Закрыть
29 августа 2023 в 15:19

С 1 сентября заработают новые правила перевозки в поездах. В РЖД рассказали о важных изменениях

"В них учтены пробелы, выявленные в последнее время при регулировании вопросов перевозки пассажиров"

В РЖД рассказали о новых правилах, которые будут действовать для пассажиров поездов дальнего следования с сентября 2023 года, в том числе о правилах покупки билета, если срок действия паспорта закончился. Краткий перечень важных нововведений опубликован в Telegram-канале компании, с полным можно ознакомиться на её сайте.

Новшества вступят в силу с 1 сентября в соответствии с приказом Минтранса № 352 от 5 октября 2022 года. "В них учтены пробелы, выявленные в последнее время при регулировании вопросов перевозки пассажиров", - уточняется в посте.

В частности, в правилах появилось положение об обязанности граждан соблюдать требования транспортной безопасности. Граждане, которые отказались проходить досмотр при входе на объекты пассажирской инфраструктуры, на такие объекты не допускаются.

Если срок действия паспорта или свидетельства о рождении ребёнка истёк, купить билет на поезд можно будет в течение 90 дней после того, как срок действия документов закончился.

Также в РЖД также закрепили право пассажиров верхних полок садиться за столик около нижней полки "на время приема пищи – на 30 минут утром и вечером, а также на 1 час в обед".

Согласно новым правилам, запрещено использование в пути следования музыкальных инструментов и средств звукоусиления (кроме слуховых аппаратов и наушников).

Высаживать из поезда безбилетного пассажира до 16 лет будет запрещено – контролеры или сотрудники поездной бригады обязаны передать его представителям органов внутренних дел.

Также уточняются правила провоза животных: мелкие собаки без клетки или контейнера могут перевозиться только по правилам для крупных собак – то есть на полу отдельного купе, в котором они перевозятся, в намордниках, с поводком и под контролем владельца.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:58

Власти Ростовской области ищут альтернативные маршруты отгрузки зерна из-за последних событий в Азовском море

О возможной переориентации грузовых потоков сообщили в Минтрансе РФ

Таганрогский залив Азовского моря / «Югополис»

Власти Ростовской области совместно с экспортерами ищут новые маршруты отгрузки зерна нового урожая. Альтернативные логистические цепочки пришлось строить из-за последних событий в Азовском море, когда беспилотники ВСУ атаковали суда.

СМИ писали об ограничении судоходства по Азово-Донскому каналу. В Министерстве транспорта РФ заявили о возможной переориентации грузовых потоков на альтернативные виды транспорта “в случае необходимости”.

Глава министерства сельского хозяйства Ростовской области Анна Касьяненко рассказала, что ведомство находится на связи с руководителями хозяйств, зернотрейдерами, транспортными компаниями и коллегами из федеральных структур.  

“Наша общая задача - сделать все возможное, чтобы временные логистические сложности не оказали существенного влияния на реализацию урожая донских аграриев”, - добавила она.

Ранее “Югополис” рассказывал об атаках на танкеры и иные корабли в Азовском море, активизировавшиеся в начале июля. В результате налета беспилотников на кораблях произошли пожары, есть погибшие и раненые среди матросов. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заверял, что разлива нефтепродуктов не произошло. 

Вместе с тем следы нефтепродуктов стали находить на берегах Таганрога и Приморско-Ахтарска.

Сегодня, 09:24

Минобороны сообщило об уничтожении 93 БПЛА за ночь над Кубанью и другими регионами

В Белгородской и Воронежской областях есть пострадавшие

Фото: Минобороны России

В ночь на 15 июля российские силы ПВО уничтожили в общей сложности 93 украинских беспилотника над 7 регионами, Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

БПЛА сбивали в том числе над территорией Краснодарского края и Ростовской области. Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях в результате атаки. В Ростове повреждены несколько жилых домов, подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь.

В Белгородской области, по данным регионального оперштаба, ранены три человека. Двое из них, мужчина и женщина, пострадали в Грайвороне, когда взорвался FPV-дрон. Также мужчина получил травмы в селе Никольское при ударе дрона по частному дому.

Также мирный житель пострадал в пригороде Воронежа при падении обломков, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. По его словам, там был сбит один БПЛА. Также повреждены три частных дома.

