Закрыть
26 сентября 2019 в 07:26

Российские банки собираются брать плату за хранение валюты на счетах

О том, что Госдума может получить от Центробанка документы, связанные с этой инициативой, уже в октябре, рассказал «Известиям» председатель комитета по финрынку Анатолий Аксаков. Аналитики уверены, что предложение коснется только депозитов в евро. Минфин идею поддерживает.

В финансовых организациях к этим планам относятся с осторожностью. Пока не будет устойчивой законодательной базы, об отрицательных ставках говорить сложно, отметил представитель банка Санкт-Петербург. Из-за запрета на минусовые ставки по счетам в евро доходность по ним в этом году достигла исторического минимума – 0,01%.

Планы регулятора разрешить кредитным организациям брать доплату с граждан за хранение их средств продолжают тренд, появившийся в Европе. У ЕЦБ ставка рефинансирования составляет 0%, а депозитная — минус 0,5%. У ФРС США ставка положительная и составляет 1,75–2%, но совсем недавно президент Дональд Трамп призвал снизить ее до нуля или установить отрицательное значение.

Такие меры в Европе вводились как временные, но уже действуют несколько лет, и нет оснований ожидать скорых изменений. Отрицательные процентные ставки вводятся из-за замедления экономического роста западных стран.

Отрицательные проценты в европейских странах связаны с тем, что в еврозоне скопилась большая денежная масса.

Российские кредитные организации, привлекая ресурсы в евро, сами размещают их под отрицательную ставку, но обязаны платить клиентам положительную доходность, рассказали «Известиям» аналитики. Неудивительно, что на российском рынке почти не осталось таких инструментов. Сбербанк, «Открытие», «Возрождение», Росбанк и Альфа-банк приостановили прием вкладов в евро, а у тех, кто еще с ними работает, доходность символическая — 0,01% годовых.

Банки готовятся к разным сценариям. При сохранении «сегодняшней драконовской монетарной и бюджетной политики» негативные ставки могут стать реальностью и в рублях, отметил совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский.

Если плата банкам за хранение у них евро станет реальностью, спрос на них снизится еще сильнее, а деньги клиентов продолжат перетекать в альтернативные инструменты, рассказали представители нескольких крупных банков.

Негативные ставки съедят часть доходов населения, но небольшую — в пределах статистической погрешности, согласны эксперты. БКС-Премьер оценивает ее в 0,001%, доцент РАНХиГС Сергей Зубов — в 0,1%, ИК Freedom Finance в 0,04%. По данным Росстата, в январе–июне доходы населения сократились на 1,3%.

О том, что Госдума может получить от Центробанка документы, связанные с этой инициативой, уже в октябре, рассказал «Известиям» председатель комитета по финрынку Анатолий Аксаков. Аналитики уверены, что предложение коснется только депозитов в евро. Минфин идею поддерживает.

В финансовых организациях к этим планам относятся с осторожностью. Пока не будет устойчивой законодательной базы, об отрицательных ставках говорить сложно, отметил представитель банка Санкт-Петербург. Из-за запрета на минусовые ставки по счетам в евро доходность по ним в этом году достигла исторического минимума – 0,01%.

Планы регулятора разрешить кредитным организациям брать доплату с граждан за хранение их средств продолжают тренд, появившийся в Европе. У ЕЦБ ставка рефинансирования составляет 0%, а депозитная — минус 0,5%. У ФРС США ставка положительная и составляет 1,75–2%, но совсем недавно президент Дональд Трамп призвал снизить ее до нуля или установить отрицательное значение.

Такие меры в Европе вводились как временные, но уже действуют несколько лет, и нет оснований ожидать скорых изменений. Отрицательные процентные ставки вводятся из-за замедления экономического роста западных стран.

Отрицательные проценты в европейских странах связаны с тем, что в еврозоне скопилась большая денежная масса.

