Закрыть
24 июля 2024 в 16:22

С возвращением, рыбный день!

Аквакультура сегодня переживает настоящий бум. Количество рыбоводных хозяйств по сравнению с 2000 годом увеличилось более чем на 50%. По данным регионального минсельхоза, выращиванием аквакультуры в крае занимаются примерно 500 предприятий.

Аквакультура – в «Приоритете»

За минувшее десятилетие государство не просто обратило внимание на рыбохозяйственную отрасль, приняв ее наконец в состав Министерства сельского хозяйства. Последние годы оно вплотную занялось поддержкой рыбоводов – в ответ на санкционную политику стран, которые практически хозяйничали на отечественном рынке.

Кубанский ГАУ в 2020 году в числе первых российских вузов был удостоен гранта на реализацию стратегической программы «Приоритет-2030». Среди победивших проектов был и проект создания инновационно-технологического центра аквакультуры на базе вуза.

В 2022 году центр начал работу. И то, что было создано его учеными всего за два года, стало настоящим прорывом. Достаточно сказать, что сообщения о двух разработках сразу попали на новостную ленту главного российского новостного агентства ТАСС!

О том, какие задачи изначально были поставлены перед учеными аквацентра, насколько результаты их работы востребованы производственниками и будет ли в ближайшее время повод вновь с гордостью сказать в их адрес «Знай наших!» – об этом и о многом другом корреспондент «Югополиса» поговорила с руководителем Центра аквакультуры Кубанского ГАУ кандидатом биологических наук Екатериной Максим.

– Екатерина Александровна, люди советской эпохи, уверена, помнят, что в то время во всех точках общепита среду или четверг объявляли «рыбным днем» и готовили блюда из рыб. Так государство проявляло заботу о здоровье граждан. Но 90-е стали временем потерь и лишили нас многих отечественных заслуг…

– Да, рыбоводы пострадали очень сильно. Рыбоводные конгломераты, потерявшие дотацию государства, «умирали» один за другим. Полки гипермаркетов с завидной скоростью заполнялись заграничными продуктами – той же форелью скандинавского происхождения или исландской сельдью. По этой причине не нужны были отечественные технологии, оборудование, кадры. До наших дней дошли единицы осетровых хозяйств советской эпохи, и то только благодаря руководителям-энтузиастам. Сегодня, к примеру, уже 16 предприятий в крае разводят осетров для получения черной икры. Дело это трудоемкое, затратное. И с кормами, до 70% которых раньше были импортными, из-за санкций возникли большие проблемы…

– Давайте по порядку. Что собой представляет аквакультура?

– Сам термин подразумевает разведение и выращивание водных организмов – рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей. Но аквакультура имеет два направления. Первое – это воспроизводство рыбы (скажем, осетровых, толстолобика, карпа) и выпуск ее в реки для поддержки популяции. Данные компенсационные мероприятия находятся под контролем государства.

Другая часть аквакультуры – товарная. Это когда хозяйства разной формы собственности выращивают рыбу, моллюсков, ракообразных, водные растения в естественных и искусственных водоемах, а также в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). Кстати, такие емкости никак не соприкасаются с водой и не наносят ущерба окружающей среде – только приносят доход бизнесу, если грамотно спроектирована УЗВ.

Отрасль сельского хозяйства

– А что собой представляет рыбохозяйственный комплекс? Какие регионы страны причастны к нему?

– Если говорить об основных регионах, то это Карелия, Северная Осетия, Краснодарский край, Ростовская область, Самара, Астраханская и Воронежская области, большое количество хозяйств в Подмосковье. Но в комплекс входят не только предприятия и фермеры, выращивающие рыбу. Он объединяет и производителей кормов и кормовых добавок, и микробиологов, ветеринаров, логистов, переработчиков. То есть это совокупность производств. И важно, что сегодня рыбоводческий комплекс стал отраслью сельского хозяйства. Потому что до этого к рыбе относились эфемерно. Был у нас комитет, агентство по рыболовству, но теперь мы находимся под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ. Что очень хорошо, поскольку позволяет четко, понятно и результативно взаимодействовать со всеми участниками процесса.

