В 2026 году более 472 млн рублей предусмотрено в бюджете на поддержку компаний из Краснодарского края, работающих в сфере туристического бизнеса. Эти деньги пойдут и на субсидии предпринимателями, и на мероприятия событийного туризма. Работа идет по нацпроекту “Туризм и гостеприимство”.
“Мы заинтересованы в том, чтобы турбизнес повышал качество отдыха для гостей региона и успешно конкурировал на рынке услуг. Поэтому используем любую для этого возможность. В этом году поддержим еще не менее 20 проектов”, - сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.
За пять лет из бюджетов профинансировали более 130 туристических проектов на Кубани. Деньги пошли на разработку и обустройство новых турмаршрутов, на открытие круглогодичных бассейнов, модульных гостиниц, на обустройство пляжного отдыха и другие цели.
Также можно получить субсидию на реализацию общественных инициатив и проектов. Важным условием является наличие внебюджетного финансирования на уровне не менее 30% от общей стоимости проекта.
Ранее “Югополис” сообщал, что в 2025 году Краснодарский край на развитие туристической отрасли в рамках нацпроекта “Туризм и гостеприимство” получил больше денег, чем другие регионы.
admkrai.krasnodar.ru
Фото: ЮРПСО МЧС России
Фото: minfin.gov.ru
Скриншот видео: t.me/sochitypical
Фото: ЕДДС Славянского района
Генерал-майор Иван Попов / Минобороны РФ