Закрыть
24 июля 2024 в 16:22

С возвращением, рыбный день!

Аквакультура сегодня переживает настоящий бум. Количество рыбоводных хозяйств по сравнению с 2000 годом увеличилось более чем на 50%. По данным регионального минсельхоза, выращиванием аквакультуры в крае занимаются примерно 500 предприятий.

Аквакультура – в «Приоритете»

За минувшее десятилетие государство не просто обратило внимание на рыбохозяйственную отрасль, приняв ее наконец в состав Министерства сельского хозяйства. Последние годы оно вплотную занялось поддержкой рыбоводов – в ответ на санкционную политику стран, которые практически хозяйничали на отечественном рынке.

Кубанский ГАУ в 2020 году в числе первых российских вузов был удостоен гранта на реализацию стратегической программы «Приоритет-2030». Среди победивших проектов был и проект создания инновационно-технологического центра аквакультуры на базе вуза.

В 2022 году центр начал работу. И то, что было создано его учеными всего за два года, стало настоящим прорывом. Достаточно сказать, что сообщения о двух разработках сразу попали на новостную ленту главного российского новостного агентства ТАСС!

О том, какие задачи изначально были поставлены перед учеными аквацентра, насколько результаты их работы востребованы производственниками и будет ли в ближайшее время повод вновь с гордостью сказать в их адрес «Знай наших!» – об этом и о многом другом корреспондент «Югополиса» поговорила с руководителем Центра аквакультуры Кубанского ГАУ кандидатом биологических наук Екатериной Максим.

– Екатерина Александровна, люди советской эпохи, уверена, помнят, что в то время во всех точках общепита среду или четверг объявляли «рыбным днем» и готовили блюда из рыб. Так государство проявляло заботу о здоровье граждан. Но 90-е стали временем потерь и лишили нас многих отечественных заслуг…

– Да, рыбоводы пострадали очень сильно. Рыбоводные конгломераты, потерявшие дотацию государства, «умирали» один за другим. Полки гипермаркетов с завидной скоростью заполнялись заграничными продуктами – той же форелью скандинавского происхождения или исландской сельдью. По этой причине не нужны были отечественные технологии, оборудование, кадры. До наших дней дошли единицы осетровых хозяйств советской эпохи, и то только благодаря руководителям-энтузиастам. Сегодня, к примеру, уже 16 предприятий в крае разводят осетров для получения черной икры. Дело это трудоемкое, затратное. И с кормами, до 70% которых раньше были импортными, из-за санкций возникли большие проблемы…

– Давайте по порядку. Что собой представляет аквакультура?

– Сам термин подразумевает разведение и выращивание водных организмов – рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей. Но аквакультура имеет два направления. Первое – это воспроизводство рыбы (скажем, осетровых, толстолобика, карпа) и выпуск ее в реки для поддержки популяции. Данные компенсационные мероприятия находятся под контролем государства.

Другая часть аквакультуры – товарная. Это когда хозяйства разной формы собственности выращивают рыбу, моллюсков, ракообразных, водные растения в естественных и искусственных водоемах, а также в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ). Кстати, такие емкости никак не соприкасаются с водой и не наносят ущерба окружающей среде – только приносят доход бизнесу, если грамотно спроектирована УЗВ.

Отрасль сельского хозяйства

– А что собой представляет рыбохозяйственный комплекс? Какие регионы страны причастны к нему?

– Если говорить об основных регионах, то это Карелия, Северная Осетия, Краснодарский край, Ростовская область, Самара, Астраханская и Воронежская области, большое количество хозяйств в Подмосковье. Но в комплекс входят не только предприятия и фермеры, выращивающие рыбу. Он объединяет и производителей кормов и кормовых добавок, и микробиологов, ветеринаров, логистов, переработчиков. То есть это совокупность производств. И важно, что сегодня рыбоводческий комплекс стал отраслью сельского хозяйства. Потому что до этого к рыбе относились эфемерно. Был у нас комитет, агентство по рыболовству, но теперь мы находимся под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ. Что очень хорошо, поскольку позволяет четко, понятно и результативно взаимодействовать со всеми участниками процесса.

– Кубанский ГАУ получил государственную поддержку на организацию научной деятельности в рамках программы «Приоритет 2030» по разным направлениям, в том числе и по аквакультуре. Чем вызвано такое внимание к рыбе, и какие задачи поставлены перед вашей структурой?