Российские кредитные организации, привлекая ресурсы в евро, сами размещают их под отрицательную ставку, но обязаны платить клиентам положительную доходность, рассказали «Известиям» аналитики. Неудивительно, что на российском рынке почти не осталось таких инструментов. Сбербанк, «Открытие», «Возрождение», Росбанк и Альфа-банк приостановили прием вкладов в евро, а у тех, кто еще с ними работает, доходность символическая — 0,01% годовых.

Банки готовятся к разным сценариям. При сохранении «сегодняшней драконовской монетарной и бюджетной политики» негативные ставки могут стать реальностью и в рублях, отметил совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский.

Если плата банкам за хранение у них евро станет реальностью, спрос на них снизится еще сильнее, а деньги клиентов продолжат перетекать в альтернативные инструменты, рассказали представители нескольких крупных банков.

Негативные ставки съедят часть доходов населения, но небольшую — в пределах статистической погрешности, согласны эксперты. БКС-Премьер оценивает ее в 0,001%, доцент РАНХиГС Сергей Зубов — в 0,1%, ИК Freedom Finance в 0,04%. По данным Росстата, в январе–июне доходы населения сократились на 1,3%.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:48

Стенд Краснодарского края на Форуме в Беларуси осмотрела Валентина Матвиенко

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что за пять лет товарооборот вырос на 20%

admkrai.krasnodar.ru

В столице Беларуси Минске продолжается Форум регионов, в котором принимает участие и делегация Краснодарского края. Кубань на мероприятии выставила свой стенд, пользующийся популярностью у посетителей.

Так сегодня, 26 июня, стенд осмотрела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее встретила делегация края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым.

Глава региона напомнил, что за последние пять лет товарооборот между Кубанью и Беларусью увеличился на 22%, поставки кубанской продукции в республику выросли более чем на 40%. Развивается кооперация с крупными белорусскими машиностроительными предприятиями (Минский тракторный завод, МАЗ и Гомсельмаш).

Кондратьев также упомянул о перспективах сотрудничества в санаторно-курортной отрасли.

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что взаимовыгодные отношения будут только укрепляться.

На коллективном стенде Краснодарского края выставлены товары компаний, которые имеют знак качества “Сделано на Кубани”. Это винодельни, агрофирмы, мясное и молочное производство.

Накануне стенд Краснодарского края посещал председатель Гродненского облисполкома Василий Карасев. “Сегодня на выставке представлена самая разнообразная продукция регионов двух стран. И сейчас нам необходимо не конкурировать в борьбе за рынок, а укреплять наше партнерство, реализовывать новые совместные проекты и укреплять потенциал в кооперации”, - подчеркнул губернатор Кондратьев.  

Сегодня, 11:26

Минобороны отчиталось об уничтожении 46 БПЛА за два часа

Данных о последствиях на земле нет

Фото: Минобороны России

За два часа, с 7 до 9 часов утра 26 июня, над девятью российскими регионами силы ПВО уничтожили 46 БПЛА. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По информации военного ведомства, беспилотники самолётного типа сбивали в том числе над Ростовской областью. Данных о последствиях на земле нет. Краснодарский край в сводке не упоминается.

Напомним, атака БПЛА минувшей ночью стала крупнейшей за последний год – было уничтожено 660 беспилотников, в том числе над Чёрным и Азовским морями. Массированная атака была зафиксирована в Тульской области. Власти региона сообщили о 157 уничтоженных БПЛА. В одном из районов ранена женщина, в Новомосковске повреждено предприятие – какое именно, не уточняется.

Сегодня, 11:09

Ситуация перед Крымским мостом продолжает ухудшаться

Своей очереди ждут 2500 автомобилей

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

По состоянию на 11:00 в очереди перед Крымским мостом стоят более 2500 автомобилей. Из них 750 - со стороны Тамани Краснодарского края и 1750 - со стороны Керчи.

За несколько часов очередь выросла более чем на 600 машин. При этом в наиболее сложной ситуации оказались те, кто ходят уехать с полуострова.

