Закрыть
5 июня 2023 в 15:17

Резкие высказывания депутата Госдумы от Кубани об СВО вызвали бурную реакцию единороссов

Константин Затулин заявил, что ни одна из целей специальной военной операции не достигнута

Константин Затулин

В «Единой России» начали консультации по поводу публичных высказываний, касающихся СВО, первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина, представляющего в нижней палате российского парламента Краснодарский край. Он является членом фракции единороссов, хотя в партии не состоит.

Об этом «Ведомостям» рассказали источники в партии и собеседник, близкий к администрации президента. О том, какие именно меры будут приняты, пока неизвестно, но среди обсуждаемых вариантов действий — лишение Затулина поста первого зампреда комитета Госдумы и исключение из рядов думских единороссов.

Сейчас с ситуацией разбирается первый замруководителя фракции единороссов Вячеслав Макаров.

1 июня Константин Затулин в ходе выступления на форуме «Какая Украина нам нужна?», в частности, сказал: «Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните — денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые все это время страдали. По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному».

Депутат утверждает, что его слова вырваны из контекста. «Я говорил о том, что на данный момент цели военной спецоперации <...> не достигнуты. Зачем? Затем, чтобы вслед за этим сказать, что нужно сделать для того, чтобы достичь этих целей», — написал Затулин в Telegram-канале.

Затулин сказал «Ведомостям», что никто из руководства фракции не связывался с ним по поводу его выступлений на форуме.

Не исключено, что консультации по поводу выступления Затулина могут ограничиться лишь воспитательными мерами.

Как сообщал «Югополис», в октябре прошлого года, власти Армении объявили Константина Затулина персоной нон грата в ответ на его высказывания, которые они сочли оскорбительными.

Подписаться на нас

В Краснодаре для бывшей ростовской судьи Коблевой запросили наказание в виде 10 лет тюрьмы

Елену Коблеву обвиняют во взяточничестве

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Десять лет запросило гособвинение для бывшего председателя Советского районного суда Ростова-на-Дону Елены Коблевой, обвиняемую в получении крупной взятки. Рассмотрение дела завершилось в Краснодарском краевом суде. На скамье подсудимых - сама Коблева и двое ее сообщников. Это предприниматели Владимир Боженко (для него запросили 9 лет колонии строгого режима) и Николай Студеникин (ему запросили 7 лет колонии общего режима). 

Суд взял перерыв до 9 февраля для постановления приговора, пишет “Ъ”.

По версии следствия, в декабре 2022 года судья Коблева получила взятку в размере 500 тысяч рублей за отмену акта о конфискации у Боженко двух лодок и невода, выписанного по делу о браконьерстве.

Посредником между Боженко и Коблевой был Студеникин, считает следствие. Адвокаты подсудимых, в свою очередь, указывали на недостаточные доказательства фактов передачи и получения взятки.

Коблева также проходит фигуранткой по еще одному уголовному делу. Следствие собрало доказательство девяти эпизодов получения взяток, а также вынесения неправомерных судебных решений и препятствованию правосудия. 

Ранее “Югополис” сообщал, что сама Елена Коблева свою вину в деле Боженко-Студеникина не признает. Ее адвокаты настаивают на том, что судья не была знакома с Боженко, а материалы, которые оказались в распоряжении Следственного комитета, получены с нарушениями.

В судебной системе Ростовской области в последнее время идут масштабные “чистки”. Апофеозом стал приговор для бывшего председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой, которую признали виновной в получении многомиллионных взяток. Ее приговорили к 15 годам тюрьмы. В пользу государства было обращено имущество, принадлежавшее самой Золотарёвой и её близким родственникам. 

Крышу частного дома в Афипском повредили обломки БПЛА

Над Краснодарским краем сбили 12 беспилотников

Фото: соцсети

В поселке Афипский Северского района вечером в воскресенье, 1 февраля, отразили атаку БПЛА. Обломки одного из сбитых беспилотников повредили крышу частного дома. Территорию оцепили. Погибших и пострадавших нет, сообщили в краевом оперштабе. 

Минувшей ночью атаку отразили и в Ростовской области. По словам губернатора Юрия Слюсаря, силы ПВО работали в Чертковском и Миллеровском районах. Последствия на земле уточняются.

В Минобороны РФ сообщили, что в период с 18:00 до 23:00 над Краснодарским краем сбили 12 беспилотников, над Черным морем - 1, над Азовским морем - 1.

Ранее “Югополис” писал о последствиях воздушной атаки в других районах Кубани. Так, в Славянске-на-Кубани выбило окна в многоквартирном доме. В хуторе Трудобеликовском нашли обломки БПЛА на территории частного дома. Пострадавших нет.

