Краснодар —
Общество

Режим ЧС регионального уровня введен в Белгородской области

Власти региона планируют обратиться в правительство, чтобы повысить его до федерального уровня

В Белгородской области, которая ежедневно подвергается обстрелам и атакам БПЛА со стороны Украины, с 14 августа объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального уровня. Об этом заявил губернатор региона Вячеслав Гладков в утреннем видеообращении.

«С целью дополнительной защиты населения, с целью оказания дополнительных мер поддержки пострадавшим», — пояснил он, отметив, что в результате обстрелов разрушаются жилые дома, получают ранения и гибнут мирные жители.

Гладков отметил, что далее планируется обратиться в правительственную комиссию с просьбой объявить в области режим ЧС федерального уровня.

Ранее губернатор сообщил, что в ночь на 14 августа атакам БПЛА подверглись город Шебекино и село Устинка, повреждены жилые дома. В Шебекино тяжёлые ранения получил водитель грузового автомобиля, который атаковал беспилотник.

Из Белгородской области, по его словам, продолжают эвакуировать детей – их отправляют в оздоровительные лагеря. Сейчас там находятся 5 тысяч детей из региона, с начала года в лагерях отдохнули 33 тысячи детей.

Напомним, Белгородская область на юге примыкает к Курской области, где с 6 августа ведутся боевые действия после захода в приграничные районы ВСУ. В Курской области режим ЧС регионального уровня был введён 7 августа, а с 9 августа действует режим ЧС федерального уровня.

«Коммерсантъ» отмечает, что ЧС регионального уровня вводится, если на территории региона погибли или пострадали от 50 до 500 человек, а ущерб составил от 12 миллионов до 1,2 миллиарда рублей.

На фото: Вячеслав Гладков. Фото: t.me/vvgladkov