Закрыть
9 октября 2025 в 09:07

С начала года отделение СФР по Краснодарскому краю проактивно оформило сертификаты на материнский капитал для 20 тысяч кубанских семей

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю оформило более 20 тысяч сертификатов на материнский капитал в проактивном режиме — без необходимости личного обращения семей. Эта мера поддержки предоставляется беззаявительно с апреля 2020 года: после регистрации рождения ребёнка в ЗАГСе сведения автоматически поступают в Отделение Соцфонда по Краснодарскому краю, и сертификат в электронном виде направляется в личный кабинет владельца на портале госуслуг.

Средства материнского капитала семьи с детьми (до исполнения трёх лет ребенка, давшего право на государственную поддержку) могут направить на оформление ежемесячной выплаты, погашение кредита или первоначального взноса на покупку или строительство жилья, оплату дошкольного образования ребёнка или приобретение товаров и услуг для социальной адаптации малыша с инвалидностью.

После достижения ребёнком трёх лет —  на оплату образования и творческого развития детей, участие в долевом строительстве, покупку жилья без привлечения ипотеки или формирования накопительной пенсии мамы (папы).

Семьи, у которых на сертификате материнского капитала после распоряжения средствами по основным направлениям осталось ровно 10 тысяч рублей и меньше, могут получить эти средства в виде единовременной выплаты.

Размеры материнского капитала в 2025 году:

690 266,95 рублей — при рождении (усыновлении) первого ребёнка с 1 января 2020 года, а также для семей, где второй ребёнок появился в период с 2007 по 2019 год;

912 162,09 рубля — если материнский капитал был оформлен на первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года, и в семье появился второй ребёнок (размер увеличивается на 221 895,14 рубля).

Сертификат на материнский капитал действует бессрочно, что позволяет семьям распорядиться средствами в удобное для них время.

 «Проактивное оформление сертификатов на материнский капитал — это удобный и быстрый способ поддержки семей. Мы продолжаем работать над тем, чтобы все кубанские семьи могли максимально эффективно использовать предоставленные государством возможности для улучшения качества жизни своих детей», — рассказал управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Напомним, что законных способов «обналичивания» материнского капитала не существует.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Подписаться на нас

Сегодня, 12:01

В МВД рассказали, как отличить мошенников от настоящих сотрудников ЖКХ

На жертву оказывают психологическое давление

Фото: Югополис

Мошенники отличаются от настоящих сотрудников ЖКХ и управляющих компаний тем, что оказывают на них психологическое давление. Предлоги используются разные - замена счетчиков электричества или газа, проверка дымовых датчиков или вентиляции и так далее.

В том или ином случае, идет разговор о льготной цене, которая может вскоре закончится.

В полиции напомнили, что мошенники просят жертв сообщить код из СМС якобы для “обновления базы данных”. Но даже если доверчивый житель им все сообщил, то попытки установить психологический контроль не ослабевают. Правоохранители указывают на то, что человека могут в дальнейшем использовать в преступной деятельности, пишет ТАСС.

Ранее “Югополис” рассказывал о массовой рассылке фальшивых уведомлений о необходимости срочного технического обслуживания газового оборудования. Их получили жители Краснодара и прилегающих населенных пунктов. При этом мошенники использовали в листовках логотипы и названия, мимикрирующие под АО “Краснодаргоргаз”.

Сегодня, 11:07

Инвестиции в инфраструктуру: депутат Ламейкин и мэр Краснодара проверили строительство КНС

Депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин совместно с мэром Краснодара Евгением Наумовым проверили ход строительства канализационно-насосной станции (КНС) на улице Российской. Для реализации этого проекта администрация города привлекла инвестора в лице компании «Инсити».

Работы выполняются в плановом режиме. Мощность новой КНС составит 4800 кубометров в час, что позволит частично решить текущие проблемы со сбором воды после ливней.

«Безусловно, для Краснодара вопросы инженерной инфраструктуры, в особенности работа канализационных насосных станций, имеют первостепенное значение, особенно во время залповых ливней. Строительство этой КНС станет частью большой системы, которая поможет отвести ливневые воды из этого микрорайона», – отметил депутат.

Дмитрий Ламейкин также добавил, что завершить строительные работы планируют до конца года.

Сегодня, 11:05

В Геленджике открыли спортивный центр “Стань чемпионом”

Дети смогут там заниматься бесплатно

Спортивный центр «Стань чемпионом» / admkrai.krasnodar.ru

В Геленджике 6 июня состоялось торжественное открытие спортивного центра “Стань чемпионом”. Он включения в себя универсальный и тренажерный залы, а также помещение для тестирования физических способностей спортсменов.

