Регионам могут запретить отключать горячую воду больше чем на две недели - Югополис
Закрыть
08:37, 22 июня 2023

Регионам могут запретить отключать горячую воду больше чем на две недели

Сейчас срок в 14 дней является рекомендательным

Властям муниципалитетов запретят отключать горячую воду на время профилактических работ больше чем на 14 дней. Соответствующий проект поправок в СанПиН разработал Роспотребнадзор, сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

В Роспотребнадзоре напомнили, что муниципалитеты сами устанавливают сроки ремонтных работ, а то, что они не должны превышать две недели – только рекомендация.

Максимальный срок в 14 дней планируется закрепить в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к содержанию территорий городских и сельских поселений…» с учётом многочисленных обращений граждан и организаций по этому поводу.

За нарушение сроков тепловым компаниям будет грозить административная ответственность (ст. 6.3 КоАП, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Максимальное наказание по этой статье – приостановка работы организации на срок до 90 дней.

Напомним, в начале июня вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил сократить время отключения горячей воды летом до 3 дней. По его мнению, уровень развития современных технологий позволяет проводить ежегодный ремонт и профилактику горячего водоснабжения за 3 дня. Первопроходцем в реализации инициативы, по мнению депутата, должна стать Москва, как «самый богатый город России с наилучшим состоянием коммунальной инфраструктуры», а в дальнейшем нужно распространить эту практику на все регионы.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.