Закрыть
24 июля 2024 в 16:22

С возвращением, рыбный день!

Аквакультура сегодня переживает настоящий бум. Количество рыбоводных хозяйств по сравнению с 2000 годом увеличилось более чем на 50%. По данным регионального минсельхоза, выращиванием аквакультуры в крае занимаются примерно 500 предприятий.

Аквакультура – в «Приоритете»

За минувшее десятилетие государство не просто обратило внимание на рыбохозяйственную отрасль, приняв ее наконец в состав Министерства сельского хозяйства. Последние годы оно вплотную занялось поддержкой рыбоводов – в ответ на санкционную политику стран, которые практически хозяйничали на отечественном рынке.

Кубанский ГАУ в 2020 году в числе первых российских вузов был удостоен гранта на реализацию стратегической программы «Приоритет-2030». Среди победивших проектов был и проект создания инновационно-технологического центра аквакультуры на базе вуза.

В 2022 году центр начал работу. И то, что было создано его учеными всего за два года, стало настоящим прорывом. Достаточно сказать, что сообщения о двух разработках сразу попали на новостную ленту главного российского новостного агентства ТАСС!

О том, какие задачи изначально были поставлены перед учеными аквацентра, насколько результаты их работы востребованы производственниками и будет ли в ближайшее время повод вновь с гордостью сказать в их адрес «Знай наших!» – об этом и о многом другом корреспондент «Югополиса» поговорила с руководителем Центра аквакультуры Кубанского ГАУ кандидатом биологических наук Екатериной Максим.

– Екатерина Александровна, люди советской эпохи, уверена, помнят, что в то время во всех точках общепита среду или четверг объявляли «рыбным днем» и готовили блюда из рыб. Так государство проявляло заботу о здоровье граждан. Но 90-е стали временем потерь и лишили нас многих отечественных заслуг…

– Да, рыбоводы пострадали очень сильно. Рыбоводные конгломераты, потерявшие дотацию государства, «умирали» один за другим. Полки гипермаркетов с завидной скоростью заполнялись заграничными продуктами – той же форелью скандинавского происхождения или исландской сельдью. По этой причине не нужны были отечественные технологии, оборудование, кадры. До наших дней дошли единицы осетровых хозяйств советской эпохи, и то только благодаря руководителям-энтузиастам. Сегодня, к примеру, уже 16 предприятий в крае разводят осетров для получения черной икры. Дело это трудоемкое, затратное. И с кормами, до 70% которых раньше были импортными, из-за санкций возникли большие проблемы…

– Давайте по порядку. Что собой представляет аквакультура?

– Сам термин подразумевает разведение и выращивание водных организмов – рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей. Но аквакультура имеет два направления. Первое – это воспроизводство рыбы (скажем, осетровых, толстолобика, карпа) и выпуск ее в реки для поддержки популяции. Данные компенсационные мероприятия находятся под контролем государства.

Другая часть аквакультуры – товарная. Это когда хозяйства разной формы собственности выращивают рыбу, моллюсков, ракообразных, водные растения в естественных и искусственных водоемах, а также в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). Кстати, такие емкости никак не соприкасаются с водой и не наносят ущерба окружающей среде – только приносят доход бизнесу, если грамотно спроектирована УЗВ.

Отрасль сельского хозяйства

– А что собой представляет рыбохозяйственный комплекс? Какие регионы страны причастны к нему?

– Если говорить об основных регионах, то это Карелия, Северная Осетия, Краснодарский край, Ростовская область, Самара, Астраханская и Воронежская области, большое количество хозяйств в Подмосковье. Но в комплекс входят не только предприятия и фермеры, выращивающие рыбу. Он объединяет и производителей кормов и кормовых добавок, и микробиологов, ветеринаров, логистов, переработчиков. То есть это совокупность производств. И важно, что сегодня рыбоводческий комплекс стал отраслью сельского хозяйства. Потому что до этого к рыбе относились эфемерно. Был у нас комитет, агентство по рыболовству, но теперь мы находимся под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ. Что очень хорошо, поскольку позволяет четко, понятно и результативно взаимодействовать со всеми участниками процесса.

– Кубанский ГАУ получил государственную поддержку на организацию научной деятельности в рамках программы «Приоритет 2030» по разным направлениям, в том числе и по аквакультуре. Чем вызвано такое внимание к рыбе, и какие задачи поставлены перед вашей структурой?