– Сегодня абсолютно все вузы, подведомственные Минсельхозу, работают в направлении аквакультуры. И, конечно, наш Кубанский ГАУ, входя в число крупнейших, занимается этой темой. В вузе был создан департамент «Инновационные корма и кормовые добавки», в который входит Инновационно-технологический центр аквакультуры. Вместе со мной в нем работают заслуженный работник рыбного хозяйства России кандидат биологических наук Василий Дубов и молодой аспирант Зарик Джалавян.

Перед рыбохозяйственным комплексом была поставлена задача обеспечить страну собственной рыбой, используя внутренние ресурсы. Вопрос импортозамещения остро встал перед предприятиями, и государство нацелило нас, ученых, прийти им на помощь. Это значит: разработать отечественные корма, кормовые добавки и ингредиенты к ним, обеспечить оптимальные рецептуры. Среди первостепенных задач – и разработка технологий рыборазведения, раков, креветок. Наши рыбоводы не могут открыть интернет, скачать определенную технологию и взять ее за основу. Для каждого предприятия создается своя технология, потому что у всех разные возможности – вода, условия, объемы и т.д.

Также мы проводим ультразвуковые исследования «родителей» осетровых на УЗИ-аппаратах. Нас интересует и селекция, потому что производителям рыб требуется специальное питание для воспроизводства здорового потомства. Иначе из производителей они могут перейти в разряд мяса.

Кстати, для понимания: гибриды осетровых становятся половозрелыми за 4-5 лет, а если говорить о чистых линиях, то понадобятся все 12 лет. Для белуги и того больше – 18 лет. Задача сохранения генофонда рыб является стратегической для государства.

Оправдывая доверие

– Расскажите, что уже сделано и почему к Аквацентру Кубанского ГАУ приковано внимание производственников, ваших коллег – ученых и журналистов?

Конечно, еще много предстоит решать вопросов по кормовым добавкам, по стартовым кормам (это высокотехнологичные корма для личинок), но думаю, что мы оправдываем доверие государства. В частности, наш вклад есть в том, что в настоящий момент три завода довольно успешно производят стартовые корма по нашим разработкам – в Осетии, в Твери и в станице Брюховецкой Краснодарского края. Не без нашего участия был создан и уже успешно реализуется проект многокластерной рыбоводной фермы в Белоглинском районе.

На данный момент коллективом нашего аквацентра разработано 12 рецептур и 8 кормовых добавок, 2 из которых наиболее активно коммерциализируются – это «ГлинМол» и лечебный корм в капсулах.

– Насколько известно, первая добавка, анонсированная ровно год назад – в июле прошлого года, не имеет аналогов в мире, вторая, о которой стало известно в январе 2024-го – ноу-хау для России?

– Наше большое достижение – «ГлинМол». Это концентрированная кормовая добавка для производителей осетровых рыб, которая сокращает сроки созревания черной икры и улучшает ее качество. Разработка находится на стадии лицензирования, но уже спрос на нее повышенный.

– Год назад вы сказали, что в начале 2024 года планируете получить первую партию улучшенной икры ценных производителей (белуги и других осетровых). Удалось?

– Да. В условиях осетрового хозяйства республики Адыгея была получена первая партия икры от производителей, которые употребляли корм с кормовой добавкой «ГлинМол». Выход икры увеличился на 11,8%! Технологическое качество икры для малосола – премиум.

– Теперь о второй разработке.

– Другая наша разработка, получившая громкий отзыв у предприятий-партнеров, – это лечебный корм в капсулах, предназначенный для осетровых, сомовых, лососевых и карповых рыб. Корм в капсулах поможет точечно доставлять кормовые добавки или стимуляторы. К тому же он будет способствовать формированию целого поколения особей, устойчивых к инфекциям и стрессам. Действительно, это первая подобная разработка в России в сфере ветеринарии.

– Над чем сейчас работаете?

Сейчас ведем исследования по поводу создания сбалансированных кормов для ракообразных. Сложность в том, что они линяют, и каждая линька должна стимулировать их рост.

Работаем над кормами для моллюсков. Сейчас много ферм по Черноморскому побережью выращивают мидии, устрицы и т.д., им очень нужен такой корм. Вопросы селекции – тоже в поле нашего зрения. В плане того, что, разработав «ГлинМол», мы будем эту кормовую добавку испытывать на различных гибридах осетровых.

Также работаем над созданием кормовых добавок, ускоряющих рост гидробионтов, над профилактическими. Работаем и над созданием отечественной ветеринарной вакцины от аэромоноза, наиболее часто встречающегося заболевания у рыб. Решение этой задачи также в числе первостепенных, потому что все вакцины у нас закупались за рубежом. Теперь же благодаря санкциям мы разрабатываем свои, тесно взаимодействуя с ветеринарами и микробиологами. Процесс это долгосрочный – от 3 до 6 лет.

