Закрыть
27 февраля 2024 в 11:12

Региональное отделение Социального фонда России в 2023 году обеспечило техническими средствами реабилитации 53 тысячи жителей Кубани

Региональное отделение Социального фонда России в 2023 году обеспечило техническими средствами реабилитации 53 тысячи жителей Кубани

В 2023 году отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю обеспечило 52885 жителей Кубани техническими средствами реабилитации (ТСР). Среди наиболее востребованных изделий среди них оказались кресла-коляски, протезы и протезно-ортопедические изделия (в том числе обувь), абсорбирующее белье и подгузники, специальные средства при нарушениях функций выделения.

На Кубани основной объем ТСР гражданам в прошлом году был обеспечен за счет закупок по госконтрактам. Таким способом средства реабилитации были предоставлены более 35 тысячам человек. Еще свыше 11 тысяч граждан самостоятельно приобрели необходимые изделия, а затем компенсировали понесенные расходы в региональном ОСФР. По электронному сертификату ТСР получили почти 6 тысяч кубанцев.

Граждане самостоятельно выбирают, как получить средства для реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы заказать ТСР через Социальный фонд, необходимо подать соответствующее заявление. ТСР можно приобрести самостоятельно, а затем обратиться в фонд за компенсацией. Также существует возможность приобрести ТСР в специализированном магазине с использованием электронного сертификата.

По электронному сертификату сегодня есть возможность приобрести около 300 различных видов технических средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Социальный фонд России разработал электронный каталог ТСР для подбора технических средств реабилитации (https://ktsr.sfr.gov.ru/). Кроме того, на сайте можно рассчитать предельную стоимость электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. Электронный сертификат оформляется в течение 10 дней, тогда как закупка по контракту может занять более месяца.

Заявки на обеспечение техническими средствами реабилитации принимаются онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах ОСФР по Краснодарскому краю и в отделениях МФЦ.

Подписаться на нас

Вчера, 21:40

“Виноваты мы сами”: главный тренер “Краснодара” объяснил проигрыш от “Рубина”

Экстремальные погодные условия были одинаковыми для обеих команд

Главный тренер “Краснодара” Мурад Мусаев охарактеризовал прошедшую сегодня, 8 марта, игру с “Рубином” как тяжелую. Кубанские игроки долго приспосабливались и к сложным погодным условиям, и к полю.

Впрочем, Мусаев признал, что условия были для обеих команд одинаковыми. Но “Рубин” приспособился к ним лучше.

Отвечая на вопрос журналиста о том, насколько обосновано проведение матчей в экстримальных погодных условиях (мороз или снегопад), Мурад Мусаев акцентировал, что главное - это здоровье игроков, чтобы не было травм, обморожений и простуды. При этом снегопад, по его словам, это лучше, чем сильный мороз. 

“Виноваты мы сами. Понимаем причины. Нужно сделать правильные выводы и идти дальше”, - сказал он. 

“Рубин” Мусаев назвал хорошей командой, с которой всегда тяжело играть.

Ранее “Югополис” рассказывал, что матч 20-го тура РПЛ “Рубин” - “Краснодар” завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Гол престижа забил Джон Кордоба в добавленное к основному время матча.

Решение о проведении встречи приняли за час до старта, когда сделали контрольный замер температуры воздуха. Функционеры РПЛ посчитали, что в нормативы она укладывается. В Казани сегодня похолодало до -17.

Вчера, 21:07

Из России не будут депортировать иностранцев, которые участвовали в СВО

Это правило касается и тех лиц, в отношении которых в других государствах возбуждены уголовные дела

Фото: t.me/s/opskuban

Из России запрещено депортировать иностранцев и лиц без гражданства, которые  служили по контракту в ВС РФ или других воинских формированиях. Закон сегодня, 8 марта, подписал президент страны Владимир Путин.

Выдавать таких граждан не будут, даже если в других государствах в отношении них возбуждено уголовное дело.

