За неделю с 23 по 29 июня стоимость бензина в России выросла в среднем на 1,6%, дизельного топлива – на 2,2%. Такие данные приводит Росстат.
Средняя цена на бензин, по данным на 29 июня, составила 72,38 рубля за литр. АИ-92 стоил 68,76 рубля за литр, АИ-95 — 74,38 рубля. В Краснодарском крае, по подсчётам Росстата, литр АИ-92 стоит 69 рублей, АИ-95 – 76 рублей. Наиболее ощутимо цены на топливо выросли в Севастополе – на 30% за неделю.
Напомним, накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что правительство принимает все необходимые меры, чтобы топливо было доступно российским потребителям. Какие именно это меры, она раскрывать не стала, подчеркнув, что нужно "не драматизировать, не охать-ахать, а искать решение".
Вице-премьер Александр Новак, курирующий топливно-энергетический комплекс в правительстве, заявил, что в целом российский внутренний рынок обеспечен как бензином, так и дизельным топливом. По его словам, "случаются отдельные дефициты и перебои на отдельных заправках", которые связаны с изменением логистики поставок на конкретные нефтебазы и АЗС. Эти дефициты быстро устраняются, подчеркнул Новак.
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
администрация Сочи
администрация Сочи
Пресс-служба администрации Краснодарского края
kubzsk.ru
