Российскую авиацию решено спасать за счет международных рейсов
Рост цен на авиаперелеты, и внутри страны и за рубеж, неизбежен

Юрий Гречко / Югополис
Представители Минтранса обновили прогноз по авиаперевозкам на 2023 год. Согласно цифрам, озвученным первым замминистра транспорта Андреем Костюком на совещании у президента Владимира Путина, в 2023 году российские авиакомпании смогут перевезти 81,9 млн пассажиров на внутренних рейсах и 19,3 млн — на международных. По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, стоимость авиаперелета по основным туристическим направлениям вырастет минимум на 10%.
Контролировать динамику изменения цен на авиаперевозки будет ФАС.
В международных рейсах наметилась позитивная динамика. Российские авиакомпании выполняют пассажирские перелеты всего в 22 страны и могут рассчитывать на использование лишь 186 самолетов. Тем не менее спрос на рейсы за рубеж в полтора-два раза превышает первоначальные прогнозы.
В 2023 году количество рейсов в Турцию будет увеличено вдвое. Однако пока спрос на турецких направлениях сдерживает высокая стоимость размещения на главном летнем курорте страны — в Анталье.
Аналитики отмечают, что около 30% пассажиропотока в Стамбул в прошлом году составляли транзитные пассажиры, сообщает АТОР.