– Сегодня абсолютно все вузы, подведомственные Минсельхозу, работают в направлении аквакультуры. И, конечно, наш Кубанский ГАУ, входя в число крупнейших, занимается этой темой. В вузе был создан департамент «Инновационные корма и кормовые добавки», в который входит Инновационно-технологический центр аквакультуры. Вместе со мной в нем работают заслуженный работник рыбного хозяйства России кандидат биологических наук Василий Дубов и молодой аспирант Зарик Джалавян.

Перед рыбохозяйственным комплексом была поставлена задача обеспечить страну собственной рыбой, используя внутренние ресурсы. Вопрос импортозамещения остро встал перед предприятиями, и государство нацелило нас, ученых, прийти им на помощь. Это значит: разработать отечественные корма, кормовые добавки и ингредиенты к ним, обеспечить оптимальные рецептуры. Среди первостепенных задач – и разработка технологий рыборазведения, раков, креветок. Наши рыбоводы не могут открыть интернет, скачать определенную технологию и взять ее за основу. Для каждого предприятия создается своя технология, потому что у всех разные возможности – вода, условия, объемы и т.д.

Также мы проводим ультразвуковые исследования «родителей» осетровых на УЗИ-аппаратах. Нас интересует и селекция, потому что производителям рыб требуется специальное питание для воспроизводства здорового потомства. Иначе из производителей они могут перейти в разряд мяса.

Кстати, для понимания: гибриды осетровых становятся половозрелыми за 4-5 лет, а если говорить о чистых линиях, то понадобятся все 12 лет. Для белуги и того больше – 18 лет. Задача сохранения генофонда рыб является стратегической для государства.

Оправдывая доверие

– Расскажите, что уже сделано и почему к Аквацентру Кубанского ГАУ приковано внимание производственников, ваших коллег – ученых и журналистов?

Конечно, еще много предстоит решать вопросов по кормовым добавкам, по стартовым кормам (это высокотехнологичные корма для личинок), но думаю, что мы оправдываем доверие государства. В частности, наш вклад есть в том, что в настоящий момент три завода довольно успешно производят стартовые корма по нашим разработкам – в Осетии, в Твери и в станице Брюховецкой Краснодарского края. Не без нашего участия был создан и уже успешно реализуется проект многокластерной рыбоводной фермы в Белоглинском районе.

На данный момент коллективом нашего аквацентра разработано 12 рецептур и 8 кормовых добавок, 2 из которых наиболее активно коммерциализируются – это «ГлинМол» и лечебный корм в капсулах.

– Насколько известно, первая добавка, анонсированная ровно год назад – в июле прошлого года, не имеет аналогов в мире, вторая, о которой стало известно в январе 2024-го – ноу-хау для России?

– Наше большое достижение – «ГлинМол». Это концентрированная кормовая добавка для производителей осетровых рыб, которая сокращает сроки созревания черной икры и улучшает ее качество. Разработка находится на стадии лицензирования, но уже спрос на нее повышенный.

– Год назад вы сказали, что в начале 2024 года планируете получить первую партию улучшенной икры ценных производителей (белуги и других осетровых). Удалось?

– Да. В условиях осетрового хозяйства республики Адыгея была получена первая партия икры от производителей, которые употребляли корм с кормовой добавкой «ГлинМол». Выход икры увеличился на 11,8%! Технологическое качество икры для малосола – премиум.

– Теперь о второй разработке.

– Другая наша разработка, получившая громкий отзыв у предприятий-партнеров, – это лечебный корм в капсулах, предназначенный для осетровых, сомовых, лососевых и карповых рыб. Корм в капсулах поможет точечно доставлять кормовые добавки или стимуляторы. К тому же он будет способствовать формированию целого поколения особей, устойчивых к инфекциям и стрессам. Действительно, это первая подобная разработка в России в сфере ветеринарии.

– Над чем сейчас работаете?

Сейчас ведем исследования по поводу создания сбалансированных кормов для ракообразных. Сложность в том, что они линяют, и каждая линька должна стимулировать их рост.

Работаем над кормами для моллюсков. Сейчас много ферм по Черноморскому побережью выращивают мидии, устрицы и т.д., им очень нужен такой корм. Вопросы селекции – тоже в поле нашего зрения. В плане того, что, разработав «ГлинМол», мы будем эту кормовую добавку испытывать на различных гибридах осетровых.

Также работаем над созданием кормовых добавок, ускоряющих рост гидробионтов, над профилактическими. Работаем и над созданием отечественной ветеринарной вакцины от аэромоноза, наиболее часто встречающегося заболевания у рыб. Решение этой задачи также в числе первостепенных, потому что все вакцины у нас закупались за рубежом. Теперь же благодаря санкциям мы разрабатываем свои, тесно взаимодействуя с ветеринарами и микробиологами. Процесс это долгосрочный – от 3 до 6 лет.

