие ведущие специалисты сельскохозяйственное отрасли в Краснодарском крае. Эксперты «Кубань Кредит» представили продукты и услуги банка на площадке мероприятия.

В этом году День овощных культур впервые провели в Темрюкском районе – на полях показательного фермерского хозяйства высадили актуальные сорта российской селекции: томаты, перцы, баклажаны и белокочанную капусту. Глава хозяйства, клиент Банка «Кубань Кредит» Александр Ерохин отметил, что аграрии смогли лично оценить, как эти сорта показывают себя в промышленных масштабах.

Организатором мероприятия выступил Федеральный научный центр риса. Именно его сотрудники ведут селекцию семян, из которых выращиваются овощи, попадающие на прилавки нашей страны и не только. На Дне овощных культур ученые показали потенциал овощных сортов, поделились последними исследованиями и разработками. Гости события имели возможность задать вопросы, обсудить актуальные проблемы отрасли и получить консультации по повышению урожайности.

О доступных механизмах финансирования деятельности представителям АПК рассказали директор Темрюкской    региональной дирекции «Кубань Кредит» Оксана Реброва и заместитель директора по корпоративному бизнесу Анна Филатова. Они отметили, что банк предлагает аграриям комфортный и технологичный путь получения средств: предоставить необходимые для кредитной заявки документы можно онлайн. Помимо льготных кредитов с господдержкой, для клиентов применяются индивидуальные условия кредитования, учитывающие специфику агробизнеса.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.