Сегодня, 08:52

Губернатор Ставрополья для экономии топлива призвал чиновников пересесть на велосипеды

"Начнем экономить с себя"

Фото: Геннадий Аносов / Югополис

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров призвал чиновников регионального правительства передвигаться пешком или на велосипедах для экономии топлива. Об этом он заявил на заседании оперативного штаба, посвящённом ситуации на топливном рынке региона.

Владимиров отметил, что ситуация в крае с доступом к топливу, особенно физических лиц, пока не улучшается, а потому требуются дополнительные меры. "Начнем экономить с себя", - подчеркнул губернатор и поручил поставить служебный транспорт в гараж.

"Уважаемые главы, я вас очень всех прошу. Внутри города можно пешком передвигаться, на велосипеде ездить", - заявил Владимиров. По его словам, для выезда за пределы Ставрополя чиновникам нужно будет личное разрешение губернатора – в письменной или устной форме.

Что касается передвижения внутри районов, по словам Владимирова, служащим нужно так устроить свой график работы, чтобы свести к минимуму потребление топлива. Губернатор призвал перестать тратить дефицитный ресурс.

Говоря о мерах, которые ввели во многих российских регионах – лимиты на отпуск топлива в одни руки, QR- коды и заправка машин в зависимости от госномера по чётным и нечётным дням – Владимиров оценил их отрицательно. По его мнению, это только увеличивает очереди на заправках, потому на Ставрополье такого не будет.

Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко решил внедрять другой механизм экономии топлива: для служебных машин чиновников региона будут действовать такие же лимиты, как и для обычных граждан.

Сегодня, 08:36

Вениамин Кондратьев поручил обследовать опасные участки рек в Туапсинском округе

В шести муниципалитетах края запланировали расчистить шесть километров рек

admkrai.krasnodar.ru

Опасные участки рек в Туапсинском округе необходимо обследовать и, при необходимости, расчистить. Такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после разговора с жительницей поселка Тюменский Тамарой Березой.

Женщина обратилась к главе региона во время приема граждан с просьбой расчистить русло реки Казачка. В ней скопились коряги, песок и гравий. Три года назад Казачка уже выходила из берегов и затапливала всю округу.

“Важно не только расчистить русло реки Казачка, и сделать это незамедлительно, так как в ней уже скопились коряги, песок и гравий. Но и обследовать все опасные участки рек, где могут произойти разливы, и принять меры для предотвращения возможных подтоплений”, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2025 году разработали и утвердили проектную документацию по расчистке русла реки Казачка. Договор на работы уже заключили. Он рассчитан на три года. 

“Но мы планируем выполнить необходимые работы в этом году, чтобы не допустить подтопления”, – сказал присутствовавший на встрече и.о. министра природных ресурсов Кубани Сергей Еремин.

Пригласили к разговору и главу Туапсинского округа Сергея Бойко. Он заявил, что сейчас домам ничего не угрожает. Но специалисты еще раз проверят обстановку. 

Всего в 2026 году на расчистку рек в Краснодарском крае из федерального бюджета выделили 24,6 млн рублей. На эти деньги планируют провести работы на шести участках рек общей протяженностью 6 км в Горячем Ключе, Геленджике и Туапсинском округе, добавили в пресс-службе администрации края.

Сегодня, 08:07

Мощный ливень прошел в Сочи: улицы затопило

Штормовое предупреждение действует до 16 июля

кадры с затопленных улиц Сочи / соцсети

В ночь на 15 июля на Сочи обрушился мощный ливень. Улицы сразу превратились в реки, а уровень воды в горных реках резко поднялся. По социальным сетям расходятся видео с полностью затопленными дорогами и тротуарами. Пешеходам и автомобилистам приходится искать обходные пути, либо идти вброд.

В сложной ситуации оказался ЖК “Министерские озера”. Под воду ушла вся придомовая территория, в том числе детская и спортивные площадки, а также стоянка для автомобилей. Ситуацию ухудшила вышедшая из берегов река Бзугу.

Ранее “Югополис” писал, что в Краснодарском крае и других регионах юга России до 16 июля действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют сильные дожди, грозы, град и порывистый ветер.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.