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце февраля 2026 года Госдума во втором и третьем чтении приняла правительственный законопроект, запрещающий выдворять, депортировать и выдавать для уголовного преследования иностранцев, воевавших на стороне России. 

Замглавы Минюста Елена Ардабьева поясняла, что такая норма нужна для защиты иностранных граждан от “необоснованного уголовного преследования" у них на родине.

Вчера, 20:52

В оперштабе Краснодарского края перечислили места падения обломков сбитых БПЛА

Пострадавших во всех случаях нет

Фото: соцсети

В оперштабе Краснодарского края рассказали о последствиях атаки БПЛА, которая продолжалась весь день 8 марта. Обломки сбитых беспилотников обнаружили в трех муниципалитетах.  

“Во всех случаях пострадавших нет”, - говорится в официальном сообщении.

Так, в Анапе обломки беспилотников упали в селе Варваровка, хуторе Усатова Балка и станице Анапская - всего по пяти адресам. В двух частных домах повреждены окна. 

В Абинском районе части беспилотника рухнули рядом с многоквартирным домом в поселке Ахтырский. Повреждены окна в пяти квартирах. Территорию, где упали обломки беспилотника, оцепили. 

В Крымске обломки дронов упали на двух улицах. Повреждены окна двух домов.

Ранее “Югополис” рассказывал, что на протяжении нескольких часов 8 марта в Сочи, Туапсе, Геленджике, Анапе и Новороссийске звучали сирены беспилотной опасности. Горожан и туристов, приехавших на побережье в праздничный день, просили уйти с набережных и укрыться в помещениях без окон. 

Депутат ЗСК Илья Шакалов в больнице оценил на себе качество кубанского здравоохранения и провел прием граждан

Депутат ЗСК Илья Шакалов несколько дней назад был госпитализирован в Краевую клиническую больницу №2 в тяжелом состоянии. У него диагностировали внутреннее кровоизлияние в брюшную полость. 

Врачи смогли оперативно стабилизировать состояние пациента. И уже спустя несколько дней состояние Ильи Шакалова значительно улучшилось.

Время в больнице не прошло для депутата впустую. Он рассматривал обращения от жителей края, поговорил о насущных вопросах здравоохранения с другими пациентами и врачами. “Услышал много теплых слов и конструктивных замечаний. Вся полученная информация о проблемах и предложениях будет мною проанализирована и направлена в соответствующие инстанции для принятия решений”, - подчеркнул парламентарий. 

За свое спасение депутат выразил благодарность главному врачу ККБ №2 Сергею Габриэлю, заведующему гастроэнтерологическим отделением Сергею Червякову, лечащему врачу-гастроэнтерологу Лидии Балабенко и медсестрам. “Ваши золотые руки, профессиональное мастерство и неравнодушие вернули меня в рабочее состояние”, - признался Илья Шакалов. Он также высоко оценил качество кубанского здравоохранения, но подчеркнул, что главная ценность - это люди.

Вчера, 19:21

“Краснодар” уступил “Рубину” в условиях сурового мороза

Гол престижа Джон Кордоба забил уже в добавленное время

t.me/fckrasnodar

Сегодня, 8 марта, футбольный клуб “Краснодар” на выезде встречался с казанским “Рубином”. Игра состоялась на стадионе “Ак Барс Арена” в столице Татарстана. Встреча проходила в условиях настоящей зимней погоды. Столбики термометров в Казани опустились до -12 градусов.

Футболисты “Рубина” оказались сильнее. Игра закончилась со счетом 2:1. Мячами за казанцев отметились Назми Грипши (24-я минута) и Константин Нижегородов (74-я минута). Гол престижа за “Краснодар” уже в добавленное время забил Джон Кордоба.

Игру 20-го тура РПЛ из-за мороза могли перенести. Но за час до начала матча спортивные функционеры приняли решение, что температура воздуха хоть и низкая, но в регламентные нормы укладывается.

Победа “Рубина” прервала 10-матчевую беспроигрышную серию “Краснодара”. Последний раз “быки” уступали в РПЛ в сентябре 2025 года. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.