Закрыть
24 июля 2024 в 16:22

С возвращением, рыбный день!

Аквакультура сегодня переживает настоящий бум. Количество рыбоводных хозяйств по сравнению с 2000 годом увеличилось более чем на 50%. По данным регионального минсельхоза, выращиванием аквакультуры в крае занимаются примерно 500 предприятий.

Аквакультура – в «Приоритете»

За минувшее десятилетие государство не просто обратило внимание на рыбохозяйственную отрасль, приняв ее наконец в состав Министерства сельского хозяйства. Последние годы оно вплотную занялось поддержкой рыбоводов – в ответ на санкционную политику стран, которые практически хозяйничали на отечественном рынке.

Кубанский ГАУ в 2020 году в числе первых российских вузов был удостоен гранта на реализацию стратегической программы «Приоритет-2030». Среди победивших проектов был и проект создания инновационно-технологического центра аквакультуры на базе вуза.

В 2022 году центр начал работу. И то, что было создано его учеными всего за два года, стало настоящим прорывом. Достаточно сказать, что сообщения о двух разработках сразу попали на новостную ленту главного российского новостного агентства ТАСС!

О том, какие задачи изначально были поставлены перед учеными аквацентра, насколько результаты их работы востребованы производственниками и будет ли в ближайшее время повод вновь с гордостью сказать в их адрес «Знай наших!» – об этом и о многом другом корреспондент «Югополиса» поговорила с руководителем Центра аквакультуры Кубанского ГАУ кандидатом биологических наук Екатериной Максим.

– Екатерина Александровна, люди советской эпохи, уверена, помнят, что в то время во всех точках общепита среду или четверг объявляли «рыбным днем» и готовили блюда из рыб. Так государство проявляло заботу о здоровье граждан. Но 90-е стали временем потерь и лишили нас многих отечественных заслуг…

– Да, рыбоводы пострадали очень сильно. Рыбоводные конгломераты, потерявшие дотацию государства, «умирали» один за другим. Полки гипермаркетов с завидной скоростью заполнялись заграничными продуктами – той же форелью скандинавского происхождения или исландской сельдью. По этой причине не нужны были отечественные технологии, оборудование, кадры. До наших дней дошли единицы осетровых хозяйств советской эпохи, и то только благодаря руководителям-энтузиастам. Сегодня, к примеру, уже 16 предприятий в крае разводят осетров для получения черной икры. Дело это трудоемкое, затратное. И с кормами, до 70% которых раньше были импортными, из-за санкций возникли большие проблемы…

– Давайте по порядку. Что собой представляет аквакультура?

– Сам термин подразумевает разведение и выращивание водных организмов – рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей. Но аквакультура имеет два направления. Первое – это воспроизводство рыбы (скажем, осетровых, толстолобика, карпа) и выпуск ее в реки для поддержки популяции. Данные компенсационные мероприятия находятся под контролем государства.

Другая часть аквакультуры – товарная. Это когда хозяйства разной формы собственности выращивают рыбу, моллюсков, ракообразных, водные растения в естественных и искусственных водоемах, а также в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). Кстати, такие емкости никак не соприкасаются с водой и не наносят ущерба окружающей среде – только приносят доход бизнесу, если грамотно спроектирована УЗВ.

Отрасль сельского хозяйства

– А что собой представляет рыбохозяйственный комплекс? Какие регионы страны причастны к нему?

– Если говорить об основных регионах, то это Карелия, Северная Осетия, Краснодарский край, Ростовская область, Самара, Астраханская и Воронежская области, большое количество хозяйств в Подмосковье. Но в комплекс входят не только предприятия и фермеры, выращивающие рыбу. Он объединяет и производителей кормов и кормовых добавок, и микробиологов, ветеринаров, логистов, переработчиков. То есть это совокупность производств. И важно, что сегодня рыбоводческий комплекс стал отраслью сельского хозяйства. Потому что до этого к рыбе относились эфемерно. Был у нас комитет, агентство по рыболовству, но теперь мы находимся под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ. Что очень хорошо, поскольку позволяет четко, понятно и результативно взаимодействовать со всеми участниками процесса.

– Кубанский ГАУ получил государственную поддержку на организацию научной деятельности в рамках программы «Приоритет 2030» по разным направлениям, в том числе и по аквакультуре. Чем вызвано такое внимание к рыбе, и какие задачи поставлены перед вашей структурой?