Надо сказать, что сегодня невозможно добиться значимых результатов в научных исследованиях без междисциплинарных связей. В связи с этим хочу поблагодарить коллег – микробиологов, ветеринаров, сотрудников лаборатории исследования и службы контроля качества кормов, с которыми плодотворно взаимодействуем. Также мы ценим плодотворное сотрудничество с предприятиями-партнерами, на базе которых отрабатываем экспериментальные этапы исследований.

Сегодня в аквацентре мы работаем и над альтернативными компонентами кормов. Многие компоненты тоже закупались за границей, поэтому нам предстоит закрыть проблему недостатка рыбной муки, надо искать альтернативные источники белка, стабилизировать его. И конечно, работать над технологиями. Потому что технологии выращивания всех сельскохозяйственных животных отработаны четко, а обитателей водных пространств – нет. Они необходимы для выращивания иглокожих, омаров, осетровых в жарком климате и т.д. В общем, работы у нас много.

Елена Назарова

Фото предоставлены Центром аквакультуры КубГАУ

Подписаться на нас

Сегодня, 14:56

Старый трактор едет к нам: аграриям хотят предложить перейти на топливо сниженного качества

Современная сельскохозяйственная техника из-за такого топлива может быстро сломаться

admkrai.krasnodar.ru

Министерство сельского хозяйства изучает вопрос поставок аграриям топлива сниженного качества - то есть того, в котором повышено содержание серы. Вопрос имеет актуальность в условиях топливного кризиса и разгара уборочной кампании. Для прояснения обстановки федеральное ведомство обратилось к региональным управленцам. 

Ситуацию с наличием дизельного топлива в регионах глава Минсельхоза Оксана Лут охарактеризовала как “шероховатости на местах”. Решать их, по мнению министра, нужно в индивидуальном порядке.

В письме, на которое ссылается “Коммерсантъ”, указывалась необходимость предоставить данные о сельхозпредприятиях, которые согласны перейти на дизтопливо низкого качества.

Заинтересовать такое предложение может владельцев старой техники (тракторов и комбайнов), так как новые машины более требовательны к качеству.

Основная проблема в подобном дизельном топливе сниженного качества не только в экологической составляющей, но и в поломке сельхозтехники (нагаре, засорении форсунок и фильтров, износе двигателя и так далее). Ремонт современной техники обойдется дорого.

Старые трактора к такому менее чувствительны. Да и ремонтировать в небольших хозяйствах их умеют самостоятельно. 

При этом, как ранее писал “Югополис”, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уже обращался в федеральное правительство с просьбой выделить топливо в приоритетном порядке, а также увеличить квоту для аграриев. Эту необходимость он объяснял большим количеством туристов и уборочной кампанией.

В Ставропольском крае для снабжения топливом небольших хозяйств определили регионального оператора.  

Сложности есть и в Ростовской области. Губернатор Юрий Слюсарь рассказывал, что до конца июля донским аграриям нужно не менее 60 тысяч тонн топлива. Озвученные цифры, по словам губернатора, необходимы даже не для того, чтобы сделать запасы, а просто чтобы техника каждый день выходила в поле собирать урожай.  

Сегодня, 14:51

Налоговая служба заблокировала счета покупательницы квартиры Ларисы Долиной

Сообщается, что на 22 июля блокировка сохранялась

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Федеральная налоговая служба (ФНС) заблокировала банковские счета Полины Лурье, которая приобрела квартиру певицы Ларисы Долиной в центре Москвы. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные налоговой службы.

Мера связана с тем, что Лурье подала налоговую декларацию позже установленного срока более чем на 20 дней. Операции по её счетам были приостановлены 6 июля.

"Российская газета" со ссылкой на источник уточняет, что распоряжение о блокировке счетов ФНС направила в ВТБ и Альфа-банк, где у Лурье имеются бизнес-счета. На 22 июля блокировка сохранялась, отмечает издание.