«Локомотив» в Ярославле выиграл у «Сочи» благодаря трем голам за период

Фото: ХК «Сочи»

В Ярославле «Локомотив» уверенно разобрался с ХК «Сочи» в регулярном чемпионате КХЛ — 3:0. Все шайбы хозяева забросили во втором периоде. Счет открыли на 24-й минуте: форвард «Локомотива» Илья Николаев отличился в меньшинстве. Вскоре Артур Каюмов укрепил преимущество, реализовав большинство.

Точку под занавес второго периода поставил Максим Шалунов — после его гола цифры на табло стали окончательными — 3:0.

"Уступаем чемпиону", - написали в ТГ-канале "Сочи".

Сочинские хоккеисты занимают в турнирной таблице теперь 10-е место, имея притом 37 баллов в активе. Следующий матч ХК «Сочи» сыграет с ЦСКА. Московский клуб находится на пятой строчке таблицы с 60 баллами на своём счету.

Над Кубанью сбили 6 беспилотников, в Красноармейском районе обнаружили обломки, в Славянске-на-Кубани выбиты окна

Власти Краснодара проверят сообщения о громких звуках

БПЛА, беспилотная опасность

Краснодарцев обеспокоили громкие звуки, которые слышны в различных районах города. Горожане пишут об этом в социальных сетях. Тем временем в Минобороны РФ сообщили, что ВСУ 1 февраля предприняли ещё одну атаку на российские объекты внутри страны. За 10 часов с 8:00 удалось сбить 38 БПЛА, 6 из них – в воздушном пространстве над Краснодарским краем. В Красноармейском районе обнаружили обломки БПЛА.

Оперштаб Краснодарского края сообщает о том, что обломки БПЛА упали во двор частного дома в хуторе Трудобеликовском. «Пострадавших нет. На месте работают экстренные и специальные службы», - говорится в сообщении.

Также около 10 взрывов насчитали в социальных сетях жители Славянского района Краснодарского края. В Славянске-на-Кубани, сообщает Оперштаб, выбило окна в нескольких квартирах. Там также обошлось без пострадавших.

По сообщению военного ведомства, больше всего беспилотников на данный момент сбито над Белгородской областью. Там ПВО уничтожила 27 летательных аппаратов. По два – над Курской областью и акваторией Азовского моря. В небе над Брянской областью военные уничтожили ещё один.

В краснодарском МЦУ сообщили, что видят сообщения горожан относительно громких звуков. «Мы связались с Единой дежурно-диспетчерской службой нам сообщили, что информация проверяется, в настоящее время повреждений на территории города не зафиксировано. Оперативные службы мониторят ситуацию», - заявили там.

Напомним, что в Краснодарском крае и республике Адыгея действует запрет на распространение любой информации о применении БПЛА, местах падения и последствиях атак. Снимать фото и видео разрешается только для предоставления спецслужбам и силовым ведомствам.

«Югополис» ранее писал о последствиях воздушного налёта, в результате которого пострадали люди, сгорели автомобили и оказались повреждены здания в близком к Краснодару аулу Новая Адыгея. На данный момент 22 человека ещё находятся в пунктах временного размещения.

В Краснодаре 2 февраля останутся без света десятки домов на 20 улицах 

Опубликован список домов Краснодара, которые останутся без света в понедельник 2 февраля

В Краснодаре в понедельник, 2 февраля, запланировали временные отключения электроэнергии: часть адресов останется без света с 09:00 до 17:00, еще часть — с 13:00 до 17:00. Список домов опубликовали городские службы.

Как следует из сообщения краснодарского ЕДДС, с 09:00 до 17:00 подачу электричества ограничат по адресам: ул. Калинина, 190, 194; ул. Мира, 38, 36, 34; ул. Рашпилевская, 31, 29, 27, 23, 21, 17, 44; ул. Комсомольская, 37, 34; ул. Горького, 64, 66; ул. Фрунзе, 106; ул. Октябрьская, 135/3; ул. Чапаева, 48; ул. Уральская, 212/9, 121/7, 212; ул. Карасунская, 235/1; ул. Тюляева, 1/а; ул. Тургенева, 109, 107; ул. Зеленая, 10; ул. Азовская, 16, 3; ул. Видная, 4; ул. Колхозная, 53/2; Одесский пр., 18; ул. Стасова, 98; ул. Красноармейская, 129; ул. Головато, 302.

Еще один период отключений запланировали с 13:00 до 17:00. В это время свет могут отключить на ул. Целиноградская, 6/1; Ейское шоссе, 1; ул. Березовая, 2/1; ул. Рудакова профессора, 3; ул. Декоративная, 8/1; ул. Бургасская, 37, 63, 65, 37/6; ул. Стасова, 140.

Дополнительные разъяснения, как отмечается в публикации, дают в диспетчерской службе «Электросети Кубани» — «Краснодарэлектросеть» по телефону 255-45-66.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.