Сайт госуслуг ограничит доступ к финансовой информации пользователя при подозрительной активности — Югополис
Закрыть
21:44, 5 апреля 2025

Сайт госуслуг ограничит доступ к финансовой информации пользователя при подозрительной активности

«Очередная мера для защиты от кибермошенников»

admkrai.krasnodar.ru

Сайт госуслуг заблокирует на 72 часа доступ к финансовой информации пользователя при подозрении, что аккаунт взломан и им завладели мошенники. Такая мера будет касаться разделов «Доходы и налоги», «Работа и пенсия» и «Льготы и выплаты». Таким образом, злоумышленники не смогут воспользоваться платёжными данными настоящего владельца аккаунта.

«Очередная мера для защиты от кибермошенников поможет обеспечить безопасность учетных записей на «Госуслугах» и защитить личные данные пользователей», – цитирует пресс-служба администрации края руководителя департамента информатизации и связи региона Станислава Завального.

Доступ к разделам будет восстановлен через трое суток. Чтобы восстановить его раньше, нужно будет лично обратиться в центр обслуживания. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Кроме того, при подозрении на взлом аккаунта по-прежнему нельзя будет войти через «Госуслуги» на сайты микрофинансовых организаций или активировать мобильное приложение «Госключ».

Меры призваны минимизировать возможный ущерб, если аккаунтом на «Госуслугах» завладеют злоумышленники.

Как ранее сообщал «Югополис», мошенники начали использовать появившуюся в марте услугу – самозапрет на кредиты – в схемах с целью хищения денег. Потенциальным жертвам звонят неизвестные, которые представляются сотрудниками сайта госуслуг, и заявляют, что самозапрет на кредиты был установлен неправильно. Чтобы это «исправить», присылают ссылку, которая ведёт на поддельный сайт. Если жертва ничего не заподозрит и введёт там свои данные для входа на «Госуслуги», злоумышленники могут получить доступ к аккаунту.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:30

На юге России спрогнозировали сложную паводковую ситуацию

Уровень воды в горных реках поднимается после сильных осадков

23.mchs.gov.ru

На юге России сохранится сложная паводковая ситуация после прошедших ливней. Из-за интенсивных осадков в горных районах реки могут выйти из берегов. Местами вода уже вышла за пределы поймы, создавая угрозу подтопления. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Угроза наводнений есть в реках бассейна Кубани и на Черноморском побережье. Аналогичная ситуация сложилась и в республиках Северного Кавказа. 

Непростая обстановка, по словам Вильфанда, наблюдается В Якутии в районе Оймякона. Там вода в реке Индигирка уже превысила опасную отметку. Сильные дожди ожидаются в Амурской области, Хабаровском крае и Приморском крае.  

Ранее “Югополис” сообщал, что после дождей в Кабардино-Балкарии в районе курорта Эльбрус сошел мощный сель. Массы земли и камней повредили опору моста на федеральной трассе. Часть поселка Тырныауз осталась без света, воды и газа. Местным жителям и туристам рекомендовали не ездить в опасный район, где ввели режим ЧС.

Сегодня, 10:03

В Минобороны хотят поднять оклады военным на 7,6%

Правительство предлагало менее существенное повышение

Фото: pexels.com

Министерство обороны РФ предложило поднять оклады военнослужащим с 1 октября 2025 года на 7,6%.

«Проектом постановления предусматривается повысить с 1 октября 2025 года в 1,076 раза (вместо ранее установленного размера в 1,045 раза)», — указано в пояснительной записке к проекту постановления правительства, который разработало ведомство.

Повышение, как предполагается, затронет не только военнослужащих, но и сотрудников Росгвардии, МВД, ФСИН, пожарных, таможенников.

Ещё один разработанный Минобороны проект предусматривает изменение коэффициента, применяемого при индексации размеров страховых сумм, единовременных пособий и компенсаций. Его тоже предлагается поднять с 1,045 до 1,076 с 1 января следующего года.

Индексация зарплат бюджетников (врачей, учителей, работников соцслужб и других) в нынешнем году, как предполагается, составит 13,2%.