Полина Лурье стала известна благодаря скандалу с продажей квартиры Ларисы Долиной, которая в 2024 году стала жертвой мошенников. Певица отказалась выезжать из квартиры и через суд потребовала вернуть ей собственность. Первоначально суд встал на её сторону, не обязав вернуть покупательнице деньги. Разбирательства продлились около года. В итоге Верховный суд в декабре 2025 года признал собственницей спорной квартиры Полину Лурье и обязал Долину съехать. В январе певица передала Лурье ключи. В интервью в начале февраля Долина рассказала, что пока живёт в съёмной квартире из-за нехватки денег на приобретение новой. Она предположила, что спустя какое-то время получится выкупить квартиру, которую она снимала.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 14:44

В Сочи разлив топлива привел к серии масштабных аварий

Движение на федеральной трассе в течение длительного времени было парализовано

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Вечером 22 июня на Дублере Курортного проспекта в Сочи произошла череда ДТП, из-за которых дорога превратилась в сплошную пробку. В тоннеле столкнулись несколько автомобилей, и, по предварительным данным, виной всему стал разлитый на асфальте горюче-смазочный материал, сделавший покрытие скользким. 

На место одной из аварий выехали спасательные службы, перекрыв полосу движения. На табло над дорогой загорелся красный крест, сигнализирующий о закрытии проезда, но водитель внедорожника не успел среагировать вовремя. Он продолжил движение по перекрытой полосе и, заметив впереди пожарную машину, попытался затормозить. Однако на скользком покрытии машина не смогла остановиться и врезалась в пожарный автомобиль.

В результате инцидента движение на Дублёре полностью встало. Дорожные службы оперативно провели уборку тоннеля и очистку асфальта от ГСМ.  После устранения последствий ДТП движение было восстановлено, сообщает телеграм-канал «ЧП Сочи».

Ранее «Югополис» сообщал о массовой аварии в Мацестинском тоннеле в Сочи.

Сегодня, 14:18

Турецкий сухогруз, шедший из Тамани, атакован дроном в Черном море

Один моряк погиб, трое ранены

Скриншот видео: bursasaati.com.tr

Турецкое грузовое судно MV Reyhan Sari, следовавшее из российского порта Тамань с грузом угля в направлении Трабзона, 22 июля стало мишенью беспилотного летательного аппарата. Инцидент произошел в акватории Черного моря неподалеку от побережья Новороссийска. По данным турецких СМИ, удар пришелся по кораблю, когда он находился в международных водах недалеко от берегов Самсуна.

В результате атаки погиб 54-летний механик машинного отделения. Еще три члена экипажа получили ранения различной степени тяжести. Пострадавших оперативно эвакуировали на берег при помощи вертолета и доставили в больницу Трабзона. Судовладелец — компания T&O Shipping Co. Ltd — подтвердила факт гибели одного моряка и повреждения судна. Несмотря на полученные повреждения, сухогруз сохранил способность двигаться самостоятельно и смог дойти до порта назначения.

Местные средства массовой информации опубликовали видеозапись момента удара, сделанную камерой самого беспилотника. Согласно сопроводительной инфографике к ролику, управление дроном осуществляли операторы ВСУ. 

Ожидается, что официальные ведомства выступят с заявлениями относительно обстоятельств произошедшего инцидента и текущего состояния здоровья пострадавших моряков. 

Нападение на торговое судно вызвало в Турции широкий резонанс.

Напомним, после массированных атак беспилотников на суда в Азовском море ростовские власти стали искать альтернативные маршруты отгрузки зерна, предназначенного на экспорт. А Казахстан приостановил поставки нефти через Новороссийск после нескольких опасных инцидентов с нападениями БПЛА на танкеры и морскую инфраструктуру КТК.

Сегодня, 14:18

В Сочи на лошади вывезли из леса туриста, которому стало плохо у горного озера Кардывач

Молодому человеку пришлось ставить капельницу

Пострадавший туристы на лошади / vk.ru/urpso_mchs

В Сочи с горного озера Кардывач эвакуировали 23-летнего местного жителя. На маршруте ему стало так плохо, что он даже не мог идти. 

Спасателей вызвал один из участников турпохода - отец молодого человека. Он сообщил, что у пострадавшего симптомы сильного отравления. Группа находилась на высоте 1838 метров.

Спасатели доехали на автомобилях до Энгельмановых полян, а дальше пошли пешком и на конях. Когда они добрались до группы, то медик поставил пострадавшему капельницу. После этого его верхом на лошади довезли до места стоянки автомобилей, а оттуда - в горбольницу.

Спасательная операция длилась 18 часов, рассказали в пресс-службе ЮРПСО МЧС РФ.

Ранее “Югополис” рассказывал о спасении 28-летней жительницы Москвы. Ее во время спуска от Орлиных скал к Агурским водопадам накрыла паническая атака. Руки и ноги у женщины онемели, так что дальше идти она не могла. Спасателей вызвала подруга пострадавшей. Они быстро добрались до места происшествия, вынесли женщину из леса и отвезли в больницу.

vk.ru/urpso_mchs

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.