– Сегодня абсолютно все вузы, подведомственные Минсельхозу, работают в направлении аквакультуры. И, конечно, наш Кубанский ГАУ, входя в число крупнейших, занимается этой темой. В вузе был создан департамент «Инновационные корма и кормовые добавки», в который входит Инновационно-технологический центр аквакультуры. Вместе со мной в нем работают заслуженный работник рыбного хозяйства России кандидат биологических наук Василий Дубов и молодой аспирант Зарик Джалавян.

Перед рыбохозяйственным комплексом была поставлена задача обеспечить страну собственной рыбой, используя внутренние ресурсы. Вопрос импортозамещения остро встал перед предприятиями, и государство нацелило нас, ученых, прийти им на помощь. Это значит: разработать отечественные корма, кормовые добавки и ингредиенты к ним, обеспечить оптимальные рецептуры. Среди первостепенных задач – и разработка технологий рыборазведения, раков, креветок. Наши рыбоводы не могут открыть интернет, скачать определенную технологию и взять ее за основу. Для каждого предприятия создается своя технология, потому что у всех разные возможности – вода, условия, объемы и т.д.

Также мы проводим ультразвуковые исследования «родителей» осетровых на УЗИ-аппаратах. Нас интересует и селекция, потому что производителям рыб требуется специальное питание для воспроизводства здорового потомства. Иначе из производителей они могут перейти в разряд мяса.

Кстати, для понимания: гибриды осетровых становятся половозрелыми за 4-5 лет, а если говорить о чистых линиях, то понадобятся все 12 лет. Для белуги и того больше – 18 лет. Задача сохранения генофонда рыб является стратегической для государства.

Оправдывая доверие

– Расскажите, что уже сделано и почему к Аквацентру Кубанского ГАУ приковано внимание производственников, ваших коллег – ученых и журналистов?

Конечно, еще много предстоит решать вопросов по кормовым добавкам, по стартовым кормам (это высокотехнологичные корма для личинок), но думаю, что мы оправдываем доверие государства. В частности, наш вклад есть в том, что в настоящий момент три завода довольно успешно производят стартовые корма по нашим разработкам – в Осетии, в Твери и в станице Брюховецкой Краснодарского края. Не без нашего участия был создан и уже успешно реализуется проект многокластерной рыбоводной фермы в Белоглинском районе.

На данный момент коллективом нашего аквацентра разработано 12 рецептур и 8 кормовых добавок, 2 из которых наиболее активно коммерциализируются – это «ГлинМол» и лечебный корм в капсулах.

– Насколько известно, первая добавка, анонсированная ровно год назад – в июле прошлого года, не имеет аналогов в мире, вторая, о которой стало известно в январе 2024-го – ноу-хау для России?

– Наше большое достижение – «ГлинМол». Это концентрированная кормовая добавка для производителей осетровых рыб, которая сокращает сроки созревания черной икры и улучшает ее качество. Разработка находится на стадии лицензирования, но уже спрос на нее повышенный.

– Год назад вы сказали, что в начале 2024 года планируете получить первую партию улучшенной икры ценных производителей (белуги и других осетровых). Удалось?

– Да. В условиях осетрового хозяйства республики Адыгея была получена первая партия икры от производителей, которые употребляли корм с кормовой добавкой «ГлинМол». Выход икры увеличился на 11,8%! Технологическое качество икры для малосола – премиум.

– Теперь о второй разработке.

– Другая наша разработка, получившая громкий отзыв у предприятий-партнеров, – это лечебный корм в капсулах, предназначенный для осетровых, сомовых, лососевых и карповых рыб. Корм в капсулах поможет точечно доставлять кормовые добавки или стимуляторы. К тому же он будет способствовать формированию целого поколения особей, устойчивых к инфекциям и стрессам. Действительно, это первая подобная разработка в России в сфере ветеринарии.

– Над чем сейчас работаете?

Сейчас ведем исследования по поводу создания сбалансированных кормов для ракообразных. Сложность в том, что они линяют, и каждая линька должна стимулировать их рост.

