Россия заняла второе место в мире по производству криптовалют — Югополис
Закрыть
16:58, 7 апреля 2023

Россия заняла второе место в мире по производству криптовалют

В 2021-м и 2020-м РФ была на третей позиции

Россия впервые вышла на второе место в мире по мощностям для майнинга криптовалют. У РФ 1 ГВт таких мощностей, у США, которые занимают первое место, — 3-4 ГВт. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные российского оператора дата-центров BitRiver.

В десятку лидеров также вошли страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100-125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

Ранее Россия, по информации издания, удерживала третье место в мире. В 2021 году РФ уступала не только США, но и Казахстану, в 2020-м её опережали США и Китай. Снижение производства криптовалют в Казахстане и Китае в BitRiver связывают с мерами госрегулирования в этих странах.

Гендиректор BitRiver Игорь Рунец отметил, что развитие рынка производства криптовалют в США замедлилось из-за роста цен на электроэнергию, сокращения доходности майнинга и отмены налоговых льгот. Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов добавил, что внимание участников рынка сосредоточено на действиях регуляторов в США.

Эксперты не исключают, что на рост производства криптовалют в России также могут повлиять действия властей: в ноябре прошлого года в Госдуму был внесён законопроект о регулировании майнинга, однако он пока не прошёл первое чтение.

Подписаться на нас

Сегодня, 18:57

200 автомобилей скопилось в очереди перед Крымским мостом

В течение дня проезд по мосту не перекрывался

pixabay.com

В очереди на досмотр перед въездом на Крымский мост со стороны Керчи собрались 200 автомобилей. Такие данные на 18:00 приводит Telegram-канал «Крымский мост: оперативная информация».

Ждать своей очереди придётся около часа. Со стороны Краснодарского края проезд свободен.

При этом к 17 часам со стороны Крыма ожидали 380 машин. В течение дня проезд по мосту не перекрывался. Очередь стала собираться после 11 часов утра и достигла максимума к 16 часам, когда в ней со стороны Керчи стояло 430 автомобилей.

Сегодня, 17:36

Вице-премьер Чернышенко: выбросов мазута на побережье Анапы «практически не наблюдается»

«Ежедневно мы получаем сводки»

Фото: Югополис

Правительство РФ получает ежедневные доклады об обстановке с выбросами нефтепродуктов на Черноморском побережье в районе Анапы, новых выбросов почти не фиксируется. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Ежедневно мы получаем сводки, в последнее время каких-то там выбросов практически не наблюдается…» – сказал он в интервью «РИА Новости» на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Чернышенко, власти приняли все необходимые меры, чтобы в Анапе была возможность либо использовать имеющиеся бассейны в качестве альтернативы купанию в море, либо другие виды туризма.

Напомним, два гружёных мазутом танкера затонули в Керченском проливе в шторм 15 декабря прошлого года. Часть топлива вытекла в море. Последствия разлива мазута на Черноморском побережье устраняют до сих пор. Особенно сильному загрязнению подверглась прибрежная полоса Анапы и Темрюкского района Кубани. Роспотребнадзор запретил купаться на анапских пляжах, а также частично закрыл пляжи Темрюкского района.

Сегодня, 16:54

Губернатор Кондратьев поздравил ветерана Великой Отечественной войны из Новороссийска со 103-летием

Уроженец Новороссийска, прошедший Великую Отечественную войну, Иван Петрович Кулик отметил свой 103-й день рождения. Его поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Иван Петрович участвовал в сражениях на 1-м и 4-м Украинских фронтах. В ожесточенных боях на Курской дуге был тяжело ранен и контужен. Помогал в освобождении Польши и Чехословакии. На фронте был водителем тягача, обеспечивал доставку артиллерийских установок. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.», а также Орденом Отечественной войны, — написал Кондратьев в своём Telegram-канале.

Губернатор пожелал ветерану крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и долгих лет жизни.

Сегодня, 15:53

На Кубани могут появиться рабочие из Афганистана

«Ожидаем для них разрешения»

pixabay.com

Делегация движения «Талибан» на Петербургском международном экономическом форуме договорилась о ввозе в российские регионы, в том числе на Кубань, 1000 ценных специалистов. Об этом глава Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин рассказал Telegram-каналу Baza.

По словам Хабибуллина, сейчас в РФ уже работают 100 граждан Афганистана – речь идёт о стройках в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане. «Ожидаем для них разрешения на работу из Чечни, Дагестана и Краснодарского края», — отметил он.

На работу в Россию, как пояснил Хабибуллин, будут завозить представителей рабочих специальностей – сварщиков, маляров, укладчиков и других высококвалифицированных специалистов. Кроме того, по его словам, вскоре афганских строительных рабочих планируется отправить на территорию ЛДНР.

«Также специалисты сельскохозяйственной отрасли Афганистана готовы оказать свои услуги представителям сельского хозяйства России», — сказал Хабибуллин и выразил уверенность в том, что в России есть большая потребность в кадрах из Афганистана.

17 апреля нынешнего года Верховный суд РФ приостановил запрет деятельности движения «Талибан», включенного в список террористических организаций. Решение вступило в силу с 20 мая.

Радикальное исламское движение «Талибан» пришло к власти в Афганистане вооружённым путём в августе 2021 года. Делегации талибов с тех пор не раз участвовали в различных официальных мероприятиях в России.

Сегодня, 15:06

Глава Рособрнадзора: ЕГЭ не могут найти альтернативу

Анзор Музаев назвал регионы с наиболее активными родителями-контролерами

Фото: krd.ru

Те люди, которые выступают за отмену ЕГЭ, не могут предложить ему ни одной альтернативы. Такую точку зрения в интервью ТАСС сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. 

При этом руководитель ведомства назвал экзамен в существующем виде “сформированным, содержательным и объективным”. Качество ЕГЭ, по мнению Музаева, отвечает требованиям системы образования.

“Сейчас формат проведения ЕГЭ не вызывает вопросов у экспертов, они считают, что перечень, содержание контрольно-измерительных материалов, количество вопросов — они полностью раскрывают потенциал, который есть у участника экзамена, и позволяют вузам отобрать качественно подготовленного студента», — выразил уверенность глава Рособрнадзора. 

Анзор Музаев также напомнил, что еще 10 лет назад жаловались на ЕГЭ-туристов, на “угадайку” на экзаменах, на утечку материалов в интернет. Сейчас этих вопросов, по его словам, уже нет. Сейчас родителей больше волнует то, что на входе на экзамен должны работать рамки, а также то, как снизить стресс у ребенка. 

“Самый главный успех этого года — это то, что мы впервые за многие годы видим рост участников ЕГЭ, сдающих профильную математику, физику, химию и биологию”, — отметил он. 

Также в числе новинок прошедшей экзаменационной поры глава Рособрнадзора назвал появление родителей-наблюдателей. Они выявили нарушения в 78 пунктах сдачи экзаменов в 33 регионах. Чаще всего родители жаловались на перемещения  выпускников, на наличие у детей телефонов и справочных материалов, на неработающие металлоискатели, на отсутствие помещения для медицинских работников. Наиболее активные и неравнодушные родители, по словам Музаева, проживают в Кемеровской, Воронежской и Ярославской областях и Алтайском крае. Оттуда поступило наибольшее количество жалоб. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.