Надо сказать, что сегодня невозможно добиться значимых результатов в научных исследованиях без междисциплинарных связей. В связи с этим хочу поблагодарить коллег – микробиологов, ветеринаров, сотрудников лаборатории исследования и службы контроля качества кормов, с которыми плодотворно взаимодействуем. Также мы ценим плодотворное сотрудничество с предприятиями-партнерами, на базе которых отрабатываем экспериментальные этапы исследований.

Сегодня в аквацентре мы работаем и над альтернативными компонентами кормов. Многие компоненты тоже закупались за границей, поэтому нам предстоит закрыть проблему недостатка рыбной муки, надо искать альтернативные источники белка, стабилизировать его. И конечно, работать над технологиями. Потому что технологии выращивания всех сельскохозяйственных животных отработаны четко, а обитателей водных пространств – нет. Они необходимы для выращивания иглокожих, омаров, осетровых в жарком климате и т.д. В общем, работы у нас много.

Елена Назарова

Фото предоставлены Центром аквакультуры КубГАУ

Подписаться на нас

Вчера, 21:28

Квадратный метр на курортах Кубани подорожал до 830 тысяч рублей за год

Основные покупатели — жители Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени

Фото: Егор Харитонов / Югополис

Средняя стоимость квадратного метра курортной недвижимости в Краснодарском крае за последний год увеличилась примерно с 650–700 тыс. до 830–840 тыс. рублей. 

Наиболее заметный вклад в рост цен внесли Сочи и Туапсе, при этом стоимость жилья в других курортных городах постепенно приближается к этим показателям, поскольку ранее часть локальных рынков оставалась недооцененной. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на директора коммерческого департамента и сооснователя платформы инвестиционной недвижимости SimpleEstate Татьяну Файзуллину, выступившую на форуме «Движение» в Сочи.

По данным эксперта, на рынке по-прежнему доминирует спрос на апартаментные комплексы: на них приходится более 60% всех сделок, тогда как интерес покупателей к квартирам постепенно снижается. Такая тенденция связана в том числе с ограниченными возможностями для нового строительства в центральной части Сочи. В результате девелоперы и инвесторы все активнее развивают проекты на круглогодичных курортах, где наряду с туристической инфраструктурой востребованы оздоровительные и лечебные программы.

Среди самых популярных направлений по количеству поисковых запросов лидирует Алтай. Следом идут Архыз, Сочи и Анапа. Одновременно расширяется география новых проектов — активное строительство ведется также в Минеральных Водах и Кисловодске.

Несмотря на то что за последние 12 месяцев число обращений потенциальных покупателей сократилось на 20–25%, рынок курортной недвижимости пока сохраняет положительную динамику в денежном выражении. Это объясняется ростом цен на объекты и появлением новых проектов. Вместе с тем эксперт не исключает, что признаки замедления рынка могут проявиться позднее.

Более 60% предложения в сегменте апартаментов сегодня формируют проекты от застройщиков. Основной спрос обеспечивают покупатели из Москвы, на которых в отдельных комплексах приходится около половины всех сделок. Высокую активность также демонстрируют жители Санкт-Петербурга и Тюмени. Доля местных покупателей обычно составляет от 20 до 30%, а в проектах с более доступной стоимостью может быть выше.

В перспективе одним из ключевых вопросов для рынка станет эффективное управление гостиничными комплексами, где номера принадлежат большому числу частных владельцев. Это потребует новых механизмов взаимодействия управляющих компаний с собственниками и более гибких моделей распределения доходов.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по мнению экспертов, жилье в Краснодарском крае и дальше будет дорожать

Вчера, 20:56

На Кубань надвигается непогода

Синоптики предупредили о ливнях, крупном граде и шквалистом ветре при жаре до +31 градуса

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В субботу, 4 июля, погода в крае будет неустойчивой. По данным Краснодарского краевого гидрометцентра, в регионе действует штормовое предупреждение: в отдельных районах ожидаются сильные ливни, грозы, крупный град и шквалистый ветер с порывами до 20–25 метров в секунду. Местами прогнозируются очень сильные осадки и интенсивные ливни, которые относятся к категории опасных гидрометеорологических явлений.

Несмотря на ухудшение погодных условий, температура останется по-летнему высокой. Ночью воздух прогреется до +17…+22 градусов, а в юго-восточных районах столбики термометров могут опуститься до +13…+18. Днем на большей части Кубани ожидается +26…+31 градус, тогда как в предгорьях юго-востока будет прохладнее — от +24 до +29 градусов.