Работаем над кормами для моллюсков. Сейчас много ферм по Черноморскому побережью выращивают мидии, устрицы и т.д., им очень нужен такой корм. Вопросы селекции – тоже в поле нашего зрения. В плане того, что, разработав «ГлинМол», мы будем эту кормовую добавку испытывать на различных гибридах осетровых.

Также работаем над созданием кормовых добавок, ускоряющих рост гидробионтов, над профилактическими. Работаем и над созданием отечественной ветеринарной вакцины от аэромоноза, наиболее часто встречающегося заболевания у рыб. Решение этой задачи также в числе первостепенных, потому что все вакцины у нас закупались за рубежом. Теперь же благодаря санкциям мы разрабатываем свои, тесно взаимодействуя с ветеринарами и микробиологами. Процесс это долгосрочный – от 3 до 6 лет.

Надо сказать, что сегодня невозможно добиться значимых результатов в научных исследованиях без междисциплинарных связей. В связи с этим хочу поблагодарить коллег – микробиологов, ветеринаров, сотрудников лаборатории исследования и службы контроля качества кормов, с которыми плодотворно взаимодействуем. Также мы ценим плодотворное сотрудничество с предприятиями-партнерами, на базе которых отрабатываем экспериментальные этапы исследований.

Сегодня в аквацентре мы работаем и над альтернативными компонентами кормов. Многие компоненты тоже закупались за границей, поэтому нам предстоит закрыть проблему недостатка рыбной муки, надо искать альтернативные источники белка, стабилизировать его. И конечно, работать над технологиями. Потому что технологии выращивания всех сельскохозяйственных животных отработаны четко, а обитателей водных пространств – нет. Они необходимы для выращивания иглокожих, омаров, осетровых в жарком климате и т.д. В общем, работы у нас много.

Елена Назарова

Фото предоставлены Центром аквакультуры КубГАУ

Подписаться на нас

Вчера, 21:18

Пьяные за рулем: на Кубани задержали двух опасных нарушителей

Эти инциденты вновь напомнили о том, какую угрозу для окружающих представляют водители, садящиеся за руль в состоянии опьянения

Фото: t.me/gibdd123region

В Краснодарском крае сотрудники полиции пресекли сразу два резонансных случая опасного вождения, участниками которых стали нетрезвые автомобилисты. 

Один из нарушителей привлек внимание инспекторов на трассе в Новокубанском районе. Полицейские заметили автомобиль ВАЗ-2107 без регистрационных номеров, который двигался в темное время суток с выключенными фарами. Требование остановиться водитель проигнорировал и попытался скрыться, резко увеличив скорость. 

Началась погоня, которая продолжалась до территории Гулькевичского района. Преследование завершилось лишь тогда, когда в машине закончился бензин. За рулем оказался 18-летний молодой человек. Проверка показала, что он был пьян и никогда не получал водительских прав. В отношении нарушителя сотрудники Госавтоинспекции оформили сразу семь административных материалов.

Еще один случай произошел в Гулькевичском районе с 33-летним приезжим, который за несколько часов успел стать виновником двух дорожных происшествий. Сначала на улице Ленинградской он врезался в ехавшую впереди «Ладу Гранту». После столкновения мужчина покинул место аварии. 

Спустя примерно три часа на той же улице он снова попал в ДТП: автомобиль ВАЗ-2109 наехал на бордюр и повредил пешеходное ограждение. После этого водитель вновь попытался скрыться. 

Полицейским удалось задержать нарушителя, он признал свою вину. В ходе разбирательства выяснилось, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Суд назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Оба происшествия стали очередным подтверждением того, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии остается одной из самых серьезных угроз на дорогах региона. Благодаря вмешательству полиции удалось избежать более тяжелых последствий для других участников движения.

Ранее «Югополис» рассказывал о погоне краснодарских полицейских за пьяным лихачом.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 20:47

Кубань выйдет из полосы ненастья: дожди отступят, температура пойдет вверх

Антициклон в ближайшие дни исправит погодную ситуацию

Фото: Югополис

Краснодарский край в ближайшие дни вернется к привычным для начала лета погодным условиям. 

По данным Краснодарского краевого гидрометцентра, в среду, 3 июня, в регионе ожидается переменная облачность. Ночью существенные осадки не прогнозируются, а во второй половине дня и вечером местами возможны кратковременные небольшие дожди с грозами. Ветер восточных направлений будет дуть со скоростью 4–9 метров в секунду.