Автомобилистам с обеих сторон приходится ждать своей очереди на досмотр более трех часов.

Ранее “Югополис” рассказывал, что Крымский мост был закрыт всю прошлую ночь. Движение остановили в 23:00 25 июня и возобновили в 06:15 26 июня.

Сегодня, 10:28

Адыгея вошла в топ-5 мест в России, где лучше всего любоваться звездами

Над Чертовыми Воротами хорошо виден Млечный путь

Большой Тхач в Адыгее / Synaps-s,commons.wikimedia.org

Природный парк “Большой Тхач” в Адыгее вошло в топ-5 мест в России, наиболее популярных среди астротуристов. По словам любителей наблюдать за ночным небом, свет от звезд здесь настольно яркий, что контуры гор можно видеть и без фонарика.

Над главной достопримечательностью парка - массивом Чертовы Ворота - хорошо виден Млечный путь. 

Для туристов также удобно, что в парке проложены и промаркированы тропы, есть оборудованные стоянки. Многие маршруты доступны и новичкам. Но для восхождения на Большой Тхач нужно быть в хорошей физической форме.

Также у астротуристов популярностью пользуется село Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Там работает крупнейший астрономический центр России - Специальная астрофизическая обсерватория РАН. Для туристов проводят экскурсии, но записываться на них нужно заранее. В обсерватории есть два крупных телескопа. Один - внутри, другой - снаружи. Через них можно разглядеть даже кольца Сатурна и кратеры на Луне.

Ближайший крупный город к обсерватории - Черкесск (в 110 км). Но остановиться на ночлег можно и в самом Архызе.  

Рейтинг с лучшими местами для астротуризма составил сервис “Авито Путешествия”. Кроме Адыгеи и Карачаево-Черкессии, в него также вошли Плато Путорана в Красноярском крае, Чуйская степь на Алтае, Кенозерский национальный парк в Архангельской области.

Сегодня, 09:53

Выпускной-2026: в Краснодаре все официальные торжества пройдут в зданиях школ

В каждом образовательном учреждении будут дежурить сотрудники полиции

krd.ru

В Краснодаре все торжественные мероприятия в рамках выпускных в этом году пройдут в зданиях школ. Будет усилен пропускной режим, и в каждом учебном заведении поставят полицейских. 

Вопросы безопасности во время массовых мероприятий обсудили на совещании в администрации города, прошедшем 25 июня.

“Мы должны сделать всё, чтобы в Краснодаре было спокойно и днём, и ночью. Особенно когда речь идёт о детях и местах их массового пребывания”, — сказал глава города Евгений Наумов.

Группы школьников, которые получат аттестаты, после завершения торжественной части, не должны оставаться одни. Евгений Наумов поручил прикрепить к каждому классу представителей родительского комитета. Кроме того, парки, зоны отдыха и  популярные у молодежи места будут в эти дни дополнительно патрулировать.

Собравшиеся обсудили и систему видеомониторинга в краевой столице. Сейчас к ней подключены около 3000 видеокамер. Их количество растет с каждым годом. Также в Краснодаре идет масштабный процесс интеграции камер видеонаблюдения торговых центров в единую систему вместе с муниципальными камерами.

Ранее “Югополис” рассказывал, что 26 мая в Краснодаре для более 21 тысячи 9-классников и около 8 тысяч 11-классников прозвенел последний звонок. Всего в Краснодарском крае в этом году школу закончили 110 тысяч человек, из которых только 26 тысяч - 11-й класс.

После этого начались экзамены. Для проведения ЕГЭ и ОГЭ в городе работали 127 экзаменационных пунктов.

По словам Евгения Наумова, в этом году количество школьников, получивших максимальные 100 баллов по истории, литературе, химии и русскому языку, достигло 109 человек. Эта более чем в два раза превышает результат предыдущего года, когда аналогичных высших баллов удостоились лишь 53 участника экзаменационной кампании.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.