Закрыть
21 декабря 2023 в 21:10

С 23 декабря на горнолыжных курортах Сочи запустят единый ски-пасс

Система, объединяющая курорты горного кластера, была внедрена пять лет назад по поручению правительства

Горнолыжные курорты Сочи с 23 декабря запустят единый ски-пасс для туристов. Об этом сообщили пресс-службы курортов.

В официальном пресс-релизе говорится о том, что любители активного отдыха в горнолыжном сезоне смогут воспользоваться инфраструктурой всех трех курортов горного кластера Сочи. Сейчас количество открытых трасс дает возможность начать реализацию этого продукта для всех гостей. Общая зона катания составляет более 173 километров: на курорте «Красная Поляна» — 30 км, на курорте «Газпром Поляна» (Лаура и Альпика) — 38,8 км, на курорте «Роза Хутор» — 105 км трасс.

Количество доступных трасс объявляется ежедневно в зависимости от погоды.

Для туристов будут доступны несколько тарифов. Сезонный ски-пасс распространяется на дневное и вечернее катание, действует с даты официального открытия горнолыжного сезона на двух курортах и до объявления о его завершении на двух из трех курортов. Дневной ски-пасс рассчитан на один день и только на дневное катание, действует с момента открытия курортов и до 16 часов. Есть абонементы (от двух до семи дней) на дневное катание, действующие с момента открытия курортов и до 16 часов.

Между нижними станциями канатных дорог для обладателей действующего единого ски-пасса организован бесплатный трансфер на автобусах, сообщает «Интерфакс».

Единый ски-пасс позволяет гостям выбирать различные варианты для катания на горнолыжных трассах.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:39

Туроператоры рекомендуют ехать в Крым со своим бензином

Массовых отказов от поездок в АТОР пока не фиксируют

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Дефицит бензина в Крыму неминуемо скажется на потоке туристов предстоящим летом. Хотя массовых отказов от путевок еще нет. А пока путешественники выбирают, как ехать и куда, эксперты Ассоциации туроператоров России дали советы тем, кто собирается посетить полуостров на своем автомобиле.

Вице-президент АТОР по внутреннему туризму Сергей Ромашкин рекомендует везти бензин с собой. В канистрах через Крымский мост можно провести, согласно правилам безопасности, до 100 литров. “Да, это усложнит сборы, но гарантирует спокойствие в пути и свободу передвижения по полуострову”, - отметили в Ассоциации. 

По оценкам АТОР, доля автопутешественников в Крыму достигает 80-85%. Поэтому проблемы с топливом неизбежно по ним ударят. 

Напомним, с 31 мая на АЗС Крыма и Севастополя бензин стали отпускать по талонам. Приоритет отдается социальному и коммунальному транспорту. Службы жизнеобеспечения полностью бензином обеспечены, заверяют власти. 

Топливо, отпускаемое в розничную продажу, заканчивается на заправках в течение нескольких часов. На одну машину наливают не более 20 литров. Продажа в канистры запрещена. 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заверил, что власти предпринимают все необходимые меры для стабилизации ситуации.

Сегодня, 11:38

США ударили по радарам и пунктам управления БПЛА в Иране

Тегеран заявил об ответных ударах по американской авиабазе

Армия США ударила по иранским радиолокационным объектам ПВО и пунктам управления беспилотниками в районе Горук и на острове Кешм. Удары были произведены "в целях самообороны" 30 и 31 мая, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

Уточняется, что удары по целям в Иране стали ответной мерой на уничтожение иранскими военными беспилотника США MQ-1, который летел над международными водами. При атаке США были уничтожены два ударных БПЛА и пункт управления, которые, по мнению американской стороны, являлись угрозой для проходящих судов.

В ответ иранский Корпус стражей исламской революции нанёс удар по авиабазе США, с которой, по данным иранской стороны, была проведена атака. Об ущербе и пострадавших американская сторона не сообщала.

