Россияне увеличили траты на антидепрессанты в 2022 году на 70% - Югополис
Закрыть
15:53, 3 апреля 2024

Россияне увеличили траты на антидепрессанты в 2022 году на 70%

В количественном выражении рост продаж упаковок антидепрессантов составил 48%, успокоительных — 44%

Расходы россиян на антидепрессанты за девять месяцев нынешнего года составили 5 миллиардов рублей, на успокоительные препараты — 13,9 миллиарда. Траты на антидепрессанты по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросли на 70%, на успокоительные — на 56%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В количественном выражении рост продаж упаковок антидепрессантов составил 48% (всего продано 8,4 миллиона упаковок) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Чаще всего антидепрессанты покупали жители Москвы (1,3 тысячи упаковок на 10 тысяч взрослых жителей), Санкт-Петербурга (1,2 тысячи), Московской области (976), Карелии (939) и Ростовской области (909).

Рост продаж успокоительных препаратов составил 44% (продано108 миллионов упаковок). Лидерами по продажам стали Псковская область (14 тысяч упаковок на 10 тысяч взрослых), Тверская область (13 тысяч), Тамбовская область (12,9 тысячи), Липецкая область (12,8 тысячи) и Смоленская область (12,7 тысячи).

Производство антидепрессантов в России за 9 месяцев года выросло на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, успокоительных — на 21%.

Подписаться на нас

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.