– Кубанский ГАУ получил государственную поддержку на организацию научной деятельности в рамках программы «Приоритет 2030» по разным направлениям, в том числе и по аквакультуре. Чем вызвано такое внимание к рыбе, и какие задачи поставлены перед вашей структурой?

– Сегодня абсолютно все вузы, подведомственные Минсельхозу, работают в направлении аквакультуры. И, конечно, наш Кубанский ГАУ, входя в число крупнейших, занимается этой темой. В вузе был создан департамент «Инновационные корма и кормовые добавки», в который входит Инновационно-технологический центр аквакультуры. Вместе со мной в нем работают заслуженный работник рыбного хозяйства России кандидат биологических наук Василий Дубов и молодой аспирант Зарик Джалавян.

Перед рыбохозяйственным комплексом была поставлена задача обеспечить страну собственной рыбой, используя внутренние ресурсы. Вопрос импортозамещения остро встал перед предприятиями, и государство нацелило нас, ученых, прийти им на помощь. Это значит: разработать отечественные корма, кормовые добавки и ингредиенты к ним, обеспечить оптимальные рецептуры. Среди первостепенных задач – и разработка технологий рыборазведения, раков, креветок. Наши рыбоводы не могут открыть интернет, скачать определенную технологию и взять ее за основу. Для каждого предприятия создается своя технология, потому что у всех разные возможности – вода, условия, объемы и т.д.

Также мы проводим ультразвуковые исследования «родителей» осетровых на УЗИ-аппаратах. Нас интересует и селекция, потому что производителям рыб требуется специальное питание для воспроизводства здорового потомства. Иначе из производителей они могут перейти в разряд мяса.

Кстати, для понимания: гибриды осетровых становятся половозрелыми за 4-5 лет, а если говорить о чистых линиях, то понадобятся все 12 лет. Для белуги и того больше – 18 лет. Задача сохранения генофонда рыб является стратегической для государства.

Оправдывая доверие

– Расскажите, что уже сделано и почему к Аквацентру Кубанского ГАУ приковано внимание производственников, ваших коллег – ученых и журналистов?

Конечно, еще много предстоит решать вопросов по кормовым добавкам, по стартовым кормам (это высокотехнологичные корма для личинок), но думаю, что мы оправдываем доверие государства. В частности, наш вклад есть в том, что в настоящий момент три завода довольно успешно производят стартовые корма по нашим разработкам – в Осетии, в Твери и в станице Брюховецкой Краснодарского края. Не без нашего участия был создан и уже успешно реализуется проект многокластерной рыбоводной фермы в Белоглинском районе.

На данный момент коллективом нашего аквацентра разработано 12 рецептур и 8 кормовых добавок, 2 из которых наиболее активно коммерциализируются – это «ГлинМол» и лечебный корм в капсулах.

– Насколько известно, первая добавка, анонсированная ровно год назад – в июле прошлого года, не имеет аналогов в мире, вторая, о которой стало известно в январе 2024-го – ноу-хау для России?

– Наше большое достижение – «ГлинМол». Это концентрированная кормовая добавка для производителей осетровых рыб, которая сокращает сроки созревания черной икры и улучшает ее качество. Разработка находится на стадии лицензирования, но уже спрос на нее повышенный.

– Год назад вы сказали, что в начале 2024 года планируете получить первую партию улучшенной икры ценных производителей (белуги и других осетровых). Удалось?

– Да. В условиях осетрового хозяйства республики Адыгея была получена первая партия икры от производителей, которые употребляли корм с кормовой добавкой «ГлинМол». Выход икры увеличился на 11,8%! Технологическое качество икры для малосола – премиум.