Ночная температура воздуха по краю составит от +8 до +13 градусов, однако в юго-восточных предгорных районах местами похолодает до +3…+8. На Азовском побережье ночь окажется заметно теплее — от +12 до +17 градусов. Днем воздух прогреется до +22…+27. В горных районах ночью ожидается от +3 до +8 градусов, днем — от +10 до +15. На Черноморском побережье температурный фон будет более мягким: ночью от +11 до +16, днем от +21 до +26 градусов.

В Краснодаре синоптики также прогнозируют переменную облачность без осадков. Восточный ветер сохранит скорость 4–9 метров в секунду. В краевой столице ночью столбики термометров покажут +11…+13 градусов, а днем воздух прогреется до +24…+26.

Вместе с тем специалисты предупреждают о сохранении неблагоприятных гидрологических условий. До конца суток 2 июня, а также 3 и 4 июня в нижнем течении Кубани ожидается дальнейший подъем уровня воды, местами с достижением опасных отметок. Ранее «Югополис» сообщал о том, что из-за паводка и потенциальных угроз подтоплений в ряде районов Кубани укрепляют дамбы и эвакуируют жителей.

Сложная ситуация сохраняется и в отдельных районах юго-востока региона. В Лабинском, Мостовском и Успенском районах, а также в районе метеостанции Армавира продолжается переувлажнение почвы, которое относится к категории опасных природных явлений.

Кроме того, по информации метеорологов, в горах Сочи на высоте свыше 1500 метров над уровнем моря до конца 2 июня, а также в течение 3 и 4 июня сохраняется лавинная опасность.

При этом погодная обстановка в регионе постепенно стабилизируется. Как отметила заместитель начальника Краснодарского ЦГМС Светлана Попова, сильные и продолжительные дожди, которые в конце мая накрыли Кубань, уже остались позади. Над территорией края установилась область повышенного атмосферного давления, поэтому в ближайшие дни осадки если и будут возникать, то локально и в небольшом количестве.

На фоне увеличения числа солнечных часов начнет расти и температура воздуха. Уже к четвергу, 4 июня, дневные максимумы достигнут +26…+28 градусов. К первым июньским выходным потепление усилится, и в отдельных районах термометры смогут показать до +28…+30 градусов.

По оценкам синоптиков, после 5 июня температурный режим приблизится к климатической норме, а период затяжных ливней окончательно останется в прошлом.

Вчера, 20:15

Камеры возьмут ОСАГО под контроль: автоматические проверки стартуют с 1 октября

Тотальные проверки должны стать дополнительным стимулом для водителей своевременно оформлять страховку 

Фото: Максим Тишин / Югополис

С 1 октября в России планируют запустить систему автоматической проверки полисов ОСАГО с помощью дорожных камер. 

Как сообщают «Известия», соответствующее поручение заместитель председателя правительства Виталий Савельев направил МВД и Минфину. К этому сроку ведомства должны завершить техническую подготовку и устранить оставшиеся организационные вопросы.

Идея автоматического контроля обсуждается уже несколько лет, однако запуск неоднократно откладывался. Первоначально начать проверки предполагалось еще после поручения президента осенью прошлого года, но тогда проект уперся в отсутствие необходимой нормативной базы. Теперь законодательные изменения приняты, что позволило перейти к практической реализации системы.

Тем не менее между ведомствами сохраняются разногласия относительно возможных рисков. В МВД указывают на ряд нерешенных вопросов, включая своевременное обновление данных о страховых договорах, особенности учета международных страховых полисов и автомобилей, сведения о которых относятся к закрытым категориям. В Минфине считают эти проблемы преодолимыми. Там отмечают, что количество жалоб на сложности с оформлением ОСАГО за последние годы заметно сократилось, а отдельные категории транспортных средств на первом этапе могут быть выведены из-под автоматической проверки.

Поддержку проекту выразили и в Банке России. Регулятор считает, что наличие действующего полиса у виновника ДТП обеспечивает защиту интересов пострадавших и гарантирует получение страхового возмещения без длительных споров и судебных разбирательств.