На Черноморском побережье также сохранится теплая погода. В ночные часы температура составит +19…+24 градуса, днем — от +25 до +30. В горных районах будет заметно свежее: ночью прогнозируется +10…+15 градусов, днем — +15…+20.

Ветер в крае будет дуть с южных направлений. Ночью его скорость составит 3–8 метров в секунду, днем усилится до 6–11 метров в секунду, а местами возможны порывы до 12–14 м/с. Во время гроз ветер может резко усиливаться до 20–25 м/с.

В Краснодаре в этот день ожидается переменная облачность. Ночью существенных осадков не прогнозируется, однако днем и вечером вероятны кратковременный дождь и гроза. Южный ветер днем усилится до 6–11 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит +18…+20 градусов, днем — +27…+29.

Напомним, непогоду синоптики прогнозировали на Кубани и днем ранее.

Вчера, 20:32

С 24 июля из Краснодара вновь можно будет улететь в Дубай

Рейсы возобновляет авиакомпания «Аэрофлот»

Фото: aeroflot.ru

Краснодар снова получит прямое авиасообщение с Объединенными Арабскими Эмиратами. Национальный перевозчик «Аэрофлот» запускает регулярные перелеты из столицы Кубани в Дубай с 24 июля, сообщает пресс-служба авиакомпании. 

Изначально самолеты будут приземляться в главном международном хабе города, а к концу сентября маршрут переориентируют на аэропорт Аль-Мактум. 

Расписание составлено с расчетом на четыре вылета еженедельно. Рейсы назначены на среду, пятницу, субботу и воскресенье. Для обслуживания линии компания задействует лайнеры Boeing-737. 

Это решение становится логичным продолжением расширения присутствия авиакомпании на ближневосточном направлении. 1 июня Аэрофлот уже восстановил регулярное сообщение с ОАЭ из Москвы, где сейчас выполняет по два рейса ежедневно. 

Контекст этих запусков напрямую связан с изменением регуляторной обстановки. В марте российские власти предостерегали граждан от поездок в шесть стран Персидского залива, включая Эмираты, и советовали туроператорам приостановить продажи путевок. Однако спустя месяц Росавиация сняла запрет на полеты российских компаний в регион Ближнего Востока.

Рынок быстро отреагировал на смягчение ограничений. Перевозчики Emirates, Etihad и flydubai уже активно летают в Россию, теперь же к ним присоединяется и отечественный флагман, открывая новые возможности для путешественников с юга страны.

Напомним, в сентябре прошлого года после длительного перерыва, связанного с боевыми действиями в зоне СВО, аэропорт Краснодара вновь открылся для международных авиаперелетов.

Вчера, 20:13

Жителя  Адыгеи обвиняют в убийстве сожительницы во время пьяной ссоры

Осознав, что он натворил, злоумышленник сам сдался правоохранителям

Обвиняемый в убийстве. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

Вечером 1 июля в квартире на улице Черкасской в Краснодаре 27-летний житель Республики Адыгея и его сожительница употребляли алкоголь. По версии следствия, в ходе бытового конфликта мужчина несколько раз ударил женщину ножом в жизненно важные органы. 

От полученных ранений потерпевшая умерла на месте. После этого фигурант избавился от ножа и ушёл из квартиры. На следующий день он сам явился в полицию и рассказал о случившемся. 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье УК РФ об убийстве, а суд заключил его под стражу. 

Расследованием занимается следственный отдел по Прикубанскому округу Краснодара краевого СУ СКР. Проводятся  необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы, чтобы установить все обстоятельства преступления, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 

Напомним, месяц назад жестокое убийство женщины произошло в станице Тбилисской. По версии следствия, во время ссоры ее задушил сожитель.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/kubansledcom

Вчера, 19:46

До конца июля на Тургеневском мосту в Краснодаре будут ограничивать движение

Это необходимо для завершения работ по его капитальному ремонту

Фото: t.me/deptrans_krd

С 3 по 30 июля в краевом центре будут кратковременно ограничивать движение транспорта по Тургеневскому мосту. Ограничительные меры затронут движение по одной из полос на въезд и выезд из города.

Чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов, это будет происходить в ночное время суток, сообщили в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Водителей попросили с пониманием отнестись к планируемым мерам.

Напомним, с 7 часов утра 4 июля возле Тургеневского моста изменится схема движения. Она затронет перекресток улиц Буденного, Тургенева и Кубанской Набережной и вернется к тому варианту, который существовал до начала капремонта моста.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.