– Теперь о второй разработке.

– Другая наша разработка, получившая громкий отзыв у предприятий-партнеров, – это лечебный корм в капсулах, предназначенный для осетровых, сомовых, лососевых и карповых рыб. Корм в капсулах поможет точечно доставлять кормовые добавки или стимуляторы. К тому же он будет способствовать формированию целого поколения особей, устойчивых к инфекциям и стрессам. Действительно, это первая подобная разработка в России в сфере ветеринарии.

– Над чем сейчас работаете?

Сейчас ведем исследования по поводу создания сбалансированных кормов для ракообразных. Сложность в том, что они линяют, и каждая линька должна стимулировать их рост.

Работаем над кормами для моллюсков. Сейчас много ферм по Черноморскому побережью выращивают мидии, устрицы и т.д., им очень нужен такой корм. Вопросы селекции – тоже в поле нашего зрения. В плане того, что, разработав «ГлинМол», мы будем эту кормовую добавку испытывать на различных гибридах осетровых.

Также работаем над созданием кормовых добавок, ускоряющих рост гидробионтов, над профилактическими. Работаем и над созданием отечественной ветеринарной вакцины от аэромоноза, наиболее часто встречающегося заболевания у рыб. Решение этой задачи также в числе первостепенных, потому что все вакцины у нас закупались за рубежом. Теперь же благодаря санкциям мы разрабатываем свои, тесно взаимодействуя с ветеринарами и микробиологами. Процесс это долгосрочный – от 3 до 6 лет.

Надо сказать, что сегодня невозможно добиться значимых результатов в научных исследованиях без междисциплинарных связей. В связи с этим хочу поблагодарить коллег – микробиологов, ветеринаров, сотрудников лаборатории исследования и службы контроля качества кормов, с которыми плодотворно взаимодействуем. Также мы ценим плодотворное сотрудничество с предприятиями-партнерами, на базе которых отрабатываем экспериментальные этапы исследований.

Сегодня в аквацентре мы работаем и над альтернативными компонентами кормов. Многие компоненты тоже закупались за границей, поэтому нам предстоит закрыть проблему недостатка рыбной муки, надо искать альтернативные источники белка, стабилизировать его. И конечно, работать над технологиями. Потому что технологии выращивания всех сельскохозяйственных животных отработаны четко, а обитателей водных пространств – нет. Они необходимы для выращивания иглокожих, омаров, осетровых в жарком климате и т.д. В общем, работы у нас много.

Елена Назарова

Фото предоставлены Центром аквакультуры КубГАУ

Подписаться на нас

Вчера, 22:09

Экс-главу Нотариальной палаты Краснодарского края Чернову подозревают в мошенничестве

Возбуждено уголовное дело

Галина Чернова. Фото: 23.notariat.ru

В Краснодаре возбудили уголовное дело о мошенничестве против бывшего президента Нотариальной палаты Краснодарского края Галины Черновой. По данным правоохранительных органов, речь идет о возможных махинациях с недвижимостью, принадлежавшей региональной нотариальной палате. Об этом со ссылкой на источники сообщает ТАСС.

О громком антикоррупционном процессе, связанном с обращением в доход государства активов Галины Черновой и ее окружения, ранее рассказывал «Югополис».

Галина Чернова четверть века возглавляла краевую нотариальную палату — с 2001 года до апреля 2026-го. Ее имя ранее уже фигурировало в громком антикоррупционном разбирательстве, связанном с бывшим председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым, с которым она ранее состояла в браке. По версии Генпрокуратуры, семья экс-судьи на протяжении многих лет использовала влияние в судебной и нотариальной системе региона для сокрытия активов и получения незаконных доходов.

В апреле Октябрьский районный суд Краснодара прекратил нотариальные полномочия самой Галины Черновой, ее заместителя Елены Рязанской (она является дочерью Черновых), а также нескольких нотариусов, которых следствие считает связанными с руководством палаты. Тогда же суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества, оформленного на родственников и аффилированных лиц Александра Чернова.

