С затонувшей в Керченском проливе части танкера “Волгонефть-239” попробовали откачать часть мазута
На корпусе корабля появились новые трещины

Новые трещины на носовой части танкера “Волгонефть-239” могли появиться из-за вибраций, вызванных забиванием свай рядом с корпусом. Об этом сообщили в компании “Волготранснефть”.
Трещины нашли из-за новых выбросов мазута, обнаруженных около судна.
“В целях предотвращения угрозы разлива и нанесения ущерба окружающей среде были проведены аварийные работы по экстренной откачке мазута из балластного отсека затонувшей носовой части судна. Результаты работы уверенно подтвердили возможность откачки мазута с танкера, находящегося на глубине″, — цитирует ТАСС сообщение компании.
В течение полутора часов мазут разогревали, после чего откачали на борт вспомогательного судна и вылили в емкости. С танкера, по данным компании, уже подняли более тонны нефтепродуктов. При этом в “Волготранснефти” заверили, что во время откачки мазута новых утечек нефтепродуктов не было.
Ране “Югополис” сообщал, что на дне Керченского пролива уже почти полгода (с 15 декабря 2024 года) лежат три части двух танкеров: носовая и кормовая части “Волгонефти-212” и носовая часть “Волгонефти-239”. Сколько в танках осталось нефти, неизвестно.
Для откачки нефтепродуктов с затонувших танкеров над ними планируют установить специальные защитные купола — коффердамы. На эти работы из федерального бюджета уже выделили 7,5 млрд рублей.
Согласно озвученной схеме работ, сначала с кораблей срежут выступающие части, затем установят коффердамы, затем через технологические отверстия откачают мазут и только после этого будут поднимать суда.
По информации ТАСС, носовую часть танкера “Волгонефть-239” хотят поднять уже в сентябре 2025 года.