По данным «Известий», основная техническая работа уже выполнена. Подготовка инфраструктуры ведется более десяти лет, а необходимые сервисы для обмена информацией между страховыми структурами и государственными системами были созданы еще в прошлом году. Теперь ключевая задача заключается в полной интеграции информационных ресурсов МВД и страхового сектора.

Сейчас без ОСАГО продолжают ездить около 10% автовладельцев, причем после отмены обязательной проверки полиса при регистрации автомобиля этот показатель начал расти. Ожидается, что широкая сеть дорожных камер позволит оперативно выявлять нарушения и сделает уклонение от страхования значительно менее выгодным.

В дальнейшем возможности системы могут расшириться. Помимо выявления автомобилей без страховки, планируется проверять корректность оформления полисов у такси. Эта проблема остается актуальной, поскольку значительная часть машин, работающих в пассажирских перевозках, либо вовсе не имеет действующего ОСАГО, либо использует договоры, оформленные без учета коммерческого назначения транспорта.

За управление автомобилем без полиса ОСАГО предусмотрен штраф в размере 800 рублей. Повторное нарушение обойдется значительно дороже — от 3 до 5 тысяч рублей. При этом действующее законодательство ограничивает количество постановлений: даже если автомобиль будет зафиксирован несколькими камерами, штраф смогут выписать только один раз в сутки.

До запуска системы предстоит завершить модернизацию комплекса «Паутина», обеспечить его синхронизацию со страховыми базами данных и провести информационную кампанию для автомобилистов. Отдельное внимание планируется уделить механизму обжалования ошибочных штрафов. Специалисты подчеркивают, что уровень доверия к новому инструменту будет напрямую зависеть от точности его работы. Чем меньше окажется сбоев и спорных ситуаций в первые месяцы эксплуатации, тем быстрее система сможет стать полноценным элементом контроля за соблюдением требований обязательного автострахования, отмечают эксперты, опрошенные «Известиями».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что выплаты по ОСАГО могут жестко ограничить 400 тысячами рублей.

Вчера, 19:46

Власти Кубани ввели ограничения на выезд чиновников из региона

Это обусловлено необходимостью усиления работы в условиях повышенной готовности

Фото: t.me/admkrai

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал распоряжение, запрещающее заместителям главы региона, а также руководителям краевых министерств и департаментов покидать пределы Кубани. 

Такая мера связана с необходимостью поддержания высокой работоспособности системы управления в условиях действия режима среднего уровня реагирования на территории края. 

По мнению главы региона, все государственные структуры должны функционировать в режиме повышенной готовности. Он подчеркнул, что пока жители и туристы отдыхают, чиновники обязаны обеспечивать их безопасность. 

Главам городов и районов Кубани также рекомендовано придерживаться этого распоряжения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о сложной паводковой ситуации в регионе, вызванной продолжительными ливнями и подъемом уровня воды в реках.

Вчера, 19:37

В Апшеронске ссора на почве ревности закончилась убийством

Обвиняемый уже признался в совершении преступления

Фото: t.me/kubansledcom

В Апшеронске 34-летний местный житель предстанет перед судом по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, что стало причиной смерти его гражданской жены. 

Как сообщили в пресс-службе краевого управления Следственного комитета России, трагические события развернулись утром 25 мая в доме на улице Тихой. Между мужчиной и его 41-летней сожительницей вспыхнула ссора на почве ревности. По версии следствия, конфликт быстро перерос в физическое насилие: обвиняемый несколько раз ударил женщину по голове, а затем с силой ударил ее головой о стену. 

Осознав серьезность произошедшего после того, как пострадавшей стало плохо, мужчина сам вызвал бригаду скорой помощи. Врачи госпитализировали женщину, однако спасти ее жизнь не удалось — на следующий день она скончалась в больнице, несмотря на все усилия медиков. 

Во время допроса подозреваемый полностью признал свою вину и принял участие в проверке показаний на месте преступления, где детально воспроизвел ход событий. 

Суд удовлетворил ходатайство следователя и заключил фигуранта под стражу. Сейчас следственные органы продолжают работу по сбору доказательств. Назначен комплекс судебных экспертиз для окончательного установления всех обстоятельств дела.

Ранее «Югополис» рассказывал об убийстве женщины в кубанском селе Новоукраинском. По данным следствия, 64-летний местный житель приревновал свою супругу и расправился с ней.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.