Сегодня, 09:59

В Западном трамвайном депо в Краснодаре появилось три новых вагона челябинского производства

Как сообщили городские власти, всего в текущем году в кубанскую столицу должно поступить полсотни новых трамваев от этой компании

Фото: krd.ru

Подвижной состав Западного трамвайного депо в Краснодаре пополнился тремя новыми вагонами из Усть-Катава. Это стало возможным благодаря концессионному соглашению с компанией «Синара-ГТР Краснодар». Всего в этом году в город должно поступить 50 новых трамваев от данного производителя. Такую информацию в своих соцсетях опубликовал глава Краснодара Евгений Наумов.

По его словам, новые вагоны доставляют практически ежедневно. «Каждая новая единица проходит пусконаладочные работы и обкатку. И только после всех тестов выходит на линию», — подчеркнул мэр.

Он добавил, что трамваи произведены на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области. Они низкопольные, имеют 32 посадочных места и могут перевозить до 120 человек. В каждом вагоне есть пандус, сплит-системы, информационное табло и USB-розетки. Для пассажиров с малышами в детских колясках, а также для маломобильных граждан в этих трамваях созданы места с удерживающей системой и кнопкой связи с водителем.

Наумов уточнил, что в прошлом году в краевой центр поступило 40 новых трамваев, а в мае текущего года – еще 2. По условиям контракта, до конца 2026 года в городе будет работать около 100 единиц транспорта производства Усть-Катавского завода.

Ранее «Югополис» писал, что в кубанской столице начали тестировать новый троллейбус «Синара-6254», прибывший из Челябинской области и собранный там же. Отличительная особенность этой модели заключается не только в яркой окраске, но и во вместительности – троллейбус позволяет перевозить до 90 пассажиров. Кроме того, он способен преодолевать до 40 километров пути без подключения к электросети. Есть у транспортного средства и ряд других преимуществ. Однако, по словам Евгения Наумова, мнение о новом троллейбусе будет складываться не только на основе технических параметров, но и на основе отзывов водителей и горожан. Важное значение, считает мэр, будет иметь и анализ со стороны техслужб. Только после этого город будет принимать решение о закупке таких троллейбусов для постоянной работы в Краснодаре или об отказе от них.

Сегодня, 09:30

Из социально-реабилитационного центра на Кубани сбежали два подростка

Полиция разыскивает детей с вечера 21 июля

сбежавшие подростки / t.me/kanevskaya_OMVD

Очередной побег из социально-реабилитационного центра на Кубани устроили подростки. Из учреждения, расположенного в станице Новоминской Каневского района, сбежали два мальчика. 

Полиция с вечера 21 июля разыскивает 16-летнего Александра Марышова и 17-летнего Дмитрия Семенова. Оба — жители Краснодара.

Всех, кто что-либо знает о подростках, полиция просит позвонить по телефону дежурной части 88616445702.

Ранее “Югополис” сообщал, что в апреле 2025 года из социально-реабилитационного центра в Усть-Лабинском районе сбежали двое воспитанников (12 и 13 лет). Мальчишек нашли на следующий день в Адыгее. Аналогичный случай произошел в Павловском районе. Там трое подростков не просто сбежали, но и угнали машину воспитателя. Возбуждено уголовное дело.

Сегодня, 09:28

Умерла председатель Верховного суда Ирина Подносова

Её назначили на должность весной прошлого года

Ирина Подносова / www.vsrf.ru

Председатель Верховного суда Ирина Подносова скончалась в Москве. Ей был 71 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на окружение Подносовой. По информации собеседника агентства, она тяжело болела.

Ирина Подносова (фамилия до замужества – Лунева) родилась 29 октября 1953 года в Пскове. Она окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1975 году, училась на одном курсе с будущим президентом РФ Владимиром Путиным.

В судебной системе Подносова начала работать в 1990 году. В апреле прошлого года Совет Федерации утвердил её по предложению Путина на должность председателя Верховного суда. Эта должность стала вакантной после того, как в конце февраля скончался 80-летний Вячеслав Лебедев, бессменный председатель Верховного суда с 1989 года (тогда это был Верховный суд РСФСР).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.