Между США и Ираном с 8 апреля действует режим прекращения огня. При этом стороны в конце мая уже обменивались ударами. Также в конце мая американские СМИ сообщили, что стороны согласовали проект меморандума, который должен стать прологом к предметным переговорам о ядерной программе Ирана. Однако президент США Дональд Трамп, по данным СМИ, в последний момент потребовал изменить уже согласованный документ, прописав в нём конкретные уступки Ирана по ядерной программе и чёткие сроки передачи США имеющегося у Тегерана обогащённого урана. Предположительно, мирные переговоры могут затянуться.

Сегодня, 10:43

Прошедший май в Краснодаре стал вторым по прохладности в 21 веке

Холоднее было только в 2022 году

Набережная реки Кубань в Юбилейном микрорайоне / фото: Людмила Лата

Прошедший май в Краснодаре стал не только одним из самых дождливых, но и одним из самых прохладных с начала XXI века. Температура воздуха была ниже климатической нормы на 2,1°. Среднемесячная температура не достигла и 16° (+15,7°). Это сделало последний месяц весны 2026 года вторым по прохладности. Холоднее май был только в 2022 году.

“По осадкам в мае случился явный перебор - только за минувшую ночь в Краснодаре вылилось 31 мм осадков, что составляет почти половину (48%) от месячной нормы. А всего с начала месяца в осадкомеры метеорологов попало 161 мм дождей или почти две с половиной (248%) месячных нормы”, - цитирует kuban.aif.ru слова ведущего специалиста Центра погоды “Фобос” Михаила Леуса.  

Первый месяц лета, по словам эксперта, будет теплее и суше, но жарким его назвать нельзя. По прогнозам, средняя температура воздуха всего лишь на 0…1°  превысит климатическую норму. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что до 2 июня в Краснодаре и в целом по краю действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют ливни с грозами и градом. Порывы ветра могут составить 20-25 м/с. 

В Краснодаре начался подниматься уровень реки Кубань после увеличения сброса воды с Краснодарского водохранилища. Нижние ярусы набережной местами оказались подтоплены. В районе Моста поцелуев с вечера 31 мая начали устанавливать водоналивную дамбу.

Сегодня, 10:21

Проект запуска городского Wi-Fi в Сочи не закрыт, но отсрочен

Андрей Прошунин объяснил это решение вопросами безопасности

Фото: Екатерина Пономарева

В Сочи в ближайшее время не будут запускать общегородской вай-фай для гостей и жителей курорта. На первом месте остается вопрос безопасности. Об этом сказал мэр Андрей Прошунин на встрече с журналистами в рамках пресс-тура “Выбирай Сочи”.

Проект покрытия всего города сетями вай-фай был предложен еще до начала спецоперации в Украине. В частности, в 2021 году администрация города сообщала о том, что пользоваться бесплатным интернетом можно было на пляжах в Центральном и Адлерском районах.

“Сейчас мы этот вопрос притормозили, но мы вернемся к нему тогда, когда сможем его обсуждать. Сейчас безопасность на первом месте”, - сказал Прошунин.

Мэр подчеркнул, что этот вопрос не закрыт, а только отсрочен. Одним из аргументов против запуска общегородской сети он назвал сохранность системы “Безопасный город”.

Организовать публичный доступ в интернет в общественных местах в Сочи планировал инвестор. Для этого было построено около 10 км оптоволоконных линий, смонтировано коммутационное оборудование и установлены более 500 точек доступа. Весь проект инвестиций тогда оценивался в сумму около 200 млн рублей.

Сегодня, 09:57

В первый день лета выпускники 11-х классов приступили к сдаче ЕГЭ

Свои знания предстоит проверить почти 8000 бывших школьников

krd.ru

Сегодня, 1 июня, в Краснодаре стартовали выпускные экзамены у одиннадцатиклассников. Им предстоит сдать ЕГЭ по химии, литературе и истории. Свои знания проверят более 3000 человек.

Глава Краснодара Евгений Наумов рассказал, что места сдачи экзаменов тщательно проверили на предмет безопасности и оборудовали генераторами в случае отключения электроснабжения.

Всего в этом году в Краснодаре ЕГЭ предстоит сдать около 8000 выпускников 11-х классов. Больше всего из них будут сдавать русский язык и математику. Экзамены запланированы на конец этой и начало следующей недели.

Для проведения итоговой аттестации подготовлены 127 пунктов в школах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.