Как утверждали представители надзорного ведомства, с начала 1990-х годов нотариальная система Краснодарского края фактически находилась под контролем семьи бывшего главы краевого суда. По данным прокуратуры, механизмы нотариата использовались не только для оформления активов, но и для сокрытия имущества и финансовых потоков, происхождение которых вызвало вопросы у следствия.

Отдельное внимание правоохранителей привлекли объекты недвижимости и другое имущество, оформленное на членов семьи. По информации суда, Александр Чернов в период своей работы якобы совмещал государственную должность с участием в коммерческой деятельности, используя подконтрольные структуры для получения доходов. Эти средства, как считают в Генпрокуратуре, направлялись на покупку элитной недвижимости, автомобилей и других дорогостоящих активов, которые регистрировались на родственников и доверенных лиц.

Ранее суд уже удовлетворил антикоррупционный иск к бывшему председателю Краснодарского краевого суда и постановил изъять у него активы на сумму около 13 млрд рублей. Еще один иск касался имущества семьи и приближенных лиц общей стоимостью порядка 900 млн рублей. 

По данным СМИ, сам Александр Чернов сейчас находится за пределами России.

Полномочия нотариусов Черновой и Рязанской, а также еще одной дочери супругов Черновых — Анастасии Шепель, судьи краевого Арбитражного суда, прекращены.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 21:18

С начала года на кубанских дорогах погибли 159 человек

Уровень смертности немного снизился, но пьяные водители остаются главной угрозой

Фото: t.me/gibdd123region

Статистика первых четырех месяцев 2026 года показывает неоднозначную картину безопасности на дорогах Краснодарского края. С одной стороны, регион демонстрирует снижение тяжести последствий аварий по сравнению с прошлым годом, с другой — остается лидером в стране по количеству инцидентов, спровоцированных нетрезвыми водителями. 

За период с января по апрель включительно инспекторы ГИБДД зафиксировали 1517 дорожно-транспортных происшествий. В этих авариях погибли 159 человек, а еще 1784 получили ранения различной степени тяжести. Если сравнивать эти цифры с аналогичным отрезком времени в 2025 году, то прогресс очевиден: тогда на кубанских трассах случилось 1573 ДТП, унесших жизни 209 человек, при этом травмы получили 1883 человека. Таким образом, несмотря на то что общее число аварий снизилось незначительно, количество погибших сократилось на 50 человек, что свидетельствует о некотором улучшении ситуации.

География аварийности традиционно затрагивает крупные городские агломерации. Абсолютным антилидером стал Краснодар, где только за четыре месяца произошло 447 ДТП. Цена этой статистики высока: 17 жителей краевого центра погибли, а 489 обратились за медицинской помощью. На втором месте находится Сочи, курортная специфика которого также влияет на дорожную обстановку. Там зарегистрировано 152 аварии, в которых погибли 14 человек и пострадали 175. Третье место занимает Новороссийск с 69 инцидентами, повлекшими гибель девяти человек и травмы у 89 участников движения. Замыкают пятерку самых опасных городов Анапа и Армавир. В Анапе произошло 67 ДТП с пятью погибшими и 77 пострадавшими, а в Армавире при 44 авариях погибли девять человек и 50 получили травмы. Данные взяты из статистики ГИБДД России.

Особую тревогу вызывает причина многих из этих происшествий. Ранее опубликованные данные за первый квартал 2026 года выявили системную проблему: более половины всех ДТП в регионе, а именно 58%, произошло по вине водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель сделал Краснодарский край лидером среди всех субъектов Российской Федерации по доле аварий, совершенных пьяными автомобилистами. Такая статистика указывает на то, что, несмотря на общее снижение смертности, проблема дисциплины на дороге и контроля за трезвостью водителей остается критической и требует жестких профилактических мер, особенно в крупных городах, где концентрация транспорта и пешеходов максимальна.