Министр спорта Краснодарского края Дмитрий Новах, присутствующий на открытии, сообщил, что в центре смогут проводить соревнования муниципального и краевого уровней. Кроме того,

“Здесь бесплатно смогут заниматься дети и подростки различными видами спорта: баскетболом, боксом, тхэквондо, аэробикой, танцевальным спортом, лёгкой атлетикой и другими направлениями”, - сказал мэр Геленджика Алексей Богодистов.

Территория нового спортивного центра - более 2000 кв. метров. Рядом с ним расположены амфитеатр, гостиница и другие современные пространства.

Подобный центр открылся в Краснодаре три года назад. В краснодарском центре “Стань чемпионом” есть два бассейна, восемь залов, кабинеты для тестирования, спортивно-концертный зал и зал для конференций.

“Развитие спортивной инфраструктуры является нашей приоритетной задачей: за последние 10 лет в Краснодарском крае появилось свыше 320 современных спортивных объектов. Благодаря этому сегодня почти 195 тысяч человек бесплатно занимаются в спортивных секциях, укрепляют здоровье, находят друзей и ставят перед собой новые цели”, – сказал на церемонии открытия вице-губернатор Кубани Александр Агибалов.

Сегодня, 10:38

Новый рекорд по приготовлению мидий установили в Геленджике

Восемь поваров сварили 318 килограммов популярного черноморского деликатеса

vk.com/kurort_gelen

В Геленджике 6 июня установили новый рекорд России по приготовлению черноморских мидий. На Ярмарочной площади сварили сразу 318 килограммов этого деликатеса. Посмотреть на шоу пришли несколько сотен горожан и гостей курорта. Мероприятие было приурочено к старту летнего сезона.

Над импровизированной кухне работали восемь поваров с помощниками. В результате приготовленных мидий хватило на 2000 порций. К мидиям сварили еще около 100 литров фирменного соуса.

Чтобы сварить такое большое количество моллюсков, понадобился специальный чан. Его изготовили мастера из Анапы.

В администрации Геленджика напомнили, что именно этот город является лидером Кубани по производству мидий и одним из центров по развитию марикультуры. Новое достижение официально зарегистрировано в Книге рекордов России.  

vk.com/kurort_gelen
Сегодня, 10:16

На ПМЭФ подписали соглашение о строительстве дороги к аэропорту Краснодара

Четырехстороннее соглашение запустило масштабный ГЧП-проект на Кубани

Фото Пресс-службы Администрации Краснодарского края

На Петербургском международном экономическом форуме подписано четырехстороннее соглашение о развитии государственно-частного партнерства в строительстве автодорог и социальных объектов на Кубани.

Как сообщила пресс-служба Сбербанка, документ подписали председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников, министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, гендиректор «Автобан-Инвест» Оксана Харченко и замгендиректора «ДСК Автобан» Андрей Свешников.

Соглашение дает старт инвестпроектам на принципах ГЧП. Один из ключевых — строительство подъезда к международному аэропорту Краснодара «Пашковский». Первый замгубернатора Игорь Галась отметил, что новая дорога позволит разгрузить существующую улично-дорожную сеть, где трафик превышает 10 тысяч автомобилей в сутки.

Анатолий Песенников подчеркнул, что проект повысит туристическую и инвестиционную привлекательность края.

«Строительство новой трассы повысит и туристическую, и инвестиционную привлекательность Кубани. А значит - ещё больше местных жителей и гостей юга России смогут комфортно путешествовать, быстро комбинировать авто, авиа- и железнодорожные поездки и перевозки грузов», — сказал председатель Юго-Западного банка.

Оксана Харченко сообщила, что прорабатывается строительство дороги «поселок Лорис – поселок Пригородный – аэропорт Пашковский – трасса Краснодар – Кропоткин». Она обеспечит скоростной коридор к новому терминалу аэропорта и соединит региональную трассу с М-4 «Дон». Также рассматривается создание дороги, которая свяжет Славянск-на-Кубани с курортными зонами Черноморского побережья.

Министр экономики Алексей Юртаев отметил, что соглашение позволит привлечь внебюджетные инвестиции и быстрее реализовывать проекты без избыточной нагрузки на региональный бюджет.

Уже идет предварительная работа по четырем проектам. Андрей Свешников добавил, что новая трасса «Краснодар – Кропоткин – граница Ставропольского края» даст весомый эффект для развития всего юга России. Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.