Как сообщает Госавтоинспекция Кубани, за минувшие праздничные дни на дорогах края произошло 34 ДТП, в которых погибли 4 человека и 39 получили травмы. Госавтоинспекторы за этот период задержали 99 пьяных водителей.

Напомним, «Югополис» рассказывал о погоне госавтоинспекторов за пьяным автомобилистом в Краснодаре 11 мая.

Вчера, 20:41

Жителя Адыгеи обвиняют в убийстве знакомой

По данным следствия, он зарезал женщину во время пьяной ссоры

Место преступления. Фото: t.me/su_skr_01

О возбуждении уголовного дела в отношении 64-летнего майкопчанина сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Адыгея. Его обвиняют в убийстве женщины, с которой он был хорошо знаком.

Преступление произошло во время прошедших праздников, 10 мая. В тот день в гости к мужчине пришла его 56-летняя приятельница. Они вместе выпивали и в какой-то момент начали ссориться.

По версии следствия, обвиняемый нанес подруге тяжелое ножевое ранение. Прибывшие медики пытались ее спасти и успели отвезти в больницу. Но полученная рана оказалась смертельной.

В настоящее время фигурант находится под домашним арестом: мера пресечения обусловлена заболеванием, которое он перенес, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее «Югополис» рассказывал о похожем преступлении, произошедшем в Краснодаре примерно при таких же обстоятельствах: там тоже погибла женщина.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Вчера, 20:40

В АТОР назвали реальный бюджет отпуска в Анапе на троих

Недельный отдых в Анапе обойдется семье туристов из трех человек от 33,1 тысячи рублей без учета дороги

Элина Болдырева

В источнике отмечается, что это минимальный тариф. Более реалистичный средний бюджет при проживании в недорогих трех- и четырехзвездочных отелях составляет 80–90 тысяч рублей на троих без учета дороги. В АТОР добавили, что многие отели курорта размещают детей младше 12 лет на дополнительных местах бесплатно, а в некоторых гостиницах такие условия действуют для гостей до 16 лет.

Однако у бюджетных отелей с системой «все включено» в Анапе есть недостаток. Большинство из них находятся на Пионерском проспекте и в Витязево, чаще — на второй и третьей линиях. Из-за этого до моря приходится идти 15–20 минут, а собственный пляж есть не у всех объектов. При этом часть отелей компенсирует удаленность бесплатным шаттлом. Это особенно актуально для курорта Сукко, где пляж может находиться в нескольких километрах от корпуса.

Ранее "Югополис" писал, что отдыхающие отдают предпочтение Анапе в этом сезоне: в конце апреля бронирование на лето составляет более 40%. А с начала года, как сообщили в пресс-службе города-курорта, в Анапе уже отдохнуло порядка 134 тысяч  человек. 

Вчера, 20:34

Кубань заняла 70-е место в РФ по доступности электроэнергии в 2026 году

На среднемесячную чистую зарплату жители региона могут приобрести 8853 кВт·ч, сообщается 12 мая в исследовании «РИА Новостей»

Элина Болдырева

Согласно опубликованным данным, в марте 2026 года стоимость электроэнергии для квартир без электроплит при минимальном объеме потребления в крае составила 747 рублей за 100 кВт·ч. С декабря 2025 года тариф увеличился на 1,6%. Позиция региона в рейтинге, как пояснили аналитики, определяется соотношением средних доходов населения и стоимости электроэнергии. Они подсчитали, какой объем электроэнергии жители разных субъектов могут оплатить на одну среднемесячную чистую зарплату.

При составлении рейтинга использовались региональные одноставочные тарифы для квартир без электроплит при минимальном объеме потребления. Исследование подготовил Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» на основе данных ЕМИСС, Росстата и региональных поставщиков электроэнергии.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.